Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Unskilled пытается ловить рыбу


Unskilled пытается ловить рыбу

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Были вдвоем с приятелем вчера на Газопроводе. Погодка - супер, солнышко, не жарко и не холодно. Приехали в 11-30, место еще было, но немного. Во всяком случае, каждый по одному фидеру расположил спокойно. Рядом, как справа, так и слева - у каждого по четыре. "Олд скул" верен старым традициям: чем больше - тем лучше. Я использовал фидер Cormoran FM 3,6 м, 150 г, а вершинку - от сломанного в былые времена фидера Tachibana - как раз жесткость ее мне понравилась более всего, а посадочный диаметр подошел. Катушка - Ecusima 3000. Шнур - Berkley 0,12 и шок-лидер 0,28. Впервые рискнул использовать шок-лидер, раньше все сомневался, как узел будет проходить через кольца - в итоге остался очень доволен. Кто еще не рискнул использовать шок-лидер - настоятельно рекомендую. Меньше сносит ветром, лучше точность заброса, немного дальше можно забросить и меньше сносит течением. Кормушка  - от Пугача (Киев) 87 г, просверленный металлический овальный лист с клыками грунтозацепа. Патерностер, поводок 0,12 мм, крючки около 12 номера. Длину поводка менял от 20 см до 150 см. Прикормка - флагмановские Competition River, потом лещ-шоколад. Просеивал через 2 мм сито.
Дальняя бровка была на 65 оборотах, ближняя - на 45. Начал с 1 м за дальней бровкой. Наживка - опарик (один, два или три) и небольшой шарик пены. Сразу после первого заброса были поклевки. Реализовать не удалось. Появился азарт, пошел интенсивный закорм с интервалом 1-2 мин. Поклевки были, хоть и нечастые, удалось реализовать одну густеру около 100 г. Потом все хуже и хуже. Пробовал и ближнюю бровку, пробовал на бровке, над бровкой, на дальней, далеко за дальней (как мог далеко - думаю, что около 60-65 м, более точно не измерял). Кормили достаточно интенсивно. В итоге до 16-45 за день мы словили две густеры, одну зачетную чехонь и одного окунька. Еще было около 6-7 нереализованых поклевок. Лучше всего клевало на одного опарика или шарик с одним опариком. У соседей за весь  день я видел одну реализованную поклевку со снастью на чехонь с 5 крючками и больше поклевок не было вообще. Уровень воды только падал. Клев уменьшался по экспоненте с утра до конца дня. "Олд скул" был в печали, а мы довольны - хоть немного, но клевало, хоть мало, но поймали. Отдохнули чудесно. Когда я посмотрел на снасть соседа, где поводки были диаметром около 0,35 и два огромных крючка, я сказал, что на это клевать не будет, на что он философски ответил - и не надо. По-моему, он за целый день этот спиннинг не перезабрасывал ни разу.
Всем удачи, отличного настроения и позитивных мыслей.

+3

2

Alexcd83, прошу извинить за поздний ответ, я ловил на песке.
11 мая поехали ловить рыбу на заливы в районе 3 шлюза. Приехали в районе 10 утра. Ловил на пикер 2,4 м. Поводок использовал 0,1 мм, крючек классической формы 12 номер "Овнер-червяк" с двумя дополнительными заусеницами. За этот заусенец я и цеплял пенопластовый шарик. Длина поводка - около 1,2 м. Ловилась только чехонь, поймал 2,3 кг. Когда надоедало ловить чехонь, в надежде, что на прикорм подойдет другая рыба, донная, снимал пенопластовый шарик и все равно клевала изредка только чехонь, даже со дна. Прикорм был флагман лещ (горох) + пшено.
Клевало в первые 1,5 минуты после заброса. Если нет, то все равно надо перебрасывать, позже уже не клевало. 
А с прикормом мне повезло, потому что я увидел хит сезона,  сразу даже и не поверил, но да, это были они - катышки)))) Я не просеивал прикорм, не было "натхнення".

0

3

Alexcd83 написал(а):

Бывало в прошлом сезоне, когда у меня на 0.08 не клюет, а у олдскуловцев 0.35 отлично отрабатывал

Читаем внимательно классиков, то есть старика Duffy333. Он уже язык оболтал, что в человеке, пардоньте, в снасти, все должно быть прекрасно. А презентация насадки стоит во главе угла (сразу после рыбы). И она первична, крючки-лески-прикормки-кормушки все уже производное от этого.  :flag:

0

4

Ловил на опарика - двух опариков + пена. Пена - небольших размеров, цвета разные - серый, темно-красный, ярко желтый. Цвет значения не имел. Пару раз между пеной и опариком цеплял небольшого красного. Клевало и на то и на это. А, поскольку, цеплять опарика надо все равно, то еще и красного не имело смысла, ведь забрасывать приходилось часто. На красного без опарика пару раз забрасывал - не клевало. Любопытные эксперименты проделывал с длиной поводка, поскольку однообразие "забросил-клюнуло" слегка надоело. Как я уже говорил, ловил на поводок 1,2 м. Без пены тоже клевала чехонь, не на падении, я думаю, со дна, ведь течения там нет. Я, исключительно для эксперимента, решил уменьшить длину поводка до 25 см (я использовал патерностер + кормушка пуля 60 г от Дока). Так вот, с такой длиной поводка не клевало ни со дна, ни с пеной. Полный игнор. Может боялась кормушки, ведь со дна на длинном поводке клевала?

Отредактировано Unskilled (12.05.2015 16:48:17)

0

5

Вчера, 27-12-2015 были с приятелем на заливах возле 3 шлюза.
Ловил телефидером 2,7 м за $10 с катушкой за $8.
Наживка - мотыль, иногда с шариком пенопласта
http://s2.uploads.ru/t/qF9kR.jpg
Использовал "метод" на 60 г. Крючок в корм "метода" не вставлял, очень уж он был маленький. Периодически использовал для прикормки "пулю" на 40 г. Корм почти не сжимал пальцами, чтобы получить "облако" при падении. Как мне показалось, "облако" работало.
http://s2.uploads.ru/t/O1xPK.jpg
Дистанция - между 15 и 17 м. Там есть небольшая бровка. Поводок - 8 -10 см, диаметром 0,1 мм. Крючок - 16 номер, из тонкой проволоки. Прикормка - Флагман, "Холодная вода - мотыль". Реализация была не выше 30%. Так, почему-то, всегда получается при ловле мелкой плотвы на "метод". Эксперименты с удлинением поводка, проведенные ранее, приводили лишь к нежелательным запутываниям, хотя и увеличивали процент реализации. Удалось поймать 6 плотвичек стандартного размера
http://s6.uploads.ru/t/pquW0.jpg
Надеюсь, что все они переживут полученный стресс и плавно вольются в родную стихию
http://s6.uploads.ru/t/LVt8I.jpg

+6

6

За выпущенную рыбу респект :cool:

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Unskilled пытается ловить рыбу