Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Катушки большого размера для фидера.


Катушки большого размера для фидера.

Сообщений 301 страница 330 из 372

301

Мнение со стороны,вроде и не по теме, хотя как сказать...Выбираем с женой несколько лет назад холодильник, ходим от одного к другому, глаза разбегаются.Определились,купили привезли, поставили...Впечатление,когда он дома-лучше не бывает, и сравнивать нефиг было...С телевизором-то же самое,сомнения-переживания до той минуты , когда поставмлм и включили.
Я думаю, что приобретение катушки мало чем отличается от других покупок. Купил-оно моё и самое лучшее... :cool: ,и верь в свою катушку,  не сомневайся в её достоинствах, и получай от обращения с ней удовольствие. :flag:
Отакое наблюдение из жизни...Сорри за оффтоп

0

302

Boev написал(а):

На этот фидер идеально становится катушка SHIMANO Ultegra 5500 XTC.

А чем , кроме цены, реально отличается SHIMANO Ultegra 5500 XTC от XTB ?

0

303

SHIMANO Ultegra 5500 XTC имеет концепцию X-Ship и легче на 40 грамм, чем XTB. В остальном близнецы-братья. Даже шпули взаимозаменяемы.

П.С. Концепция X-SHIP, предполагает использование новой главной передачи с увеличенным колесом и уменьшенным смещением осей, а также шарикоподшипника в задней опоре шестерни. Это придаёт катушке ещё большей мощи и плавности хода.
Ещё про концепцию X-SHIP можно почитать здесь.
http://s5.uploads.ru/t/tLRgK.jpg

+1

304

Boev написал(а):

SHIMANO Ultegra 5500 XTC имеет концепцию X-Ship и легче на 40 грамм, чем XTB. В остальном близнецы-братья. Даже шпули взаимозаменяемы.

П.С. Концепция X-SHIP, предполагает использование новой главной передачи с увеличенным колесом и уменьшенным смещением осей, а также шарикоподшипника в задней опоре шестерни. Это придаёт катушке ещё большей мощи и плавности хода.

Спасибо за ответ.Не большая разница в деньгах того стоит.

0

305

Покрутил в руках вчера катушечку DAIWA  CROSSCAST-X
http://flagman.kiev.ua/2010-10-06-07-30 … rosscast-x
выводы печальные, дужка и хреново открывается и хреново фиксируется, вместо заявленых 500 гр весу в меньшем размере на многих сайтах, 610. Какие то трещетки што ли стоят...? так показалось при прокрутке на холостом ходу. Но есть быстрый фрикцион и клипса типа правильная. Вот поделился... кому не терпится лохануться, подходящий вариант.

+2

306

Отловил на днях хевиком на Днепре, с катушкой Shimano Stella 6000. Получил большое удовольствие от ее работы. Кормушки 120 гр, как пустые 40гр шли, такое впечатление, что внутри электромоторчик стоит.   :cool:

0

307

Всем Привет!

Мне нужна "помощь Зала" по подбору подходящих вариантов катушек для экстра-хэви фидера Датч Мастер 14,2" - 160 грамм, с такими условиями ловли: очень сильное течение, дно невероятно агрессивное, изобилует бровками, т.н. "цепой" (сбившимися в кучу оборванными оснастками со шнуром, сталькой, поводками, крючками, обрывками сетей и т.п.), колониями ракушки и пр. препятствиями.
Мне удалось подобрать кормушку-сеточку общим весом 150-170 гр + прикормка, которая держится в этих условиях там, где упала на дно, на  дистанции порядка 25-45 метров (дальше забрасывать нет смысла - там струя сносит все подряд).

Пока что я юзаю недавно купленную катушку Konger Carbomaxx Iron Carp 660:
- передатка 5,2:1;
- выматывает порядка 98 см/1 об;
- вес с алюминиевой шпулей 530 гр;
- 2 запасные графитовые шпули;
- лесоемкость 0,45 мм/150 м и 0,50мм/120 м;
- 5+1 шарикоподшипник;
- бейтранер присутствует;
- цена смешная - около 280 грн.

