Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отчеты Vertex.

Сообщений 1 страница 30 из 81

1

Уфф... Вчера было открытие сезона в с. Сухолужье (Белгород-Днестровский р-н., Одесская обл.)... Это было что-то...

Подготовился еще с вечера, набрал хлама всего столько, что забил полмашины, по типу "разберусь на месте", осталась карповая привычка, типа "все сгодиться". Перед выездом взял опарыша и мотыля и банку спрея Трофей "Черный Перец". И во вторник вечером был у тещи, недалеко от водоема. Проснулся в 4:20 утра, но из теплых одеял вылезать особо не хотелось, решил покимарить еще немного... 8:30 утра - *&^#, твою ж мать... 8:42 утра вспоминаю что неплохо было бы взять толстую леску на патерностер, которой во всем хламе и не оказалось, заруливаю на рынок и беру самый дешевый GLOBE 0.35mm за 14 грн и микробанку бондюэльки. 9:15 я на водоеме. Звонок хозяину водоема Андрею, и через 5-7 минут подошел Дима-охранник. Дорога еще лучше чем была, укатано все - прелесть, пару дней назад и берег выровняли трактором - тоже сказка.

Итак, аж в 9:30 я на водоеме. Думаю, все, утренний клев прозевал, пока разложусь.., ну да ладно. Неспеша раскладываюсь, сначала немного прикормки VDE замешал с 8 мм форелевым пеллетсом DB и оставил напитываться водой. Мостик мне не нужен по причине желания проверить устойчивость платформы, поэтому выбираю место на склоне в камыше. Так как первый раз платформу раскладывал, то естественно педана была установлена вверх ногами, зато все остальное правильно. Заметил - разобрал опять платформу - перевернул педану. Все нормально все стоит. Обвес повесил, тоже вроде все на своих местах. Расчехлил свой новенький Preston Dutch Master 12'8", поставил квивер №2 и настроил весь этот бардак под палку. Так как времени было уже где-то около 10:30 решил особо не мудрить, и забросить то, с чем уже сталкивался. В воду улетела методная флетка Preston Large 30g c готовым поводком Guru 10 MWG hook to 12lb N-Gauge line (barbless/безбородка),насадка - кукурузка. Такой монтаж неплохо отрабатывал в прошлом году по амуру. 5-10-15 минут, глухо. Перезаброс, через 5 минут квивертип начал подергиваться... Стоит отметить, бланк работает на вываживании просто изумительно, словами не передать, это надо чувствовать, вяжет рыбу отменно.

После того как достал первую рыбку, стало интересным попробовать обычный фидерный монтаж, патерностер Гарднера. Связал его на купленной утром 0.35-ке, кормушка Korum Mesh Feeder 30g (1oz). Поводок решил обезопаситься на первый раз поставил "с бородкой" SESAME F864 10 size, поводок OWNER Braid 0.12mm (благо все типы крючков с разными размерами лески по 75 см, были заготовлены в поводочнице). На крючке - кукурузка. 5-10-15 минут - глухо. Собираю волю в кулак и подхожу к самому страшному своему кошмару, наживление живых насадок, в данном случае - опарыш. Кое-как насадил первых два опарыша на крючок при помощи двух пинцетов и одной какой-то матери. Закуриваю, и как только докурил квивер вздрогнув начал натягиваться. Подсечку, такое чувство что это удилище делает самостоятельно, поэтому просто поднимаю бланк и вываживаю карпика до килошки. Снимаю поводок с SESAME и заменяю его на OWNER Braid 0.12mm с безбородочным Drenann CARP FEEDER barbless 12 size, собственно два таких поводка остались у меня до конца рыбалки, после 10-ой рыбки пришлось сменить, так как он уже был туповатый.

Клевало через каждые 5-7 минут после заброса, брал карпик исключительно на опарыша, мотыля и кукурузу игнорировал, если клев стихал на 10 минут, опарыша обрызгиваем спреем и вперед поехали снова каждые 4-5 минут. Больше пучок опарыша - дольше ждать (+2-3 минуты) - крупнее рыбка. Амура так и не удалось мне разбудить. После 7-ой рыбки я не стал больше держать ее в садке и начал сразу же отпускать. Итогом стали 24 карпика от 800-900 грамм до 1.5 кг. Карпик весь резвенький, в подсак не особо сильно мечтает залезть. На финальном взвешивании взвесили первых 7-ых рыбов - 7.5 кг разного калибра. В процессе экспериментов один из карпиков оборвал на узле крючок. Надеюсь этот "пирсинг" у него быстро выпадет.

