Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Помогите выбрать бюджетный фидер.


Помогите выбрать бюджетный фидер.

Сообщений 121 страница 150 из 334

121

Рыбак
ну ясно дело в длине 3,45 мы не берём в расчёт. Бланки Тачибана 3,6м 90гр и NSC 3,6м 110гр похожи: толщина бланка,расположение колечек и размеры колен,но NSC жёстче и это понятно.Можно не только трясти или ловить,а положить на две точки опоры параллельно и смотреть прогиб. Тачибана 3,6-3,9м 120гр не имею в наличии,но также на потрях сравнивал.Они лапшистее,но из за своей комлистости конечно палки помощнее,там скорее даже и тест занижен. По длинам я, конечно, понимаю всё,т.к. часто более длинные модели при тех же тестах имеют провалы в строе.

0

122

Defender

То есть сравнивая медиум и хэвик мы убеждаемся, что хэвик быстрее (даже в прогресиве) и тяжелее? Не ну они ведь похожи...
Я капитулирую...

0

123

Еще одно отступление: Я когда-то начал с бюджетного фидера Конгер Аир-кобра 3,3-3,9 м, тест 100 граммов, 2 вершинки, цена 300 грн, ловить в стиле "а ля продвинутый доночник" - одно удовольствие, потом плюнул на такую "универсальность", и три последующих сезона ушло только на то, чтобы понять, что же именно мне нужно, с учетом моего посильного участия в фидерном спорте. В арсенале был пикер до 30 гр и экстра-хэви до 150 гр, также около десятка промежуточных фидеров с разными тестами, длиной, собственным весом, строем, и пр. характеристиками.
И только сейчас все стало на свои места: для всех условий ловли - от стояка до струи - у меня 2 медиума (3,6м - 75 гр, и 3,9м - 75 гр - по паспорту, естественно), и один экстра-хэви 3,9 м - тест около 170 гр (официально НН - экстра-хэви по-буржуйски). Ожидаю еще один экстра-хэви 4,2м - 150 гр - и, слава Богу, на этом ВСЕ!!! :cool: 
Хотя, конечно, если в будущем с деньгами проблем не будет, то свой арсенал можно и увеличить. :love:
Но я не о том - невооруженным глазом видно, что все мои проблемы закончились, как только я расстался с хэви-фидерами как классом: в них вечно чего-то или слишком много, или же наоборот, не хватает - длина, тест, собственный вес, строй и прочее. Оно и понятно - эффективно применить хеви можно только на средней дистанции, со средней по весу кормушкой, на среднем течении. Короче, ни фига он не универсальный, а самый что-ни на есть специфический. Стало быть, для условий ловли Алика40 - от стояка до среднего течения нужно подбирать не один, а хотя бы 2 фидера. Такое вот мое ИМХО.

Отредактировано Dood (02.03.2012 13:38:02)

+3

124

Рыбак
сравнение начиналось с NSC 110гр и Тачибана 120гр , оба в длине 3,9м. Я сказал свою позицию выше. Пост 88 и 93.  За сим откланиваюсь...

Отредактировано Defender (02.03.2012 18:10:42)

0

125

alik40

Сообщите потом, на чём остановили свой выбор, вернее что купили? )))

0

126

конечно, после такого внимания ко мне, к моей проблеме я просто обязан это сделать.
еще раз благодарю всех за участие.

0

127

ну вот я с покупкой пришел домой.
даже с чего начать, не знаю.
не знаю, радоваться мне или сказать что я ожидал большего  :surprise:

Взять с собой своего Golden Lion не получилось.
пришел в магазин...единственно что, той длины что хотел на данный момент небыло (ну и ххх с ним, буду кидать чуть ближе), 3,9 была только Тачибана с тестом 90гр.
но если с ростом не получилось, то с тестом я уступать не хотел.
тряс я:
Mikado Royal Fishunter Feeder 360 FXM 3+3 до 120 гр
Mikado FISHFinder FEEDER 366 см 3+3хл до 110 гр
Mikado NSC FEEDER 360 до 110 g 5 хл
MIKADO TACHIBANA HEAVY FEEDER 360 ( ДО 120 ГР.)

