Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » "Метод" - начинаем осваивать ...2 ч.


"Метод" - начинаем осваивать ...2 ч.

Сообщений 121 страница 150 из 998

121

Hedin написал(а):

Товарищи, что скажете? Какие ошибки?

С желтым бойлом цевье не будет иметь зацепистости нормальной. Попробуйте положите на ладонь бойл с крючком и потяните за поводок, если крючок развернется и вопьется в ладонь, значит все нормально - нет, перевязывайтесь. Исправить это поможет термоусадка с отводом поводка в сторону цевья.
http://uploads.ru/i/b/s/E/bsEIW.jpg

Еще, как по мне, опять же с желтым бойликом, проблема с длинной волоса для такого бойла. немного стоило б его удлинить, буквально на 2-3 мм, или уменьшить размер бойла на это же расстояние.

С синевереневеньким бойлом, монтаж один из моих любимых (через колечко). Опять же под этот бойл, я бы увеличил на 2-3 мм длину волоса.

PS: Кстати, в этом году пробовал на Guru QM1, так там наоборот, укорачивание на пару миллиметров, при использовании pop-up бойлов, практически прижим к крючку (1-2 мм расстояние) давали 100% засечку на флетке Preston Flat Method Feeder Small 30г.

Отредактировано Vertex (05.04.2012 23:12:43)

0

122

Vertex написал(а):

PS: Кстати, в этом году пробовал на Guru QM1, так там наоборот, укорачивание на пару миллиметров, при использовании pop-up бойлов, практически прижим к крючку (1-2 мм расстояние) давали 100% засечку на флетке Preston Flat Method Feeder Small 30г.

Ну, ты не сравнивай эти крючки с "классическими" карповыми - они очень отличаются, но работают, как ни странно, превосходно. Жаль, что максимальный размер у них только №10.

+1

123

пробовал вязать первый раз, получался вариант похожий на тот что с желтым бойлом. так наоборот пришлось уменьшать величину волоса чтобы хоть как-то цеплялся. правда конечный вариант мне все равно не понравился - что-то видимо не так.
а поводу варианта с розовым бойлом что там за крючок? я у себя не нашел меньше восьмого номера такой формы и как по мне он большой сильно

p.s. а как термоусадку с таким углом сделать?

Отредактировано Vallium (05.04.2012 23:24:52)

0

124

duffy333 написал(а):

Ну, ты не сравнивай эти крючки с "классическими" карповыми - они очень отличаются, но работают, как ни странно, превосходно. Жаль, что максимальный размер у них только №10.

Да, я и о том же... их форма уникальная... Незнаю насчет "жаль" про 10-ы размер, жду теплую воду, пока что рекорд на 12-ый размер карпик на 3.7кг у меня, сейчас перешел на 16-ый, хочу понять какой максимальный размер карпушки/амура можно на него "поднять". :)

Vallium написал(а):

пробовал вязать первый раз, получался вариант похожий на тот что с желтым бойлом. так наоборот пришлось уменьшать величину волоса чтобы хоть как-то цеплялся. правда конечный вариант мне все равно не понравился - что-то видимо не так.
а поводу варианта с розовым бойлом что там за крючок? я у себя не нашел меньше восьмого номера такой формы и как по мне он большой сильно

p.s. а как термоусадку с таким углом сделать?

На розовом бойле - крючок типа "банан". Этот тип крючков не требует наличие термоусадки (для ленивых :)), цевье по-умолчанию "смотрит" на ушко. К слову, стоит отметить, что по травмоопасности для карпа - это вторая из "разрешенных" оснасток (на первом месте - зиг-риг с поводком в метр и более).

Устанавливаете термоусадочную трубку, нужного диаметра (плотненькой посадки), после чего над паром выгинаете до такого угла (т.е. опять же, цевье должно смотреть в отвод поводка из термоусадки). Но лично меня всегда харило торчать как идиот над паром, и поэтому я просто выгинал и фиксировал трубочку в зажимах (лепил их из проволоки), и опускал на 5-7 секунд в горячую (не кипящую) воду.

Отредактировано Vertex (05.04.2012 23:35:54)

0

125

У меня на такой №12 влетел карп на 6.500. Вообще без проблем.

