Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Статьи » САГА О ПРИКОРМКЕ часть третья, мозгоразрывающая


САГА О ПРИКОРМКЕ часть третья, мозгоразрывающая

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

Фидер начинается с прикормки. Сама концепция фидерной ловли подразумевает прикармливание или приваживание рыбы, кому как больше  нравиться. Современная рыбалка практически на любую снасть (за исключением, наверное, только спиннинга, да может быть каких то других способов ловли)  без прикормки практически не мыслима.
Поэтому можно смело сказать, что у большинства рыболовов процесс непосредственно рыбной ловли сопряжен с процессом прикармливания рыбы.

У всех это происходит по разному. Кто то замешивает прикормку дома и приехав на водоем перед тем, как разложить снасти предается веселому процессу лепки шаров из прикормки и размещения их в водоеме, кто то замешивает прикормку непосредственно на водоеме и прикармливает рыбу по средствам фидерной кормушки, кто то использует для прикармливания многочисленные ракеты, бомбы, парашюты, рогатки и прочие  как  предназначенные специально  для этого предметы, так и приспособленные под этот процесс различные подручные средства.

Вариантов здесь великое множество, но все их объединяет одно – это непосредственно сама прикормка и процесс ее приготовления.
На своих первых трофейных рыбалках, для стартового закорма,  я прикормку замешивал и лепил из нее шары.  Процесс  это не только утомителен, но и занимает достаточно много времени и что уж там скрывать, отнимает достаточно много сил. Попробуйте замесить и слепить в шары два ведра не очень липкой прикормки.

После  этого процесса просто болят руки. Кроме этого прикормка из ферментированных продуктов мало того, что не  очень приятно пахнет, она еще достаточно агрессивна и негативно влияет на кожу рук, не говоря уж о ранках, ссадинах и царапинах. Все бы ничего, любой  настоящий рыболов способен стойко переносить все тяготы и лишения современной рыбалки, но как быть со временем? Замешать,  слепить и забросить пару тройку ведер прикормки достаточно длительный процесс и занимает несколько драгоценных рыболовных часов.

Задавшись решением этой проблемы, я захотел механизировать этот процесс. Я перечитал кипу литературы, пересмотрел кучу различных фильмов и уже в плотную перешел к изготовлению ручного пресса для прессования прикормки. Уже практически начал создавать пробный образец, как ко мне явилось решение. Решение которое как всегда было на поверхности, которое лежало, а вернее стояло всегда на самом видном месте и которому каждый их нас обращается как минимум один раз в день,  а как максимум три - четыре раза. Решением эти стал  ХОЛОДИЛЬНИК.

Объем  полезной информации связанный с этим моим открытием занял бы несколько десятков страниц, но я постараюсь уложиться  в несколько, оставив возможность для свободного полета Ваших фантазий.
Вообще то у меня есть свой собственный холодильник, в котором я могу хранить все, что мне угодно, кроме этого есть морозильная камера, в чрево которой меня допускают со скрипом и условием полной герметичности хранимых материальных ценностей.

Через некоторое время ко мне пришло понимание бескрайности  возможностей связанных с этим открытием. Возможность замораживания различной прикормки просто унизительно топчет все другие   варианты и способы ее приготовления.
Если в основе шаров из  прикормки лежит твердая фракция, то замораживать можно практически  любые жидкости, воду и водные растворы молоко, кефиры, йогурты, сметану, тан, айран и другие молочные продукты. Патоку, меласу, любые водные растворы из них. Сиропы, варенье и т.д. перечислять можно долго.

Замораживание позволяет делать прикормку практически любой консистенции, жидкую, кашеобразную, что не возможно в других случаях.
Замораживать прикормку можно в чем угодно, я использую для этого любые подручные предметы: целлофановые пакеты, яичную скорлупу, пластиковые стаканчики различного объема, пакеты от соков, кефиров, фругуртов, пластиковые бутылки емкостью от 0.33 граммов до 5 литров, в зависимости от необходимости.

Скорлупу забрасываю вместе с прикормкой, пластиковые стаканчики и пакеты от соков легко высвобождаются, а бутылки просто разрезаю на берегу водоема. Разрезанные забираю с собой  и что - бы не мусорить и в связи с тем, что их части можно использовать повторно и многократно.
Убеждать читателя в том, что замороженная прикормка в воде начинает работать в разы быстрее,  чем слепленная в шары, я не буду. Я предоставлю эту возможность каждому лично. Как не буду убеждать в том, что замороженный водно-молочный раствор с небольшим количеством твердой прикормки привлечет рыбу в точку лова в разы быстрее, чем любая низкокалорийная мелкодисперсная прикормка, замешанная на небольшом количестве жидкости.

Пусть каждый убедиться в этом сам. Кроме этого небольшое количество твердой прикормки в жидкости,  создаст настоящий ажиотаж на дне,  создаст конкуренцию и настоящую  драку за каждый твердый компонент. 
В общем состав замороженной прикормки  и ее консистенция полностью в объятиях вашей неуемной фантазии, мы же перейдем к другим вопросам.
Этими вопросами являются вопросы хранения и подачи прикормки.
Хранить  в принципе не сложно, сейчас в магазинах продается куча  различных термо – сумок и термо-пакетов, в которых можно хранить небольшие емкости, большие можно просто завернуть в старое одеяло или обернуть любым теплоизолирующим материалом.

