Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отчеты Vertex.

Сообщений 31 страница 60 из 81

31

Vertex написал(а):

пока что и временно возьму Nexave Winkler Picker 2.7m

Нет нтчего более постоянного, чем временное. Если это ВХ серия, так тем более. Единственное, чего поискал бы для него - стеклянную вершинку на четверть унции. Не держал, правда, в руках Super G Bomb, зато знаю одного парня, у которого и то, и это есть, можно попытать; но не думаю, что Шимано ах насколько хуже)))

Отредактировано Carlos (11.04.2012 11:32:18)

0

32

Тот парень,

Carlos написал(а):

у которого и то, и это есть,

:D , может сказать, что после приобретения Super G Bomb пикер от Шимано сначала ушел "в шкаф", а потом был передан в хорошие руки  :flag: Гарболиновский пикер можно сравнивать с SHIMANO SPEEDMASTER AX MULTI WINCKLE PICKER 240-270, но не с Нексейвом, ИМХО. А вершинки у них так вообще сравнивать лучше не нужно, ИМХО.

Отредактировано duffy333 (11.04.2012 12:01:54)

0

33

duffy333 написал(а):

может сказать, что после приобретения Super G Bomb пикер от Шимано сначала ушел "в шкаф", а потом был передан в хорошие руки

я на одном форуме высказался точно так же по шимановским вершинкам так "не поверишь" меня "кирпичами закидали"  :crazyfun:

Фух аж полегчало... думал только я так думаю...

duffy333 написал(а):

А вершинки у них так вообще сравнивать лучше не нужно, ИМХО.

Отредактировано Romeo (11.04.2012 12:34:56)

0

34

Duffy333, просто незнаю или успею взять гарболино, твоему мнению доверяю на все 100. :) С лайтом определился пока, таки буду завершать серию датч мастера сначала.

0

35

Первая вылазка на дикий водоем в 2012 году.

Сколько раз крутился вокруг Днестровского лимана, все никак не мог найти время на то, чтобы половить, вечно казалось, что не то место, не то время, вобщем вечная отмазка, и снова и снова я ехал на платники. Благодаря фидеру и первым соревнованиям, я перестал "бояться" ловить мелкую рыбу, научился работать с мотылем, опарышем и червем. А благодаря тому что мне один человек показал (Спасибо, Евгений!) несколько мест, где можно подъехать автомобилем в черте города Белгород-Днестровский, то стало еще больше интересно.

Итак, вчера после проведенной "экскурсии", решил съездить на пару часов в разведку "боем". Но несколько "обломался", опарыша в городе нет, червя копать лень, достал резинового опарыша. Спреи есть бум пробовать, в любом случае вылазка на час-полтора, заодно помыть платформу после соревнований не мешает. Выехал я прямиком в черте города, на место, если не ошибаюсь, по местному "АИСА", в честь бара рядом. Под дружное тихое гигиканье аборигенов разложил платформу, повесил маркер и начал составлять карту акватории. За полчаса справился. Аборигены с интересом наблюдали за происходящим, не имея малейшего понятия чего я делаю, подойти боялись. У меня же на бумажке вырисовалась не особо радужная картина, далеко, из-за ветра в морду лица, не бросишь, максимум метров 30 (одна палка, с тестом 60г, кормушка 30г максимальная в наличии), дальше 10-ти метров ил жуткий, на 30-ти метра глубина еле-еле 2 метра. Нашел вроде как каменистое дно и перепад на 2.5 метра. Отметил ориентиры, все, на завтра готов... Но решил попробовать все-таки покидать свою резинку эту. Замешал на пару кормушек FishDream Sport Black + немного FishDream Лещ (пачку которого выдали на "20-м Фиштивале") + добавил немного сухой аромы FishDream Корица. Но несколько переувлажнил, поэтому замешал все пачку спортблека + полпачки леща и все той же аромы, расчетом что останется на завтра.

Поставил шпулю с шнуром 0.10, и после первого же выматывания пришлось поматериться, борода... MAP-овская катушка успешно наматывает на винт фрикциона шнур при вымотке, сталкиваюсь с этим уже четвертый раз. Первые три думал, что я виноват, "фиг-цэ-правда". Ладно, лень распутывать шнур и 15 метров шнура улетели в обрезки. 5 кормушек улетели в точку, и... следующая борода заставила отставить шнур и поменять его временно на шпулю с леской Shimano Antares 0.22mm (5.7kg). Прямиком на ней вяжу оснастку, и дальше как по маслу, никаких запутываний, все хорошо и нормально. Все забросы на протяжении 30 минут холостые. Естественно местных вся эта картина жутко веселит, но мне то пофиг. Ладно, думаю, пора собираться. На последнем забросе, удар-гол... вытягиваю карсика грамм на 150, отправляю за старшеньким. Из той же точки через пару забросов, еще одного карася достаю уже покрупнее грамм на 200. Так же выкидываю назад. Но время уже не было, и надо было собираться. На следующий день собирался в Сухолужье.