Эта катушка справляется с вышеназванными условиями ловли хорошо, НО:
- беспокоит стадия удара шнура по клипсе перед касанием кормушки о воду - чуть зазевался - удар!!!, и кажется, что вот-вот вырвется клипса (я пробовал ставить банковскую резинку, но через 3-5 забросов ее разрывает, а полоску от велосипедной камеры просто сбрасывает со шпули);
- при глухом зацепе кормушки приходится ее выдергивать силовым методом, при этом полностью затянутый фрикцион катушки все-таки не выдерживает и шпуля проворачивается - думаю, что механизм катушки для этого не приспособлен и когда-нибудь сломается.

Пока эта катушка еще жива, хотелось бы с Вашей помощью подобрать более мощную "неубиваемую" и "живучую" катушку с такими показателями:
- весом не более 550-580 граммов;
- вымоткой порядка 0,8 - 1,0 м/1об;
- передаткой порядка 4,5-5,2 :1;
- "ударопрочной" клипсой и механизмом;
- желательно с бейтранером;
- ценой не более 700-800 грн (около 100 у.е.).

ЗЫ: При этом катушки Симано и Корум я не рассматриваю, так как они у меня они были и не выдержали "достаточно суровых" условий ловли... хотя в "нормальных" условиях две катушки от Симано у меня и сейчас работают великолепно!

Отредактировано Dood (03.10.2013 09:42:31)

0

308

Покупайте вторую такую же катушенцию, клипсу можно переделать аля шимано и усё.

0

309

Мне кажется, в выше перечисленные параметры очень вписывается вот этаСсылка
Не знаю, правда, какая там клипса, но если как на 4000 то можно переделать на медную заклепку, кто то из ребят выставлял фото.

0

310

Олег 32 написал(а):

Мне кажется, в выше перечисленные параметры очень вписывается вот этаСсылка

Охрененная катуха за свои деньги

Олег 32 написал(а):

если как на 4000

да точно такая же как и на всей этой серии (пластиковый флажок)

Отредактировано Satyr (03.10.2013 10:19:26)

0

311

Dood написал(а):

Мне нужна "помощь Зала" по подбору подходящих вариантов катушек для экстра-хэви фидера Датч Мастер 14,2" - 160 грамм, с такими условиями ловли: очень сильное течение, дно невероятно агрессивное, изобилует бровками, т.н. "цепой" (сбившимися в кучу оборванными оснастками со шнуром, сталькой, поводками, крючками, обрывками сетей и т.п.), колониями ракушки и пр. препятствиями.
Мне удалось подобрать кормушку-сеточку общим весом 150-170 гр + прикормка, которая держится в этих условиях там, где упала на дно, на  дистанции порядка 25-45 метров (дальше забрасывать нет смысла - там струя сносит все подряд).
...
Эта катушка справляется с вышеназванными условиями ловли хорошо, НО:
- беспокоит стадия удара шнура по клипсе перед касанием кормушки о воду - чуть зазевался - удар!!!, и кажется, что вот-вот вырвется клипса (я пробовал ставить банковскую резинку, но через 3-5 забросов ее разрывает, а полоску от велосипедной камеры просто сбрасывает со шпули);
- при глухом зацепе кормушки приходится ее выдергивать силовым методом, при этом полностью затянутый фрикцион катушки все-таки не выдерживает и шпуля проворачивается - думаю, что механизм катушки для этого не приспособлен и когда-нибудь сломается.

О! Узнаю условия "любимой" Набережной в районе 3-4 лестниц  :D
Владислав Иванович, я там тоже клипсы на катушках вырывал. Может и есть катушки, которые безболезненно перекроют эти условия (типа морских катушек для ловли марлина), но они будут стоить никак не 100уе. На Набережной с ее дистанциями и такими весами и ловлей "под клипсу" можно "убить" наверное любую катушку - я на забросе кормушки от 120гр+корм больше не за клипсу, а именно за шток переживаю  :disappointed: А резинки всякие действительно там не помощники.
Из цепы уже давно удилищем не вырываю оснастку - не хочу его повредить/сломать. Если парочка рывков со старта ничего не дает, то наматываю основную на предплечье ОБЯЗАТЕЛЬНО через плотную одежду и аккуратно тяну. А там уже как Бог даст - либо продеру цепу, либо оставлю еще один экспонат в коллекции водяного.

