Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » "Метод" - начинаем осваивать ...2 ч.


"Метод" - начинаем осваивать ...2 ч.

Сообщений 181 страница 210 из 998

181

duffy333 написал(а):

Вот если планируешь осваивать ловлю с ПВА пакетами и сетками, то тогда да.

Что-то мне подсказывает, что до этого уже недалеко))

duffy333 написал(а):

которую предлагает Лелик

Это ты меня так обозвал? Однако! :crazyfun:

0

182

Carlos написал(а):

Ссылку можно?

Ролик был на сайте http://www.flagman.kiev.ua Несколько дней назад ролик оттуда убрали, а я не помню имени "камрада". Найду - покажу обязательно. Только что дали мне кусок "стальки", которой на Днепре ловят. С нее попробую сварганить че-нибудь подобное. И чтобы можно было кукурузину на "волос" одеть с наименьшими повреждениями для зернышка.
duffy333!Сережа! Идея с леской 0,3 понятна. Тоже хороший способ. Если с железом не получится, буду леской протягивать. Только как быть с кукурузиной?

Carlos! Есть: http://www.youtube.com/watch?v=Wb1WdynYUxY вот он! Дэйв Хэрпин. С 3-й минуты...

Отредактировано Yuri (10.04.2012 11:27:02)

0

183

Yuri - все правильно, только Дэйв юзает как раз иглу для ПВА. В принципе, если лень корячиться, то можно и её - отдал двадцатку и решил все проблемы. Ею, кстати, я пользуюсь при вязке различный микро-петелек. Ну и поп-апчик, опять же, насадить.... Короче, лишним не будет, только для универсальности лучше взять в меру тонкую и при этом достаточно длинную.

0

184

Carlos написал(а):

Ну и поп-апчик, опять же, насадить.... Короче, лишним не будет, только для универсальности лучше взять в меру тонкую и при этом достаточно длинную.

Вот это как раз и ищу. А то без этого рыбалка не состоится. :) А я уже во сне фидер забрасываю... Мне как раз прислали из России "Sabaneev Foton Pro Feeder 300" лайт-медиум, с тестом до 60 гр. Как раз под мои условия - карась и мелкокарп. Удилище мне нравится, может потому еще, что я лучших не держал в руках. Но как по мне - так очень деликатное и внушающее надежду на успех. :) Вот и хочу "методные" кормушки "дреннановские" в дело пустить. Спинным мозгом чувствую, что должен быть положительный результат. Тут и поп-ап пойдет и "волосяная" оснастка может сыграть свою роль. А без иглы - тоскливо. Тем более у меня кормушки "Small" по 15 (25 гр). Чтобы в ил не сильно погружались. А вершинки у фидера 0,5; 1; 1,5 и 2 oz. Т.е. максимально облегченное все, насколько это можно.

0

185

Match Flagman написал(а):

Протяжка для штекерной резины самое простое.

http://uploads.ru/t/n/c/6/nc6zp.jpg

я тоже такой пользуюсь - имхо, лучшее средство для нанизывания метода и самое быстрое

0

186

Carlos написал(а):

Это ты меня так обозвал? Однако!

вот про этот пост речь шла  :flag:

0

187

duffy333 - ага, вижу...Расслоили тему)))

0

188

Carlos написал(а):

за наводку по монтажу типа "вертолет" - флэт в качестве груза и за ним 5-7 поводок из жесткого флюра реально удивил))

Простите, но не ткнете носом в пост, где поподробней почитать об этом?

0

189

"Метод" - начинаем осваивать ...

0

190

Игорь84 написал(а):

Недавно в ассортименте Preston Innovation появились коннекторы, которые специально сделаны для их же флэтов!
http://uploads.ru/t/L/1/G/L1GAI.jpg
http://uploads.ru/t/V/h/r/Vhr7G.jpg

а кто уже юзал эти коннекторы на практике, подскажите, каким узлом вяжете к основой? На ум приходят клинч и паломар, но как-то, на первый взгляд, не очень внушает доверие данная конструкция.

Отредактировано gunner_max (11.04.2012 14:48:43)

0

191

gunner_max написал(а):

но как-то, на первый взгляд, не очень внушает доверие данная конструкция.

Vertex говорит, что тузика держит не напрягаясь. А узел там без разницы какой из вышеназванных

Отредактировано Carlos (11.04.2012 16:30:31)

0

192

А на обратной стороне ничего не написано? Типа, какое усилие держит в lb (kg)? У меня "дреннановская" кормуха с "топтухой", то на обратной стороне есть параметры для коннекотора - 36 lb (16 kg).

0

193

Этого не указано. Да тут больше вопрос не в нагрузке, а в самом монтаже. И, разве, Vertex не дреннановские коннекторы пользует?

0

194

Yuri написал(а):

А на обратной стороне ничего не написано? Типа, какое усилие держит в lb (kg)? У меня "дреннановская" кормуха с "топтухой", то на обратной стороне есть параметры для коннекотора - 36 lb (16 kg).

