Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Статьи » САГА О ПРИКОРМКЕ часть четвертая, мозгоразжижающая.


САГА О ПРИКОРМКЕ часть четвертая, мозгоразжижающая.

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Несколько лет назад, я стал свидетелем как один рыболов с как минимум пятидесятилетним стажем, замешивает для рыбалки хлеб с ……… томатом !!!!!!
Я не видел, что конкретно он поймал, но его целью был явно карп. Меня тогда  это не сильно удивило, я живу в станице, которая на протяжении без малого двухсот последних  лет выращивает помидоры, в нехилых количествах и соответственно у жителей принято добавлять томат во что угодно, даже в молочную кашу.

Своими же глазами мне довелось видеть как один рыбак с не меньшим рыболовным стажем,  чем первый замешивает прикормку без добавления воды, на сырых яйцах и ловит на это толстолоба, причем прикормка была самая обычная, магазинная одного известного в наших местах производителя. На моих глазах он поймал штук пять лобатых, самый маленький из них потянул минимум на три  килограмма.

Тогда я был  истинным фидеристом со всеми вытекающими, подобные вещи считал святотатством и кощунством и даже мысли не допускал до такого дойти и даже страшные сны подобного рода мне не снились. Если бы тогда мне кто нибудь предложил попробовать что нибудь подобное,  он бы сразу погиб, сраженный остро заточенным квивертипом !!!!!

Но время шло, размер выловленной рыбы как и объемы уловов потихоньку приелись и по голове чугунной сковородой била мысль, что надо куда то расти, надо где то развиваться, надо включать мозг, иначе этот праздник жизни, называемый фидерной рыбалкой угрожал превратиться в рутинное таскание различной мелкорыбы да и то не всегда.
Честно говоря, я уже и не помню с чего я начал свои эксперименты и что меня на это подвигло.  Думаю  что начал я  как все,  с длинны поводков и комбинации насадок и наживок.

С прикормкой я практически не  работал, ну разве что делал ее то посуше, то повлажнее, ну как все.
Все было бы ровно и хорошо, если бы не карп, зараза, который плавал себе в реке, нагло шевелил плавниками и считал, что он никому ничего не должен !!!
Я же не мог спать спокойно, представляя себе эту картину.
Так в  один прекрасный день мне надоело решать две  очень сложные задачи:

- замешать прикормку на горячей воде или на холодной или на той, какая есть?

- может капнуть предварительно в воду какой нибудь крутой забугорной вонючки, или все же не капнуть? 

Потом немного позже, после поимок своих самых  первых карпов мне стали приходить в голову различные идеи, одна убийственной другой. Я стал экспериментировать с жидкостями для прикормки.  Я пробовал замешивать прикормку на различных молочных продуктах, на  кефире, молоке, сметане; на сыворотке, тане, айране, кумысе;  на разбавленном сгущенном молоке. Я пробовал замешивать прикормку на разведенном варенье, на квасе, на разведенном кетчупе на томатном соке,  на разведенной томатной пасте, ну и естественно на самодельном томате. Я замешивал прикормку на  свежем скисшем компоте, на соках и йогуртах.

Прикормка на кефире и сметане делается более инертной и тяжелой,  то же самое происходит с томатом и концентрированными соками с мякотью и йогурте. Все остальное, особенно сыворотка и ее производные как газированные, так и негазированные работают на ура.  Особенно мне понравилось разбавленное водой сгущенное молоко.

Описывать тонкости и подробности не буду, в виду очень большого объема исследуемого материала,  и отсутствия подобного рода задачи. Считаю необходимым просто навести читателей на определенные мысли, оставив место для полета фантазии и возможности проведения различных опытов. Хотя очень возможно, что у многих такой опыт уже имеется, причем  в достаточном количестве.

Продолжение будет …………………

Отредактировано малыш69 (26.03.2015 20:09:41)

+1

2

во фантазия борща надо добавить

0

3

aleks777 написал(а):

во фантазия борща надо добавить

Смешанного с горилкой  и покрошить сало кусочками.

0

4

малыш69 написал(а):

aleks777 написал(а):

    во фантазия борща надо добавить

Смешанного с горилкой  и покрошить сало кусочками.

во во

0

5

aleks777 написал(а):

во во

А что с таким счастьем на рыбалке делать?  С такой смесью и дома нехило.

0

6

малыш69 написал(а):

aleks777 написал(а):

    во во

А что с таким счастьем на рыбалке делать?  С такой смесью и дома нехило.

а на свежем воздухе да под компанию

0

7

aleks777 написал(а):

а на свежем воздухе да под компанию

Это можно и даже нужно!!!

0

8

малыш69 написал(а):

замешивает прикормку без добавления воды, на сырых яйцах

Прикормку на яйцах не мешал...НО! Читал в журнальчике ,а потом сам пробовал- на крючок ватку, ватку в сырой желток...Клюёт,зараза...Но морочно,опарыш проще в работе...И сохнет на жаре быстро.

малыш69 написал(а):

Прикормка на кефире и сметане делается более инертной и тяжелой,  то же самое происходит с томатом и концентрированными соками с мякотью и йогурте. Все остальное, особенно сыворотка и ее производные как газированные, так и негазированные работают на ура.  Особенно мне понравилось разбавленное водой сгущенное молоко.

Сухое молоко мелькает среди рекомендованных к добавлению пищевых продуктов,сахар тоже...Чё б им вместе не работать??
Насчёт простокваши и прочих кисломолочных штук...Пристрастие линя к творогу вроде оскомину набило...Мелькали призывы при желании выловить ил хотя бы привлечь линя добавлять кисломолочные добавки-и кисляк и творог...
Про помидоры, Дон и рыбу в одном предложении у меня кроме того, что на Дону в уху добавляют помидоры ,ничего не приходит...