+1

312

Владислав Иванович, посмотрите на Daiwa Crosscast X

- Передатка 5.1:1
- Вес 610 (грам)
- Вымотка за оборот: 108см (по паспорту)
- Quick Drag (быстрый фрикцион)
http://www.daiwa-cormoran.info/dw/en/67 … rdrows2=10

Цена:  http://flagman.kiev.ua/index.php/compon … rosscast-x

0

313

Олег 32 написал(а):

...Мне кажется, в выше перечисленные параметры очень вписывается вот этаСсылка...

Симано не рассматриваю (об этом я предупредил): у меня Симано Супер 4000 ЖТ РБ не выдержал таких условий - вырвало главную ось "на фиг"...

0

314

tenshi написал(а):

Владислав Иванович, посмотрите на Daiwa Crosscast X
- Передатка 5.1:1
- Вес 610 (грам)...

Вес сильно большой для меня o.O ...

Я примерно знаю направление поиска - катушки ЭнергоТим, СПРО, может Микадо, Драгон и пр. "агрегаты" морского, карпового, серфового предназначения - да вот,только, мне их не приходилось в руках держать :dontknow: , а наши Продавцы вечно что-нибудь не указывают на страничках своих Интернет-магазинов - то веса нет, то сколько выматывает за 1 оборот не указано, и даже передатку не всегда сообщают :no: ... зато ЦЕНА есть везде: это святое! :D

0

315

Прошу помощь зала. Катушка Wychwood SOLACE ACS 10 Вес: 532 грамма в паре с GARBOLINO Фидер G-SYSTEM DISTANCE FEEDER для любительского лова в основном карп, лещ, карась

0

316

Посмотрите вот эту катуху K-KARP ENDLESS

0

317

Dood написал(а):

Симано не рассматриваю (об этом я предупредил): у меня Симано Супер 4000 ЖТ РБ не выдержал таких условий - вырвало главную ось "на фиг"

Мне кажется что Симано Супер 4000 ЖТ РБ и Ексейч 6000 далеко не аналогичные катушки по своей мощности.                            У   нас в магазине, очень широко представлены в наличии SРRO, многие покупают из-за наличия( можно пощупать ) и отзывы о них хорошие, сегодня зайду, посмотрю, поговорю, узнаю отзывы (продавец-товарищ, лапшу вешать не будет :) ) оглашу субъективное общественное мнение. ЭнергоТайм у нас тоже есть но качество у них похуже чем у SРRO( приходилось пользоваться).

0

318

Олег 32 написал(а):

...У   нас в магазине, очень широко представлены в наличии SРRO, многие покупают из-за наличия( можно пощупать ) и отзывы о них хорошие, сегодня зайду, посмотрю, поговорю, узнаю отзывы (продавец-товарищ, лапшу вешать не будет  ) оглашу субъективное общественное мнение. ЭнергоТайм у нас тоже есть но качество у них похуже чем у SРRO( приходилось пользоваться)...

Спасибо! :love:  С интересом прочту! :glasses:

0

319

LLirik написал(а):

Посмотрите вот эту катуху K-KARP ENDLESS

Посмотрел в И-нете, в 8000-м  размере, спасибо за инфу!

Отредактировано Dood (03.10.2013 14:20:26)

0

320

tenshi написал(а):

посмотрите на Daiwa Crosscast X

На ветке про дайвовские катушки есть пара-тройка отзывов по ней,отзываются весьма похвально.И в комплекте 2 алюминиевых шпули...

0

321

Dood написал(а):

Спасибо!   С интересом прочту!

Ну вот, катушка SPRO Inkognito Pro 9000 SW.
Сразу скажу, на и-нет просторах Рідної Неньки я такой катушки не нашел, у нас в магазине она есть. Я пересмотрел пяток моделей, эта больше всего привлекла мое внимание под вышеуказанные параметры. Осмотр и ощупывание :)  показали очень высокое качество.
Положительные моменты:
1. Большая лонг- кастовская, конусная, мелкая шпуля. Пулять будет ого-го :flirt: Не надо километров подмотки бекинга.
2. Надежная проверенная червячная передача.
3. Клипса такая как надо :cool: .
4. Передатка 4.8:1, тянуть будет здорово, сколько за оборот не указанно, но учитывая диаметр шпули, около метра.
5.Очень мощный шток.
6. Удобный кноб.
7. Очень плавный ход, подшипников 8+1.
8. Ролик лесоукладывателя большой, покрытый чем то похожим на нитрид титана,  внутри подшипник(открывали специально чтоб убедиться).
9. Цена 685грн. Что, как по мне, очень не много для такой классной катушки.
Отрицательные моменты:
1. Только одна шпуля.
Других отрицательных моментов не нашел.
В общем впечатления очень хорошие, если бы у нас было где применить экстра хевик, купил бы не задумываясь.
Ну и пару фото:

