Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » "Метод" - начинаем осваивать ...2 ч.


"Метод" - начинаем осваивать ...2 ч.

Сообщений 931 страница 960 из 998

931

Стыдно признаться но я поводковым материалом вообще никогда не пользовался. Вместо него него применяю плетеный шнур. Ловлю на флет.
Убедите меня в необходимости применения поводкового материала для изготовлении методных поводков. Я не против по экспериментировать но 180 грн. за 20 метров по моему это слишком.

+2

932

Я так же использую, при ловле на флет поводки из мягкого шнура и лески.

0

933

Года 4 назад, в одном из местных магазинов купил (со слов продавца) - "поводковый шнур". Цена была что-то 1м/1 грн. или около того. Т.к. в то время еще не пользовался шнурами, решил взять. Связал несколько поводков. Материал мягкий, служит долго. Пользуюсь до сих пор. Еще осталось пару метров. Что это за шнур? Не знаю. Но работает хорошо, мне нравится.
http://s7.uploads.ru/t/H4r50.jpg
http://s7.uploads.ru/t/auCrH.jpg
http://s6.uploads.ru/t/6ZI02.jpg
На последнем фото стопорок немного выдвинут из гранулы, хотел показать все элементы оснастки.
Затем познакомился с поводковым материалом типа "Катран" ( 15 и 25 lb). Да, он толстоват, и для изготовления поводка нужны более крупные крючки, иначе невозможно протянуть нить обратно в ушко.
Применяю по карпу, но на него вешается и карась с полладошки. По сравнению со шнуром на фото он явно грубоват.

+4

934

Перечитывал последние странички темы и позволю себе не согласиться с упрощенным подходом к методным поводкам. В классическом фидере для нас с вами является догмой подбор крючка по размеру, диаметра лески и длинны поводка. Для меня в "методной" ловле на фидер принципы остаются те же. Например, для ловли карпа поводковый материал от 6 до 18Lb, крючки от №14 до №4 и длинна поводка - в зависимости от условий ловли. Не поленился и пересчитал количество катушек с п.м. для ловли карпа на "метод". Оказалось двенадцать  o.O  и практически все в ходу. Пачки крючков считать не рискнул, дабы не травмировать ранимую психику  :D . Самые ходовые п.м. от фирмы Drennan, по причине относительной доступности и приемлемого для меня качества. "Методные" поводки - такой же расходный материал, как и классические фидерные поводки, и редко переживают две-три рыбалки по карпу. Цвет, жесткость, износоустойчивость играют такую же важную роль как и в карпфишинге. Такой подход является результатом трехлетней практики "методных" рыбалок, а их у меня 90% от общего количества. Ни в коем разе никого не агитирую, просто рекомендую немного переосмыслить подходы к этому вопросу и результат не заставит себя ждать. Кстати для тех, кто не хочет заморачиваться этим вопросом Romeo написал свежую статейку.
Предлагаю обсудить.

0

935

Fiestvod написал(а):

Вот что у меня вышло: http://s3.uploads.ru/t/HiN5c.jpg http://s3.uploads.ru/t/RtWw7.jpg

Вроде все аккуратно и прилично. Попап 10 мм "печеть" трофей. Мотылевый крючек SASAME "chika" f-812 №12 этот) в роли фиксатора. Животной наживки дома нет - пока без нее, можно фантазировать)).
Поводок Power Pro 8lb. Основной крючек "iseama" №4. Топтушка и флетка Carp Zoom

Отредактировано Fiestvod (Сегодня 16:02:48)

Та же идея но кто раньше до этого додумался - вот в чем вопрос  :confused: ....
http://s7.uploads.ru/t/Blmuz.jpg

+1

936

Fiestvod написал(а):

Та же идея но кто раньше до этого додумался - вот в чем вопрос

Уже два года как использую второй крючок на волосяной оснастке. В основном для насаживания животины (червь, мотыль, опарыш). Очень хорошо показал себя по лещу. Кукурузу и все остальное продолжаю ставить стопорок.

0

937

Fiestvod написал(а):

Топтушка и флетка Carp Zoom

     Андрей,расскажи  пожалуйста про топтушку. А то я клюнул на халяву  :D затарился флетами по 10гривен за штуку в весе 20гр и 30гр,приехал домой а там ОП - они не подходят к престону. Наши торгаши обещают привести топтушки где то аж в маю.Брать буду по любому но хотелось бы знать как работает кнопка и какой по качеству пластик.

