Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Отчеты старика Duffy )


Отчеты старика Duffy )

Сообщений 421 страница 450 из 573

421

duffy333 - а как происходило с подачей струи - клев улучшался или затухал? Бо на Набережную я пока не собрался, но там, где я ловлю (это трошки выше :D ) по болоту набиваю ведро, в т.ч. и закилушными подлещиками, и по одному-двумя ребятами покрупнее, а как только струю дают - все, можно собираться. При желании и с подвыпердом можно наковырять мелочи, но в целом аксиома "струя-рыба" не работает ваще.

0

422

Ну где-то также со струей стало хуже. Вернее нужно было перестраиваться. У меня сложилось впечатление, что часть рыбы "сдуло" где потише, а часть поднялась немного над дном - без внушительного по размеру пеныка на метровом поводке даже с легким крючком типа 1810/2210 ничего особо не клевало. А в леща упираться не видел смысла так как на кучу прутов по всему берегу (в обозримых рамках) его не видел. Да и по разговорах тоже.

0

423

Carlos написал(а):

duffy333 -  в целом аксиома "струя-рыба" не работает ваще.

   
   ...по моим наблюдениям сдувает не рыбу, а корм, которым она питается (видели бы Вы как стая леща прёт весной вверх по течению Десны, как дельфины рисуя плавниками по поверхности воды и весенняя мощная струя им не почем!).... Поэтому каждое место работает по разному с наличием струи и без, в одном месте струя активизирует клев, в другом наоборот... Бывает так, что имеет место небольшой перекат на пути течения и струю подбивает вверх, вот рыба и отходит в сторону, где ей более удобно кормиться или поднимается в ярус... имеет значение и сила течения и направление и сила ветра, который в свою очередь способствует перемешиванию слоев воды, на которые еще и воздействует течение... Вывод, все нужно проверять т.е. одно и то же место при разных условиях и складывать полученные знания в свой "башенный" комп, чтобы потом систематизировать и правильно применять...

0

424

Половинки вареного гороха я думаю невозможно особо сдуть со дна в Днепре. Особенно когда ловишь под бровкой или между пятнами ракушки-дрейсены. Я на каждой рыбалке под берегом бросаю шары с прикормкой - оно полезно и посмотреть как она работает, и как цвет меняет или не меняет в течении времени. Да, вся "пыль" с течением времени сдувается или съедается оголтелой мелочевкой. Но крупная и тяжелая фракция (половинки гороха, зерна кукурузы, крупное пастончино) остается на месте. Даже волны от проходящих "посудин" не полностью смывают эту фракцию. Особенно там где каменистая отсыпка дна. А на дне то все поспокойнее будет.
Я писал не про новые и необловленные места, про те, которые проверено годами и многими рыболовами. Заметил одно: все "правила" более-менее работают в годы с паводком средней силы и выше. При такой "безпаводковой" весне на Днепре, как в этом году у нас, все идет совсем по другому - вон на киевском Домике народ с самой ранней весны репу чешет  :dontknow: Рыба весьма трудовая - там где в обычный год десяток лещей-закилушников ловилось сейчас 1-2 в лучшем случае. И то далеко не у каждого...

Отредактировано duffy333 (14.07.2014 20:31:02)

0

425

Alexcd83 написал(а):

120 гр. кормушки сдувает за мгновение   Как же ж половинку гороха то не будет сдувать

У 120 граммовой кормушки есть шнур, на который в толще воды и действует давление, приводящее к "сдуванию". У половинки гороха есть камешки, ракушка, за которой он стоит на месте.

+1

426

И чем тоньше шнур, тем легче кормушку можно использовать. Я со своим нанофилом 8лб ловлю с кормушками 110-120гр там где сталечники шары весом 150гр бросают. А потому что нанофил тоньше стандартно используемой стальки 0.18. И тоньше эдак почти раза в 2.

Alexcd83 написал(а):

Как бы это ни странно звучало, но знаю, что рыбу, не мелочевку, отлавливают на фарватере с лодок!