В 16:00 фидер вытянул из воды и начал собираться домой... реально задолбался...

Вобщем, оборудование и фидер обрыблены... Масса позитивных эмоций и все такое.

PS: Сорри за несколько сумбурное писание, писалось на эмоциях сразу же после приезда. :)

Отредактировано Vertex (22.03.2012 14:05:36)

+18

2

Тарас, рад за тебя ! Красава  :cool:

+1

3

Пасиба...  :blush: Я и сам не думал, что первый выезд в сезоне будет таким, на водоеме 4 дня как лед сошел. Завтра буду закреплять познанное на Днестровском лимане, а послезавтра на Днестре. :)

0

4

Неплохое начало :)

+1

5

Vertex написал(а):

беру самый дешевый GLOBE 0.35mm за 14 грн

Хорошая леска на вид...Цвет, намотка ровная на бобину....Но на узле - полное гуано! Не ощутил?

Vertex написал(а):

OWNER Braid 0.12mm

Broad!))) Не поверил нам с Ромкой за SLR?)))

Vertex написал(а):

PS: Сорри за несколько сумбурное писание, писалось на эмоциях сразу же после приезда

Фотоотчет в отчете на след. раз запланируй!))
Молодец! Хорошо половил и хорошо описал)

+1

6

Поздравления с удачным началом и обкаткой снастей! :cool: Читал и облизывался! На следующей неделе поеду туда же сезон открывать :)

0

7

Carlos написал(а):

Хорошая леска на вид...Цвет, намотка ровная на бобину....Но на узле - полное гуано! Не ощутил?

Леска го*но и овнер и глоб, просто не успел обзавестись, поэтому и пришлось тспользовать что первое под руку попалось. :)
Фотоотчет забыл. Там не до него было :) ездил один просто. Но постараюсь исправиться.)

0

8

:cool:  Поздравляю с открытием сезона! Чувствуется волнение Автора до сих пор.  :cool:

+1

9

нифига себе клев )))как летом! Завидую маленько...у нас лед стоит,зараза )))))
классный отчетец.Ещеб фоток  :cool:

0

10

Судя по всему, на лиман поездка обламывается на завтра. :(
Так что, наверное, прийдется продолжить эксперименты там же, на этот раз с фотографиями... :)

0

11

А где вы этот спрей откопали?" банку спрея Трофей "Черный Перец". На сайте трофея его нет.

0

12

Молодец! Спасибо за отчёт :cool:  Поволновался вместе с тобой  :D

0

13

Vertex написал(а):

Судя по всему, на лиман поездка обламывается на завтра.

живут же люди...ловят, рыбалки планируют....а тут сдача проекта, 3 недели без выходных и еще парочку, опять же, маячит. К тому времени, как трошки распетляюсь, такие вот ръяные камрады всю рыбу повылавливают  :rofl: (добррожелательная "жаба")

+1

14

Vertex написал(а):

GLOBE 0.35mm

карповая привычка?

+1

15

Интерестный отчет. Как работали безбородые крючки, вы использовали фидер гам или вязали напрямую.

0

16

Уф... не особо интересный отчет, но все-таки, отрицательные - тоже положительные:

Не удержался и снова ломанулся в Сухолужье, ведь рядом, всего десяток километров.

Не спеша погрузился, как оказалось с сложенной педаной платформа Preston ONBOX X3S с легкостью вмещается в багажник моей Калины 11193, понятия не имею почему ранье это не получалось, туда же загрузилась коробка с оборудованием и остатками прикормки. Вырулил в 9:00, заехал за бондюэлькой, колой и... молочным печеньем. Прикормки нормальной не оставалось, поэтому решил "сколхозить" что-то самостоятельно, из того что было. Там же выпил кавы перед выездом. Примерно в 9:40 был на водоеме. Так же неспеша разгрузился и поставил платформу и прочее. Ищу места поэкстремальнее испытать, поэтому чуть было не открыл купальный сезон, еще бы, влажноватая прошлогодняя трава на перекопанном берегу в 5 см от кромки воды - не самый лучший выбор.

