Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Помогите выбрать удилище для ловли flat-кормушками.


Помогите выбрать удилище для ловли flat-кормушками.

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Добрый день, я тут новенький, поэтому если неправильно разместил что-куда, то прошу администрацию перенести в подходящий раздел.

В конце прошлого году случайно увлекся фидером, и очень понравилось использование in-line флеток от Preston'a. Первый фидер у меня дубовый, Siweida Impulse 3.6 с тестом 120, но он позволил втянуться и найти ошибки на которые необходимо обратить внимание. В предверии нового сезона хотелось бы обзавестись новым удилищем под такие условия ловли:

1. Коммерческие водоемы, начиная от больших, но в основном полюбился небольшой канал 750х25 метров, в котором руководство поддерживает отличные условия как по цене, так и постоянно поддерживает достаточно большое количество рыбки, отсюда вытекает "проблема" пункта №2. Т.е. необходимо удилище под дистанции от 20-25 метров до 45-50 метров;

2. Охота производится в основном на карпа и амура, размеры минимальные от 1.5 кг и до 15 кг. Стандартно попадается "дикий" по поведению амур, размерами от 2 до 4 кг, и который доставляет массу удовольствия;

3. Длина удилища не более 11ft (3.3 метра), а лучше 10ft (3 метра), потому как на 20 метров когда необходимо постоянно производить заброс, то палкой в 3.6 метра у меня раз через раз улетает кормушка кому-то в голову на соседнем берегу, что не есть этичным, хотя в некоторых случаях опраданно :);

4. Ловлю принципиально безбородочными крючками (Preston, Drennan, Guru), оснастка в основном волосянная;

5. Использую шнур, но это по причине того, что на используемой "дубине" по-другому невозможно было по другому увидеть легкие потяжки. В этом сезоне попробую с леской поиграться;

6. Использование исключительно флеток 15-30-45 грамм во всех размерах Small, Large, XL. Но понимаю, что скорее всего нет ничего универсального в этом отношении, поэтому остановлюсь на среднем размере, а именно флетка Preston 30 грамм в разных типо-размерах Small, Large, XL;

7. Катушка уже есть: Shimano Exage 4000 RB, так что пока ориентируюсь под нее, возможно что к началу сезона удастся взять MAP 4000 ACS;

8. Так как еще четко не определился с тестами, то топовые удилища брать не хочется, поэтому жестко поставил себе бюджет на одно удилище не выше 900-1300 грн;

9. Должно быть не очень сильно сложно достать вершинки, а то побаиваюсь что по неопытности буду ломать их аж со свистом. Цена вершинок роли не играет.

Ну вот собственно вроде ничего не упустил.
Собственно в чем вопрос, помогите определиться с тестом удилища, и выбрать удилище исходя из этих условий.

Из рассматриваемых и найденных мной сейчас:
Shimano BEASTMASTER BX LIGHT FEEDER 11, тест 70 гр;
SHIMANO CATANA CX MEDIUM FEEDER, тест 100 гр;
TRABUCCO SIGNUM XT BOMB M - тест M это вроде как по их классификации 75 грамм;

0

2

Я продаю удочку для таких условий за очень хорошую цену Продам фидер Fox Avon quiver 12 ft
Правда она 12ft, но мне абсолютно комфортно было ей ловить на дистанции 20 метров.

0

3

ZooM написал(а):

Я продаю удочку для таких условий за очень хорошую цену Продам фидер Fox Avon quiver 12 ft
Правда она 12ft, но мне абсолютно комфортно было ей ловить на дистанции 20 метров.

Т.е. насколько я понял (и порыскал по Вашим статьям) это специализированные удилища с кончиками тестом 1.75-2lb? К сожалению, тот же FOX Avon Quiver более не выпускается, и его единственный аналог я пока что нашел это CHUB Outcast Twin Tip. Или может еще что-то в этом классе подскажете?

