Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Катушки SHIMANO. 4


Катушки SHIMANO. 4

Сообщений 841 страница 870 из 999

1

Предыдущие темы:
Катушки SHIMANO. 1
Катушки SHIMANO. 2
Катушки SHIMANO. 3

Ребят, а где можно посмотреть весь каталог катушек шимано, например за 2014г, естественно с моделями и для японского рынка??? А то вот до булса" я и не встречал крутилок с низкой передаткой, низким весом и не запредельной цены, от Шимано естественно))

Пс булс ей" кстати уже едит))

0

841

Profis написал(а):

Эти катушки стоят дороже аерноса и еще что то добавлять?))

Если найти старый добрый Аернос 4000/5000 FA  то да, я бы выбрал его вместо аеро.

0

842

а что аернос фб много хуже??

Отредактировано Profis (08.02.2016 21:43:08)

0

843

На новых типа ( ексейдж ФД, аернос ФБ и др.)  уменьшили корпус  так называемый" компакт боди" за счёт уменьшения ведущей шестерни. Добавили  заднию опору ведомого вала ( Х ship).За счёт этого ход как бы улучшился, но не тяга. Про это уже писалось здесь.

+1

844

Максим Нестеренко
а можно подробнее за счет чего холоднокованный зуб лучше резанного?

зы. имеется ввиду лучше для потребителя, а не производителя-)

Отредактировано himik (09.02.2016 12:41:43)

0

845

himik написал(а):

а можно подробнее за счет чего холоднокованный зуб лучше резанного?

Ну насколько у меня в памяти осталось от металлообработки. При ковке уплотняется кристаллическая структура металла. Но зазоры должны быть больше, так как прессовка не дает такие допуски как фрезеровка.
По моему разумению, это 50 на 50. 
Другое дело когда после ковки, фрезернуть шестерню, но это дорого.

+1

846

himik написал(а):

а можно подробнее за счет чего холоднокованный зуб лучше резанного?

В двух словах... При холодной штамповке металл "уплотняется" и становится более твёрдым. Отсюда бОльшая выносливость и износостйкость.
П.С. Vadkh опередил. :writing:

Отредактировано Boev (09.02.2016 13:16:52)

0

847

Boev
это справедливо для черняги и для цветмета-)? И для сплавов полученных литём-)?

0

848

Vadkh
очень сильно подозреваю, что холодная ковка дешевле фрезеровки и горячей штамповки-). А вот лучше ли-) это вопрос-) почему и спросил-)

0

849

himik написал(а):

это справедливо для черняги и для цветмета-)? И для сплавов полученных литём-)?

Посмотри как делают кованные колесные диски из люминия.
По второму вопросу.  Размеры шестеренок малы и хватает простого пресса запрессовать по холодному без нагрева.

0

850

Vadkh
я не думаю что для фрезеровки, горячей штамповки и холодной ковки используют одни и те же материалы. Просто очень часто в рекламных обзорах звучит мысль-ВАУ холодная ковка!!! с общей идеей, что прочитавший должен выпасть в осадок как минимум-) Очень даже может быть-) что фрезеровкой или горячей штамповкой эту же деталь можно сделать с более высокими эксплуатационными характеристиками, но дороже-). Например используя пару бронза по стали-)

Отредактировано himik (09.02.2016 13:59:39)

0

851

himik написал(а):

я не думаю что для фрезеровки, горячей штамповки и холодной ковки используют одни и те же материалы.

И правильно думаешь. Под фрезеровку идут дюралюминий или бронза со сталью. Под прессовку сплавы на основе алюминия и цинка. Но прессованные детали по любому прочнее простого литья. Поэтому Шимано и пиарит свою технологию. Дайва тоже не все фрезерует, дешевые модели идут из под литья.

0

852

Vadkh
к катушкам Дайва-пока не готов-))). Но тот фидер, что ты советовал-) купил-)). Про холодную ковку это я из вредности спросил-) как бы холодно не ковали люминь-бронза все равно лучше-))). Просто сверхпиар иногда уши режет-)

0

853

Холодная штамповка или горячая ковка позволяют измельчить структуру обрабатываемого материала и сделать ее более однородной. Могу предположить,что последующая мех обработка нарушает целостность связей кристаллических решеток в металле. Оттого он и несколько ослабляет свои свойства. Но,скорее всего, не настолько, как об этом пишут.
При литье вообще велика вероятность получения неоднородной структуры как по химическим,так и по механическим свойствам.