Замешалось тем что осталось с прошлого года, немного VDE + какая-то местная хренотень непонятной консистенции + немного печенья. Дык, кто ж знал что ничего путного не найдешь, хотя уже сказали пару точек. В 10:30 - старт.

Место сменил от прошлого на совершенно противоположное. Выбрал небольшой навесик из деревца растущего из берега и по краям небольшие заросли старого камыша, дальше метров по 10 пустые берега. Пристрелялся к точке под это дерево, при помощи кормушки Korum Mesh Feeder 30g, получилось забрасывать идеально в точку с третьей подгонки, катушка MAP ACS 4000 очень этому способствовала. Далее на протяжении двух часов пытался менять крючки и наживку. Ноль. Легкие поклевки, напрочь не похожие на карповые или резвых амуров (хотя вполне возможно это они и были, еще гадаю пока над этим).
Подумываю, что-то не то с прикормкой. Замешал немного форелевого пеллетса от Dynamite Baits, дал настояться, подкрошил часть при помощи сита и добавил в прикормку. Поклевок не увеличилось, если не сказать, что их вовсе нет. Периодически кидал палку влево-вправо, в поисках возможно новых точек, но это не давало никаких результатов. Выбранная же точка, теоретически, уже должна была кипеть от прикормки. При всем при этом по краям берега то тут - то там, и на моей точке в том числе, плескался небольшой карпик и местами амур.

Часа через 4-е меня достало уже, и решил поставить поводок Owner 0.12mm 50 см + Drennan Sweetcorn Barbless 14 size и нацепить пару кукурузных зерен. Поклевка не заставила себя ждать особо сильно долго, как собственно и не доставила удовольствия вываживания. Впредь мне наука, всегда на карподроме, при использовании таких тонких поводков - отпускай фрикцион полностью! Был конечно отпущен, но не особо. В этот момент я разговаривал с человеком, и когда произошла оооочень осторожная поклевка потяжка, успел подсечь, с обратной стороны почувствовал яростный упор, наверх поднялось и прыгнуло тельце карпика под 3-3.5 кг. После прыжка он ушел вместе с поводком.

Далее все опыты с поводками, флетками, и прочим приводили так же к нулевым результатам. Зона молчала совсем. В процессе сбросил с автоклипсы леску, и кормушка повесилась на дереве. В сражении: патерностер связанный на Globe 0.35mm, основной 0.24mm Unknown Brand, при натяжке проиграла... (барабанная дробь...) КЛИПСА ДЛЯ КОРМУШЕК DRENNAN, честно говоря никак не ожидал такого.

Вобщем к 17:00 я собрался, погрузился, и к 18:00 уехал, с размышлением, в чем же я сегодня так напартачил.

Понравилось, впрочем, как всегда в Сухолужье. Отрицательный результат - тоже результат, будем думать над ошибками. Ветер был достаточно прохладный, но костюм Korum All Weather Suit и капюшон очень выручал.

Через неделю-полторы вернусь на пару-тройку дней на водоем, и попробую распечатать его на местах.

PS: Простите, что снова без фотографий, оставил фотосессию на последок, но зарядка телефона гавкнулась совсем не кстати, надо брать таки отдельно фотоаппарат. :(

PS2: Кстати, то что пытался добиться выспросить но так и не получал четких ответов ни от кого... Dutch Master Feeder 12'8" 60g, с вершинкой №1 по престону для этой модели, свободно взводится на боевую позицию при 20-ти граммовой Drennan Stainless Cage на стоячем водоеме при сильном боковом ветре. :)

Отредактировано Vertex (23.03.2012 22:40:54)

+1

17

AVGESH написал(а):

карповая привычка?

Дык, ничего другого не было тута в местных магазинах. А ехать за сотню километров или вязать на 0.24mm не знаю как это, правильно-не? :)

Tadek написал(а):

Интерестный отчет. Как работали безбородые крючки, вы использовали фидер гам или вязали напрямую.

