Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » "Метод" - начинаем осваивать ...2 ч.


"Метод" - начинаем осваивать ...2 ч.

Сообщений 151 страница 180 из 998

151

Hedin написал(а):

Про соотношение размеров бойла и крючка.

ИМХО. Монтажи сделаны нормально, долны работать.
1 хук, у него жало загнуто по типу гэйпа (Корда вайд гэйп) на них термоусадка обычно не ставится, но можно и поставить. Соотношение размеров нормально, только поп-апы всегда проверяются в банке с водой.
2. Тут классика, курв шанк от ESP, типо быстрый монтаж (разок в Прилбычах рыба его разогнула  :crazyfun: ). Гарднеровская мугга тоже самое, но лучше держит заточку.
Я считаю и буду так ловить--насадка должна быть маленькая, это размер одной или двух кукурузин.
Пробуйте свои варианты.

+1

152

Vertex написал(а):

С синевереневеньким бойлом, монтаж один из моих любимых (через колечко). Опять же под этот бойл, я бы увеличил на 2-3 мм длину волоса.

Колечко фиксируется обычным узлом? И как оно должно распологаться на крючке? На моем монтаже правильно или надо выше/ниже?

0

153

Hedin написал(а):

Колечко фиксируется обычным узлом? И как оно должно распологаться на крючке? На моем монтаже правильно или надо выше/ниже?

Колечко, выполняет роль бегающего стопорка, используется только при поп-ап бойлах. Расположено у Вас правильно. Фиксация кто как любит, кто-то одним узлом завязывает, кто-то вообще делает два оборота через колечко для того, чтобы можно было длину волоса немного регулировать при необходимости, главное чтобы колечко свободно бегало по крючку. Четких рецептов Вы нигде не найдете. Я лично делал узелок, так как всеравно FOX крючки тефлоновые приходилось выкидывать после рыбалки (сильная кислотность водоема убивала эти крючки после 8-16 часов в воде). По поводу монтажа, проверьте зацепистость с бойлом, если есть - все нормально. Далее просто регулируйте презентацию бойла, опустите в воду и посмотрите как бойл приподнимает крючок. некоторые бойлы недостаточно плавучие, и не поднимают крючок, или наоборот всплывают на всю длину поводка, в этом случае тогда надо очистить 1-3 см оплетки и отгрузить поводок дробинкой. Единственное что, не факт что если Вы проверите у себя в ванной презентацию, то такая же будет на водоеме, я предпочитаю проверять все на водоеме хотя бы один раз, так как у каждой воды своя плотность, и самый хороший поп-ап будет вести себя совершенно по-идиотски.

Опять же повторюсь бойловая тематика это хорошо и замечательно, но не стоит переусердствовать с ней. Если же все-таки сомневаетесь или хотите 100% опробовать флетки с бойлами, то просто совет, не мучайтесь, и возьмите готовые поводки от Guru/Korda/ESP/Drennan/Preston опробуйте их на водоеме, выберите полюбившиеся "рабочие" монтажи и вяжите уже их аналоги. Далее уже будете эксперементировать. У нас ведь одно удилище, особо сильно не наэксперементируешься по времени, поэтому стоит просто выбрать пару-тройку рабочих монтажей и остановиться на этом до появления свободного времени, а то рыбалка будет перепорчена, если не сработает ни один из монтажей (а причина может быть начиная от того что бойл некачественный попался и заканчивая жесткостью поводка). Это на карповых рыбалках была возможность закинуть 4-8 палок с разными монтажами и на протяжении 3-4 суток ставить опыты. :)

duffy333 написал(а):

Вот, посмотри табличку:
Крючки

В табличке указано что мотыль-пинка-опарыш не используется, - не соглашусь. В карпфишинге - согласен, не используется, но отлично используется с применением опарышных клипс тоненьких и небольших на волосе. :)

Отредактировано Vertex (06.04.2012 16:14:25)

+2

154

Hedin написал(а):

Колечко фиксируется обычным узлом? И как оно должно распологаться на крючке? На моем монтаже правильно или надо выше/ниже?