http://s4.uploads.ru/WMoQa.jpg
http://s5.uploads.ru/Dvlrf.jpg
http://s4.uploads.ru/eRuKB.jpg
http://s4.uploads.ru/CRxc6.jpg

Отредактировано Олег 32 (03.10.2013 21:49:05)

+1

322

Олег 32 написал(а):

Ну вот, катушка SPRO Inkognito Pro 9000 SW.
Сразу скажу, на и-нет просторах Рідної Неньки я такой катушки не нашел, у нас в магазине она есть. Я пересмотрел пяток моделей, эта больше всего привлекла мое внимание под вышеуказанные параметры. Осмотр и ощупывание   показали очень высокое качество.
Положительные моменты:
1. Большая лонг- кастовская, конусная, мелкая шпуля. Пулять будет ого-го  Не надо километров подмотки бекинга.
2. Надежная проверенная червячная передача.
3. Клипса такая как надо  .
4. Передатка 4.8:1, тянуть будет здорово, сколько за оборот не указанно, но учитывая диаметр шпули, около метра.
5.Очень мощный шток.
6. Удобный кноб.
7. Очень плавный ход, подшипников 8+1.
8. Ролик лесоукладывателя большой, покрытый чем то похожим на нитрид титана,  внутри подшипник(открывали специально чтоб убедиться).
9. Цена 685грн. Что, как по мне, очень не много для такой классной катушки.
Отрицательные моменты:
1. Только одна шпуля.
Других отрицательных моментов не нашел.
В общем впечатления очень хорошие, если бы у нас было где применить экстра хевик, купил бы не задумываясь.
Ну и пару фото:

Отредактировано Олег 32 (Сегодня 21:49:05)

Олег 32 написал(а):

Ну вот, катушка SPRO Inkognito Pro 9000 SW.
Сразу скажу, на и-нет просторах Рідної Неньки я такой катушки не нашел, у нас в магазине она есть. Я пересмотрел пяток моделей, эта больше всего привлекла мое внимание под вышеуказанные параметры. Осмотр и ощупывание   показали очень высокое качество.
Положительные моменты:
1. Большая лонг- кастовская, конусная, мелкая шпуля. Пулять будет ого-го  Не надо километров подмотки бекинга.
2. Надежная проверенная червячная передача.
3. Клипса такая как надо  .
4. Передатка 4.8:1, тянуть будет здорово, сколько за оборот не указанно, но учитывая диаметр шпули, около метра.
5.Очень мощный шток.
6. Удобный кноб.
7. Очень плавный ход, подшипников 8+1.
8. Ролик лесоукладывателя большой, покрытый чем то похожим на нитрид титана,  внутри подшипник(открывали специально чтоб убедиться).
9. Цена 685грн. Что, как по мне, очень не много для такой классной катушки.
Отрицательные моменты:
1. Только одна шпуля.
Других отрицательных моментов не нашел.
В общем впечатления очень хорошие, если бы у нас было где применить экстра хевик, купил бы не задумываясь.
Ну и пару фото:

Отредактировано Олег 32 (Сегодня 21:49:05)

Спасибо! плохо конечно что фторой шпули нет но для карп фидера а лутше для спомба пошлобы отлично! :flag:

0

323

Dood
Пользуюсь вот такой катушкой второй сезон, нареканий нет (небольшое неудобство присутствует, после закрытия дужки шнур не спрыгивает на ролик---лечится каплей клея)
Кстати там две металлические клипсы. Очень достойная катушка.

+1

324

Олег 32 написал(а):

Отрицательные моменты:
1. Только одна шпуля.

Спасибо за инфу!
Отрицательный момент хоть и всего-то один, но довольно-таки существенный...

semaga написал(а):

...Пользуюсь вот такой катушкой второй сезон, нареканий нет...