Если основная - леска, то напрямую, если шнур - то лучше конечно же через фидергам (учитывая, что ловля расчитывается на карпика от килошки и выше). Но причем тут безбородочные? Безбородочные ровно так же используются и вяжутся как и обычные. Никаких отличий и секретов нет.

0

18

Безбородые - в смысле от GURU модель QM1?
Если "да", то они за счет своей формы держат ничуть не хуже крючков с бородкой.

0

19

duffy333 написал(а):

Безбородые - в смысле от GURU модель QM1?
Если "да", то они за счет своей формы держат ничуть не хуже крючков с бородкой.

Не только, qm1 без волоса я еще ставить не пробовал. Поэтому пока просто разные крючки от drennan испльзую. Держат отлично все.

0

20

Мои первые соревнования

Соревнования проводились одесским клубом «Рыбацкий Причал». Формат соревнований немного не спортивный, больше ориентирован на клубный выезд и общение. В соревнованиях принимали участие поплавочники и фидеристы, всего 26 участников (11 поплавок и 15 фидеристов). Проводилось все на ставке «Озеро Небо» (с. Александровка, Коминтерновского р-на, Одесской обл.).

Прибыл на водоем в 6:15, официальная часть, приветствие и прочее. Отдельное спасибо за горячий кофе, спросонку его реально не хватало. Изначально предполагалось разместить всех на одном берегу, но, из-за того, что мест не хватило бы на всех участников, произошло разделение. Поплавочники разместились на помостах возле домика охраны, а фидеристов «выгнали» на другой берег. Эта ситуация не особо радовала, но была заранее известна, такая возможность. Не радовало это тем, что проезд на другой берег был затруднен крутым размытым спуском на дамбу, а также совершенно размытый проезд по оной. Спустились туда только два автомобиля, Волга 3110 и Mitsubishi Pajero Wagon, хотя первую носило на спуске неплохо, и это с ее то двумя тоннами. Вобщем, на своей легковушке я не рискнул спускаться. Оставив автомобиль возле дамбы, погрузил платформу и все оборудование на небольшую тачку начал километровый забег по болоту. В костюме очень быстро стало жарко, но термобелье и костюм держали комфортную температуру. Впервые столкнулся с такими условиями, не пожалел ни одной потраченной копейки на приобретение, при такой активной пробежке я был сухой и ни грамма не вспотел прибыв на место. Тяжело было тащить эту тележку у которой колесики были не сильно большими, в довершении всего пожалел что не поднял задние ножки платформы, и на них плотно набилось грязи.

http://uploads.ru/t/h/r/4/hr4OE.jpg http://uploads.ru/t/s/U/r/sUrD9.jpg

По прибытию в сектор оставалось 40 минут на подготовку. Сектор метров в 7-8 между камышей полностью достался мне одному. Как оказалось в моем секторе приезжала лодка и разгружала нескольких доставленных фидеристов. Платформа расположилась на спуске довольно неплохо, не думал что она будет такой устойчивой. После сборки замешал пачку прикормки с небольшим количеством живой составляющей, просеял несколько раз через сито и оставил доходить до кондиции. Вобщем удалось подготовиться минут за 30. Сел перекурить и ждать три зеленых гудка автомобиля. Сектор «на отшибе» и обратный в сторону ветер сделали свое дело, поэтому сигнал успешно профукал, но хорошо что подошел судья и сказал, что, как бы, уже все началось 5 минут назад. Матюкнувшись, через секунду, в воду улетела первая подготовленная кормушка. Дистанция 42 оборота катушки. На первом же забросе притянул уклейку (на дальнейшее буду ее так называть, потому как, что это за рыька была, спорят, наверное, до сих пор) размером в грамм 10-15.

Так как попал в тот же сектор где накануне тренировался, то дно было знакомо. Чистый песок, бровок ни одной, кормушке зацепиться не за что вовсе, но, благо, нежная вершинка взводилась даже на 20-граммовую кормушку, в чем кстати и поспособствовал приобретенный накануне Preston Dutch Master Feeder Arm. Благодаря тому что вынос держателя был на 2.10 метра, то удилище более жестко удерживалось в верхней части, комель в это время мирно «отдыхал» у меня на колене в руках. Несколько посланых кормушек, притягивали практически сразу уклейку, но размер совсем не радовал. Крючок стоял Drennan Red Maggot №16. Наживка крупный мотыль и опарыш. Поводок 20 см, при 30-ти см поводке уже практически не различалась поклевка этой мелочи.