Ну так получше поспрашивай о впечатлениях тех кто там ловит - все как и в предыдущие годы или приходится потрудиться, чтобы поймать рыбу? А то хорошо там где нас нет. Мои знакомые, которые ловят не первый день с лодок говорят, что в этом сезоне на "любимых грядках" рыбы нет, что она совсем в других местах, что искать нужно с эхолотом и не факт, что найдя она будет клевать, что синец мозг выносит с насадкой любого размера и на любой глубине. Хотя по эхолотам рыбы в Днепре хватает. И я им верю. Но уже и сам задумался о покупке 2-местной надувной лодки. В любом случае в хозяйстве пригодится...

Отредактировано duffy333 (14.07.2014 21:07:34)

0

427

duffy333 написал(а):

Но уже и сам задумался о покупке 2-местной надувной лодки. В любом случае в хозяйстве пригодится...

  ....думаю, что такая лодка проблемы не решит, если только не возникнет желание ловить бортовыми удочками в каком-то заранее известном и разведанном месте с частым его посещением....  пользовался и пользуюсь разными лодками т.к. тюнингую их под заказ владельцев, да и свою имею. Хлопотное это занятие, ловля фидером плохо с этим сочетается, если только не использовать лодку как транспорт для доставки себя и фидерной амуниции на какой-нибудь из островов, где меньше людей и соответственно больше возможности к уединению в своем увлечении 8-) Но она должна быть довольно вместительной, скоростной (чтобы не терять время)...а все остальное как и с авто... т.е. техосмотр, налоги, место стоянки, регулярное обслуживание, заправка и тд. и тп :flag:

+1

428

Покупка надувной "калоши" рассматривается только с точки зрения ловли бортовыми удочками. И никаких шатаний со спиннингом за судаками и прочим хышником. Все как написали - заранее известные места и ловля бели. Ну и может для завоза прикормки на точку при карповой ловле...

Отредактировано duffy333 (14.07.2014 22:55:47)

0

429

duffy333
" ...Не исключено, что этому способствовала и замена на ДМ100 штатного колена и вершинки на Ривер Топ Кит - последний жестче и хуже амортизирует при ударе о клипсу на забросе.
Хотя и его струя существенно загибала ... "

Интересует "загибаемость" на струе DM160 в  сравнении с конфигурацией DM100+river top kit .
DM160 будет лучше держать струю и насколько ?
Никто не делал тест с подвешенными разными грузами на лежащих палках dm100, dm100+kit, dm160 ?
Интересно было бы увидеть.

0

430

duffy333 написал(а):

Ну так получше поспрашивай о впечатлениях тех кто там ловит - все как и в предыдущие годы или приходится потрудиться, чтобы поймать рыбу?

Сергей, и не говори даже. В этом году "опустился" до того, что начал ловить там, где лещ ловился на днях. Иначе хрен его поймаешь. И потрудиться реально нужно. Вспомнил даже про трубочки противозакручиватели (с 2009 года их не брал в руки).

А ведь, как хорошо в прошлые годы было... Ловил там "где леща нет в принципе"... И неплохо ловилось...

0

431

У них тесты разный - соответственно и мощность разная. Сравнивать хевик и экстра-хевик некорректно, имхо. Ясное дело, что ДМ160 лучше держит струю. И с ним можно ловить, когда нужна кормушка чистым весом 150гр. С ДМ100 даже с Ривер Китом это уже и очень некомфортно, и лучше просто не делать - перегруз удилища по тесту уже сумасшедший. Хотя я пробовал как-то  8-) ...
ДМ100 с китом типа до 120гр тест имеет - во всяком у ДМ Ривер 13.8 именно такой тест. При замене штатного колена с вершинкой на Холлоу Топ Кит меняется строй удилища в принципе - удилище становится быстрее и собраннее. Даже если поставить на ДМ100 вершинки от ДМ160 (зеленую, например) вариант с Ривер Китом будет быстрее и жестче.

0

432

duffy333 написал(а):

Покупка надувной "калоши" рассматривается только с точки зрения ловли бортовыми удочками. И никаких шатаний со спиннингом за судаками и прочим хышником. Все как написали - заранее известные места и ловля бели. Ну и может для завоза прикормки на точку при карповой ловле...

Отредактировано duffy333 (Вчера 22:55:47)

Калоша менее 250 см длиной и без мотора не требует регистрации, техосмотров и тд и тп, но покупать все равно лучше напрямую у производителя с полным пакетом документов и сертификатов так как могут наехать и спросить даже на тему не краденая ли.