тряс...тряс....
жестче всего показался мне Роял, сделан оч добротно, все кольца на трех ногах, лак и т.п.
Взял бы его но вот только хлысты 120, 110 и 90 грамм, это многовато для меня.    ....отложил в сторону.
Фишфиндер - както вообще не "оно" ....отложил в сторону.
Тачибана и NSC разницы на потрёп не заметил, телепаются они одинаково,но вот как-то NSC чуть лучше по ощущениям в руке, центрован что-ли лучше,
может это и называется - "лег в руку", не знаю  :dontknow:
короче, взял я NSC 3,6 110гр.
принес домой, общупал, все нормально, сделано качественно., соединения четкие, на прогибах не щелкают, кивертипы тоже притерты хорошо.
собрал его, собрал свой первый (Golden Lion 3,6 100гр.), вставил прим одинаковые по тесту хлыстики, поставил их рядышком на треногу...
...смотрю...
да, NSC гораздо изящнее, очень гораздо легче, его пять хлыстов понравились, самый гибкий (белый) гнется в полукруг при 35граммах :O.
центр тяжести в 10см к вершинке от ножки катушки (у Лиона 33см), но блин, это и все!!!
...или я медведь, или я тупой, или я не знаю куда смотреть  :tired: 
трясутся они (NSC и GL) как по мне одинаково, одинаково "виляют хвостом", ну если NSC и чуть жосче, то совсем совсем.
вроде как на резких рывках кончик Лиона кивает чуть ниже, но оч незначительно.
поставил их оба на треноге под одинаковым углом к горизонту (тренога упирается в районе стыка комля со вторым коленом), хлыстики по тесту одинаковые,
подвесил на оба по 50гр кормушки, смотрю сбоку - они изогнулись как близнецы, ну может NSC на пару-тройку мм менее параболично  :dontknow:
короче "десять отличий" я не нашел  :(
цена в разы отличается, там стекло-там карбон, а разницы ....с гулькин нос.
мож я не туда смотрю, мож разница при забросах будет,  ...я не знаю, я несколько в замешательстве.
вот так вот :huh:

Отредактировано alik40 (02.03.2012 21:22:20)

0

128

Разница в забросах будет однозначно. Даже скорее в усилии, вкладываемом в заброс. Я когда первые разы бросал карбоновым фидером после стекла, постоянно перебрасывал точку, т.е. кормак (общий вес - 100гр) тормозился клипсой еще в воздухе, и хотя я и поднимал удилище вверх и амортизировал кистью, а клипсу угробил быстро. Так что советую попервоначалу сильно не вкладываться, а постепенно пристрелять новый фидер.

Отредактировано VDA (02.03.2012 23:02:04)

0

129

alik40 написал(а):

там стекло-там карбон,

разница в чувствительности будет однозначно и при вываживании совсем другие ощущения...У спиннингистов ловится, когда они верят в уловистость воблера или блесны.А у фидеристов -когда они верят в свой фидер.Ни хвоста, ни чешуи с обновкой! :cool:

0

130

alik40 написал(а):

...цена в разы отличается, там стекло-там карбон, а разницы ....с гулькин нос.

После пары рыбалок найдёшь двадцать отличий, подаришь кому-нибудь свою стекляшку и пойдёшь покупать второй карбоновый фидер... В этом месте можно начинать спорить, но бесполезно... Уверен, ты это со временем поймёшь. Такова эволюция правильного фидериста. Поздравляю, ты уже на второй стадии.  :flag:

+2

131

Boev написал(а):

Поздравляю, ты уже на второй стадии.

А сколько их?

0

132

благодарю, мужики!!!!
утешили и обнадёжили, аж отлягло немного..  :flirt:

жду не дождусь весны.