0

854

Королёв Максим
никакая штамповка, ни горячая, ни новомодная холодная, не сделает цамовскую шестеренку круче чем шестерня , которая банально фрезерованна из бронзы ;-). Про химические свойства отливки ты сильно задвинул ;-) (пы. сы. я тебе тихо намекал, что химические свойства слабо связаны с литьем)

я просто хотел сказать-) что ничего сверхъестественного в холодной штамповке  люминя нет-) да она будет слегка получше литья люминя-), но будет уступать точению из бронзы-)

пы.сы. -2. И я тебя слега разочарую, на механические свойства шестерни то что её будут "драть" из квадрата, круга или еще чего -повлияет слабо-). Если ты под драть-подразумеваешь обработку резанием-)

Отредактировано himik (09.02.2016 15:06:13)

0

855

himik
Не литья,а отливки.
Банально фрезерованная будет точнее.Это факт. А вот из чего ее будут драть (круг, лист, отливка и т.д.) определит мех свойства готовой шестерни.

0

856

Королёв Максим написал(а):

При литье вообще велика вероятность получения неоднородной структуры как по химическим,так и по механическим свойствам.

Ну а ничего что сталь, бронза это тоже сплавы и прежде чем обрабатывать, их сплавить из различных металлов и отлить.
Состав зависит от чистоты сырья.

0

857

Vadkh
Отливку,наверняка,прокатывают,протягиваю,проковывают.
Чистота сырья очень важна. В этом вы правы на 100%.

0

858

himik написал(а):

...пы. сы. я тебе тихо намекал, что химические свойства слабо связаны с литьем

Может я не правильно выразился,извиняюсь. Под химическими свойствами я имел ввиду неоднородность химического состава. Ее,кстати,в некоторой степени можно исправить с помощью пластических деформаций.

himik написал(а):

...я просто хотел сказать-) что ничего сверхъестественного в холодной штамповке  люминя нет-) да она будет слегка получше литья люминя-), но будет уступать точению из бронзы-)

Я и не возвожу холодную штамповку в ранг сверхестества. Просто сначала сравнивали холодную штамповку и фрезеровку, а не алюминий и бронзу.

himik написал(а):

пы.сы. -2. И я тебя слега разочарую, на механические свойства шестерни то что её будут "драть" из квадрата, круга или еще чего -повлияет слабо-). Если ты под драть-подразумеваешь обработку резанием-)

Да,подразумевал мех обработку. Кмк, мех свойства конечного изделия(если не рассматривать термообработку и хим состав,хотя все они взаимосвязаны) будут определяться структурой материала. А эта структура будет различной у листа, круга или поковки. На сколько сильным будет это влияние вопрос другой.

0

859

Всем привет. для ДМ80 корм.60-80гр кат.SHIMANO RARENIUM CI4 5000 FA или Preston Innovations PXR Pro 5000 Reel больше подойдёт. спасибо.

0

860

maxim28 написал(а):

Всем привет. для ДМ80 корм.60-80гр кат.SHIMANO RARENIUM CI4 5000 FA или Preston Innovations PXR Pro 5000 Reel больше подойдёт. спасибо.

Странный вопрос в теме о катушках Шимано. :D  Ответ очевиден. Конечно, Рарениум. Это самый мощный пятитысячник Шимано, который идеально подходит для фидеров класса медиум, пауер-медиум и хэви. Уже снят с производства. Если есть возможность, бери не раздумывай. У меня такая была. Только приятные впечатления. Классная надёжная катушка на долгие годы! :cool:

0

861

очень большое спасибо.

0

862

zloyartist написал(а):

Приветствую, у мя такая, по потрохам лучше спецы ответят, а так все при ней (хШип, подшипники в лесоукладке).
Я поделюсь впечатлениями, а именно ...

Ух, какой хороший отзыв и понятный!
Попробую собрать и систематизировать всю найденную информацию в следующем выводе:
Shimano ar-c aero BB 4000 - она же SHIMANO AERO 4000SPFA (различия в душке лесоукладывателя, подшипниках, ролике, косметике, ну и у AERO 4000SPFA есть запасная шпуля) имеют механизм 4000. Это хорошо видно в ремонте катушки SHIMANO AERO Feeder 4000 FFA (ее разбирал G R E Y), а внутряшки у всей этой серии должны быть одинаковые. Имея 4000 механизм, увеличенный ротор и шпулю, при этом не самую большую ручку - делаем вывод что Shimano ar-c aero BB 4000 - она же SHIMANO AERO 4000SPFA подойдет для лайта с кормушками весом по свинцу до 60гр. Изходя из отзыва zloyartist Exage 4000RC имея механизм чистого 5000 "тяговитей/мощней" серии AERO

ВЫВОД: это отличные катушки для лайта и для спининга))))
Но есть другой вопрос, а нужна ли такая катушка с большой шпуле на лайте...?