Наступил следующий день, т.е. сегодня. Как обычно проспал, несколько прохладно было, и вылезать из под одеяла не хотелось. Необходимо было еще немного по дому помочь, и потому поездка в Сухолужье перенеслась, тем более погода оставляла желать лучшего, ветер немного стих, чем вчера, но всеравно не слабый, и вода - холодная. Странно, но особо сильно не растраивался, мотнулся за опарышем, платформа и снасти в машине, и на лиман. Моя точка вчерашняя свободна, значит маркериться не надо, место будет то же, где вчера достал карасиков. Смонтировал все минут за 20, прикормку вчерашнюю чуть доувлажнил и пересеял. На шпуле снова распутанный за полтора часа вечером шнур + шоклидер + ассимметричка. Долго она не простояла, после второго выматывания, снова вернулась в чехол, и лесочная шпуля заняла свое место. 5 больших кормушек на точку закорма, и... а вот нифига не "и"... глухо. Тянуть резину не буду, просидел ожидая поклевки и закидывая кормушки полтора часа. Хотя больше рассказывал рыболовам-аборигенам, которые попались более вменяемые, и интересующиеся: а почему, а зачем, хотя честно говоря многих, почему-то, интересовал только один вопрос - нафига нужна платформа, чтобы ловить тут. Ну на этот вопрос я просто переставил платформу выше, на наклонную под 45 градусов плиту, и больше такой вопрос не задавался. Но, скучно, черт возьми, да и аборигены снова начали посмеиваться, у них-то гляди уже с утра по полтора десятка бычков, а один и тараньку "взял". Тут меня как долбает, че ж я нафиг делаю-то, поводок то по привычке 20-30 см и даже не пытаюсь менять. 1.2 метра поводок привязываю с крючком Preston Match 311 №16. И на первом же забросе вытягиваю уклейку, которая при, даже такой сильной волне, смогла дать о себе знать подергиванием квивера №2. Отлично, точка значит таки работает и живет, не просто так же я ее подкармливаю постоянно. Далее, как только достигало дна вытягивался бычок, причем шли уже довольно приличные экземпляры. Вся рыбка сразу же возвращалась домой, под негодующие возгласы народа (одно время стремно стало, думал реально что побьют). За час достал 15 бычков и 4 уклейки. Последний бычок сильно заглотил крючок, а так как экстрактор мелкий я посеял где-то, а экстрактор Stonfo нового типа, он среднего размера и не пролезал в глотку этого "крупняка", пришлось доставать хирургическими ножницами, что так же не удалось и только оборвался 0.12-ый поводок, при этом рыб вырвался из рук и улетел в воду. Врядли он выживет, прости меня, лиман, завтра же куплю несколько экстракторов запасных и распихаю их по всем частям платформы. Не хотелось повтора ситуаций, привязал на 70-ти см-вый 0.12 поводок, крючок Guru QM1 №14. Какая прелесть этот крючок, безбородка, 6 опарышей влезло запросто, не растекаясь, и еще место было. На него при первом же забросе в полводы "повесилась" тарань протокольного размера. Продолжил ловить на него, бычков было поймано незнаю сколько, я их не считал, слетали они с крючка запросто, и даже если глубоко заглатывали. Сходов при выматывании на этот крючок не было, равно как и почти все поклевки были реализованы (не взирая на то что поклевки больше чувствовались удилищем, а не квивером, с таким-то ветром). Вся таранька была протокольного размера до 15-16 см. Точка реально неплохо работала, как для такой воды. За оставшиеся 2.5 часа поймал ее штук 40-50, чуть больше  бычка вместе с верховодкой(или уклейкой, или как ее там эту малявку размером меньше пальца, но с большими глазами :)) (надо счетчик рыбки заказать). Три тараньки крупненьких и одну сильно поврежеденную уклейку забрал домой котам на развлечение, Остальное демонстративно "топил" при аборигенах.