См.тут: http://carpfishing.org.ua/91-osnastki-d … ibona.html
http://www.active.lviv.ua/topic-t981.html

0

155

от 0.18 до 0.24

+1

156

а если ориентировочно рыба карась и карп до 2 кг,ловля на легкие флэты(15-20гр)основной лески 0.16 с разрывной нагрузкой  в 3.6 кг хватит или этого будет не достаточно?

0

157

Как я и отписывал :) "Сколько людей столько и мнений". Кстати, по поводу поп-апа, не забывать, что любое течение придавит поп-ап бойл ко дну, и он будет работать как тонущий-мотыляющийся, со всеми вытекающими отсюда проблемами с засечкой по длине волоса.

0

158

Vertex написал(а):

Кстати, в этом году пробовал на Guru QM1

Вы имеете в виду эти http://www.angelzentrale-herrieden.de/s … -Hook.html ?

0

159

volod написал(а):

Вы имеете в виду эти http://www.angelzentrale-herrieden.de/s … -Hook.html ?

да.

0

160

БАДАРДИНОВ написал(а):

К примеру я хочу поставить 0,18 удочка методная, вот какого веса флеты будут работать корректно с этой леской и удочкой при забросе не в запредельную даль.

...а шок-лидер при этом принципиально не рассматривается. Угадал?

П.С. Кроме рассуждений о нужности шока вопрос может повлечь за собой новый виток рассуждений о качестве лесок разных производителей при одном диаметре.  Ромка, ты скажи сразу, чего ты там себе опять надумал? На кой ляд на метод такая паутина в качестве основы?

0

161

БАДАРДИНОВ написал(а):

Сергей, мне конкретней нужно. В таких рамках я и сам ориентируюсь.
Уточню. К примеру я хочу поставить 0,18 удочка методная, вот какого веса флеты будут работать корректно с этой леской и удочкой при забросе не в запредельную даль.

Конкретно если, то что 100% проверено:
Леска Shimano Tehnium Tribal 0.25mm - флетка 45 грамм + 25 грамм корма = 70 грамм, без напряжения и шоклидера кидает на 55 метров;
Konger 0.22 (леска - х**ня) - флетка 45 грамм + 25 грамм корма = 70 грамм, то же расстояние;

Это то что проверялось конкретно. Замеры веса проводились при помощи китайского карманного девайса с точностью +/-0.1 грамма, откаллиброванных советским грузом из ювелирного набора в 500 грамм.

Carlos написал(а):

...а шок-лидер при этом принципиально не рассматривается. Угадал?

П.С. Кроме рассуждений о нужности шока вопрос может повлечь за собой новый виток рассуждений о качестве лесок разных производителей при одном диаметре.  Ромка, ты скажи сразу, чего ты там себе опять надумал? На кой ляд на метод такая паутина в качестве основы?

А при ловле карпа проще леску поставить. Выматывать только слабину несильно удобно, хотя если поклевка от 800-900 граммового карпика - то там уже не важно что стоит, всеравно почувствуешь. :)

Отредактировано Vertex (06.04.2012 21:38:13)

0

162

БАДАРДИНОВ написал(а):

Спасибо за отзыв, но опыт применения  лески такой толщины но другого производителя у меня есть и весьма успешный. При этом с весом даже больше вашего и  без шоклидера. Я вообще для себя посчитал этот диаметр оптимальным. Но с лёгкими весами, которые хочешь не хочешь но придётся использовать на илистом дне, я с вами соглашусь в ваших воззрениях на это дело — 0,25 толстовата.

Эта же леска 0.25 свободно держала на дне Drennan Stainless Cage 20g Small Size. При остутствии течения и небольшой волне. Preston DM 12.8 вершинка №1.
Почему толстовата? На водоеме очень частый влет амуров от 5-6 кг и выше... меньше я бы не рискнул бы поставить, хотя буду стараться, ибо интересно с шнуром и фидергамом поиграться. :)

PS: Сейчас стоит тот же Shimano Tribal, только 0.22, меньше просто катушка у меня не автоклипсуется, потому и такой размер пришлось взять как оптимальный. :)
PS2: По поводу производителя, просто я к леске этой привык еще в карпфишинге, старая, добрая и проверенная, и я в ней на 100% уверен. Не реклама, а IMHO.