Vallium написал(а):

а поводу варианта с розовым бойлом что там за крючок?

Очень похож на Гарднеровский Mugga

0

126

duffy333 написал(а):

У меня на такой №12 влетел карп на 6.500. Вообще без проблем.
Очень похож на Гарднеровский Mugga

О, отлично! Ну и зачем тогда крючок выше 10-ки? :)

0

127

Так я на такую рыбу и не рассчитывал  :dontknow: Собирался на карася и мелкокарпа до 2кг.

0

128

посоветуйте сразу и поводковый материал для волоса и будет ли работать такая оснастка по карасю?

+1

129

Vallium написал(а):

посоветуйте сразу и поводковый материал для волоса и будет ли работать такая оснастка по карасю?

Будет, только крючок ищите сразу же размеров 12-14, и бойлы соответствующие (6-8 мм, ну или обрабатывать прийдется). Вообще флетки для карася, да и вообще волос для карася - вариант мало эффективный (имхо), хотя когда ненадо эта пакость и 20-ый бойл пылящий обсасывала пока не цеплясь, дразня сигнализаторы.

Поводковые материалы я лично для карпа использовал FOX Coretex (15lb у них кажись самый тонкий), но опять же для карася... ну хз...

Отредактировано Vertex (05.04.2012 23:53:00)

0

130

Нормально по крупному карасю волосяная оснастка работает. Только крючок желательно №14 и на волос пеллетс 4мм. Не нравится мне по карасю карповые поводочные материалы  :dontknow: Лески 0.18 будет вполне достаточно при основной 0.22.
Если есть вариант прилова карпа свыше 3кг, то карповый крючок №12 и мини-бойл 6мм или пеллетс 6мм. Поводок 0.20-0.22 с основной 0.24-0.28. У меня основная для такого случая - Gardner HydroFlo.

Отредактировано duffy333 (05.04.2012 23:59:03)

0

131

14 размера крючка пока не нашел, бойлы есть и таких размеров, хочу обкатать в этом сезоне

по поводковому - 15 лб толстоватый как по мне :dontknow:
а плетенка castaway не пойдет?

пелетс резинкой крепить?

Отредактировано Vallium (05.04.2012 23:59:26)

0

132

Vertex написал(а):

Вообще флетки для карася, да и вообще волос для карася - вариант мало эффективный (имхо),

Поедь в Васильевку Беляеского р-на, карась ловится-макуха+технопуф на волосе!

0

133

У чисто карповых крючков не всегда и №12 найти можно. У Денанна и Гамакатсу в №14 есть хорошие крючки для такого дела, ИМХО.

Отредактировано duffy333 (06.04.2012 00:02:26)

0

134

ted написал(а):

Поедь в Васильевку Беляеского р-на, карась ловится-макуха+технопуф на волосе!

Васильевка, красивый водоем, но вот только что там что-то ловится, слышу впервые... Был там последний раз в позапрошлом году, отменно ловились жабы на поплавок, облепливали моментально. :)

0

135

duffy333 написал(а):

У чисто карповых крючков не всегда и №12 найти можно. У Денанна и Гамакатсу в №14 есть хорошие крючки для такого дела, ИМХО.

спасибо, буду искать

чуствую пропала ночь... :)

0

136

duffy333 написал(а):

У чисто карповых крючков не всегда и №12 найти можно. У Денанна и Гамакатсу в №14 есть хорошие крючки для такого дела, ИМХО.

Еще у Hayabusa есть 12-ый "банан". Но я лично на Drennan и спрыгнул сначала, но после того как попробовал Guru... незнаю, жду второй фидер и хочу опробовать две точки одновременно на разные крючки, Drennan Carp Feeder VS Guru QM1... а то никак определиться не могу. :)

PS: Все равно, имхо, но для карася флетки в убой не пойму зачем? Отсекать мелкого карася?

Отредактировано Vertex (06.04.2012 00:11:22)

0

137

Vallium написал(а):

спасибо, буду искать
чуствую пропала ночь...

Вот, посмотри от Drennan, например.

Отредактировано duffy333 (06.04.2012 00:21:28)

0

138

duffy333 написал(а):

Вот, посмотри от Drennan, например.