Вобщем, поразвлекался на 9 из 10 (бычка того с крючком жалко), несмотря на сильный ветер и холод - было жарко. Место - разведал, рыбу - нашел, коты - довольны, жена, правда, не очень. Как узнала, что я бычка поотпускал, оказывается она давно уже его хотела, а на Привозе брать боится, просила наловить ей чисто этого уродца немного.

Вот такой объединенный за два дня отчет. В субботу или воскресенье буду таки в Сухолужье, а... а потом опять на лиман!!! Только на этот раз из Одессы привезу "животинку", ну и есть с чем эксперементировать.

Отредактировано Vertex (12.04.2012 23:45:39)

+7

36

Надеюсь я сообществу еще не надоел... :)

Совершенно спонтанный выезд получился на беляевский платник "Три Карася". "Упал на хвост" дяде. Он тоже с одним фидером ездит (Shimano BeastMaster BX, 110g). Прибыл на водоем в 6:30, рыбное место №5, неспеша разложился часам к 7:30. На прошлой рыбалке на Днестровском Лимане, как я уже писал, катушка MAP ACS 4000 угробила мне 50 метров общим счетом шнура Daiwa 8 Braid 0.10mm 15lb, она совершенно не пригодна для шнура. Поэтому планировал опробовать "упавшую" на меня катушку Shimano Stradic 4000 GT-A. К сожалению, как оказалось, 85 метров шнура оставшиеся, тоже пришлось укоротить до неприличных 70-ти, так как два обрыва на забросах были из-за того, что шнур очень деформирован, решил отложить тест до покупки другого шнура и вернулся к MAP с леской 0.22mm.

Накануне дяде приобрели в сети магазинов "Рыбалка" прикормку VDE (4 типа разных из карповой серии), в итоге он выбрал и замешал, казалось бы совершенно непригодную для времени года VDE Strawberry с очень мощным запахом. У меня времени не было особо много на целый день, и поэтому я замешал, что первое под руку попалось из прошлогодних остатков - Sensas 3000 Club Carp (светлый), в качестве добавки перетер через сито немного кукурузки бондюэльки. Наживка стандарт - опарыш + спреи.

Первый заброс выполнил где-то к 8:00-8:30, с интервалом 3 минуты закормил 5-тью кормушками. На 4-ом точка уже начала работать и поводок с 16-м крючком вернулся с крупненькой красноперкой, которая была сразу же отпущена за старшими собратьями. Второй(тире)пятой пришла плотвичка, стало грустно. Дядя в это время с дальней точки вытянул 2 карасей и 2 карпиков. Укоротил поводок и укрупнился до Drennan Carp Match 10 size Barbless. Тишина, дал выстоять "перекур"... и пошло-поехало... через 5-10 минут после заброса на берег доставался или карась или карп, мелочь отпускалась сразу же. Карась на грамм 500-550 очень порадовал. Реально больше не ловили, а разговаривали. Рядом на 7 или 8 месте стояли знакомые, поэтому то-там, то-сям общались. Несмотря на сильный встречный ветер, к 12-ти часам на наших двух фидерах было чуть меньше 10 кг улова. Что примечательно, по такой холодной воде, у дяди прикормка привадила даже небольшого амура, вообще его точка работала значительно лучше, прикормка все-таки очень сильный сладкий запах имеет, но, по итогу, шли ровно по весу, у него с дальней дистанции, у меня с ближней.

В 13:00 я начал собираться. "Три Карася" как всегда радуют комфортом, хотя вот за то что убрали емкости для мусора - жирный минус, так как это отразилось на береговой линии (есть выкинутые бутылки, банки консервные, немного но все же есть). С собой я рыбку не забирал, и предоставив машину охраннику на выезде к беглому осмотру, уехал.

Итого: отдых 5(с небольшим минусом, как для водоема этого класса); рыбалка - 5.

Отредактировано Vertex (14.04.2012 20:25:11)

+3

37

Спасибо за отчет! с Уловом!  :cool:

+1

38

Это скорее больше не отчет, а просто описание
сегодняшнего дня, переплетено тесты и немного
рыбалка на паре водоемов "проездом" вобщем,
даже незнаю как это описать... Наверное, как-то так:

