Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Катушки SHIMANO. 4


Катушки SHIMANO. 4

Сообщений 151 страница 180 из 999

1

Предыдущие темы:
Катушки SHIMANO. 1
Катушки SHIMANO. 2
Катушки SHIMANO. 3

Ребят, а где можно посмотреть весь каталог катушек шимано, например за 2014г, естественно с моделями и для японского рынка??? А то вот до булса" я и не встречал крутилок с низкой передаткой, низким весом и не запредельной цены, от Шимано естественно))

Пс булс ей" кстати уже едит))

0

151

Manowar написал(а):

...По выносливости ФЦ лучше,и надёжней как по мне...

Тянет лучше ФЦ. А по выносливости и надежности надо будет пожить-посмотреть. Конечно, если в ФД шарик в заднюю опору всунут.

0

152

Soar написал(а):

Невозможное возможно. Ремонт катушки Shimano ultegra 4500 xsc...

Титанический труд. Наши руки не для скуки...Сколько времени и усилий ушло? Не проще было заказать нужную деталь от любой однотипной катушки?

Soar написал(а):

Эксперты говорили что отремонтировать невозможно)))...

По меньшей мере один "эксперт" говорил, что эту копеечную деталь нужно заменить 8-)

Soar написал(а):

В итоге деталь стала весить на 1,8 грамма больше, что никак не повлияло на баланс...

Подшипник в ролике весит меньше. Если Вы не заметили разбалансировку, это не значит, что ее нет :glasses: .

Soar написал(а):

...опробовал на рыбалке, все работает ...

Вот и славно. Главное - удовлетворение от проделанной работы.
Но я знаю людей, кто моет катушки в солярке и смазывает солидолом. У них тоже всё работает, и они тоже испытывают удовлетворение от проделанной работы :dontknow: .

0

153

Наши руки починили это за два часа, а "эксперты" обещали привезти эту КОПЕЕЧНУЮ деталь за 520 грн через 2 месяца. 520 грн пережить можно, а вот два месяца...

+2

154

Soar написал(а):

Наши руки починили это за два часа...

Работу проделали выдающуюся, речь не об этом.

Soar написал(а):

...деталь за 520 грн через 2 месяца...

Ужас. Не может она столько стОить.

0

155

Господа, обращайтесь по адресу - по телефону сервисного центра. Если у вас официальная (не контрабандная) катушка, и в ней обнаружится заводской брак - никто вам не будет рассказывать, что это вы сломали. Гарантийные обязательства исполняются.

0

156

Ultegra Ci4 5500 XSА. Нюанс установки подшипника в заднюю опору ведомой шестерни.

http://i.piccy.info/i9/b1b15d54bc6eae0a6ba09ee86342d542/1431164735/30612/795169/ultegra_Ci4_XSA_1_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2015-05-09-09-45/i9-8172832/800x403-r/i.gif

Хотя размер втулки позволяет заменить ее подшипником, шестеренка сделена без учета такой возможности. И для установки подшипника необходимо исключить контакт шестерни с внешней обоймой шп., установив шайбу по внутреннему диаметру. Заодно и демпфер поставить можно.

http://i.piccy.info/i9/111946be3e3791375ecd91a1c65f7545/1431164874/55633/795169/Ultegra_Ci4_XSA_2_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2015-05-09-09-47/i9-8172842/771x554-r/i.gif

Отредактировано G R E Y (11.05.2015 14:44:26)

0

157

А на фото это обломаный кусок, куда подшипник вставлен?

Отредактировано Antrate (09.05.2015 21:01:15)

0

158

Подшипник не вставлен на свое место, для наглядности. После установки он полностью спрячется в посадочное.
Скол какой-то есть. Но, видимо, так и было еще на заводе.. После мойки катушки я не нашел никаких крошек углепластика.

0

159

G R E Y написал(а):

Ultegra Ci4 5500 XSC

Точная такая катушка, может поколение другое?

Отредактировано F1reB@ll (11.05.2015 01:44:50)

+1

160

F1reB@ll
Спасибо, исправил.

0

161

Доброго времени суток честному народу!!! Помогите с выбором между Катушкой Shimano 13 Aorista BB 4000 и Shimano EXAGE 4000 RCDH. С ув.

0

162

Валера написал(а):

...Помогите с выбором между Катушкой Shimano 13 Aorista BB 4000 и Shimano EXAGE 4000 RCDH...

У EXAGE 4000 RCDH двойная ручка, но зато эта катушка имеет дополнительную шпулю, поэтому и стоит дороже, чем 13 Aorista BB 4000 (без доп. шпули, но с одинарной ручкой). Таким образом, я "помогаю" в сторону Shimano EXAGE 4000 RCDH :flag: .

ЗЫ: однако, мое предпочтение отдано катушкам с передним фрикционом: чем меньше прибамбасов у катушки - тем она надежнее! :cool:  - вот мое кредо последних 5-ти лет рыболовли :hobo: .