Отредактировано Vertex (06.04.2012 23:22:54)

0

163

БАДАРДИНОВ написал(а):

Ребята, подскажите реальную инфу  какую самую тонкую моно-леску можно корректно (и без шоклидера) использовать с флетами 20-30-40-50 и может у кого был опыт 70гр. весом. Только прошу проверенную, реальную инфу по каждому весу если можно.

Хороший вопрос задал коллега! Меня этот вопрос тоже интересует. Только хочу уточнить у автора вопроса. Предполагается ловля на стояке или (и) в том числе и на течении? Меня пока интересует стоячая вода (ставки). На фидер "Sabaneev Foton Pro Feeder" 300 лайт-медиум (0,5; 1; 1,5 и 2 oz вершинки) с тестом до 60 гр. пока поставил фидерную леску фирмы "Momoi" диаметром 0,21 ( 4,95 кг на разрыв судя по надписи на этикетке), но еще не ловил. Предполагаю ловить на методные ин-лайн кормушки от "Дреннан" весом 15 и 25 гр. Леска сама по себе крепенькая, тянется мало. Предполагаемая дальность заброса от 20 до 50 метров (+- 5 метров для обеих дистанций). Это на одной шпуле, на другой шпуле -шнур 0,10 Power Pro.

Отредактировано Yuri (07.04.2012 10:03:27)

0

164

пользую такую леску с флетами до 45гр http://uploads.ru/i/3/E/D/3EDjT.jpg
только положительные впечатления, крепкая, тянется мало, ни одного обрыва, ни одного отстрела, диаметр 0.22

0

165

На водоёмах без течения для ловли карасика я ставлю 0,16 флюрик (простите, не помню производителя) и флетку 30 гр + корм. Проблем не было. И поклевка капризного карася видна и обрывов пока не было.

+1

166

БАДАРДИНОВ
Рома а почему шнур не рассматриваешь как вариант?

0

167

БАДАРДИНОВ написал(а):

Да у шнура есть один неприятный момент, он плавает и слишком уж дёргается

Есть такой момент, я прикупил Гидро фло 0,2. Этот сезон покажет как она...

0

168

Шнур эффективен на дальние дистанции, ближние - всё-таки леска. ИМХО.

+1

169

БАДАРДИНОВ написал(а):

Тут соглашусь, но мне вообще интересна концепция  The Method не только как ловля карпа и амура. Да и как фипсовские приколы ловить крупную рыбу на тонюсенькие лески тоже как бы нервы щекочет. Потому и интерес есть.
И кстать, у карпятников фича для дальнего заброса это леска 0,27. Некоторые даже уже пробовали 0,25. При этом заметим же, у них не выступает акцентом волнения по поводу вываживания рыбы того веса который попадётся, только дальность заброса. А откиньте вот эти представления о крупных карпах и подумайте какими удочками они пользуются и про фрикцион карповых катушек. Если эту модель переложить на фидер, хотя бы на способность удилища отрабатывать диаметр лески, то я думаю 0,25 на фидере, это будет как 0,50 на карповой.
Всё ИМХО.

Вы абсолютно правильно все говорите, на соревнованиях по Дальнему Броску была запрещена леска тоньше 0.24 мм. Меньше просто разрывается, и есть возможность отправить груз в свободный полет на другой берег, ну или расстреливать мирноплавающие по водоему лодки.

Я же и отписал, проверено лично мной было 0.25, но сейчас спустился до 0.22, меньше не получиться из-за автоклипсы, да и смысла нет меньше опускать. Леска для ближних дистанций, для дальних все-равно рулит хороший шнур, как я уже понял по позавчерашним тестам. После чего леска перекочевала в разряд для ловли карпика на малых водоемах. По поводу тонких поводков, а кто мешает использовать тонкие поводки для адреналина "сдобренного" фидергамом? Размер лески тут уже роли не играет. А вот когда карпик затягивает в коряжник или камыш, то вот тут уже все-таки лишним разрывная нагрузка уже не будет.