По камням, по кочкам

Сегодня с утра был в "Флагмане", который на 7 км в Одессе, где забрал PRESTON Dutch Master 13'8", а также взял полтора десяток кормушек для этой палки, и немного для "старой". Кормушки брал из расчета на лиман и на реку, т.е. недорогие, дабы не жалко потерять, выбор пал на Carp Pro, по цене/качеству вполне сносные, уже опробовывал. Взял 30 и 40 грамм круглые средней вместимости - для "старой" палки, и 60-ти граммовые квадраты средней вместимости для медиума. Так же в "коллекцию" добавились престоновские пули (Preston Bullet Feeder) средней и большой вместимости, 30 и 60 грамм, соответственно. Помимо всего взамен убитого шнура Daiwa 8 Braid был взят бюджетный, но интересный монофильный шнур - Berkley Nanofil 0.12 125m. Свои отзывы о шнуре сделаю, когда испытаю. Стоит отметить что цена на него снизилась, и если ранее его цена составляла везде от 160 грн, то теперь в "Флагмане" его цена - 145 грн, что с выданной скидкой в 10% составило 130.5 грн, совсем вкусная цена, как для шнура.

Далее отрулил в Белгород-Днестровский. За КПП, после Затоки, увидел, что на каналах ловят, остановился поинтересовался, и решил остаться половить пару-тройку часов. Палка в 12'8" была там явно великовата, и больше подходил бы пикерок или короткий лайт, ну да ладно. Полчаса на раскладывание оборудования, 20 граммовая кормушка Drennan Stainless Cage, и первый карасик с ладошку моей годовалой дочурки в руках оказался с третьего заброса. Само собой, карасик был тут же утоплен. Но по всей видимости, карасик обиделся, и вызвал рыбинспекцию, которая попросила покинуть нас территорию каналов, мотивируя что лов на каналах запрещен. Достаточно вежливо объяснил, никому никаких протоколов не выписывал, но предупредил, что если вернется и будем здесь, то протокол нарисует. Вобщем выгнали. Собрался, и уехал.

Но все-так же остался неопробованным новенький Preston Dutch Master 13'8". Поэтому зарулил на лиман, в район "Белой горки". Решено было остаться на часик-полтора, вытянул полусобранное оборудование, расположился за пару минут, собрал палку с катушкой Shimano Stradic 4000 GT-A RC и в качестве эксперимента поставил шпулю с леской Maver Dual Band 0.25 mmи кормушку Carp Pro 60г, квадрат. Оснастку, патерностер Гарднера, связал прямиком на основной, вместе со скруткой. Забитая полностью кормушка завесила 92 грамма на весах (прикормка довольно подсушенная была). Первый заброс и... и ничего, летит офигенно!!! Несмотря на ветер, в морду, последующие более силовые забросы показали, что шок-лидер, так же не требовался. Волна достаточно сильная, но ее отлично "режет" леска, позволяя взвести на 60-ти граммовой кормушке вершинку №7 (heavy по престону). Не так конечно, как шнур, но однозначно у меня появился по леске фаворит! Микрометр показал 100% совпадение заявленного диаметра. Далее по разному пробовал с разными свисами производить забросы, пустая кормушка с легкостью улетала на 75 оборотов катушки. 1 оборот этой катушки, если верить описанию (хотя перепроверю чуть позже), равен 95 сантиметрам лески, т.е. получается заброс против ветра ~ на 70 метров, что вполне неплохо, правда выполнял заброс стоя, и "по-карповому".  Далее наступила очередь остатков (75-80 метров) "старенького" шнура Daiwa 8 Braid + шок лидер Daiwa Tapered Leader (10 м). Ветер немного усилился, и при таком ветре дальше 94 оборотов кинуть не удавалось загруженной кормушкой, так как дальше шел беклид, и узлом беклида оббивались кольца, и я притормаживал. Я в шоке от точности попаданий, я никогда еще так точно не кидал, как этими палками, ни разу не жалею, что не взял другие какие-то палки. Палкой доволен до визга! Последний раз я так был доволен когда взял в руки Chub Outcast 50 после "китайцев". Оставшееся время решил все-таки немного половить, и поставив безбородку (помню я этих бычков), открыл банку с дежурными опарышами и закинул на клипсованную дистанцию 55 оборотов катушки, предварительно заменив шпулю на лесочную, хотелось все-таки с ней попробовать. Леска отлично натянулась, и волна практически не мешала. По крайней мере 4 бычка были успешно засечены и вытянуты. Играться с длиной поводков не было уже времени, да и подплывшая и уставившаяся на меня какая-то плавающе-ползающая гадина меня совсем не радовала, поэтому быстренько собрался и ретировался, решив оторваться завтра с шнуром в Сухолужье или на Трех Карасях или в Мирном. Вобщем, куда доеду...

На обратном пути собственно говоря заехал стандартно в кафе "Сумо" в Белгород-Днестровске, где и пишу сий отчет...

