Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Оснастки, экипировка и аксессуары » Рациональное размещение обвеса платформы


Рациональное размещение обвеса платформы

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Граждане фидеристы!Прошу в этой теме поделиться организацией рыболовного места,а именно платформы и размещения на ней обвеса(желательно с фото).А то купил платформу,а некоторые детали обвеса как-бы мешают.Смотрел фотки и видео с соревнований-у всех как-то по-разному.Раскладывал платформу,вешал обвес-на  что-то не хватает ещё одной ноги,а всё как-бы нужное и необходимое.

0

2

pavlikua100 написал(а):

Смотрел фотки и видео с соревнований-у всех как-то по-разному

Ну так кому как удобней! Правша, левша.... и то что удобно одному, не факт что будет удобно всем.
Думаю на первой же рыбалке разберёшься как тебе удобней

0

3

Максимус написал(а):

Ну так кому как удобней! Правша, левша.... и то что удобно одному, не факт что будет удобно всем.

Согласен.,Но начать с чего-то надо?Можно избежать каких-то ошибок,прочитать толковый совет.Эргономика ведь такая штука,что с опытом приходит.

0

4

Действительно любопытно. Я вот купил два фидер арма. Второй под подсак. Или ловить на два удилища одновременно.

Отредактировано Lilian (07.02.2012 08:54:55)

0

5

pavlikua100 написал(а):

Смотрел фотки и видео с соревнований-у всех как-то по-разному.

И не может быть у всех одинаково.

Опыт применения платформы минимален.Но осмелюсь высказаться.К тому же долго думал с болью в спине ,создавая неимоверную и  никому не нужную суету с массой физиологически не правильных телодвижений сидя в недокарповом кресле :D .

Для начала необходимо обратить внимание что какой рукой Вы берете и в какой руке держите(вплоть до крючка ,наживки,пшикалки и пр. кажущихся мелочей,которые мелочами не являются).Исключить перекладывание предметов из стороны в сторону и из руки в руку.На основании этого можно разместить основное оборудование как то насадочные,прикормочные столики фидер армы и пр. подставки.

Далее по мере убывания приоретета (количество обращений к предмету в еденицу времени) можно размещать остальное оборудование.Чем чаще востребован предмет ,тем доступнее он должен быть(минимальный набор телодвижений и затраты времени).

После того как все установится скорее всего необходимо будет еще корректировать,изменяя очередность закрепления на ногах.Нужно постараться расположить все так ,чтоб при обращении к предмету Вы должны были производить минимум движений и минимально менять удобную для Вас (изначальную,рабочую) позу.

Так же должен быть рассмотрен вариант когда необходимо будет менять расстановку оборудования с учетом приспособления к месту ловли.Т.е. путем минимальных трансформаций при минимальной разборке обеспечить необходимую расстановку исходя из условий.

Но все становится актуально когда платфома обрастает достаточным кол-вом навесного.При использовании минимального набора все более менее просто.Мне просто повезло и досталась платформа с предостаточным количеством подходящего для моих нужд обвеса.Но все равно я  его дорабатывал под себя и доукомплектовывал и еще планирую некоторые приобретения.

С ув.

Отредактировано Д!м!Тр!Й (07.02.2012 10:25:44)

+5

6

Где то так и вирисовывается своя эргономика и она скорее индивидуальна как минимум исходя из подбора навесного оборудования (нужного, отобранного) и уже своей устоявшейся механики движений.
Но пока своих жопочасов на платформе не насидиш -  ничего толком не определить. :rolleyes: мне сначала тоже было непривычно, постоянно что-то менял, доделывал и переставлял...
Я правша. Держу прут в правой руке, забрасываю и подсекаю правой. Держу крючек в правой руке как во время насаживания (насадка в пальцах левой), так и при снятии рыбы (рыба в левой). Правой рукой забиваю кормак. Левой подсачиваю. Отсюда имею такое:
- садок всегда с левой стороны, пофиг ветер и течение - я его натягиваю так, как мне нужно. Кольцо как можно ближе к платформе, держатель короткий. Просто вытянул и чуть опустил левую руку и она в кольце садка.
-на левой же ноге дополнительный низкий фидерарм для подсака, подсак паралельно натянутому садку, не мешает никак. Этот же второй арм  использую при подготовке перед забросом, кладу удилище.
- основной фидерарм на передней правой.
- емкость с прикормкой справа возле бедра, не высоко, на средней ноге. Раньше было ведро на педане - это не для меня. Ногам не комфортно, колени ныть начинают, все время нагибаться нужно. Пару раз чуть не сбросил. Пробовал столик с прямоугольной емкостью. Столик нужен под левую руку, прикормка под правую. Переставлял и на право, и на лево, менял даже местами расположение кюветы и сетки на столике - не приросло...
-столик оставил с левой стороны на средней, в кювете всякая мелочевка - дипы, спреи (нужный просто вынимаю и оставляю в емкости с прикормкой, доп инструмент, пара запасок. На столике  емкости с наживкой, над столиком зонтик.
-всегда справа емкость с водой, рукомойник. На задней ноге, повернута к сидению. На ней же висит пульвер.
- на задней правой гребенка под комли запасных удилищ.
На задней левой рядом со столиком еще одна небольшая квадратная емкость, в которой отобранные для условий кормаки, два тубуса с поводками.
И все равно что-то еще не так, не идеально :), тем более чтовсе доделки это пока "комнатные" проверки. Сейчас еще добавится столик с коробками для живых компонентов, будет возле таза с прикормкой. Ну и спинка к платформе. И опять буду что-то подгонять...

Отредактировано Pavel K (07.02.2012 12:57:12)

+3

7

Pavel K
Несколько не представляю себе насадку с право а корм с левой стононы.

Может кто и фото с описанием скинет.
Спасибо

0

8

Lilian написал(а):

Pavel K
Несколько не представляю себе насадку с право а корм с левой стононы.

А мне наоборот, почти 100 %-ное совпадение с Pavel K по оборудыванию рабочего места!

0

9

Lilian написал(а):

Несколько не представляю себе насадку с право а корм с левой стононы.

извените не то написал. Наоборот. Насадку с лева и корм с права.
Не велико ли растояние для темповой рыбалки? Или это для умеренного действия?

Отредактировано Lilian (07.02.2012 14:26:39)

0

10

Зачем тянутся? Насадку беру левой рукой, соответственно она с левой стороны, на столике. Кормак забиваю правой, соответственно он лежит в тазике с правой стороны.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Оснастки, экипировка и аксессуары » Рациональное размещение обвеса платформы