0

938

Bykaraxa написал(а):

Fiestvod написал(а):

    Топтушка и флетка Carp Zoom

Андрей,расскажи  пожалуйста про топтушку. А то я клюнул на халяву  :D затарился флетами по 10гривен за штуку в весе 20гр и 30гр,приехал домой а там ОП - они не подходят к престону. Наши торгаши обещают привести топтушки где то аж в маю.Брать буду по любому но хотелось бы знать как работает кнопка и какой по качеству пластик.

Топтушка действительно очень классная! Форма, пластик да там всё очень удивительное за эти деньги  :D  В механизме выдавливания (читай кнопки) нет никаких металлических деталей т.е. ни пружин ни болтиков. Ржаветь тут нечему. Очень удачное решение - возврат толкателя за счет упругости пластика. Ее цена 15 грн. уверен что пока этой топтушке просто нет равных  :crazyfun: .
Мне и флетки эти очень нравятся,  очень жаль что нет развесовок более чем по 35 грамм.

Отредактировано Fiestvod (09.01.2014 18:49:29)

+1

939

Fiestvod написал(а):

Мне и флетки эти очень нравятся,  очень жаль что нет развесовок более чем по 35 грамм.

Грузики на скотче с шиномонтажа тебе в помощь  :flag:

+1

940

Fiestvod
    Спасибо, успокоил!

Fiestvod написал(а):

очень жаль что нет развесовок более чем по 35 грамм

     Таки да! Хотя для такого размера и мелкого водоёма - в самый раз.
      А флетки действительно очень классные.  Сравниваю с престоном и технокарп.

Отредактировано Bykaraxa (09.01.2014 20:17:24)

0

941

duffy333 написал(а):

Грузики на скотче с шиномонтажа тебе в помощь

     Всё гениальное как оказывается просто! Вопрос только в том,а будут ли  они держаться на пластике?

0

942

Fiestvod написал(а):

очень жаль что нет развесовок более чем по 35 грамм

Fiestvod, Bykaraxa разговаривал с ребятами с их инет-мага. Где-то в марте к ним зайдут 50 и 60 граммовые флэты, которые уже имеются на оффе. Жду не дождусь марта! ;)
Пообещали уведомить о факте поставки. Скажут мне - скажу вам.

Отредактировано Mr.Puff (09.01.2014 20:31:39)

+2

943

Mr.Puff написал(а):

зайдут 50 и 60 граммовые флэты,

    Оппа! Ещё одна статья расходов! Будем ждать!

0

944

А меня что-то смущает то, что флэтка полностью в пластике. Не будет ли скользить (сдвигаться) по щебенке, мелкому гравию и т.п.?

0

945

Yuri написал(а):

Не будет ли скользить (сдвигаться) по щебенке, мелкому гравию и т.п.?

    Юра, а разве свинцовая пластина не скользит по (щебёнке, мелкому гравию...)
    И зачем на столько взводить вершинку.
    С уважением, Андрей

0

946

Yuri, риторический вопрос. :) Думаю, в пределах разумного, не будет.
Проверить, к сожалению, негде.

0

947

Ну, я так прикинул, что свинец все-таки мягкий, должен цепляться немного за неровности дна и острые края камешков. А пластик скользит. На своих ставках это прочувствовал с этой кормушкой. Может поэтому он и взводит вершинку до такого момента, когда уже кормушка цепляется за что-то на дне конкретно. Может не прав - поправьте.

0

948

Yuri, среднестатистический размер щебёнки, отборной, калированной, ну максимум 10 см. Это раз.
Никто, как тротуарную плитку, её на дне не выкладывал. Это два.
Речь, надеюсь, не идёт о вертикальных стенках Марианской впадины. Это три.
В итоге, стОит ли над этим заморачиваться? Или я вопроса не понял?  :dontknow:

0

949

Был опыт использования флет кормушек от карпзум.Скажу что не порадовали..может попались бракованные но за одну рыбалку на двух штуках просто при забросе и ударе о воду отвалился груз :dontknow: Хотя друг купил набор флеток и топтушку за весь сезон такого не было.Может действительно такие попались

Отредактировано MAXIK (10.01.2014 08:52:40)

0

950

MAXIK, Вы ничего не путаете?
http://bigfish.uz.ua/sites/default/files/imagecache/product_full/2013-03/19/cz1121_wm.jpg
Глядя на фото, учитывая, что груз залит пластиком, объясните как груз мог отвалится и какие манипуляции надо сделать, дабы добиться такого результата?!?!  o.O

Лично у меня пока одно замечание к "носику" (противозакручивателю) - на одной флетке "разрезается" резиновым стопором. Но как так получается - пока объяснить не могу.