В конце-концов, флетки - это все-таки больше для крупной рыбки, разве что если четко по лещу ехать (у нас в области к сожалению таких водоемов пока нет, хотя скоро будет один с крупным линем, если таки руководителя уболтаю его вместо карася запустить). :)

БАДАРДИНОВ написал(а):

Да у шнура есть один неприятный момент, он плавает и слишком уж дёргается. Я вот половив на леску заметил чёт один такой интересный момент, что как не крути а реализация поклёвок на порядок выше.

А можно подробнее? Что за шнур? Как это плавает? Может я еще не до конца разобрался, но у меня шнур всегда натягивался и держался "в струну". О_о

Отредактировано Vertex (07.04.2012 14:48:26)

0

170

БАДАРДИНОВ написал(а):

Говорили на форуме уже про это. Но не берите в голову. Это не тот нюанс на который надо делать ставку. Просто есть ещё тонущие шнуры. Правда, лень писать про это дело.

Попробую перекопать форум по этому поводу, правда использую тонущий шнур Daiwa Tournament 8 Braid. Я не все еще понимаю в тонкостях по фидеру.

БАДАРДИНОВ написал(а):

Смысла нет потому что крупная рыба?

Долго думал как ответить на этот вопрос. Вообще, наверное, я просто "развращен" пока что рыбой минимального размера от 500-600 грамм (карась) и выше. Пока не вижу разницы. С другой стороны, пока даже близко понять не могу, для чего использовать 0.16 леску на основе? Для дальнего заброса? Тогда уж лучше шнур. Для пикера? Разве что, но тогда причем тут флетки? Или микрофлетки Small Size 15-24g (Preston/Drennan), в этом случае думаю врядли порвется на ближнем забросе и 0.16 хорошая. Но в Вашем вопросе звучали цифры на флетках в 60-80 грамм, если я правильно помню.

Отредактировано Vertex (07.04.2012 15:29:25)

0

171

БАДАРДИНОВ написал(а):

. ну поверьте, я наверно понимаю что использовать с ними основную в 0,18 это идиотизм

Ничего не идиотизм. Свяжи оснастку на метровом отрезке какой-нить лески подебёлее (флурик какой-нить типа 0.3) и тули свою 0.18. Или тебе принципиально вязать на основе?

БАДАРДИНОВ написал(а):

Если ловили такими, то какой диаметр лески вы лично использовали?

Я ловил летом амура 3.000 и карася на этом же пруду. Леска 0.2, флэт 70-75 гр., правда, далеко не кидал - не было необходимости.

Отредактировано Carlos (07.04.2012 18:08:02)

+1

172

БАДАРДИНОВ написал(а):

Я тоже. Поэтому и спрашиваю. Понимал бы всё, было бы уже не интересно 

Я вопрос задал вполне чёткий. Какого диаметра леска с какого веса флетами позволяет корректно работать? Это уже пишу то же самое.
И почему тонкую леску, я объяснил тоже. Читайте выше.
Тонкую леску ещё хочу потому, что хочу попробовать лёгкие кормушки, те же пружины и флеты по 20гр весом... ил в озёрах как никак. Опять же уточняю... ХОЧУ ПРОСТО ПОПРОБОВАТЬ... потому и спрашиваю. Всем кто ответил СПАСИБО! И вам в том числе.
А флеты по 50-70гр ... ну поверьте, я наверно понимаю что использовать с ними основную в 0,18 это идиотизм, поэтому не сваливайте всё в кучу. Если ловили такими, то какой диаметр лески вы лично использовали?

Роман, я ни в коем случае не хотел Вас обидеть, я отписал это Ваше условие, как обоснование в каком ключе я рассматривал размер лески. Как я уже сказал, сейчас стоит 0.22 мм фирмы указанной выше.

На леске 0.25 замечательно стояла и взводила вершинку на палке, на стоячем водоеме, кормушка drennan stainless cage 20g (ловил карпика).

+1

173

Прошлым летом на Вырлице по карасю работали мини-флеты от Престон (в варианте ин-лайн и "вертолет", леска - Cenex Feedaline 0.18 (можно и 0.16 поставить, но смысла особого не вижу), удилище - Browning Champion Choice Commercial Bomb 10ft, вершинка 1оз, крючки - GURU QM1 и Drennan Wide Gape #14.
Для меня при ловле леской с малыми весами (это не только к флетам относится) оснасток на первом месте стоит даже не ее диаметр, а отсутствие памяти у лески.