0

433

Вчера после обеда выскочил на Набережную. Хотел на 3-4 лестницы, но из-за пробки в сторону Почтовой пришлось остановиться на 6-7 лестницах.
После обеда на Набережной нормально - солнце уходит и в тени парапета сидеть вполне нормально. Камень канешна нагретый сильно, но можно вокруг себя водичкой поливать и сидеть типа в парной
Течение как для этого места было весьма приличное - в начале ловли (около 16-00) кормушка 90гр с грунтозацепами на 40м была на грани срыва. Потом вообще пришлось такую же 110гр ставить. Очень много нитчатки и прочих водорослей в толще воды несло - ловить очень некомфортно  И если при при засечки синца или густеры "поимка" еще и пучка травы на выматывании особо не критичный, то при более крупной рыбе это чревато - была единственная поклевка чего-то покрупнее (классическая "лещевая" - с отстрелом вершинки и приятными жимами), но в процессе вываживания кормушкой в толще воды "поймал" нехилый пучок травы и как следствие кормушка пошла по дну, а рыба на метровом поводке цепанулась между камней уже совсем недалеко от берега. Как результат перетертый поводок 0.18 из Maver Red Devil 
Вообще с клевом было не очень - синец с густерой да и то без особого ажиотажа. Корм - goroh с добавлением сыпухи "для клейкости". У меня брало только на пучок красного (половинки) и с поводками 90-110см. Белый в игноре был. У соседей с белым, мастыркой и пеной дела были неважно. В пределах видимости пойманных лещей не видел. Когда в сумерках собирался, то был удивлен весьма небольшим количеством ночников.

+2

434

duffy333 написал(а):

...Очень много нитчатки и прочих водорослей в толще воды несло - ловить очень некомфортно...

Особо "допекает" тина зеленого цвета - она очень тяжелая, и никак не стряхивается с оснастки, поводка, крючка :tired: ...

0

435

Вот под термином "нитчатка" я имел ввиду эту тину - реально как кирпич вешается на снасть  :tired: Плюс на выматывании за шнуром и тюльпаном все время смотреть нужно. У меня даже с шок-лидером (нанофил 8лб + Сиикор 38лб) на ДМ100 с вершинкой #4 все было более-менее нормально. Но тюльпан, кольца вершинки и особенно узел шока постоянно приходилось чистить.

Alexcd83 написал(а):

А еще сильно добивает, когда 10 мин пытаешься распутать ПГ, который вместе с водорослями превратился в одно целое и когда понимаешь, что это не реально, обрезаешь и вяжешь новый

Не знаю, у меня патерностер прямо на шоке - я просто срывал всю эту дрянь с него.

Alexcd83 написал(а):

Странно, что бычков не таскал на красного. А то ершей и бычком там просто немеряно, даже колонии ракушек это не редкость 

Бычок собирается на точке если другой рыбы нет - как только появляется кто-то покрупнее, он прячется под камни и перестает доставать. В самом начале ловли я поймал парочку бычков, но потом раскормил точку и они пропали.
Ракушки там хватает. Но она достаточно мелкая. Несколько раз кормушку-пулю от Дока доставал полностью набитую такой мелкоракушкой - на старте выматывания было ощущение легкой цепы, но тонкий металлический бортик этой кормушки легко срезает эту ракушку. У меня модель с металлическим ушком.

Отредактировано duffy333 (31.07.2014 12:18:23)

0

436

duffy333 написал(а):

...Ракушки там хватает. Но она достаточно мелкая. Несколько раз кормушку-пулю от Дока доставал полностью набитую такой мелкоракушкой - на старте выматывания было ощущение легкой цепы, но тонкий металлический бортик этой кормушки легко срезает эту ракушку. У меня модель с металлическим ушком...