0

133

alik40, имею  в наличии NSC, фидером доволен, вот немного писал про него http://feeder.webtalk.ru/viewtopic.php?id=314&p=17  пост 493 :flag:  нареканий нет, ничего не отвалилось и не сломалось , покупал летом 2010 ...

Отредактировано VETAL (03.03.2012 00:29:57)

0

134

alik40

Поздравляю с покупкой.
А на счёт десяти отличий, то ребята уже всё сказали. Начинай крутить головой вокруг в поисках того, кому своего "золотого льва" стеклянного подарить? )))

0

135

sudocvua написал(а):

А сколько их?

1. начальная 2. познавательная 3. продвинутая 4. топовая  5. фетишист-коллекционер  :D

0

136

еще раз благодарю, мужики!
эт мне жена на день рождения придарила  :flag:  :love:

теперь совсем уверен что сделал правильный выбор  :rolleyes: ну по крайней мере на эти деньги.

пошел, сегодня еще к нему один хлыстик прикупил, чтоб как говорится "во всеоружии.."
просто показалось что первый хлыстик (от мягкого к жесткому) белый,
гнется в дугу чуть-ли не от 20гр джиговой головки, не представляю как на него можно кормушку цеплять  :|
вот товарищ VETAL писал что кидал 20грамм на 70 метров, не знаю, это для меня наверное не досягаемо.
так вот, показалось что белый мягкий, потом довольно большой промежуток и кучкой один за одним идут
зеленый-желтый-оранж-красный (последние два карбон)
купил еще стекло гдет по серединке межд белый - зеленый.
точно такого диаметра посадки небыло, пошурокал немного наждачкой-нулевкой, вошел как по маслу :)

теперь сошью (жена, умница сделает) из закупленного ранее материальчика камуфляжа чехольчик для него и ручки подсачека  :glasses:
чтоб теплее и сохраннее фидеру было :) и буду в окошко смотреть как там весна наступает  :rain:
можно конечно и купить но, я люблю делать сам, то что могу сделать сам.

владельцы данной модели (NSC 3,60 110gr) обладающие практикой эксплуатации - скажите, чего оберегаться, где какие "грабли"?
что будет если я, допустим, на бол мен мягкой вершинке кину тяжелую кормушку, только вершинка сломается или что еще хуже?
скажите какой комфортный диапазон весов кормушек, какая макс комфортная дистанция ловли для данной палочки?

Отредактировано alik40 (03.03.2012 17:08:54)

+1

137

alik40
извиняюсь за офф-топ.
Ваши сообщения читать, что называется "любо-дорого", такие "домашние"  :cool:
Все только в хорошем смысле  :flag:

0

138

alik40 написал(а):

что будет если я, допустим, на бол мен мягкой вершинке кину тяжелую кормушку

а смысл ? cнасть будет огрублённой-значит менее "дееспособной". Вес кормушки примерно соотв.тесту выбираемой вершинки-если кормушку нужно потяжелее,чтобы удержать струю,то и вершинку подбирать под неё,тут про это понаписано будь здоров ! и вообще,кидает не вершинка а удилище... :) без фанатизма ничего у тебя не должно поламаться... :flag:

0

139

"теперь сошью (жена, умница сделает) из закупленного ранее материальчика камуфляжа чехольчик для него и ручки подсачека"
Извините за оффтоп!!!! Чехлы лучше шить из ЯРКОЙ ткани. На них наступают реже.

0

140

alex_rov написал(а):

Извините за оффтоп!!!! Чехлы лучше шить из ЯРКОЙ ткани. На них наступают реже.

