Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » "Метод" - начинаем осваивать ...2 ч.


"Метод" - начинаем осваивать ...2 ч.

Сообщений 31 страница 60 из 998

31

БАДАРДИНОВ написал(а):

Даже фотки тут выкладывал как да чё и из чего делается.

Вертолет видел, а вертолет на флете нет, ткните пожалуйста или это одно и тоже?
интересует размещение фидергама и то как будет соблюдаться малая длинна поводка.

Отредактировано Vovan (23.03.2012 17:50:02)

0

32

Карлос, Вива
Подскажите, лидкор давал преймущества или нет?
Я вот думаю, оснастка должна быть деликатная, лёгкая.
Или с лидкором удобнее одевать и перевозить в готовности флэты?

0

33

лёша написал(а):

Подскажите, лидкор давал преймущества или нет?

Дает. У меня "ледкор за 2 рубля" (с) Карпер. На весну подумываю завести что-то попутевее, надо только у Zoom-a подсмотреть)), потому что пока для меня его основное преимущество - это...

лёша написал(а):

удобнее одевать и перевозить в готовности флэты

0

34

Я лидкор на методе использовал прошлый сезон. Лидкор из плетенки со свенцовым сердечником. Монтажи под снеговик (бойлик 10мм тонущий и выше 10мм по-ап). Крепление глухое, т.е. под Престоновксий метод просто утапливаю вертлюг в кормушку. Ну а сам лидкор ставил для того чтобы быстро собирать снасть на озере. Продеваю леску через кольца фидера. Делаю петлю на леске и продеваю через лидкор (петля в петлю), на котором уже висит и кормушка, и монтаж с бойлами.

По результативности разницы не заметил. Что с лидкором, что без - работает снасть одинаково успешно.

0

35

VANA написал(а):

Я лидкор на методе использовал прошлый сезон. Лидкор из плетенки со свенцовым сердечником. Монтажи под снеговик (бойлик 10мм тонущий и выше 10мм по-ап). Крепление глухое, т.е. под Престоновксий метод просто утапливаю вертлюг в кормушку. Ну а сам лидкор ставил для того чтобы быстро собирать снасть на озере. Продеваю леску через кольца фидера. Делаю петлю на леске и продеваю через лидкор (петля в петлю), на котором уже висит и кормушка, и монтаж с бойлами.

По результативности разницы не заметил. Что с лидкором, что без - работает снасть одинаково успешно.

Это если флетки использовать XL-ки, 45 граммовые, тогда да, никакой разницы. Если 15-30 граммовые SMALL размера, то можно забыть о 50% самозасечки. Предпочитаю глухой монтаж Preston/GURU флеток только если это Elastic версия (с фидергамом), а Preston In-line флетки на то и инлайн, чтобы не крепиться наглухо.
Пробовал пару дней назад, первую рыбку именно на Preston In-line Small 30g и вытянул, засечка - классика карпового жанра - нижняя губа.

На основной леске делал петлю, флетку одевал прямиком на основную леску, далее пластиковый коннектор Drennan для кормушек при соединении основной лески и поводка. Очень быстро и удобно. Через него же удобно соединять и патерностер.

Отредактировано Vertex (24.03.2012 10:36:15)

+1

36

Vertex, т.е. флетки Престон, а конектор Дреннановский? Итог - ин-лайн? Или я что-то напутал?

0

37

gunner_max написал(а):

Vertex, т.е. флетки Престон, а конектор Дреннановский? Итог - ин-лайн? Или я что-то напутал?

Престоновские самые доступные в нашем колхозе. А коннекторы какие хотите, мне дреннан нравится, можно корумовские биды взять, это уже дело вкуса.

0

38

2 gunner_max

Vertex написал(а):

А коннекторы какие хотите, мне дреннан нравится, можно корумовские биды взять, это уже дело вкуса

Недавно в ассортименте Preston Innovation появились коннекторы, которые специально сделаны для их же флэтов!

http://uploads.ru/t/L/1/G/L1GAI.jpg

http://uploads.ru/t/V/h/r/Vhr7G.jpg

Отредактировано Игорь84 (26.03.2012 11:30:19)

0

39

У меня как раз и есть такие. Но это уже глухой монтаж.

0

40

Vertex написал(а):

На основной леске делал петлю, флетку одевал прямиком на основную леску, далее пластиковый коннектор Drennan для кормушек при соединении основной лески и поводка. Очень быстро и удобно. Через него же удобно соединять и патерностер.

Вчера  тестил Drennan  XL 35 на карасях.
Условия - озеро + глубина 1.5/2 м без аномалий + дно топкий ил + наживка мотыль/опарыш (такой+крашеный)/ червь (свой подвальный  :blush: )
Выводы простые
0. Ловит и сомоподсекает (флет+конектор) по классике за нижнюю губу  10/10 размер рыбы 400-600 грам. Флет+вертлюг тоже не плохо но без верхнего стопора  мне не понравилось, флет бет по квиверу.
1. Полет просто звер (на следующих тестах отмерю дистанцию полета)
2. В топкий или малый разме быстрее уходить чем большой (веса одинаковые).
3. Осталось обзавестись или пелетсом (2-3 мм) или правильной методной прикормкой (самоделный клейстер  :blush: не то) [Жду советов пока тут непонятко]

Romeo - ПЖАЛУСТА тыкнете носом в ваш рецепт. Если есть самодельный гейзер буду на 7-м небе  :flag:

+2

41

sudocvua написал(а):

2. В топкий или малый разме быстрее уходить чем большой (веса одинаковые).

