Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Счетчик лески

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Интересная штука. Кто пользуется поделитесь опытом. Или это бесполезная примочка?
http://uploads.ru/t/x/8/f/x8f3p.jpg

0

2

а зачем?

0

3

я видел такую. по-моему RAPALAвская на бланк не одевается. пользуюсь простеньким, чисто механическим.

0

4

Tornado написал(а):

а зачем?

странный вопрос, расстояние мерить.

0

5

Максимус написал(а):

странный вопрос, расстояние мерить.

В вопросе был немного другой смысл ))))))) :rofl:

дургой вопрос- у тебя есть? ну или у кого-то еще есть?

0

6

Tornado написал(а):

дургой вопрос- у тебя есть? ну или у кого-то еще есть?

Русские братья почти все имеют. Подозреваю, что сказывается запрет на выставление дистанций путем растягивания по берегу основных лесок и шнуров. Мне так на ЧМосквы объяснили :dontknow: Возможно таким образом дистанция выставляется намного точнее чем по оборотам катушки. Подправьте если ошибаюсь  :blush:

0

7

Думаю вещь незаменимая на карподромах, где клипсу не поставишь!

WILDHUNTER написал(а):

пользуюсь простеньким, чисто механическим.

Просвети в этом вопросе, как крепится, комфортно закидывать...........?

0

8

Максимус написал(а):

Думаю вещь незаменимая на карподромах, где клипсу не поставишь!

Если не ошибаюсь при забросе леску из щетчика снимают. Как он может заменить клипсу мне непонятно? Даже если не снимают, то неужели возможно увидеть цыфорки при забросе?

0

9

Просвети в этом вопросе, как крепится, комфортно закидывать...........?

крепится с помощью зажима достаточно удобно. в "губах" зажима проклеена резина.
после нахождения точки "поисковым" удилищем одеваем на комлевую часть удилища, накидываем петлю из шнура на ролик (очень легко по рисунку на коробочке), некоторые российские камрады накидывают 2 петельки, и давай выматывать маркерный груз.
по приходу маркерного груза под самое ценное что есть у мужчины-фидермена, его гибкий кончик ;) , снимаем визуально глазами информацию с показаний на табло счётчика. Перенос данного расстояния на рабочее и запасное удилище уже дело техники и славянской смекалки :)
мой счётчик чисто механический, простой до безобразия и приобретён мною в украинском городе Харькове за 60 гривен минус моя сладкая скидка.
если интересно харьковским камрадам, то их есть много в сети профиш

+1

10

То есть забрасывать и контролировать дистанцию с ним не получится?

0

11

Он (счетчик) не выставляет дистанцию (в том смысле, что не заменяет клипсу, не надо смотреть на цифры в фазе заброса). Он лишь констатирует факт прошедших через него метров лески после заброса.
Работает так, повесил на бланк счетчик, леска через него не проходит, сделал заброс, после падения груза заправил леску в щель счетчика (при этом он стоит на нуле); вымотал леску (она идет через счетчик) и посмотрел показания. Например, 50 метров. Берешь другую палку, закидываешь чуть дальше чем 50 метров. КЛИПСУЕШЬ.  Вешаешь счетчик, мотаешь и смотришь, например получилось 55 метров. Вытаскиваешь леску из счетчика и делаешь повторный заброс. Груз упал, засунул леску в счетчик, смотал 5 метров (55-5), заклипсовал. Получил две дистанции 50 м на две палки.
Легче работать без счетчика? Да кому как. Непринципиальный вопрос.
ЗЫ. На Чемпионате мира ко мне бежал бегом главный судья и орал, что счетчик нельзя использовать для промера глубины. На мой вопрос, как можно это сделать (промерять глубину, может кто сообразит? :-) ) счетчиком для определения дистанций, он ничего не ответил, кроме того, что мол, нехспорить. Кстати, в международных правилах нет ни одного слова про запрет использования счетчиков.

+4

12

Арлы написал(а):

в том смысле, что не заменяет клипсу, не надо смотреть на цифры в фазе заброса

понял, спасибо

0

13

Купил себе механический счётчик.Подскажите как его, кто устанавливает?И кто, как заправляет леску?

Отредактировано andreynan (10.05.2013 21:58:33)

0

14

andreynan написал(а):

Купил себе механический счётчик.Подскажите как его, кто устанавливает?И кто, как заправляет леску?

ставлю между 2 и 3 кольцом от комля. тут главное после заправки лески, чтоб был все время натяг - иначе погрешность возникает.

+1

15

Не знаю как в других моделях... У меня счётчик Behr с прижимом лески к ролику. Погрешностей не замечено даже при быстром выматывании.
http://u4.abo.ua/image/782/schetchik-leski-behr-dlya-spinninga!Large.jpg

0

16

Дмитрий Аркадьевич написал(а):

ставлю между 2 и 3 кольцом от комля. тут главное после заправки лески, чтоб был все время натяг - иначе погрешность возникает.

А при забросе леска не цепляеться за счётчик при установке между 2 и 3 кольцом?
Просто у меня такой-http://s2.uploads.ru/t/wPCJp.jpg

Отредактировано andreynan (11.05.2013 20:46:53)

0

17

И ещё вопрос- у счётчика Behr правый ряд цифр красного цвета,что они показывают(метры или 0,1 метра)?

0

18

Я ставлю счётчик сразу за первым кольцом сверху бланка. При забросе шнур не касается прибора, поэтому ничего абсолютно не мешает. Белые цифры это метры, а красные - дециметры (0,1 м.)

0

19

andreynan

между 1 и 2 или 2-3 кольцом от комля - разницы нет. зацепов при забросе тоже. у меня счетчик КАСАДАКА - погрешность небольшая - не более 1%. хохма этого счетчика, что его надо устанавливать вверх тормашками, иначе считает в другую сторону. точнее он предназначался как глубиномер - работает от себя к объекту, а не от объекта к себе как нам надо.

+1

20

А Rapala меряет только в футах? Метрической системы нет?

0

21

Те что продаются у нас, меряют в метрах.

0

22

Boev написал(а):

Те что продаются у нас, меряют в метрах.
Подпись автора

Feeder Team

Просто на всех изображениях надпись feet. Это ж вроде футы?

0

23

FrogFoot
ну так в принципе какая разница в чём -- метр, фут, локоть? главное чтоб показывал точно. хоть 38 попугаев. у меня одна машина была - так на ней спидометр был и милях и км - приноровился.

+1

24

http://ru.blockpost.lt/images/Zvejyba/Aksesuarai/Metre.png

0

25

Дмитрий Аркадьевич написал(а):

FrogFoot
ну так в принципе какая разница в чём -- метр, фут, локоть? главное чтоб показывал точно. хоть 38 попугаев. у меня одна машина была - так на ней спидометр был и милях и км - приноровился.

У меня тоже была с таким спидометром
Тоета Эхо называлась

Отредактировано FrogFoot (25.07.2013 07:55:43)

0