Что тогда можете посоветовать на BEASTMASTER CX MULTI MEDIUM в длине 3.9м тест 100гр бюджет до 15т.р?

0

863

Странно, что нет отзывов и предложений....тест довольно этаки ходовой)))

В принципе варианта тут два, или полноценный 5000 или серфовую....на вкус и цвет, как вариант та же Shimano ultegra ci4+ 5500 xsb, за 16-17тр можно купить запросто. Как уже писал мне такая не очень в руку легла на дм100, пользую exage4000rc чему и рад)

Нынешние фавориты типо sustein, rarenium обойдутся значительно дороже)

0

864

zloyartist написал(а):

Странно, что нет отзывов и предложений....тест довольно этаки ходовой)))

В принципе варианта тут два, или полноценный 5000 или серфовую....на вкус и цвет, как вариант та же Shimano ultegra ci4+ 5500 xsb, за 16-17тр можно купить запросто. Как уже писал мне такая не очень в руку легла на дм100, пользую exage4000rc чему и рад)

Нынешние фавориты типо sustein, rarenium обойдутся значительно дороже)

Ultegra как по мне будет великовата и дороговата, а из полноценного 5000 склоняюсь к AERNOS 5000FA - дешево и сердито)))

0

865

Чет спец давно нечего не говорит, может кто озвучит серию крутилок, ну штучек пять в средней бюджетной категории, так или иначе приспособленных для кормушек 100гр, помнится давно мне советовали а дм100 какую то крутилку которую уже было не найти, может есть не хуже варианты из нынешнего производства ибо в запас тоже интересна катушка для кормух до 100(120)гр по свинцу)

+1

866

Посовещавшись с одним из завсегдатаев этого форума решил выложить небольшой сюжет о том, как я сделал подтормаживание ротора на своих заднефрикционных Exage 4000RCDH и 3000MHRB.
Хотя у меня, в виду двухкнобовых ручек на катушках, самосброса дужки при забросах никогда не было. Но мне всегда не давало покоя отсутствие гарантированной невозможности наступления подобной неприятности. На более старых моих симановских катушках эта опция присутствовала изначально на всех. Но там несколько иной принцип, лапка имеет свою отдельную пружину и форма места под кольцо не дает возможности "пофантазировать".
http://s3.uploads.ru/wLNsg.jpg
Не совсем понимаю зачем нужно было экономить на небольшом резиновом кольце. Поизучав схемы более дорогих катушек с имеющимся подтормаживателем в подобном корпусе, а он почти унифицирован по размерам. Отличаются только цветом и бранзулетками. И их фото со снятым ротором, предположил, что в принципе правильно подобранное резиновое кольцо сможет выполнять эту функцию вместо хитрорифленного заводского. Которое к тому же, в виду не совсем понятной "политики" компании в Европе, мне не хотят отдельно от фирменного обслуживания продавать. Потом мне небезосновательность моих предположений подтвердил "весьма компетентный" в теме человек. После чего я снял роторы на паре катушек померял посадочные размеры и во второй раз еще и прихватив с собой частично разобранную катушку, отправился на небезызвестный рынок им. академика Барабашова в Харькове. Купил пару колец с разной толщиной материала при примерно подходящем диаметре, благо резина тянется. С кольцом для 3000 угадал сразу. А вот под 4000 пришлось во второй раз заехать вместе с катушкой, ну и за недокупленными сразу.
В итоге при затратах в 10 грн за все 5 колец и 2грн за лишнее, небольшую прогулку и немного рукоблудства. Вместо примерно $10 за фирменные, без учета работы и пересылки катушек в Киев и обратно. Имею красиво работающие подтормаживатели на пяти катушках. Ниже привожу фото где это все устанавливается, размеры для этих конкретных моделей. И небольшой эскиз демонстрирующий чего же собственно стоит добиться подбирая подобный узел для других катушек.
Так выглядит лапка выдвигающаяся из паза при открывании дужки, которая и отвечает за работу механизма подтормаживания на 4000RC. При закрытом и открытом положении дужки лесоукладывателя:
http://s3.uploads.ru/7JMLk.jpg
http://s7.uploads.ru/slGfL.jpg
Это полость(паз) до и после установки кольца обеспечивающего работу механизма. Правда на этих фото кольцо с избыточным размером:
http://s7.uploads.ru/3lEi6.jpg
http://s7.uploads.ru/0coSk.jpg
3000 MHRB до и после установки кольца:
http://s7.uploads.ru/lzIiY.jpg
http://s6.uploads.ru/zoQIy.jpg
И собственно 4000-ник после установкм кольца подходящего размера:
http://s7.uploads.ru/Byz2P.jpg
В итоге для катушек 3000 размера подошло кольцо с таким диаметром "тела":
http://s2.uploads.ru/nYN7t.jpg
Под 4000 этого оказалось мало и подошло вот такое:
http://s6.uploads.ru/E6S0e.jpg
Этого для 4000 было уже слегка многовато:
http://s3.uploads.ru/IgcXG.jpg
После установки резину необходимо смазать силиконовой смазкой. Чтобы лапка двигаясь не повреждала резину и легко по ней скользила. Посадочные диаметры у 3000 и 4000 практически одинаковые около 31-33мм.