0

174

БАДАРДИНОВ написал(а):

Виталик, ты так пробовал делать на практике? Я чего спрашиваю, потому как пробовал так когда-то делать на набережной, так отказался, по кольцам стучит и кажется обрыв был.

Рома, я написал о метровом отрезке лески. После всех узлов, петель и скруток там остается 60-70 см - лостаточно для свиса, недостаточно для тюльпана)). Вложиться в заброс не получится, но, повторюсь, там и тогда  это было не нужно.

БАДАРДИНОВ написал(а):

Правда кормак тяжеловат наверное для 0,2

Тяжеловат. Другого на тот момент под руками не было. Ловил бы сейчас в тех же условиях, то поставил бы флэт (45) и на ту же леску - и все бы получилось.

П.С. Тебе, кста, респект за наводку по монтажу типа "вертолет" - флэт в качестве груза и за ним 5-7 поводок из жесткого флюра реально удивил)). Причем не только карася :cool:

0

175

Olegp73 написал(а):

Шнур эффективен на дальние дистанции, ближние - всё-таки леска. ИМХО.

Использую шнур только для замера глубины и характера дна водоёма (стояк). Как для моих условий шнур вообще не нужен, ну, а если такие, как описал duffy333 на Днепре: с забросом за горизонт и стограммовой кормушкой, тогда думаю без него не обойтись. В таких условиях ловить не приходилось по этому это только мои рассуждения.

0

176

Коллеги! Позвольте вопрос? Кто чем протягивает шнур (леску) сквозь кормушки "метод ин-лайн" типа "дреннановсие" или "престоновские" флэты? Есть универсальная иголка или крючок, чтобы ЭТО делать для кормушек обеих фирм-производителей? Спасибо!

0

177

Yuri написал(а):

Кто чем протягивает шнур (леску) сквозь кормушки "метод ин-лайн" типа "дреннановсие" или "престоновские" флэты? Есть универсальная иголка или крючок, чтобы ЭТО делать для кормушек обеих фирм-производителей?

Зачем это? Нормально пролазит само. Перед этим для пущего удобства можно конус стянуть, завести леску/шнур в него, затем пропусть сквозь кормушку, а потом натянуть опять.

П.С. Не, если зрение уже не очень, то можно, конечно, пользовать самую  тонкую ледкорную иглу,
(http://trikita.com.ua/upload/iblock/232/232be1aa513ce69357543ca6677f53df.jpg
) но конус все равно снимать придется. А универсальной иглы не встречал нигде, вряд ли такая существует.

Отредактировано Carlos (10.04.2012 09:54:53)

0

178

Carlos! Виталий! Понимаешь, в ролике, где "камрад"-англичанин ловит на "дреннановскую" кормушку "метод"-флэт, он пользуется какой-то иглой. Обошел весь город в поисках такой. Ни где не нашел. У жены взял тонкую вязальную спицу, вытачиваю крючок. Честно говоря, нет подходящих инструментов, типа ювелирных.  :)

0

179

Yuri написал(а):

Понимаешь, в ролике, где "камрад"-англичанин ловит на "дреннановскую" кормушку "метод"-флэт, он пользуется какой-то иглой.

Ссылку можно?

0

180

Юра, не усложняй себе жизнь. Если мне что-то нужно протянуть, то пользуюсь достаточно жесткой леской 0.3 (у меня всегда среди рыболовного барахла такая есть - вяжу из нее оснастки): протолкнул ее в какал флета/метода с одной стороны на другую - оставил выпуск - протолкнул обратно - в образовавшуюся петельку пропускаешь с припуском то что нужно протянуть - вытягиваешь леску 0.3 из канала - она протягивает за собой вставленную леску/шнур.
А та игла, которую предлагает Лелик, вещь конечно классная, но только покупать ее для протягивания через флеты и методы как-то не вижу смысла. Вот если планируешь осваивать ловлю с ПВА пакетами и сетками, то тогда да.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » "Метод" - начинаем осваивать ...2 ч.