Дреннан держит 6 кг разрывную. Более того я уже это опробовал на разрыве, когдазацепился кормушкой за дерево. На основе стояла 0.25 леска, на патерностере 35, между ними дреннан коннектер, который был разжат при натяжении.а престон тузика за 4ку вытянул не напрягаяь.  Узел обычнейший для петли.

Отредактировано Vertex (11.04.2012 20:41:21)

0

195

Петлю там особо некуда утопить, конструкция не позволяет. Разве что ее совсем минимальную постараться сделать.

0

196

gunner_max написал(а):

Петлю там особо некуда утопить, конструкция не позволяет. Разве что ее совсем минимальную постараться сделать.

Зачем? Петля у меня в 1 см. Ничему не мешает, только концы подрезайте максимально. Ну или если хотитеставьте термоусадку или резиновый кембрик для гламурности.

0

197

Vertex написал(а):

дреннан коннектер, который был разжат при натяжении.а престон тузика за 4ку вытянул не напрягаяь.

Тарас! Может это была проблема конкретного экземпляра коннектора? А может фирма имела ввиду, 36 lb на разрыв самого коннектора? Всегда хочется надеяться на крепость соединения, правда, с определенной долей писсемизма.

Отредактировано Yuri (12.04.2012 07:28:35)

0

198

ZooM написал(а):

По поводу монтажей  есть ряд наработок, зима дала время переосмыслить многие из них, чуть позже с удовольствием поделюсь результатами тестов.

Время идет, солнышко светит, водичка греется...Zoom-чик, не томи!

П.С. Вчера видел у Валерчика (экс-Спортфишинг) монтаж на ледкоре. Видимо, он запарился всем объяснять на пальцах и соорудил демо-образец. Сразу стало понятно, что я не до конца в теме. Куча вопросов. Как монтировать оснастку с ледкором? Zoom юзает оснастку на длинном противозакручивателе-трубке - опять же, как монтировать? Интересуют, понятно, места соединений. Дальше...Если это сверхдальний заброс в коряги (мало ли - а вдруг?), то, получается, надо шнур+шок+ледкор? Не сильно ли громоздко? Или не париться, а на конце шока тупо монтировать и усе? Хелп ми!))

0

199

Yuri написал(а):

А без иглы - тоскливо.

Пользую простую иголку от шприца, слегка накалил кончик и поджал его, очень удобно и отверстие мизерное получается....

0

200

Carlos написал(а):

о, получается, надо шнур+шок+ледкор? Не сильно ли громоздко?

Ну учитывая какую рыбу ловят используя такой монтаж это далеко не громоздко... даже более чем изяшно  :crazyfun:

А если ловить рыбу до 3 кг то нафига такие сложности?! В общем надеюсь донес свои мысли!

Только я бы так написал... моно+шок (шнур) + ледкор... или даже так... моно + шок (шнур) + противозакручиватель (трубка)...

Отредактировано Romeo (12.04.2012 09:40:42)

0

201

ИМХО на методе ледкор нужон как козе баян + есть смонения что при сипользовании ин-лайн монтажа (надеюсь рыбу то все выпускают) при обрыве основной петля ледкора может и не "отпустить" метод кормушку... ну или тогда клипса и метод кормушка с вертлюгом для глухого монтажа... иначе шанс угробить рыбу слишком велик...

поэтому если метод то ин-лайн и чтобы не сильно париться о ракушняке и т.л. вещах трубку противозакручиватель...

0

202

Romeo -

Romeo написал(а):

Только я бы так написал... моно+шок (шнур) + ледкор... или даже так... моно + шок (шнур) + противозакручиватель (трубка)...

- как??? Мож, нарисуешь? :flag:

0

203

Carlos написал(а):

- как??? Мож, нарисуешь?

я скоро на рыбалку поеду... соберу и сфоткаю с трубкой вариант... главное не забыть...

Все-таки считаю что ледкор и метод совместимы только при использовании клипсы иначе можно при обрыве рыбу загубить!

P.S. Начал писать пост но потом подумал что на пальцах ничего не объясню что хочу... в общем как будет возможность сфоткаю и наглядно покажу...

Отредактировано Romeo (12.04.2012 10:09:14)

+1

204

Romeo написал(а):

я скоро на рыбалку поеду..

За карпом? В апреле? Не рановато?

0

205

Yuri написал(а):

Тарас! Может это была проблема конкретного экземпляра коннектора? А может фирма имела ввиду, 36 lb на разрыв самого коннектора? Всегда хочется надеяться на крепость соединения, правда, с определенной долей писсемизма.

Доберусь до платформы и посмотрю еще раз. Но сейчас посмотрел у Тима, и наткнулся на такую строку:
Spare Connector Packs - contains 6 connectors, each having an average breaking strain of 32lb.