В принципе подбором толщины резины необходимо добиться того, чтобы лапка опускаясь соскальзывала по наружному краю кольца лишь слегка в него упираясь. Ниже продемонстрированы три возможных варианта развития событий, слева направо. Мало-нормально-много. При малом диаметре подтормаживания просто не будет. При избытке лапка не будет доходить до конца своего расчетного хода и пытаться вывернуть ротор, да и дужка не будет открываться до упора. Это хорошо чувствуется при еще не затянутом гайкой роторе, придерживаемом рукой при проверке работоспособности:
http://s2.uploads.ru/p2A5J.png

Вот в принципе и все супер устройство, которое я пытался продемонстрировать. Может кому то эта информация пригодится. Чтобы слегка себя обезопасить от глупых неприятностей. Буду рад.

P/S/ готов выслушать критические замечания от гуру катушечного сервиса.

Отредактировано Dimmy (15.02.2016 22:21:26)

+13

867

Спасибо,оч.полезная инфа!!!...у меня таких кать 4...будет чем заняться до жидкой воды!)))

0

868

Катушки шимано в пользовании давно.............но что то не могу припомнить, чтобы был самосброс дужки-). Переднефрикционные эксейджи FC у меня c момента появления, но не могу вспомнить чтобы хоть раз был такой казус-)

0

869

himik написал(а):

но не могу вспомнить чтобы хоть раз был такой казус-)

это ж как подушка безопасности в автомобиле. Может никогда и не понадобиться, но спокойнее, когда она есть.

0

870

Довольно удачная аналогия с подушками безопасности. Один раз в жизни "пощасливилось" почуствовать на себе их работу. Хотя моей вины в том пришествии и не было, но нюхать газ из пиропатрона весьма не приятно. Лучше всего этого избежать заранее.
В своем опусе я тоже упоминал, что у меня на этих катушках таких казусов не было, за минимум 3 сезона эксплуатации описываемых катушек.
http://s7.uploads.ru/t/clfh0.jpg
Но вероятность не нулевая. А на катушках с одинарным ручками и объемными кнобами возрастает. И где то в глубинах тем о катушках, Feederal_74 и duffy333 достаточно подробно эту тему обсудили. И Feederal_74 расписал причины возникновения и организационный метод борьбы с возможным самосбросом дужки. Я же предложил восстановить конструктивно заложенные производителем, может все таки не зря, возможности оборудования. Предложенный рецепт подходит для всех ныне производимых заднефрикционных катушек и для всего семейства P3/P4, Stradic и Superы и т.д.. Роторы и подроторное пространство которых довольно унифицировано. В твинах и биомастерах подтормаживатели устанавливаются изначально. На остальных съэкономили. Имеется ли на катушке лапка, являющаяся частью механизма подтормаживания, в роторе или нет хорошо видно в щель между корпусом и ротором напротив соответствующего рога ротора.
А дальше каждый из нас волен заблуждаться в меру своих возможностей. Как говориться: вольному - воля!
Можно конечно дождаться "жаренного петуха" или "свистящего рака", а можно и почти за даром гарантированно себя обезопасить.

Отредактировано Dimmy (16.02.2016 20:50:20)

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Катушки SHIMANO. 4