Не совсем понятная фраза. Можете объяснить? Спасибо!

0

42

Все просто у Drennan-а флеты двух размеров SMALL/LARGE (напутал с весом использовал 25 грам). http://flagman.kiev.ua/component/virtue … -line-flat (тут в принцыте все тех. детали)
Так small уходил в или за 4-6 минуты после провидения, но LARGE держался на поверхности 8-9 минут. 
Так что с болшим приходилось перебрасывать после 10 минут.
Да с топталкой на клейстере проблема не всегда нормально отклеивается но не проблема  :glasses:

Отредактировано sudocvua (26.03.2012 14:51:55)

0

43

sudocvua написал(а):

0. Ловит и сомоподсекает (флет+конектор) по классике за нижнюю губу  10/10 размер рыбы 400-600 грам. Флет+вертлюг тоже не плохо но без верхнего стопора  мне не понравилось, флет бет по квиверу.

Опять же чисто по моим наблюдениям в прошлом году, по прогретой воде, когда только начинал с фидером после карпфишинга и колхозил оснастку на лидкоре, с верхним стопором и с глухой оснасткой, на дубовом удилище. Было очень много холостых поклевок в стиле "отдай палку". После заменил на инлайн (правда так же на лидкоре в прошлом году) - поклевки значительно чувствительнее стали, видно было когда рыбка взяла оснастку, а не только засекалась. В этом году начинал ловить с престоновских флеток SMALL-size инлайн, уже на хорошем удилище, крепил на основной леске (спасибо, Duffy333, что мне мозг в порядок привел и заставил отказаться от карпфишинг-колхоза!), были видны мельчайшие детали поклевки (честно говоря на последней был по нулям, и только когда догнал мозгом, что вот это легенькое дребезжание - это и есть поклевка карпа, только тогда и начал подсекать, но был уже досадный сход крупненькой рыбки, но это уже был конец рыбалки, время было на исходе).

XL-размер престоновских флеток (45 грамм), считаю, что надо использовать для забросов на предел дальности и возможностей удилища и соответственно техники заброса, в прошлом году кидал своей бывшей дубиной на расстояние 80+ метров (дальше после шнура беклид шел уже, поэтому четко знал на какое расстояние заброс :)).

Вообще да, метод на карподромах - это прелесть... :)

Отредактировано Vertex (26.03.2012 14:19:13)

+1

44

sudocvua написал(а):

Да с топталкой на клейстере проблема не всегда нормально отклеивается но не проблема

А мулду перед набиванием смачивать/пшикать вонючкой не пробывали?

+1

45

Carlos написал(а):

А мулду перед набиванием смачивать/пшикать вонючкой не пробывали?

Намочил - но в самом начале.  :idea:  теперь понятно в чем загвоздка.  :mybb:  МУЛЦУМЕСК (thanks)
На очереди Престоновская банжо с гамом. Правда что то мне тот гам не нравится. Как думаете стоит поменять?

0

46

sudocvua написал(а):

Все просто у Drennan-а флеты двух размеров SMALL/LARGE (напутал с весом использовал 25 грам). http://flagman.kiev.ua/component/virtue … -line-flat (тут в принцыте все тех. детали)
Так small уходил в или за 4-6 минуты после провидения, но LARGE держался на поверхности 8-9 минут.
Так что при болшим приходилось перебрасывать после 10 минут.

Так, что? Есть смысл брать "дреннановские" кормушки размера Large, чтобы они в ил меньше проваливались? А фактор глубины водоема играет какую-то роль в провале кормушек в ил? Имею в виду, если глубина 1- 1,5 метра - понятно, что такую толщину воды кормушка может "пробить" легко". А если глубина до 3 - 3,5 метров? По идее легкая кормушка (например 15 гр Small) пока до дна дойдет всю инерцию потеряет в толще воды. Речь идет о водоеме со стоячей водой.
Сориентируйте в этом вопросе, пожалуйста.
Как раз вчера заказал себе "дреннановские" кормушки размера Small весом 15 и 25 гр для ставков с глубиной около 3-х метров под фидер лайт-медиум. Я где-то в чем-то допустил ошибку?

Отредактировано Yuri (26.03.2012 15:02:01)

0

47

sudocvua написал(а):

На очереди Престоновская банжо с гамом. Правда что то мне тот гам не нравится. Как думаете стоит поменять?

Банжо я лично только для пеллетса 2-3 мм использую, для сыпучки не вижу смысла.

0

48

sudocvua написал(а):

МУЛЦУМЕСК (thanks)

Я знаю, что это такое - тренер моей любимой команды тот еще румын...

sudocvua написал(а):

На очереди Престоновская банжо с гамом.

