Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » тактика ловли в сильный ветер


тактика ловли в сильный ветер

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Всем привет!

Не секрет, что любительские вылазки можна подобрать под погоду, на худой конец отказаться от поездки, но вот график соревнований и погода - вещь констатируемая!.
Приходилось, конечно,  ловить в ветер  8-12 м/с., но это единичные случаи которые дали ответы лишь на часть вопросов.
Интересует следующее:
- диаметры шнура, а может и лески;
- кормушки;
- расположение удилища... (арм, стойка, высоко, низко....) в зависимости от направления ветра...
- прочая эргономика и оптимизация....

Делимся наблюдениями, даем советы!

0

2

Нужно минимизировать воздействие ветра как на забросе, так и в процессе ожидания поклевки.

Заброс:
Кормушки-пули или кормушки обычные небольшого объема - первые в принципе отлично "пробивают" ветер, а вторые меньше "парусят" во время полета. Все кормушки ясное дело в рамках теста используемого удилища.
Леска/шнур минимально удобного к использованию диаметра - опять же для того, чтобы меньше "парусили" на забросе и меньше дуга выдувалась на нем.
Сам заброс - "силовой". Чтобы кормушка летела не по дуге, а как можно "парралельнее" воде - так и ветер лучше "пробивается", и дуга меньше выдувается.

Сама ловля:
Чем ближе ловишь, тем меньше оснастку сносит на забросе и тем выше "кучность". Соответственно компактнее кормовое пятно и выше концентрация корма.
На водохранилищах часто лучшая точка ловли это какая-то зона на дне где затухает обратное подводное течение от прибойной волны и начинает оседать всякие взвешенные в воде частички. Обычно плотва ближе к берегу (ловит то, что падает в толще воды), а подлещик дальше (собирает то, что упало на дно).
Вершинка как можно ближе к воде.
Используются только карбоновые вершинки - они лучше "держат" волну и ветер, чем стеклянные в одинаковом тесте.
Сама ловля идет "с руки" и очень часто просто "на счет". Желательно чтобы удилище было звонкое и на основной шнур - с таким комплектом даже при самом жутком "расколбасе" можно почувствовать поклевку "в руку" и не смотреть за пляшущей вершинкой.
На дамбах обязательно привязывать кресло/платформу веревками к чему-либо крепкому и прочному сзади себя на берегу.

+1

3

Добрый вечер.
В этом году, весной, случилось посоревноваться в Литве, на реке Скирвите. Температура +7. Ветер 22м\с.  Когда держал вертикально удилище плотва в 300гр на крючке не чувствовалась. Ветер практически остановил течение в реке. А оно там было под 80гр на 14 метровой дистанции.
Очень важен строй снасти. Медиум "колбасит" и на забросе, что сильно смазывает точку, и в ожидании поклёвки. Амплитуда колебаний градусов 30. При чём даже сдвигая кормушку. На "коловатой" снасти поклёвок не видно вообще. Хотя они там и были на тренировке из разряда "отдай фидер".
Лучше всего справлялись с такой погодой Гарболиновский Г-Дистанс и Сабенеевский МН 3,6 до 100гр. Т.е. всё класса медиум хэви. Но с максимально жёсткой вершинкой.
Нанофил 0,10мм тоже оказался очень к месту.

0

4

С пятницы на субботу на рыбалку - матч состоится при любой погоде .

0

5

Степаныч написал(а):

С пятницы на субботу на рыбалку - матч состоится при любой погоде .

Намек понят, прогнозы видали! Жду экстремального отчета! :flag:  Субботу и воскресенье также планирую рыбалку, условия - ветер западный 10-15 м/с. Тоже обязательноо отпишусь.

0

6

Ничего не могу добавить к рекомендациям Даффи, разве что леска в сильный ветер-имхо ппц-только шнур.
Ну и ещё одно замечание по поводу ветра и его направления- самое уловистое направление при ловле на стояке -в морду...При грамотном забросе дуги нету, правда бросать чуть сложнее...А вся рыба стоит под наветренным берегом-отбойное течение корм несёт...Правда,к соревнованиям это не относится- там жребий всё решает...А на рыбалке,где можно выбрать место,вполне работает.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » тактика ловли в сильный ветер