0

163

Валера написал(а):

Доброго времени суток честному народу!!! Помогите с выбором между Катушкой Shimano 13 Aorista BB 4000 и Shimano EXAGE 4000 RCDH. С ув.

У Aorista в ролике лесоукладивателя втулка, у EXAGE - подшипник.
Также у Aorista  есть возможность поставить подшипники в кноб.( мелочь а приятно :)  )
Втулка в ролике Aorista стоит по той причине что катушка морская.
Шимановских втулок в ролике пугаться не стоит, они достаточно грамотно сконструированы.

Если  остановился на EXAGE, то лучше бери модель с одинарной ручкой. Двойная ручка EXAGE довольно тяжелая, на 35г тяжелея одинарной.

0

164

Dood
Большое человеческое спасибо за совет!!!
А ещё мнения будут тех, кто пользовался этими катушками?

0

165

Доп шпуля это всё таки плюс

0

166

Большое человеческое спасибо за советы!!! Обязательно приму во внимание. А какая из выше упомянутых катушек более мощная?

0

167

Валера написал(а):

...А какая из выше упомянутых катушек более мощная?

Теоретически :glasses:  одним из показателей мощности катушки является ее передаточное число. Чем меньше это число, тем мощнее катушка. К примеру, передаточное число у одной катушки 6,3:1, а у второй- 4,7:1. В этом примере вторая катушка явно более мощная, чем первая :flirt: .
Это не вдаваясь в подробности механики катушки, однако мастера, выполняющие ТО разных катушек, и просто продвинутые фидеристы, могут еще добавить немало нюансов на эту тему :writing: .

0

168

Симпатичное видео от австралийских коллег

+2

169

Dood, тут вообще сложно понять, что называть "мощностью". К примеру, скоростной Страдик Си4+ и более медленный Рарениум Си4+. Разница между катушками - только в передаче. У меня есть обе, и я не могу сказать, что Рарениум мощнее. Я не ощущаю этого ни на проводке, ни на выматывании, ни даже на выкручивании рыбы.
Или другой пример - ЭксейджФЦ и ЭксейджФД. Первый тянет легче второго - разные размеры механизма, а передатка вообще не при чем.
В общем, для ответа на вопрос нужно понимать, что подразумевается под "мощностью". Физическая прочность катушки, требуемое усилие для вращения под нагрузкой или еще что.

-1

170

G R E Y
допустим усилие, которое нужно приложить к ручке катушки, мне например с высокой передаткой не нравятся, ощущаю разницу и передатка 5,1 и 4,9 гут а если еще меньше-вообще песТня-), единственное такой катухан получится более громоздким-)

кста разницу в мощности ты не заметил-) но для хэвика рекомендовал рарениум а не страдик-) если я ничего не путаю-)

Отредактировано himik (13.05.2015 13:44:18)

0

171

G R E Y написал(а):

Симпатичное видео от австралийских коллег

Тоже мне Австралия... Все не правильно, оба варианта. Нужно было после рыбалки помыть катушку в посудомоечной машине, и на ночь замочить в маисовом масле. А с утра "тонким слоем" обработать кошасой (тростниковой водкой).  Это вот по нашему, по Бразильски будет.  :D

P.S. При ТО использовать только пальмовое масло и масло бразильского ореха.  :crazy:

Отредактировано Oleg_GOR (13.05.2015 14:27:57)

0

172

himik написал(а):

...
допустим усилие, которое нужно приложить к ручке катушки, мне например с высокой передаткой не нравятся, ощущаю разницу и передатка 5,1 и 4,9 гут а если еще меньше-вообще песТня-), единственное такой катухан получится более громоздким...

Тут много психологического. В крепкой и хорошо сделанной катушке с большим механизмом разница в передаче между 5:1 и 6:1 не сильно ощущается. Особенно, если минимизированы потери на трение (4 подшипника на ГП).
А "громоздкость" катушки к передатке точно отношения не имеет))). Последний Твин, к примеру, есть и скоростной, и с передаткой 4,4:1 при одинаковых размерах.

himik написал(а):

...кста разницу в мощности ты не заметил-) но для хэвика рекомендовал рарениум а не страдик-) если я ничего не путаю-)

Путаете, конечно. Я тогда говорил о Рарениуме 5000ФА. Едва ли не последней катушке в этом классе с "честным" 5000-м размером механизма, а не образованным от 4000-го. А сейчас привел пример современных катушек из своего арсенала - Рарениум ФБ и СтрадикФ. Это новейшие катушки из материала Си4+, механизмы там соответствуют современному размерному ряду Shimano.
Что до скоростных катушек - в прошлом была такая очень популярная у фидерменов катушка Сустейн 5000\6000 ФЕ. Огромный механизм прекрасно тягал любые кормушки, не смотря на высокую передачу (5,8:1 если не ошибаюсь).