Когда их шьёт ЛЮБИМАЯ жена...... То по фигу из какой ткани, хоть из кумачовой ткани.
Как-то очень давно..... Ну очень давно, жена сшила мне целый чехол для удилищ. Тех удилищ было аж два штуки, но всё таки.
Купила в секонде жменю джинс и сваяла чехол. Всё чин чином. Отсеки для удилищ, наружные отделения для стоек. Поверьте мне, милее, желанней и дороже подарка у меня в жизни не было, хотя итоговая его цена была.... Копейки.

alik40 Не морочьте себе то, что красят на Пасху ))))
Возьмите удилище в руки, ещё раз на него посмотрите, перосмотрите все колечки, внимательно перечитайте все этикетки и покладите его в чехол. Всё.
На все ваши вопросы, вы получите ответы на первых рыбалках. Что удивительно, на все Ваши вопросы будете отвечать...... ВЫ! )))

0

141

ладненько,  я всё понял :yep:
всем добра за участие!!!
а то получается что сильно на себя одеяло тяну  :writing:

0

142

Да ладно. Как я понял здесь одеяло общее и очень большое. ))

Береги нервы, впереди боксёрский поединок! )))

0

143

alik40 написал(а):

вот товарищ VETAL писал что кидал 20грамм на 70 метров

:rofl:  неее, не 20гр, кормушка 20гр пружинка + корм итого примерно 50 гр  :flag:

0

144

70 метров!?!?!
NSC 3,60 ?
ничего себе!!! мягко говоря  :cool:
чет мне кажется такое невозможным  :dontknow:

0

145

Tosh
Хорошие бюджетные удилища. Вот только Power Carbon сейчас тяжело найти. Ловил им пару раз, при такой цене, даже очень. По корсару отзывы тоже неплохие.
Совет: при покупке обращать внимание на кольца.

0

146

alik40 написал(а):

70 метров!?!?!
NSC 3,60 ?
ничего себе!!! мягко говоря    :cool:
чет мне кажется такое невозможным  :dontknow:

Тут основной смысл в том, что забрасывалось. А это было:

VETAL написал(а):

alik40 написал(а):
вот товарищ VETAL писал что кидал 20грамм на 70 метров
  неее, не 20гр, кормушка 20гр пружинка + корм итого примерно 50 гр

маленький компактный объект с прекрасной аэродинамикой - почему бы и нет? Во всяком случае те же флеты и методы летят так, что вначале сам своему удилищу удивляешься. Но с обычной кормушкой дистанцию можешь смело сокращать на 1/4 - 1/3.

+1

147

еще вот вопрос по MIKADO NSC, первое кольцо (от катушки)
как мне кажется, очень маленькое, с 10 копеечную монету,
это что - тенденция на удешевление в ущерб качеству,
или диаметр кольца не влияет на ТТХ удилища? :question:
даже не представляю как будет работать удилище с катушкой у которой большАя по диаметру шпуля.

я себе для него взял TICA VENUS SD3059, шнур SUNLINE SuperPE 8Lb, а ну, владельцы и спецы! отписыватесь живо!  :)

Отредактировано alik40 (04.03.2012 15:24:12)

0

148

Первое- диаметр первого кольца сильно зависит от расстояния от него до торца шпули- конус лески уменьшается в сечении и вполне может входить в кольцо, если оно стоит достаточно далеко.                                 Второе-это всё актуально для толстой лески с памятью, а не для плетёного шнура.                                               Третье-это актуально для ультралайта до 7 граммов,а не для фидера с тяжеленными кормушками.                                И последнее- не заморачивайся, получай удовольствие от покупки

Отредактировано майк (04.03.2012 15:34:02)

0

149

Размер первого кольца и размер шпули весьма актуален при ловле хевиком, экстра-хевиком и карповыми удилищами на предельных дистанциях. Если этим не заморачиваться, то во всех других случаях не актуально, ИМХО. Тут скорее возникает вопрос с катушкой какого веса удилище хорошо лежит в руке. Достаточно часто это называют "балансом". Но я к этому термину отношусь с определенной долей иронии.

+1

150

у меня точка баланса получилась в 10см от ножки катушки в сторону кивертипа

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Помогите выбрать бюджетный фидер.