Ну и стандартно:
1. Спасибо Duffy333 и SILENT, за то, что присадили на Preston;
1. Спасибо Federal74, за то, что помог определиться с катушкой;
1. Спасибо Carlos, за то, что помог окончательно определиться с леской Maver Dual Band. :)

Отредактировано Vertex (21.04.2012 17:30:38)

+3

39

Vertex написал(а):

да и подплывшая и уставившаяся на меня какая-то плавающе-ползающая гадина меня совсем не радовала

:crazyfun:
Идентифицировал?

0

40

Carlos написал(а):

Идентифицировал?

Кожа серая, кубиками, скотина, кусалась за кормушку, незнаю кто это была. Но я и ужа "боюсь", вот выдержка из моего одного отчета:
"По дороге останавливался и пробивал каждый камыш. На одной из остановок, когда я менял приманку, в 10 см от лица появились перепуганные глаза ползущего ужа. Хотя я их больше боюсь, и поэтому на ужа просто гавкнул (реально), на что тот округлив глаза быстро уполз… Правильно, с сумасшедшими не спорят, сказал Гав, значит Гав!" :)

Кстати, после того как я ее увидел, платформа резво поднялась на 10.5-15 см над землей... :))

Отредактировано Vertex (21.04.2012 18:04:22)

0

41

Vertex написал(а):

Кстати, после того как я ее увидел, платформа резво поднялась на 10.5-15 см над землей...

Тарас, ты это...Попробуй витамины какие-нибудь что ли, а то, что сейчас употребляешь, лучше бросать))). Стивен Кинг отдыхает... :tomato:  :cool:

+1

42

Carlos написал(а):

Тарас, ты это...Попробуй витамины какие-нибудь что ли, а то, что сейчас употребляешь, лучше бросать))). Стивен Кинг отдыхает...

Ну просто так быстро я еще не поднимал платформу... хотя задумываюсь о том что неплохо было бы удлинить телескопические ножки метра на полтора и сделать лесницу.

Отредактировано Vertex (21.04.2012 19:26:47)

0

43

Очень краткая вылазка была сегодня. В основном для того, чтобы разложить докупленный обвес, хотя конечно хотелось больше его в действии проверить. Все указывало на то что сегодня не стоит выезжать, но нет, не послушался внутреннего голоса и в 11:30 утра заехал на водоем. Прикормка Fishdream SprotBlack и VDE Strawberry. Неспеша разложился, расчитывал посидеть часов до 5. Выбрал точку возле камышей, с первого же выстрела удалось попасть туда куда я и хотел, клипса и поехали первые пять закормочных кормушек. Переставил любимую 20-тиграммовую кормушку Drennan, волны небыло, погода просто чудо. На основной Maver Dual Band 0.25mm связал патерностер с скруткой. И в момент заполнения кормушки отдало в руку неприятное "хрусь". Скрутка само собой закрутила основную леску, которая с удовольствием "вернула" скрутку замотавшись вокруг самой мягкой вершинки №1 и при ослаблении сложила мягкий конец напополам. Ну да ладно, купим новую, благо цена на них демократичная, а эту восстановим для чего-то. Далее начал покрапывать дождик, и я натянул на себя костюм, отстегнув из него утеплители. Точка молчала глухо. Опарыш не фурычил, опарыш+кукуруза тоже, мотыль - тоже, просто кукуруза тоже, так же не раздуплилось и на молодой камыш. А в это время шел дождь... хотя нет, не дождь, шел ливень! Причем конкретный. Стоит отметить, костюм выдержал весь напор 3-х 10-15 минутных ливней запросто, внутри я был совершенно сухой. За три часа под дождем и без поклевок стало совсем грустно, сломанная вершинка тоже радости не добавляла. В 15:00 начал собираться, и через полчаса был уже на выезде.

+1

44

Vertex написал(а):

вершинку №7 (heavy по престону)

Это медиум вершинка (2 унц. примерно) по Престону. :yep:

У тебя в телефоне фотоаппарат есть? :flirt:

+1

45

Алекс написал(а):

Это медиум вершинка (2 унц. примерно) по Престону.

Спасибо за поправку, я уже в этих вершинках запутался, сегодня одну еще и хрустнул, теперь код ее найти не могу, оранжевая, для 12'8", вроде как CRBDM/TIP01. :(
Вообще, если кто знает весь перечень вершинок для DM 12'8"(60g) и 13'8"(100g), если можно отпишите, пожалуйста, коды.