Спасибо, но мне не нужна комфортная ловля на больших расстояниях (для этих целей меня вполне устраивает Симано Ультегра CI4 5500 XSA)  - мне бы наоборот, на близко-средних дистанциях (примерно от 20 до 45 м) половить с кормаками примерно 100-170 граммов + прикормка, не разбив при этом катушку вдрызг хотя бы за пару-тройку лет - комфортной такую ловлю никак не назовешь, к сожалению...

ЗЫ: спасибо всем из "Зала" за помощь, плюс несколько форумчан связались со мною через ЛС, так что несколько вариантов у меня уже появилось... схожу еще на Выставку "Охота и Рыболовство" (открывается 17 октября с.г. в Киеве) - погляжу еще там.

0

325

Dood написал(а):

дно невероятно агрессивное, изобилует бровками, т.н. "цепой" (сбившимися в кучу оборванными оснастками со шнуром, сталькой, поводками, крючками, обрывками сетей и т.п.), колониями ракушки и пр. препятствиями.

Владислав Иванович, та забейте вы на эту набережную:). Там даже сталевары обламались ловить.  :D В Киеве много мест, где чуть меньше рыбы, но все намного проще.

Отредактировано Alex74 (04.10.2013 19:12:49)

0

326

люди подскажите давненько видел способ переделывания плас. клипсы на заклепку с картинками
теперь не могу найти, ткните плз.

0

327

Поставил на DM 100, катушку Daiwa Crosscast x 5000. На рыбалке уже протестировал, не тяжело. Мотает быстро. Буду использовать дальше, поделюсь, если что.
http://s4.uploads.ru/t/IODaZ.jpg

0

328

ARTdixi написал(а):

люди подскажите давненько видел способ переделывания плас. клипсы на заклепку с картинками
теперь не могу найти, ткните плз.

Feeder Gum 

с 286 поста

0

329

ARTdixi написал(а):

люди подскажите давненько видел способ переделывания плас. клипсы на заклепку с картинками...

Я установил заклепку на катушку Ryoby Arctica 5000, так как клипса малость разогнулась (я под нее вставил около 10 раз шнур 0,25 мм, когда рисовал график рельефа дна) - и под такую клипсу стал иногда попадать шнур при подмотке.
Заклепку я нашел у обувщика, цена смешная: на 1 грн - 4 штуки!
Дал Умельцу катушку и заклепку, но Умелец, после снятия родной клипсы, весьма засомневался, что в прямоугольную дырку (см. фото) удачно станет новая клипса-заклепка. Поэтому заклепку установили в совершенно другом месте, с использованием уже имеющихся "дырочек для красоты" на шпуле. Пару раз я отловил с такой клипсой-заклепкой - и никаких нареканий нет, заклепка-клипса работает как часы!

ЗЫ: Заодно вкратце опишу катушку Ryoby Arctica 5000:
- передатка 5,0:1;
- вес - 390 граммов;
- диаметр верхнего бортика шпули - около 53,5 мм, что соответствует рассчетным примерно 84 см/1 оборот;
- лесоемкость шпули 0,37 мм/170 м; 0,405 мм/130 м,
- количество подшипников 5, в т.ч. 1 шарик стоит в ролике лесоукладываателя.
Цена - около 600 грн.
В комплекте запасной шпули нет, поэтому эту катушку я юзаю в качестве резервной, намотавши на нее шнур Павер Про 0,15 мм (см. фото).
Хорошо работает с кормушками 40-100 граммов, на умеренном и среднем течении, на дальностях порядка 20-60 метров, можно и далее, но мне это не надо. Также я заменил рукоять на более длинную ("рычаг" у рукояти стал больше, примерно на 1 см), для увеличения мощности при выматывании.

http://s5.uploads.ru/t/T1r6C.jpg

http://s5.uploads.ru/t/Q1Car.jpg

http://s5.uploads.ru/t/vwfIl.jpg

http://s5.uploads.ru/t/7rK4Z.jpg

Отредактировано Dood (06.10.2013 20:04:21)

0

330

Как закрепили заклёпку? По фото вроде пружина и штифт, или я неправильно рассмотрел?

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Катушки большого размера для фидера.