Подтверждаю, так как и у меня было несколько аналогичных ситуаций с кормушкой Пуля (с грунтозацепами) от Дока_60.
И это значительно лучше, чем обрывать кормушки другой конструкции из-за их застревания в ракушке :rolleyes: .
Да и раздавленная, после извлечения из кормушки, ракушка сама-по себе является отличным дополнением к прикормке! :cool:

0

437

Пока народ на Набережной готовится-тренируется перед Лещом-2014, я "снялся с дистанции" и поехал на КВХ (Киевское водохранилище) - у меня в этом сезоне уже были хорошие рыбалки там. Да и Carlos с Алексом несколько дней назад оторвались по плотве и густере.
Я далеко не заезжал - стал практически на дамбе ГЭС. Из приятного: утро теплое, штиль и вообще красота. На месте встретил кое-кого из знакомых - кто-то только приехал, а кто-то с ночи сидел. Из неприятного: под берегом метров на 20 минимум полоса "зеленки" - мелкая-мелкая водоросль, которая и создает "цветение" воды. Под берегом была не вода, а вообще какая-то зеленая жижа. По приезду домой я всю одежду отправил сразу же в стирку - был весь в зеленых точках и пятнах.
Из-за этой "беды" пришлось ловить сравнительно далеко - на 55-56 метрах (70 оборотов PXR4000). Там и "зеленки" уже вроде не было, и как раз свал со "стола" заканчивался. Удилище  Garbolino G-Max 13ft. Шнур 10лб. Оснастка ин-лайн "по версии Zoom-а". Поводки 0.104 Колмик Ксило 60-100см. Крючки Мавер Катана №№12-16. Прикормка G-Stream Premium Sport. Зерна конопли заботливо поджаренные, а затем размолотые на достаточно крупную фракцию. Пшено сваренное до рассыпчатого состояния, задипованное с вечера Скопексом и утром разбито той же сыпухойв сухом виде. Кормушки-пули в малом размере от Дока_60 в весах 30гр и 50гр. Насадка: насадочный мотыль, пинка, опарышь, кастер, зерна пшеницы (запаренные в термосе).
Из-за выбранного малого размера кормушек решил ловить "в темпе". Благо G-Max отлично для этого подошел - как по строю, так и по весу. Я не часто ловлю с этим удилищем поэтому меня не переставало удивлять то как оно точно кладет кормушку на точку - никаких "пару метров туда, пару метров сюда" как у моего Экселя 12.6 на дистанциях 40м+
Где-то с пятого заброса рыбка обозначила свое присутствие на точке - тычки и обсосы. Начался подбор крючков и поводков. Первым был пойман синец. При чем поклевка кардинально отличалась от того, что эта рыба вытворяет в Днепре - она была мега-аккуратная как для рыбы в 100гр. Я вообще подумал, что это бычок балуется. Потом подтянулась густера и плоьвичка. Добавление жареной и перемолотой конопли прямо в кормушку хорошо подстегивало поклевки именно на падении насадки.
Чем больше раскармливал точку, тем крупнее становилась рыбка. Однако варианты наживки все время приходилось менять и комбинировать. Когда на цевье крючка №12 насадил зерно пшеницы, а на поддев парочку мотылей, клюнула на падении вот такая симпатишная плотвица:

http://se.uploads.ru/t/BpiWn.jpg

Не поклевка была, а чисто карповый загиб вершинки. Спустя некоторое время еще одна такая клюнула так же на падении. Около 10 поднялся ветер - прямо в лоб. Пришлось поменять кормушки-пули с 30гр на 50гр, чтобы добрасывать до точки. Всю "зеленку" вскоре сбило под берег полосой в 6-7 метров. Но вместе с этим куда-то пропала и вся рыба: разные "танцы с бубнами" ничего особо не давали - поклевки были единичными и безсистемными. В 12 стал собираться и уже "под занавес" взял еще одну батонистую плотвицу.
Если честно, то рыбалка была трудовой, но приятной. Вся рыба безжалостно утоплена.

ЗЫ: гаишники на КП на дамбе останавливали что на пути туда, что обратно - машина большая, грязная, ХЗ, что там лысый чел везет...

Отредактировано duffy333 (14.09.2014 19:05:10)

+19

438

duffy333 написал(а):

машина большая, грязная, ХЗ, что там лысый чел везет...

Знамо дело: калаш да пару "РПГ-18 Муха"  :hobo:

0

439

прям какая то беда с этой зеленкой,на Набережной тоже жижа из нее.
Плотва красавица!