Алекс написал(а):

У тебя в телефоне фотоаппарат есть?

Да, вроде, есть... Если это к тому что у меня отчеты без фоток, просто я один езжу постоянно, и поэтому как бы, фотографий нуль. Постараюсь скоро это исправить. :(

Отредактировано Vertex (22.04.2012 18:37:33)

0

46

Вершинки для:
DUTCH MASTER 13’ 8” 100g / 14’ 2” 90g 14’ 2” 130g / 14’ 2” 160g (ø 3.5mm)
 Code          Description
 CARBDMTIP/07  Preston Light Carbon (Red)         £14.99
 CARBDMTIP/04  Preston Medium Carbon (Orange) £14.99
 CARBDMTIP/05  Preston Heavy Carbon (Yellow)         £14.99
 CARBDMTIP/06  Preston Extra Heavy Carbon (Green) £14.99

13’ 2” / 12’ 8” (ø 3.0mm):
 Code          Description
 CARBDMTIP/01  Preston Medium Carbon (Orange) £14.99
 CARBDMTIP/02  Preston Heavy Carbon (Yellow)         £14.99
 CARBDMTIP/03  Preston Extra Heavy Carbon (Red) £14.99

+1

47

Сергей, спасибо. По твоей наводке, уже заказываю в "Флагмане". :)

+1

48

http://uploads.ru/t/B/i/S/BiSlb.jpg

Совершенно случайно оказались на этом водоеме. Утром должен был заехать и забрать зонтик (который очень сегодня не помешал бы) и новую вершинку для моего фидера, сломанную в прошлом отчете, к сожалению, заказ по некоторым причинам, не смогли сегодня доставить.  Закинув свежего опарыша в машину, в которой уже все было готово, мы выдвинулись в 10:20. Далее путь предполагался на ставки в Мирное (Теплодар), но в последний момент передумал, и перезвонил в "Три Карася" (45 км от Одессы). Наше стандартное "Рыбное место №5" было свободное, и в 11:20 мы с отцом начинали раскладывать снасти, у него его неизменная болонка Trabucco Erecta 5m оснащенная в матчевку, у меня пара фидеров. Пока поставил платформу и организовал место стукнуло 12 часов.

http://uploads.ru/i/4/A/e/4AeuD.jpg

Насмотревшись недавних отчетов, решил дальнобойный Preston Dutch Master 13'8" 100g поставить на флетки Preston In-line Flat Method Feeder 60g с бойлом, а второй зарядить стандартно с ассиметричкой.  Замес был нехитрый, для флеток: VDE Carp Strawberry, для стандартной кормушки - остатки какие-то Sensas + остатки FishDream SportBlack. Сколько раз себе повторял - бери пульверизатор для смачивания, все руки не доходят, за что и поплатился 15 минутами "просушки". Ладно, флетка улетела на бровку в 75м с 16mm popup-бойлом Sensor Impact, подрезанным до 12мм, и неизменным Guru QM1 10 size. А на ближнюю дистанцию пошел крючок Drennan Sweetcorn Barbless 10 size. После 4-5 заброса кормушки, ближняя точка начала отработку, работал опарыш+кукуруза. Чистый опарыш - давал моментально поклевку карася. Карпики весом от 900-1000 грамм складывались для окончательного веса в садок, остальное - "беспощадно топилось". Далее пошла работать только кукурузка, плотно насаженная по 3-4 штуки, если меньше - крупная плотва, одна из "кандидаток" потянула на 450г. Крючок, как всегда, радовал тем что отпускал в 60% случаев рыбку в подсаке самостоятельно, а если карпик, то приходилось доставать, но это производилось совершенно просто. У папы в это время на удочке было 2 карпика около 1100-1200 грамм, и море карасей и плотвицы. Один из карпиков наведавшихся в его прикормленную зону уехал вместе с папиной оснасткой включая поплавок (будет знать как не соблюдать правила вязания). Через два часа у нас уже было 9.200 общего веса пойманных карпиков. В основном работал ближний фидер на кукурузу. И тут заговорил дальний. Бойкий карпик, решил показать мастер-класс по выеживанию на крючке, но крючок и 16-ый поводок со стойкостью выдержали прыткого "гостя", гость завесил всего на 2.100г. Обидно, шел хорошо. Но от вываживания получил массу удовольствия, особенно когда он просто развернулся и тупо пошел в берег, я еле успевал подматывать шнур. Собственно, после взвешивания, ему был дан "пинок в жизнь без садка", за хорошую борьбу. Взято было на 1.5 часа простоявший и развалившийся уже на части бойл.