Отредактировано майк (26.03.2015 20:54:50)

0

9

aleks777 написал(а):

во во

кстати на сало тоже клюет!!!

0

10

малыш69 написал(а):

покрошить сало кусочками.

Сало-распространённая на Волге ( ну там, где свиней едят) насадка...

0

11

майк написал(а):

Прикормку на яйцах не мешал...НО! Читал в журнальчике ,а потом сам пробовал- на крючок ватку, ватку в сырой желток...Клюёт,зараза...Но морочно,опарыш проще в работе...И сохнет на жаре быстро.
(Сегодня 18:54:50)

Про яйца в качестве насадки написано много и сырые и вареные,  я веду речь о прикормке или приваде.

майк написал(а):

Насчёт простокваши и прочих кисломолочных штук...Пристрастие линя к творогу вроде оскомину набило...Мелькали призывы при желании выловить ил хотя бы привлечь линя добавлять кисломолочные добавки-и кисляк и творог...
Про помидоры, Дон и рыбу в одном предложении у меня кроме того, что на Дону в уху добавляют помидоры ,ничего не приходит...
(Сегодня 18:54:50)

Линя никогда не ловил, у нас его практически нет. А помидоры у нас добавляют везде и всегда, есть старые казачьи рецепты молочной каши с помидорами. Но и с прикормкой они работают очень хорошо, может  просто у нас рыба к ним привычная.

0

12

Олегыч написал(а):

aleks777 написал(а):

    во во

кстати на сало тоже клюет!!!

я знаю часто ловлю бывает мариную в ванильной эсенции лучше работает

0

13

сухое молоко я добавляю почти всегда по тёплой воде работает неплохо муть даёт и коларийность прикормке . пробовал ёгурт непонял его работы эфекта я не увидел

0

14

малыш69 написал(а):

Про яйца в качестве насадки написано много и сырые и вареные,  я веду речь о прикормке или приваде.

На шо ловим,тем и кормим,не??

0

15

aleks777 написал(а):

сухое молоко я добавляю почти всегда по тёплой воде работает неплохо муть даёт и коларийность прикормке . пробовал ёгурт непонял его работы эфекта я не увидел

Лучше всего различные виды сыворотки, тан, айран, кумыс и сгущенное молоко., именно в жидкостях. Ну и томат вне конкуренции.

0

16

aleks777 написал(а):

мариную в ванильной эсенции

Сало в шоколаде o.O ( украинский сникерс)...

0

17

майк написал(а):

На шо ловим,тем и кормим,не??

Я сам яйца не пробовал,  поэтому механизм мне не понятен, тем более при ловле такой загадочной рыбы как лоб.

0

18

малыш69
Ты не пробовал в ферментированные зерновые разведенное сгущенное молоко добавлять.  Кукурузы в наших местах не найти, есть только травленная. Так, что с пшеницей буду экспериментировать.

0

19

Николай Б. из г. Й-Олы написал(а):

есть только травленная.

Если травлёная для посадки то хорошенько промыть под проточной водой и вперёд.Просто видел как люди с сеялок красную травлёную пшеницу домой для курей тянули.Они и рассказали,что легко моется.

0

20

Да Вы,батенька,сумасшедший! В хорошем понимании слова. Мой рыболовный стаж не велик,и только разобравшись с инвентарем и тактикой,и спецификой,начал в том году познавать примудрости прикормки,а тут... томат,кумыс!

0

21

малыш69 написал(а):

тан, айран, кумыс

И это можно где-то купить??

0

22

майк написал(а):

И это можно где-то купить??

Это продается в любом магазине. Что нет мусульман в Донецке?
:D

Gereng написал(а):

Если травлёная для посадки то хорошенько промыть под проточной водой и вперёд.Просто видел как люди с сеялок красную травлёную пшеницу домой для курей тянули.Они и рассказали,что легко моется.

Неужели она не не пропитывается этой отравой? Не знал, что моется. Вот как долго мыть не знаю. К тому же подумал. Если у нас не растет кукуруза, то откуда же знать о ней волговским сазанам. :D

0

23

Часто замішую прикормку на пиві,краще нефільтроване.Відкрив для себе випадково.В пиві присутня та сама меласса,ферменти, дріжджі і продукти хім виробництва

0

24

Николай Б. из г. Й-Олы написал(а):

Это продается в любом магазине. Что нет мусульман в Донецке?

Есть,наверное...Но не в таких количествах...У нас и баранина редко на базаре продаётся, а в супермаркетах не видел никогда...
У нас проще французский сыр или чилийское вино купить, чем такую молочку :dontknow:

0

25

Арленал крепкое по крупному лещу:-):-)

0

26

Николай Б. из г. Й-Олы написал(а):

то откуда же знать о ней волговским сазанам.

Волга река длинная, там дальше теплее становится со всеми вытекающими :dontknow:

0

27

sorvanov написал(а):

Арленал крепкое

Вот сильно сомневаюсь, что во Львове кто-то Арсенал пьёт...

0

28

Николай Б. из г. Й-Олы написал(а):

есть только травленная

Что имеется в виду? Как приманка для грызунов или протравленная от болезней при посадке?

0

29

Видится мне,что для наших широт или коровье или козье молоко и иже с ним подойдет. У нас в рыбхозе для карпов навоз завозят и под берегом разбрасывают. Рыб каждый год в реку выпускают.

0

30

Все зерновые,априори,травленные. На элеваторах и складах используют спец средства. Вонь редкая.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Статьи » САГА О ПРИКОРМКЕ часть четвертая, мозгоразжижающая.