Согласен с Тарасом - для сыпучки не фонтан, а для микро-пеллетса - самое оно!

0

49

Carlos написал(а):

Согласен с Тарасом - для сыпучки не фонтан, а для микро-пеллетса - самое оно!

Просто сыпучка из него высыпаться не будет. Кстати, я его пробовал использовать еще под одну тему - называется "вечная кормушка", один раз хватает на больше половины сессии. Работает на теплой воде отлично, когда аттрактанты и запахи начинают работать. Замазываешь ее пастой до бортиков (я использовал Dynamite Baits Halibut и Green Chto-To-Tam), насадка - пеллетс из этой же серии, дополнительно усиленный дипованием. Паста практически не вымывается и на 2-2.5 часа ее за глаза хватает. Вобщем вот как-то вот так вот. Но зону соответственно закармливать надо отдельно. :)

Отредактировано Vertex (26.03.2012 15:35:28)

0

50

Yuri написал(а):

Как раз вчера заказал себе "дреннановские" кормушки размера Small весом 15 и 25 гр для ставков с глубиной около 3-х метров под фидер лайт-медиум. Я где-то в чем-то допустил ошибку?

Как для меня ошибки не вижу. Все зависит от вязкости дна - я так думаю  :canthearyou: У меня в налчие все веса и размеры. Я так понимаю что для каждого есть свое время и место (на практике все будет видно).

Carlos Vertex - сенкс за совет про пелетс. На какой есть смысл обратить внимание? особенно по теплой воде?
А что думаете насчет сыпухи?

P.S. Carlos - у меня друг есть так он тут новый язык разработал  :idea: "баето-логия" примеры слов - АЙВЭЗУТОР, ДРУМУШИВЕТ. Так что можеш тренера удивить  :cool:

0

51

Vertex - не успел спросить как уже получил ответ. Сенкс  :flag:

Отредактировано sudocvua (26.03.2012 15:48:20)

0

52

sudocvua написал(а):

На какой есть смысл обратить внимание? особенно по теплой воде?

Я все хочу попробовать ВДЕ-шный Expo Strawberry Pellets (или как-то так), но что-то найти не получается. Прикормка Expo класссная, пользовал, но вот с гранулами пока не выходит..http://hq.md/company/img/15176/26172501-716.jpg

0

53

Я на пеллетсе стараюсь не экономить, расход его не сильно большой на самом деле, а вот качественного его и рабочего, как и бойлов, не особо найдешь. Поэтому Dynamite Baits самый дешевый у меня (вспомнил, Halibut и Green Mussels у меня пеллетс и паста!), а вообще стараюсь Sonubaits (самый любимый) иметь всегда в запасе и пару пачек из линейки CCMoore.

Отредактировано Vertex (26.03.2012 16:53:09)

0

54

Хочу попробовать на флэтах вот такой пеллетс (SonuBaits), только одна загвоздка-использовать сейчас или подождать прогрева воды. Как думаете?http://uploads.ru/t/W/U/G/WUGoR.jpg

0

55

BAMBUR написал(а):

Хочу попробовать на флэтах вот такой пеллетс

замочить и набивать топтушкой флеты либо в добавлять в прикормку как крупную фракцию?

0

56

BAMBUR написал(а):

Хочу попробовать на флэтах вот такой пеллетс (SonuBaits), только одна загвоздка-использовать сейчас или подождать прогрева воды. Как думаете?

Я не пробовал такой, я обычно из такой серии беру: http://www.sonubaits.com/prod_gallery/?p=image&path=content/Product_Pictures/spellet feed.jpg

gunner_max написал(а):

замочить и набивать топтушкой флеты либо в добавлять в прикормку как крупную фракцию?

Угук, просто даете набраться пеллетсу воды (оставляете минут на 10-20) и когда он начнет набухать (станет более мягким) сливаете воду, profit... :)

Отредактировано Vertex (26.03.2012 21:11:26)

0

57

Vertex написал(а):

Угук, просто даете набраться пеллетсу воды (оставляете минут на 10-20) и когда он начнет набухать (станет более мягким) сливаете воду, profit...

Но не каждый пелетс при этом хорошо клеится и держит форму  :flag: Поэтому "на подхвате" нужно иметь пачечку какого-нибудь стика для клейкости - добавлять нужно буквально по щепотке.

0

58

duffy333 написал(а):

нужно иметь пачечку какого-нибудь стика для клейкости - добавлять нужно буквально по щепотке.

Какие предложения? Марки, бренди?

0

59

Да любые: начиная от импортных типа Stiki Pellet от Sonubaits и прочих до родного Стика от ФишДрима.

0

60

duffy333 написал(а):

Но не каждый пелетс при этом хорошо клеится и держит форму   Поэтому "на подхвате" нужно иметь пачечку какого-нибудь стика для клейкости - добавлять нужно буквально по щепотке.

Вот собственно потому и использую проверенные временем уже пеллетсы, и не заморачиваюсь с экспериментами с ним. Метод - это как баловство больше, ну или если хочется половить матчевкой, то можно закинуть фидер с методом и "колокольчики" повесить... :-D

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » "Метод" - начинаем осваивать ...2 ч.