Т.е. действительно написано 32lb. Но это чушь полная, рассказываю полную реальную ситуацию:
Использовал не для методной оснастки, а для соединения патерностера и основной.
Основная была на тот момент Shimano Tehnium Tribal 0.25mm (разрывная - 5.7 кг);
Патерностер связан на леске GLOBE Polaris 0.35mm (разрывная - 10.22 кг);
Между ними коннектор Drennan Method Connector;
При зацепе на дереве кормушки, леска была аккуратно намотана на руку и без дерганий натягивалась. В итоге неповрежденная петля основной оказалась у меня в руках. Спустя 2 дня я снова попал на этот водоем, и знакомый охранник отдал мне кормушку и патерностер с разогнутым коннектором, которую он снял плавая ночью по другому берегу (они очень следят за водоемом, и регулярно возвращают, если сообщишь что у тебя обрыв был и покажешь где, то поплавки стоимостью ~95-100 грн, то кормушки, вобщем все что выловят). После осмотра, коннектор был вытащен из резиновой оболочки и разогнут пополам. Леска рвется на узле при плавном натяжении (на замере) при 6.6 кг (выше заявленной). Соответственно, если бы оно держало реальных 32lb, то порвалась бы петля основной, но никак не коннектор.

0

206

Romeo написал(а):

я скоро на рыбалку поеду... соберу и сфоткаю с трубкой вариант... главное не забыть...
Все-таки считаю что ледкор и метод совместимы только при использовании клипсы иначе можно при обрыве рыбу загубить!
P.S. Начал писать пост но потом подумал что на пальцах ничего не объясню что хочу... в общем как будет возможность сфоткаю и наглядно покажу...

В прошлом году колхозился с инлайном и лидкором (после карповых снастей тяжело было перейти). В итоге забросил эту затею. Варианта вижу два для оправдания лидкора:
1. Оставляем на сигнализаторах фидерные палки (отличий от карповой рыбалки - ноль);
2. Дно покрыто мелкой ракушкой, при которой трофейный карп реально может перетереть основу/шоклидер. У нас таких карподромов очень мало, и поэтому вариант не сильно хороший, соединение только In-line, без каких-либо глухих вариантов, иначе рыбка 100% не сможет освободиться от оснастки. Соединение с основной исключительно петля в петлю. Это если мы, конечно, говорим о безопасной оснастке для рыбы.

Трубка противозакручиватель - вообще нафиг ненужна при использовании лидкоров. Разве что как вариант с использованием тонких безоплеточных лидкоров (Climax CULT Hunters Braid) + ловить на "бритве".

0

207

Carlos написал(а):

За карпом? В апреле? Не рановато?

Гы... уже башню рвет... надоело всякую срань даже по пол кила ловить... пора начинать... :crazyfun: Если поймаю то обязательно хфотки выложу... а так все лучше чем дома диваны протирать  :flag:

Ты не думай... я понимаю что это чистой воды авантюра, но а шо поделать... хотя на водоеме куда собираюсь ехать открываться неделю назад таки одного карпика уговорили на полторушку... за недельку водичка еще прогреется и если даже таких парочку выловить удасться то буду предельно счастлив... рыбалка покажет!!!

В основном хочу к новым снастям привыкнуть - это основная цель!!!

Отредактировано Romeo (12.04.2012 11:17:33)

0

208

Vertex написал(а):

соединение только In-line, без каких-либо глухих вариантов, иначе рыбка 100% не сможет освободиться от оснастки. Соединение с основной исключительно петля в петлю. Это если мы, конечно, говорим о безопасной оснастке для рыбы.

Во-во и я за такой подход  :flag: Привет колега...  :cool: я ин-лайн прямо основной монтирую и если уж совсем ракушка страшная то трубку мягкую защитную через которую преспокойно при обрыве основная пройдет...

0

209

Romeo написал(а):

Во-во и я за такой подход   Привет колега...   я ин-лайн прямо основной монтирую и если уж совсем ракушка страшная то трубку мягкую защитную через которую преспокойно при обрыве основная пройдет...

Можно лидкор поставить гладкий, я его название выше отписал. Он без оплетки, и медвежковская ракушка ее не брала в прошлом году на 9-ке карпе, я незнаю какая бритва и какой карп должен быть, чтобы его срезало. :)
Мне часто кажется, что большинство идет на поводу тактики "с запасом, а еще лучше запас для запаса и сверху еще немножечко". Не стоит, как по мне, угрублять оснастку. По совету duffy333, я сейчас учусь в местном аквариуме таскать карпика до 5-ки на поводки тонкие... пока что максимум что удавалось, это 3.7 вытащить на 0.14 поводок. Хочу до 0.10 спуститься. А вообще жду теплую воду, чтобы то же самое научитсья на амурах, вот там боец и головой мотыляет плотно.

Отредактировано Vertex (12.04.2012 11:23:43)

0

210

Romeo написал(а):

сли поймаю то обязательно хфотки выложу

Ты если не поймаешь, то все равно выкладывай - монтаж я имею в виду.

Romeo написал(а):

я понимаю что это чистой воды авантюра, но а шо поделать...

Да верно все, чего ждать и курить 3 дня выходных...Чем кормить планируешь? Только не говори, что своими смесями - или ты уже навострился мясо-рыбу-печень в прикормки домешивать? Или упор будет только на спреи?

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » "Метод" - начинаем осваивать ...2 ч.