Я видел вообще серию у Shimano - Commercial Rods (к примеру: SHIMANO BEASTMASTER BX 116), это насколько понимаю из той же категории? Хотя конечно за эту цену я сомневаюсь что будет что-то качественное.

0

4

Vertex написал(а):

Хотя конечно за эту цену я сомневаюсь что будет что-то качественное.

А зря! Советую посмотреть  :flag:

0

5

Кафоля написал(а):

А зря! Советую посмотреть

Спасибо, в любом случае завтра в местном фирменном магазине пощупаю... :)
Главное, что благодаря наводкам и подсказкам я понял как это направление удилищ называется. Дальше все упирается в бюджеты и в тесты-тесты-тесты.

Отредактировано Vertex (28.01.2012 01:31:50)

0

6

Я ловлю Бистмастером Коммерцией 9-11. Мне нравится. А тем более за такие деньги. За эти деньги-отличное удилище  :cool:  ИМХО.

0

7

Кафоля написал(а):

Я ловлю Бистмастером Коммерцией 9-11. Мне нравится. А тем более за такие деньги. За эти деньги-отличное удилище    ИМХО.

9-11 и мне бы очень даже помогло... особенно 9ft... но я на shimano.kiev.ua не вижу что-то этой модели... Оно тоже имеет несколько вершинок? И если Вам известна может его примерная цена? По размерности оно меня совершенно полностью устраивает, так как чехол просто уже есть 1.40...

Отредактировано Vertex (28.01.2012 01:45:50)

0

8

Vertex написал(а):

shimano.kiev.ua не вижу что-то этой модели...

Сейчас его нигде нет,ну по крайней мере не было. Может в "Барракуду" завезли. Спроси у Виталия, в соответствующей теме.

Vertex написал(а):

Оно тоже имеет несколько вершинок?

Там не вершинки,а два отдельных хлыста.Одни на 1oz, второй на 2oz.

Цена на 9-11 была 700гр.Но транспортировочная длинна 1,75м. :dontknow:

0

9

Кафоля написал(а):

Цена на 9-11 была 700гр.Но транспортировочная длинна 1,75м.

Гм... это ж как они так удилище то разломали?.. Ну да ладно, в любом случае завтра буду у местных драг-диллеров официалов, уже покручу в руках. Отпишусь после тута. И цена вполне вкусная, для пробы было достаточно.

0

10

Разломали пополам  :D

0

11

Кафоля написал(а):

Разломали пополам

Дык, если пополам, то тогда получается 9ft/2 = 270/2 = 135см (минимальная, если учитывать что с хлыстиком считать, т.е. без вставки+хлыстик = 9ft = 270/2 = 1.35см). Но судя по всему они как-то ее по хитрому поломали ибо действительно транспортные размеры 1.71 метра...

Отредактировано Vertex (28.01.2012 02:02:01)

0

12

Хлысты одинаковые,примерно по 1,70м.,а в рукоять вставляются разные по длине вставки.Их две в комплекте,одна короткая,для 9ft,вторая длинная,для 11ft.

0

13

БАДАРДИНОВ
Имею Гибрид 12 футов,очень нравится.Хорошая карповая удилка.Правильно,говорите-и заброс неплохой и на вываживании работа бланка на высоте.Сейчас кстати в каталоге 2012 расширена эта линейка,есть что посмотреть ещё!

+1

14

Рома, я думаю, что применительно к описанным условиям и размерам рыбы удилище Hybrid Power Feeder S, 3.30m, 4-10lbs может быть весьма интересно  :flag:

0

15

Советую Preston mini carp 10' или 11' - чувствительное, мощное, легкое. Что еще надо?!

Отредактировано Zoltan (28.01.2012 11:27:21)

0

16

БАДАРДИНОВ написал(а):

А вы, если не секрет, на моно или шнур ловите?
Я понимаю что вроде глупый вопрос к карпятнику, но всё же.