http://uploads.ru/i/I/U/n/IUnsJ.jpg

http://uploads.ru/i/c/j/T/cjTxd.jpg

От ближней дистанции уже руки болели тягать, поэтому перезаряжаю на "глухую флетку" - Preston Flat Method Elasticated 30g, с всё таким же поводком и с безбородочным Guru QM1. Запахи не буду перечислять какие пробовал, скажу так, ловилось на DB Popup Fluoro Robin-Red, Sensor Impact, очень интересно повел себя пеллетс: Dynamite Baits SWIM STIM MICRO SINKING CARP PELLETS 8mm - моментально вешается карась, перезаброс - снова карась, два пеллетса на волос - крупный карась... Поставил форелевый Dynamite Baits Trout Pellet 8mm - карп, увеличил в два раза - поклевки дольше ждать, но и карпик также крупнее. Под самый конец рыбалки, после того как переоснастил папе болонку на матчевую ловлю с далеким забросом, к отцу "приехал" ну очень резвый карпик в 2.280 кг.
В 17:00 я начал собирать шмотки, отом подождал папу и немного посидев, перекурив, мы выдвинулись домой в 18:00. Итого за 5 часов лова мне удалось вытянуть 13 с кусочком килограмм.

Итог рыбалки такой: общий вес в садке (не учитывая н-ного количества отпущенных карасей и плотвичек) составил 18.800 кг. По окончанию рыбалки, утоплено все до нормы, причем утоплено было вместе с весами.
Ложка дегтя: очень достали соседи с 7-го места, которые врубали свое хриплое радио в драндулете, и по пьянке чуть не дрались, но, Слава Богу, что мы были далековато, и поэтому доносилось оттуда только при ветре.
Рыбалка - 5, отдых - 5.
Вывод для себя: я больше никогда не буду ловить двумя фидерами там, просто тупо времени не хватает на перенаживление второго. Хорошо что с флетками подольше надо ждать (минут 10).

Отредактировано Vertex (26.04.2012 23:43:40)

+10

49

Vertex написал(а):

Вывод для себя: я больше никогда не буду ловить двумя фидерами там, просто тупо времени не хватает на перенаживление второго. Хорошо что с флетками подольше надо ждать (минут 10).
Отредактировано Vertex (Сегодня 00:43:40)

Это ты сейчас так говоришь, а попади в безклёвье на водоём, или захочешь проверить какие-то новые оснастки, насадки...
Тарас, сколько ушло кг корма?

+1

50

лёша написал(а):

Это ты сейчас так говоришь, а попади в безклёвье на водоём, или захочешь проверить какие-то новые оснастки, насадки...

во-во... и когда времени на рыбалку часов 5-6...

+1

51

лёша написал(а):

Это ты сейчас так говоришь, а попади в безклёвье на водоём, или захочешь проверить какие-то новые оснастки, насадки...
Тарас, сколько ушло кг корма?

Если захочу проверить,
то поставлю род под с сигналками рядом .
Корма... эмм... 2.5 пачки. И то больше папа выкинул в воду под поплавок. Поэтому собственно и с трофеями ре було. Надо плотно кормиться.

И это... бесклевья не боюсь, и два удилища не спасут от бесклевья.

Отредактировано Vertex (27.04.2012 11:29:04)

0

52

Тузиков таскать достаточно быстро надоедает и хочется рыбу покрупнее (ну хотя бы от 2кг). И ставишь насадку покрупнее в надежде на это. "Большому кораблю - большая торпеда"  :crazyfun: (народная мудрость). А вот эта рыба в "бешенном" темпе не клюет почему-то  :dontknow: Вот и приходится ставить 2 фидера исходя из знаний карп-фишинга.
Кстати, при ночной ловли того же леща приходится делать точно так же, и наче не рыбалка а сон на свежем воздухе получается :flag:

0

53

duffy333 написал(а):

Тузиков таскать достаточно быстро надоедает и хочется рыбу покрупнее (ну хотя бы от 2кг). И ставишь насадку покрупнее в надежде на это. "Большому кораблю - большая торпеда"   (народная мудрость). А вот эта рыба в "бешенном" темпе не клюет почему-то   Вот и приходится ставить 2 фидера исходя из знаний карп-фишинга.
Кстати, при ночной ловли того же леща приходится делать точно так же, и наче не рыбалка а сон на свежем воздухе получается