0

951

ОФФ:

Yuri написал(а):

Не будет ли скользить (сдвигаться) по щебенке, мелкому гравию и т.п.?

Юра, думаю, этот девайс сможет ответить на все вопросы...  :writing:

0

952

Нет я ничего не путаю.Какие там манипуляции...заброс, удар о клипсу,после второго заброса вымотал тупо флэт без дна ,один контур кормухи и ребра.. и груз помоему там не залит в пластик (нет примера глянуть просто) сам не понял как такое могло случится,я же обьясняю возможно попался какойто брак,так как товарищ за весь сезон отловился без проишествий!

Отредактировано MAXIK (10.01.2014 09:42:46)

0

953

MAXIK, всё. Я понял. Действительно брак - некачественная "заклёпочность":
http://s6.uploads.ru/t/1KAoG.png
Других объяснений я не вижу.

0

954

Mr.Puff! Виталий! Реально заметил, что "КарпЗумовские" флэтки скользят по дну водоема именно там, где "Престоновские" или "Дреннановские" флэтки отлично держат дно. Поэтому и вопрос возник. Хотя, ожидания были со знаком "+" даже по отношению к флэткам фирм "П" и "Д".

0

955

Юрий, доброго... Не думаю, что вершинку нужно взводить до состояния коромысла - просто подобрать нужную по тесту (или по интуиции)... Чтобы как-то увеличить зацепистость тыльной стороны флетки, накрутил в нее (в тыльную сторону) пару саморезов от китайских детских игрушек: они маленькие (не пробивают груз насквозь) и шляпки выполняют роль пупырышков-грунтозацепов... При подсечке не мешают сорвать кормушку с места... К сожалению, фоток нет...

Отредактировано Механик (10.01.2014 11:49:39)

0

956

Yuri, значит всё-таки не понял вопроса... С таким не сталкивался, но разве пол- и даже унцовая вершинка может сходу рвать 30-35 грамм?!
Механик дело говорит и по первому, и по второму варианту.

Отредактировано Mr.Puff (10.01.2014 11:54:15)

0

957

Yuri
    Наберусь смелости советовать и описать как делаю я. Значит так:заброс под клипсу либо под маркерную нитку(вообще при ловле на флет пользуюсь ниткой,клипсуюсь только в ветер),в конечной стадии полёта притормаживаю леску пальцем. Остановка. Как только кормушка упала - опускаю удилище максимально низко (можно вообще утопить кончик). Как только вершинка отыграла плавным движением натягиваю леску(выбирая слабину). Как только вершинка начала сгибаться закрываю дужку  и ложу удочку на подставку. При глухом монтаже легууунечко натягиваю, а при скользящим вообще есть смысл даже дать провиснуть леске(порой так даже лучше видны поклёвки). А при ветре леску по любому натянет.

+2

958

Mr.Puff написал(а):

Механик дело говорит и по первому, и по второму варианту.

     Абсолютно поддерживаю! Тем более что для саморезов там как будто специально есть три места!

0

959

Механик! Леонид, идею понял. Спасибо!  :cool:

Mr.Puff! Виталий! Столкнулся реально, когда кормушка скользила как по мылу не остановливаясь. Был очень удивлен. Ловил на лайт-медиум с вершинкой 0,5 унц.

Bykaraxa! Андрей! Понял маневр. А что если я иногда не вижу как вершинка отыгрывает? Что это значит? Мелко? Значит, флэтка уже на дне?

0

960

Bykaraxa написал(а):

при скользящим вообще есть смысл даже дать провиснуть леске(порой так даже лучше видны поклёвки). А при ветре леску по любому натянет.

Полностью согласен. поступаю так же.
Вот кстати, снимал для себя как то видео. Между прочим именно с этими флетками + топтушку видно. Вэсь процесс

По такой мелкой рыбе, да и когда она осторожничает - самый верный способ "скользящая оснастка" и минимальное натяжение вершинки.

Yuri написал(а):

А что если я иногда не вижу как вершинка отыгрывает? Что это значит? Мелко? Значит, флэтка уже на дне?

Именно. В том месте (на видео) глубина пол метра-метр.Тут использовать флетку весом более 30 грамм нет смысла, рыбу по глушу + в ил проваливаться будет ^^ . Можно увидеть отыгрывание но для этого нужно держать максимальный контакт с кормушкой на всей стадии (полет, приводнение, дно) без послабления основной.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » "Метод" - начинаем осваивать ...2 ч.