Если на моно, то как оно в забросе?

Да,на моно ,ловлю.Если конкретно,то на Браунинг Сенекс Фида Лайн 0,22. Часто приходится ловить на водоёмах,где нужен дальний заброс,так вот без особого напряга кормушку Браунинг Специалист 40 г,кладу  на 70-80 оборотов катушки (оборот =80 см).Вобщем,считаю идеальным инструментом по карпу за свои деньги.Возможно есть и круче "образцы",поэтому и жду посылочку с ДМ 13,8 (100 г) -будем сравнивать :rolleyes:

+1

17

БАДАРДИНОВ написал(а):

Сравнение ИМХО немного не корректное, хотя бы по ценовой категории. Ну то такое. Главное что за "свои деньги" вам и эта удилка понравилась. Разделяю и я с вами вашу радость!

Что некорректное сравнение  ,то согласен. ... Речь не об этом ... Каждое удилище ,хорошо по своему.
А Гибрид,действительно хорош,и как говорит,один форумчанин с местного форума "Этот фидер ,стоит гораздо больших денег" :cool:

Отредактировано carper (28.01.2012 11:50:04)

+1

18

БАДАРДИНОВ написал(а):

Я только потестить брал, потому как больше на реке ловлю.

Ну и для реки подойдёт, карбоновая вершинка в 4 oz, как раз!

0

19

Всем большое спасибо за помощь в выборе... Начиная в фидере, я думал что мне хватит одного-двух универсальных удилищ, теперь понимаю что это зацепило не слабее, чем в прошлом карпфишинг, и одним удилищем я не обойдусь. Было бы замечательно выбрать себе сразу же всю серию от Preston или Drennan, но я бы хотел сначала попробовать удилища бюджетного класса (1000-1500 грн), так как эти палки все-таки получше будут "прощать ошибки" допускаемые новичками, а если и поломается, то не так жалко. А лайтовый карповик я решил заказать в любом случае, она станет какой-то завершающей точкой в коллекции: Chub Otcast Twin Tip.

БАДАРДИНОВ, Duffy333, спасибо за наводку по Browning и ссылку на 3 Кита, я не знал что у них уже есть сайт где можно поковырятся. Hybrid Power Feeder S заинтересовал как покупка вместо Shimano Catana CX Medium (хотя это два разных класса насколько я понимаю), к сожалению, нет возможности его подержать в руках, но буду продолжать просматривать что-где есть и составлять список покупок к этому сезону... :)

Одно хотелось бы уточнить у сообщества. Как Вы считаете (чисто субъективные мнения тоже приветствуются), из выбора Shimano - Browning что лучше взять? Они просто в одной цене, но с Shimano у меня все как-то никогда не складывались отношения, вот и думаю стоит ли начинать? :)

Отредактировано Vertex (28.01.2012 15:41:35)

0

20

Я вообще не люблю сравнивать удилища одной ценовой категории, но от разных производителей - они просто разные  :dontknow: И то что нравится одному абсолютно не нравится другому.

0

21

2 Vertex.
О серии COMMERCIAL почитай здесь и здесь.

duffy333 написал(а):

...удилища серии COMМERCIAL разработаны совместно с такими консультантами Shimano, как Алан Скоттхорн (Alan Scotthorne), Стив Рингер (Steve Ringer), Майк Булл (Mick Bull), Роли МакЭниней (Roly McEneaney), Адам Руни (Adam Rooney) и Алекс Бонез (Alex Bones).

Стив Рингер (Steve Ringer) - серебряный призёр Чемпионата Мира по фидеру 2011г.  :cool:

0

22

БАДАРДИНОВ написал(а):

Вот правду вам скажу, даже если я щас приведу обоснованные доводы в пользу Браунинга, то меня сразу же тут обвинят в продвижении

Да ладно Ромчик, все уже знают ,что Броунинг отстой, и кроме тебя ими никто не ловит   :hobo:

Boev написал(а):

Стив Рингер (Steve Ringer) - серебряный призёр Чемпионата Мира по фидеру 2011г.