До ночной еще не добрался, пока что. Второй фидер можно ставить отдельно только на отдельный стойки, на платформе второй фидер нереально мешает вываживанию и работе с подсаком. По поводу, что тузики надоедают - это 100%. Но когда рядом сидят "крокодильцы" и у них на макушатники и пружины с сотней крючков не клюет ничего, а у тебя в диком темпе, то тогда не надоедает... :D

А вот что хотелось спросить у Уважаемого сообщества... почему-то произошел на 5-6 забросе отстрел шнура Berkley Nanofil 0.12. Еще четко не анализировал, руки не добрались, но если не ошибаюсь отстрел произошел из-за того что... развязался рекомендованный ними узел связки с шоклидером... О_о Такое это нормально или не?

Отредактировано Vertex (27.04.2012 13:10:25)

0

54

Vertex написал(а):

Но когда рядом сидят "крокодильцы" и у них на макушатники и пружины с сотней крючков не клюет ничего, а у тебя в диком темпе, то тогда не надоедает...

Оооооооооооо батенька... это у меня в свое время было самым любимым развлечением... :crazyfun:

Первый вопрос от них - нифига себе длинный поводок  o.O  :crazyfun: Потом, а почему прикормка не лепится? Потом, а почему крючок один... ну и т.д.  :crazyfun:

И самый главный вопрос на закуску...  ЧТО НЕТ МАКУХИ??? o.O И сполностью расплавившимся моском человеки уползали в кусты тихо попискивая...

Отредактировано Romeo (27.04.2012 13:14:39)

+1

55

А еще на Донце нравится издеваться... ловишь леща... и ловишь момент когда кто-то видит что поймал лаптя... и потом так как в замедленной съемке его бултых обратно в воду.. еще и ручкой помахать на прощание... чаще всего немая сцена и круглые глаза... пару раз дураком называли, а один раз на полном серьезе матом обложили и еще побить грозились  :crazyfun: у людей культурный шок приключился...

+1

56

Romeo написал(а):

И сполностью расплавившимся моском

Ты для них инопланетянин :D

Но вот, если подарить "отвоевавший" крючек и фидер гам, то и вещи помогают до машины донести :D

+2

57

Vertex написал(а):

А вот что хотелось спросить у Уважаемого сообщества... почему-то произошел на 5-6 забросе отстрел шнура Berkley Nanofil 0.12. Еще четко не анализировал, руки не добрались, но если не ошибаюсь отстрел произошел из-за того что... развязался рекомендованный ними узел связки с шоклидером... О_о Такое это нормально или не?

Хреново завязан он был - вот что это значит, ИМХО. Сам вяжу такой и ловлю на хевике с кормушками до 120гр - ни разу такого не было.
Кстати по Нанофилу. Смотри в процессе рыбалки за той частью шнура, которая больше всего об тюльпан трется во время забивки кормушки/подготовке к забросу. Он же больше всего об дно треться. Это примерно метр-полтора. Они начинают расслаиваться под нагрузкой. После каждой рыбалки обрезай этот кусок.

0

58

duffy333 написал(а):

Хреново завязан он был - вот что это значит, ИМХО. Сам вяжу такой и ловлю на хевике с кормушками до 120гр - ни разу такого не было.
Кстати по Нанофилу. Смотри в процессе рыбалки за той частью шнура, которая больше всего об тюльпан трется во время забивки кормушки/подготовке к забросу. Он же больше всего об дно треться. Это примерно метр-полтора. Они начинают расслаиваться под нагрузкой. После каждой рыбалки обрезай этот кусок.

Да вроде как новый узел... Дно илистое 100% без ракушки, грунт, местами ил... т.е. перетираться нечему... но я заметил, то что при вязке с шок-лидером (Daiwa Tapered Leader), там на месте связки нанофил развязывается вперед. Если натягивать, то узел не имеет никаких проблем, но при возврате, скорее всего что об отбивку по кольцам он и распустился... :( Блин... А какой еще узел можно делать так чтобы оно не распускалось, помимо этого заявленного? Была ли практика такая? И еще, сейчас под рукой нет магазинов, чтобы взять этот же шок, какую леску можно было бы поставить вместо шок-лидера, чтобы и кольца не сильно оббивались? Maver Dual Band 0.28mm хватит для 100 граммов?

Отредактировано Vertex (27.04.2012 13:58:37)

0

59

Vertex написал(а):

Maver Dual Band 0.28mm хватит для 100 граммов?

более чем...

0

60

я бы сказал, что и 0.24 хватит, если без силовых забросов, ИМХО

0