Садист. :)

Можно еще и так: http://www.prestoninnovations.co.uk/Cat … s+and+Line
Тоже кстати, очень неплохие крючки.

Да, кстати, забыл дописать. Стоит отметить, стоимость крючков Drennan и Preston удивительно низкая! Я их беру от 13 до 17 грн за пачку! (Для сравнения, крючки Trabucco ASAKI и прочие стоят не ниже 25 у нас, Gamakatsu и  Owner так же в цену 20-27 грн, если не ошибаюсь)...

Отредактировано Vertex (06.04.2012 00:33:42)

+1

139

Vertex написал(а):

Васильевка, красивый водоем, но вот только что там что-то ловится, слышу впервые...

Водоем ближний к Секретаровке.

0

140

Охохо сколько всего написали. Спасибо всем.
Первый крючок как раз Дерннан http://www.drennantackle.com/productDet … tegory=97, второй ESP, модель не вспомню сейчас.
Я короткий волос сделал начитавшись статей, в которых рекомендуется для поп-апов делать очень короткий волос, а иногда и совсем бойл касается загиб крючка. По термоусадке понял, буду пробовать.
А что с размерами крючка/бойла? Действительно, не великоват ли крюк во втором варианте, может он лучше будет работать с 15 мм поп-апом?
Если ловим на пелетс или кукурузу ( я так понимаю оснастка кардинально не должна отличаться) какое соотношение размеров насадки/крючка и длины волоса оптимально?
Целенаправленно карася на бойлы не ловил, но частенько получал поклевки карася на пылящий бойл 15 мм и поклевки были довольно уверенные, карась правда от 400-500гр.

0

141

народ, а кто выскажет свое мнение по поводу расположения силиконовой трубочки на крючке (желтый бойл). читал что она должна быть напротив жала, но у меня при таком раскладе "зацепистось" очень маленькая, максимальная получается когда трубочка на загиб крючка залазит

0

142

Vallium написал(а):

а плетенка castaway не пойдет?

Очень даже подойдёт, она мягкая, крючёк хорошо с ней разворачивается и работает.
Только с разрывной как? Если есть зацепы то оснастки там могут оставаться.

0

143

Hedin написал(а):

А что с размерами крючка/бойла? Действительно, не великоват ли крюк во втором варианте, может он лучше будет работать с 15 мм поп-апом?

15-ый поп-ап это перебор для фидера. Такие размеры используются при снеговиках с 15 плавающий и 20 тонущий, хук при этом 2-4 размера. :flag:

0

144

как по мне оптимальные размеры бойлов 8-12

Отредактировано Vallium (06.04.2012 10:29:56)

0

145

лёша написал(а):

Hedin написал(а):

А что с размерами крючка/бойла? Действительно, не великоват ли крюк во втором варианте, может он лучше будет работать с 15 мм поп-апом?

15-ый поп-ап это перебор для фидера. Такие размеры используются при снеговиках с 15 плавающий и 20 тонущий, хук при этом 2-4 размера.

Понял.
Так крюк с розовым бойлом не великоват?

0

146

Hedin
Левый - Pineapple CCMoore, правый - Mulberry Fiorentine Rod Hutchinson?)))

0

147

Carlos написал(а):

Hedin
Левый - Pineapple CCMoore, правый - Mulberry Fiorentine Rod Hutchinson?)))
Подпись автора
Слышу звон сабль -
Там мой корабль!
Пойду туда бль!

Левый Pineapple SONUBAITS Pop-Ups , правый DYNAMITE BAITS Mulberry Florentine  :)

0

148

Hedin написал(а):

Понял.
Так крюк с розовым бойлом не великоват?

А я откуда знаю куда этот поводок будет цепляться...
Может на фидер, может на карповик...

0

149

лёша написал(а):

Hedin написал(а):

Понял.
Так крюк с розовым бойлом не великоват?

А я откуда знаю куда этот поводок будет цепляться...
Может на фидер, может на карповик...

На фидер, но я спрашивал про другое. Про соотношение размеров бойла и крючка.

0

150

Hedin написал(а):

На фидер, но я спрашивал про другое. Про соотношение размеров бойла и крючка.

Вот, посмотри табличку:
Крючки

+1


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » "Метод" - начинаем осваивать ...2 ч.