Отредактировано G R E Y (13.05.2015 14:40:32)

0

173

Oleg_GOR написал(а):

...Тоже мне Австралия... Все не правильно, оба варианта. Нужно было после рыбалки помыть катушку в посудомоечной машине, и на ночь замочить в маисовом масле. А с утра "тонким слоем" обработать кошасой (тростниковой водкой).  Это вот по нашему, по Бразильски будет.  :D
P.S. При ТО использовать только пальмовое масло и масло бразильского ореха.  :crazy:

Вам смешно, а австралийцам не очень. У них официальную гарантию на катушки Shimano региональный представитель дает 10 лет... :O Вот ребятки и пытаются как-то образовывать местных пользователей.

0

174

G R E Y написал(а):

Вот ребятки и пытаются как-то образовывать местных пользователей.

Не, ну видно что у них уже получается. Полную разборку катушки уже делать умеют. И маслом явно машинным пользуются, хоть и не рекомендованным Шимано.

Помню давно, к маме приходил мастер настраивать новую швейную машину. Так рассказывал, что из каждой второй машинки владелиц, изымал подсолнечное масло, которым они ее смазывали. Во где образовывать нужно было.

0

175

Oleg_GOR написал(а):

Не, ну видно что у них уже получается. Полную разборку катушки уже делать умеют. И маслом явно машинным пользуются, хоть и не рекомендованным Шимано....

Более варварское "проведение ТО" ребята из Shimano Australia, видимо, вообразить не могут. Ну, и изобразить, соответственно.

0

176

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, есть у меня катушка NASCI NEW C2000 (лежит без дела) подойдет ли она на  Preston Competition 9' Picker ?

0

177

G R E Y
все же я думаю если геометрические размеры зуба одинаковы, передаточное число влияет на габариты главной пары, курсовую по термеху помню ишшо.........не мог так перепутать-)

0

178

stv.amc написал(а):

NASCI NEW C2000

Мне чего-то кажется,малова-то будет,это ультралайтовая катушка с 2000 шпулей.

0

179

Мда ребята,

нехотел вмешибатся, но надо будет.... насколько помню по мечанике (2 диплома мечаника инжинера), то тут передача невлияет на мошность вообще...
пример: катушка А с передачеи 6 за один оборот рукоятки сматыбает 1м лески. Катушка Б (крупнее по расмеру и шпуля крупнее) с передачеи 4 сматывает 1м за один оборот рукоятки. Из етого выходит толко одно:
за один оборот 1м, какая разница в передаче? никакои если шуля будет крупнее и етим компенсирует малую передачу. так што эсли на Катушке А надо было потратит Х енергии штобы сматать 1м лески, на Б надо будет столко же енергии, по томы што тоже будет только 1 оборот рукоятки.
Продолжаем: есть такая вещ как крутящий момент, вот здесь и остоновимця. Длина рукоятки здес; играет бажную роль!!! При такой же скорости намотки (1м/оборот)  потратим столко же енергии, но крутить будет легче с длиной рукояткой (а такие рукоятки у большых катушках). Как так? лехче но енергии столко же? А просто, рука делает круг поболше изза длиной рукоятки.
Так што тяговою мошность неможно судидь по передаче!!! Просто ето дело комфорта.
Хочеш тяги? Ставь длиную рукоятку.
Но надо запомнить одно: быстрая передача износится быстрее медленой изза перегрузок (в мечанике это тангентные нагрузки). То есть при болшой передаче возрастает поперечные нагрузки на зубя (извините как ето не мой радной язык и давно неговорил на русском, так и могу ошибится в словах правилно ли их сказал).
Бот и все дела: малая передачя: износостойкость!!! а не мошность!
Подшибники в етом деле помогают много, так как детали изнашиваются, может появится люфты и изменится геометрия всех мечанизмов (расстоянуе между осями шестерней). Если растояние изменися хоть чуть чуть, сразу начнётся изнашыбание катушки. Вот по чему придуман Х-шип и т.д.
Вот и вся физика вам. Сами поседите, подумайте...

Ето как все постоянно смотрит сколько ЛС в машине... хотя всегда нато смотреть какой крутяший момент и при каких оборотах. Ведь колёса крутит крутящий момент. А обороты нужны штобы вычеслить когда переключать передачю... ну кто в спорте тот поймёт о чём я ;)

Если што нетак, сильно небейте ;)

0

180

Tomas написал(а):

Бот и все дела: малая передачя: износостойкость!!! а не мошность!

Согласен с Tomas, однако я и Валера не дипломированные механики, поэтому мы понятие "мощность" на подсознательном уровне своего немеханического мышления перепутали с износостойкостью, и что поразительно - друг друга все равно отлично поняли: из двух катушек, названных Валерой, с примерно одинаковыми шпулями, ручками и прочими "шестеренками", "винтиками" и "валами", предпочтительнее для фидерной ловли, с кормушками примерно 60-80 граммов + прикормка, выдиранием оснастки из цепы, вываживанием "а-ля-лебедка" тяжелых Рыбоидов, и пр. "негараздами" - в наших неокрепших механических головах это называется "мощнее" - таки будет катушка с меньшим передаточным числом :hobo: ...

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Катушки SHIMANO. 4