0

440

BAMBUR написал(а):

Знамо дело: калаш да пару "РПГ-18 Муха"

Ты смеешься, а меня каждый раз при таких остановках "просят" достать мой Корумовский кофр для удилищ и предъявить содержимое. Я уже привык...

Волжанин написал(а):

прям какая то беда с этой зеленкой,на Набережной тоже жижа из нее.

Жарко. Дождей нет. Вот она и устроила "последнюю гастроль"  :disappointed:

Отредактировано duffy333 (14.09.2014 20:09:36)

0

441

Были сегодня с товарищами (Алекс и Carlos) на Набережной с 6 до 11 - как раз на 3-ей лестнице, там где будет проводится Осенний Лещ-2014 (соревнование в личном зачете для форумчан киевского Дома рыбака).
Из хорошего:
рыбы - как грязи, струи особой не было - кормушек 80гр за глаза на 40-50 метрах хватало.
Из плохого:
рыбы хоть и много, но она, во-первых, стоит в 2-3 метрах от дна (глубина 6м - она на 4м, глубина 8м - она на 5-6м), во-вторых, очень-очень прошенная - она сытая, отожранная и судя по всему с питанием у нее все в порядке, в-третьих, стоит она все таки локально - на определенных дистанциях в определенных местах, которые очень зависят от рельефа дна. Теперь понятно почему одни места у кое-кого из сталечников считаются "козырными", а другие нет.
Откуда знаю, что рыбы много? На рассвете она так гуляла поверху - и тут, и там, везде! Ну и потом моим забрасываемым эхолотом мы пробили точки ловли. До начала рыбалки и после. Весьма интересно и познавательно оказалось...
Рыбалка при всем при этом была очень трудовой. Хотя и синцы грамм по 400 влетали, и густера симпатичных размеров. Но лещей у нас не было. Так же как не видели их у рядом стоявших сталечников. Если честно, то мы вообще у них ничего не видели...

ЗЫ: на пути обратно завез Алекса, а потом проезжая мимо озера Тельбин понаблюдал как из него доставали БМВ Х5  o.O

Отредактировано duffy333 (17.09.2014 17:25:59)

0

442

Сергей подскажи в конце рыбу удалось опустить, что тебе показала твоя "цацка"?

0

443

Нет, не удалось  :disappointed: Я за 4 часа поймал 14 рыб - синец и густера. Чего мы только не делали - были только "локальные успехи" и никакой системы. При чем у каждого из нас троих работали своя длина поводков и свои насадки  :tired: Но одно было общее поводки были совсем некороткими. И после окончания ловли эхолот показал рыбу и в тех местах, где кормили, и в тех куда сносился корм из секторов выше по течению. Но опять же она была в 1.5-2.5м от дна.
У всех были разные прикормки. Местных украинских производителей, но разных. Я как уже обычно в последнее время ловил на G-Stream в варианте Спорт + Фидер в соотношении 1:1.

0

444

duffy333 написал(а):

ЗЫ: на пути обратно завез Алекса, а потом проезжая мимо озера Тельбин понаблюдал как из него доставали БМВ Х5 :eek:

А где именно он туда заехал ? (живу рядом с озером).

0

445

каким насадкам рыба отдавала предпочтение в зависимости точки ловли  и от дистанции?

0

446

duffy333 написал(а):

рыбы хоть и много, но она, во-первых, стоит в 2-3 метрах от дна (глубина 6м - она на 4м, глубина 8м - она на 5-6м)

Такая картинка на экране эхолота это норма для белой рыбы. На дне только судак и сом. Исключение ранняя весна и очень поздняя осень, зимовальная яма.   
Из личной многолетней практики  8-)
Эхолот Lowrance Elite-5 DSI  :cool:

0

447

Какие бычки, если они рыбу брали в толще поводками не меньше 2м?!
Я правильно понял?

0

448

Я сидел самым верхним по течению, Алекс за мной, а ниже всех Carlos. Дистанции вначале от 40 до 60 оборотов (80см), но потом все першли на примерно одинаковую - рельеф все таки дает свое.
У меня вся рыба на разные варианты с пинкой и опариком. У Алекса без насадочного мотыля особо не клевало. У Carlos-а вроде красный работал - у меня на него ни тычка не было, но зато бычок в цепу с обрезом поводка загонял на ура. Бред какой-то  %-)

0

449

Alexcd83 написал(а):

duffy333
А как с бычком дела обстоят? Я так понял, что не сильно замучал он вас...