Может ты нам какой нить дрын "подкинешь" ? Когда ?

Отредактировано Топор (28.01.2012 21:18:05)

0

23

Топор написал(а):

Браунинг отстой и  ими никто не ловит

Зря Вы так. Ловлю фидером данной фирмы и очень доволен, да у многих местных аборигенов видел подобные, хотя конечно все познается в сравнении. Как говорил Жванецкий: "Советские туфли лучше всех, если других не видел."Имея в наличии только три фидера разных брендов-Браунинг мой любимый. Если бы была возможность порыбачить десятью палками разных фирм с одинаковыми параметрами, тогда можно было сказать:" Да эта лучше" и даже не лучше, а больше всего мне подходит.

+1

24

volod написал(а):

Зря Вы так. Ловлю фидером данной фирмы и очень доволен

Знать бы побольше насколько Вы им довольны, да и не только Вы... чем именно довольны и в каких условиях ловли. Возможно и у меня было бы мнение другое... А пока впечатление, что эти "счастливчики" тихо давяться своим счастьем.
А на счет того что бы попробовать и сравнить, то уверяю Вас попробовал достаточно, что бы делать обьективные выводы. Что до Броунинга в часности моим постом выше, так то ирония к Бадардинову. ;)

Отредактировано Топор (29.01.2012 10:02:52)

0

25

любое удилище с надписью "метод" подойдет для ловли флэтами... + любое удилизе с тестом >=100 грамм...

Отредактировано Romeo (29.01.2012 12:02:18)

+1

26

Romeo написал(а):

любое удилище с надписью "метод" подойдет для ловли флэтами... + любое удилизе с тестом >=100 грамм...

а вот если использовать легикие флеты 15 грамовые,то можно использовать пикер с тестом до 40 гр?

0

27

Спасибо всем, в особенности за то что объяснили что такое т.н. "коммерческие" удилища, я в принципе решил пока не особо тратиться, и взять для начала часть линейки Shimano (т.к. их проще всего достать в нашем колхозе): надеюсь помогут достать Commercial Beastmaster 9-11 + на месте уже возьму Catana CX Medium и Catana CX Light, и Nexave Winkler 240 в качестве пикера. Начну с этого в этом сезоне, и по мере разбирания с тем или иным подходом, буду менять на более дорогие аналоги от Preston (ну сильно полюбилась эта марка после того как пару палок довелось потрогать вчера, но пока что побаиваюсь, что не осилю финансово). Для новичка в этой отрасли думаю хватит :)

В любом случае громадное ВСЕМ СПАСИБО!

0

28

БАДАРДИНОВ написал(а):

Прицельтесь ещё на размер рыбы.

Вот собственно говоря эту тему и создавал по причине того, что тут не тестом надо оперировать, а размером рыбки.

0

29

БАДАРДИНОВ написал(а):

Прицельтесь ещё на размер рыбы.
Я вам точно скажу, что карпятники ловящие на флет действительно трофеи, те вообще используют фидеры хэви и экстра хэви класса.

ну ясное дело на пикер рыбка где то до 3 кг!Я думаю оснастка ин лайн  с легкими флетами при использовании пикерного удилище имеет право на жизнь) :blush:

0

30

БАДАРДИНОВ написал(а):

на браунинг вы бы потратились меньше

Браунинг, я, к сожалению, не могу взять нигде в руки и посмотреть что это такое. А заинтересовавшие две позиции в линейке Browning (Hybrid Method Feeder, Hybrid Method Feeder Distance) будет только к началу сезона, насколько я понимаю, и цену на них я не могу расчитать пока. В основном мне надо скорее всего будет закрыть дырку, если не смогу найти Commercial от Shimano.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Помогите выбрать удилище для ловли flat-кормушками.