Шнур 0.10 при помощи авто-клипсы и кусочка изоленты, для утолщения, элементарно клипсовался и забросы были четко в одну точку.  Спустя час на точке была изловлена единственная плотвица на 140 грамм.

http://uploads.ru/t/g/b/G/gbGXL.png

После продолжил еще час таскать мелочевку. По прошедшей информации, было известно, что в нашем заливичке пойман карась. И решил пойти «ва-банк». Кормушка сменилась на Preston Dutch Master Bullet Feeeder 30g, и клипса переместилась на 85 оборотов, где было немного глубже. Но и там оказалась уклейка. Крючок сменил на 12 размер, но после некоторых объеденных опарышей, сменился на 14-ый, на который тут же «села» уклейка но покрупнее, грамм 25. Решил продолжить с ним, и ждать поклевки чего-то покрупнее, но буквально через минут 20 клев даже уклейки обрезало. Прикормил с руки немного близкую зону возле камыша. Через минут 10 сделал пару пробных забросов в эту зону, но результат вовсе нулевой. До конца соревнований продолжал ловить на дистанции 85 оборотов. Но результатов это так и не принесло.

По окончанию турнира, прошлись судьи и взвесили уловы, если это так можно назвать. Мой вес уова составил — 310 грамм. Собрал свои пожитки, и решил топать в сторону автомобиля, но меня переубедили сесть в моторную лодку. Куда я успешно погрузился и переехал на другой берег. По прибытию, предстоял кросс в 1.5 км за автомобилем на дамбу, благодаря чему я пропустил участие в мини-турнире «Дальний-Заброс» самой популярной палкой всех времен и народов элитарной компании «крокодил». Когда приехал уже с машиной, уже заканчивалась традиционная акция клуба — «Чистый Берег», где участники собрали мешков 10 крупного мусора, оставленного нерадивыми рыболовами. После этого была заключительная поздравительная часть от клуба и коминтерновской райадминистрации.

Я занял 13 место в общем рейтинге, и 6-ое среди фидеристов. На «нулевом» месте с фидером был Сергей Сницерук, который не смог из-за размытого спуска участвовать с фидеристами, и поэтому остался на берегу с поплавочниками, несмотря на это, вытащить уклейки на 1.170 кг на фидер — это для меня кажется диким, это же сколько этой мелочевки по 10-25 грамм надо успеть натаскать?

http://uploads.ru/t/B/q/s/Bqs6a.jpg

На фиштивале царствовала очень дружелюбная обстановка, многие с удовольствием делились опытом. Хотя по результату, стало еще больше вопросов, чем ответов. Также понял в какую сторону надо расширить оборудование и чего не хватает еще. А также непреодолимое желание, вернуться на водоем и потренироваться ловить мелочь.

+4

21

"С почином Вас Глеб Георгиевич...."  :cool:

Отредактировано Danser (10.04.2012 14:51:47)

0

22

Vertex написал(а):

А также непреодолимое желание, вернуться на водоем и потренироваться ловить мелочь.

Пикер тебе нужен для мелочи, пикер. И лайт в длине 11 футов.

Vertex написал(а):

вытащить уклейки на 1.170 кг на фидер — это для меня кажется диким, это же сколько этой мелочевки по 10-25 грамм надо успеть натаскать?

Даже при весе рыбки в 10гр и длительности тура в 5 часов для такого веса нужно ловить 1 рыбку в 2,5 минуты - это называется "лишь бы здоровья хватило"  :D .

0

23

duffy333 написал(а):

Пикер тебе нужен для мелочи, пикер. И лайт в длине 11 футов.

Даже при весе рыбки в 10гр и длительности тура в 5 часов для такого веса нужно ловить 1 рыбку в 2,5 минуты - это называется "лишь бы здоровья хватило"   .