Ну как сказать... Если не давать живых компонентов в корм, то он не должен особо мучить. Я ни мотыля, ни червя в прикормку не давал как раз поэтому.
Кроме того бычок не надоедает, если другая и более крупная рыба есть на точке - он шуганый сам по себе. Рыба на точке была, но вот насадку брала очень неохотно  :dontknow: Вроде нащупываешь вариант с поводком-крючком-наживкой, вроде поймал рыбу и думаешь "вот оно! разобрался!!" Ага... На следующих забросах с этим же вариантом ну никак :(

Crazy написал(а):

Какие бычки, если они рыбу брали в толще поводками не меньше 2м?!
Я правильно понял?

Пробовал. Но с парочкой опариков/пинок на крючке этот поводок на первом же забросе превращается в поросячий хвостик - медленно выматывать там никак нельзя. Так что либо не ловить на пару опариков, либо на поводок в 2 метра  :D

Отредактировано duffy333 (17.09.2014 18:18:48)

0

450

Сегодня в очередной раз убедился насколько поплавочная снасть чутче, деликатнее, точнее и как следствие уловистее фидера :(

В связи с полным непониманием чего с рыбой происходит на Днепре и как ее этой осенью ловить (в пятницу чесал репу и отбивался от бычка на 3-ей лестнице, а в субботу выдрачивал рыбу в Украинке), я сменил фидер на поплавочную снасть. Сегодня с Тохой были на Левом берегу совсем рядом с Киевом - на канале между 2-ым шлюзом и селом Гнидын. К моему стыду я в этих местах был считанные разы. Хотя живу совсем неподалеку  :blush:
Нужно сказать, что там не один канал, а целая сеть - они были построены для осушения болотистых пойменных лугов. Ширина редко превышает 20 метров, но и меньше 15 пожалуй нет. Потом кое-где на берегах этих каналов начали давать участки под дачи. А уже в наше время это стали весьма "козырные" места: чрезвычайная близость к городу (практически его черта) сделала свое дело - по берегам стали расти "хатынки". И под них из этих же каналов и намывали грунт. Так что дно там весьма интересное - участки с глубиной 2 метра чередуются с ямами до 6 метров. По берегам масса поваленных и притопленных деревьев и кустов. Короче, рыбке есть и где спрятаться, и где отъедаться. А снасти нужны деликатные-деликатные...

Долго и детально описывать не буду. Тоха ловил фидером Мачтек 12фт от МАП с вершинкой 0.5оз от Шимано, а я своим Махово-штекерный комплект MIDDY X-Flex 4G Speed Whip - пробовал и в штекерном, и в маховом варианте. Хотя тот же Мачтек был с собой. Но приехав на место и выбрав точку у поваленного в воду дерева, я сразу сказал, что с фидером тут сейчас делать нечего. Что в принципе и подтвердилось в последствии...

Ловили прикормкой из одного ведра - Тоха замесил G-Stream Sport. Я его лишь доувлажнил до необходимой кондиции под свои поплавочны нужды и добавил земли от Фиш Дрим в пропорции 1 к 1 - все таки водичка уже 11 градусов. Затем на дистанции 8 метров с глубиной 2 метра с помощью грузика-глубиномера нашел приямочек в 20 см, закормил его шарами корма, сверху "топинг" из парочки маленьких шариков с пинкой и насадочным мотылем и потихоньку начал ловить...
Размер рыбки был от совсем крошечной и до подлещиков грамм в 200. Попадалась так же очень бойкая красноперка. Под стать ловле были и поводки с крючками - 0.08 и #18. Жалко что насадочного было мало, а кормового не додумался взять. По итогу, когда Тоха ходил и ругался, что у него не клюет, у меня рыбка стабильно стояла на точке и исправно клевала. Правда пришлось помучаться с подбором правильной презентации наживки. Но как только подобрал все сразу стало очень замечательно.

А погоды у нас стоят нынче чудные...

Отредактировано duffy333 (12.10.2014 22:13:39)

+20


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Отчеты старика Duffy )