Да, вот собственно мне и показало чего не хватает, сейчас судорожно собирать комплект буду до следующих соревов. Следующим идет DM 13'8" 100g, далее пикер думаю такой же как у тебя скорее всего взять - Garbolino а вот лайт зачем, не пойму? У меня в качестве лайта DM 60g, пикер соответственно до 35-40 грамм?

0

24

Дело даже не в тесте, а в длине удилища - для каждой дистанции лучше иметь свою длину, которая дает максимальную скорость работы именно на ней, а это для спортсмена при темповой ловле мелочи складывается в дополнительные граммы.
Хоть и не спортсмен, но для себя закрыл все позиции по классам удилищ - благо условия ловли на столько разнообразны, что все они бывают востребованы в той или иной ситуации.

Отредактировано duffy333 (10.04.2012 15:32:22)

0

25

duffy333 написал(а):

Дело даже не в тесте, а в длине удилища - для каждой дистанции лучше иметь свою длину, которая дает максимальную скорость работы именно на ней, а это для спортсмена при темповой ловле мелочи складывается в дополнительные граммы.
Хоть и не спортсмен, но для себя закрыл все позиции по классам удилищ - благо условия ловли на столько разнообразны, что все они бывают востребованы в той или иной ситуации.

Отредактировано duffy333 (Сегодня 15:32:22)

Как думаешь, Absolute 11.6 ft подойдет для закрытия этой позиции? А то он лег в руку очень сильно, а никак не мог найти повода, чтобы его купить... :)))

0

26

Хоть и не спортсмен, но для себя закрыл все позиции по классам удилищ - благо условия ловли на столько разнообразны, что все они бывают востребованы в той или иной ситуации.

Серёж! Лайты в длинах 3-3,5 метров чем "закрыл"?
P.S. Сорри хозяин темы, что у тебя вопрос ;)

+1

27

WILDHUNTER написал(а):

Серёж! Лайты в длинах 3-3,5 метров чем "закрыл"?
P.S. Сорри хозяин темы, что у тебя вопрос

А здесь свободная зона... Тем более меня тоже интересует этот вопрос... :)

+1

28

Ну тады я скажу про лайт за себя. Уже пару лет искал лайт. Точнее не искал, а думал: что ж взять, что ж лучше (было на тот момент 3 лайта от Шимки)
На этот сезон коллеги по работе придарили бабочки, которые легли в покупку PRESTON DUTCH MASTER 11.8 до 40гр
Вот ещё не обрыбил.

0

29

У меня их два - Browning Champion Choice Commercial Bomb 10ft (тест до 50гр) и PRESTON EXCEL 11,6. Но это для любительской рыбалки - для спорта наверное брал бы немного другие удилища. Так очень многие спортсмены Суперфидер (старый) Престоновский очень хвалят. И не зря

Vertex написал(а):

Как думаешь, Absolute 11.6 ft подойдет для закрытия этой позиции? А то он лег в руку очень сильно, а никак не мог найти повода, чтобы его купить... ))

Так ты его таки нашел - поздравляю  :D

Отредактировано duffy333 (10.04.2012 22:12:19)

0

30

duffy333 написал(а):

У меня их два - Browning Champion Choice Commercial Bomb 10ft (тест до 50гр) и PRESTON EXCEL 11,6. Но это для любительской рыбалки - для спорта наверное брал бы немного другие удилища. Так очень многие спортсмены Суперфидер (старый) Престоновский очень хвалят. И не зря

Так ты его таки нашел - поздравляю 

Отредактировано duffy333 (Сегодня 22:12:19)

Совсем забыл кстати про Dutch Master 11,8" 40g. Теперь только вот осталось определиться... или Absolute 11.6 или завершить линейку Dutch Master. Одно и другое сразу же не потяну... надо пока, что-то одно будет... блин, дилем-мка. По фешую, конечно, Dutch Master был бы поинтереснее, дособирать коллекцию, но абсолют лег в руку больше, он как-то тоньше и нежнее, чем DM 40g. Хрен с ним, пока время всеравно есть... на этот месяц я беру DM 100g + пикер (какой, точно еще не знаю честно сказать, может такой как у тебя, а может и не потяну его пока что и временно возьму Nexave Winkler Picker 2.7m, есть что еще просто докупать помимо).

0