Вопрос этот решаемый, даже если Вам надо к месту ловли  ехать несколько часов  в жару.
Забрасывать  же замороженную прикормку на небольшое расстояние можно руками или с помощью тех же средств, ракет, бомб и парашютов, только замораживать ее с расчетом использования этих средств. Пятилитровые замороженные бутылки я высвобождал в пакет, с которым заходил в воду и плавно опускал прикормку на дно в том месте, где мне было надо, больших глубин в местах ловли у меня нет,  при желании же можно завезти ее  на любом плав. средстве.   
Продолжение……………. А продолжение конечно же следует! Куда же ему деться то ?!?!?!?

Отредактировано малыш69 (20.03.2015 14:57:21)

+2

2

Замораживание позволяет делать прикормку практически любой консистенции, жидкую, кашеобразную, что не возможно в других случаях.

замораживание позволяет делать прикормку только одной консистенции-твердой-)))))

0

3

himik написал(а):

Замораживание позволяет делать прикормку практически любой консистенции, жидкую, кашеобразную, что не возможно в других случаях.

замораживание позволяет делать прикормку только одной консистенции-твердой-)))))

Это уже из физики,  согласен, но замораживаем жидкую и кашеобразную, которая при растворении в воде приобретает  совершенно отличные от твердого вещества физические свойства. :tomato:  :D

0

4

Спасибо за идею! И не одну. Сезон будет интересным.

0

5

у замороженной прикормки появляется один противный недостаток-она всплывает-), поэтому вмораживать нужно камень-) плюс ко всему теряет запах-). Короче на мое сильное имхо-заморозка годится только для того чтобы сохранить остачу после рыбалки для дальнейшего использования-) морозить перед рыбалкой не есть гут-)

0

6

+100500! морожу остачу от рыбалки ,но обязательно потом подмешиваю к свежей...Когда-то давно сдуру заморозил варёную перловку...После оттаивания она стала какая-то водянистая, намучился с ней...
Ну вообще-то у автора во многом нетрадиционный подход- чего хотя бы стоит "пара-тройка ведер шаров из прикормки" перед рыбалкой? Это ведро сухой испортить надо...Я этим количеством точно неделю ловить буду :dontknow: -со стартовым закормом, не самыми маленькими кормухами и может, даже, второй фидер рядом поставлю, если клёв не очень активный.

0

7

himik написал(а):

у замороженной прикормки появляется один противный недостаток-она всплывает-), поэтому вмораживать нужно камень-) плюс ко всему теряет запах-). Короче на мое сильное имхо-заморозка годится только для того чтобы сохранить остачу после рыбалки для дальнейшего использования-) морозить перед рыбалкой не есть гут-)

Недавно прочел такую тему, буржуи разработали новый вид  бойлов - замороженные. Они считают, что в таком виде бойл сохраняет и запахи и все полезные вещества, которые невозможно сохранить используя другие виды приготовления, причем мороженный бойл все это полезное и пахучее  начинает очень быстро отдавать при попадании в воду. В интернете есть куча статей по этому поводу (наверное у меня идею сперли). До бойлов я не додумался, а они пока не додумались до прикармливания мороженой прикормкой. Мороженая прикормка у меня ни разу не всплывала, какой бы консистенции она не была, возможно всплыть может некий спасительный эквивалент прикормки на все времена, я имею в виду жеванное гафно, но я не пробовал, не кошерно как то. :D  :D  :D

+1

8

В случае с бойлом, наверное, применяют быструю заморозку  :dontknow:

по-поводу кол-ва - для "обычной" фидерной рыбалки, вроде как и много, но если это сессия на пару суток с прицелом на бонус - то и не много.

0

9

майк написал(а):

+100500! морожу остачу от рыбалки ,но обязательно потом подмешиваю к свежей...Когда-то давно сдуру заморозил варёную перловку...После оттаивания она стала какая-то водянистая, намучился с ней...
Ну вообще-то у автора во многом нетрадиционный подход- чего хотя бы стоит "пара-тройка ведер шаров из прикормки" перед рыбалкой? Это ведро сухой испортить надо...Я этим количеством точно неделю ловить буду  -со стартовым закормом, не самыми маленькими кормухами и может, даже, второй фидер рядом поставлю, если клёв не

Карпик, особенно крупненький совсем не дурак покушать, что там какие то жалкие два - три ведра для стада голодных свиней. :D

0

10

Ключевое слово"карпик"...Там где я обычно ловлю, сазан -не экзотика, но и не часто в уловах бывает...Ну и если кукуруза своя или за недорого...

0

11

малыш69 написал(а):

...... возможно всплыть может некий спасительный эквивалент прикормки на все времена, я имею в виду жеванное гафно, но я не пробовал, не кошерно как то.

именно это и хотел сказать, то что получается после заморозки-) воспитание не позволило-). После рыбалки-это вынужденная необходимость-) но морозить до-)..........-)

0

12

майк написал(а):

Ключевое слово"карпик"...Там где я обычно ловлю, сазан -не экзотика, но и не часто в уловах бывает...Ну и если кукуруза своя или за недорого...

Переборите свои страхи,  связанные с возможностью накормить рыбу, накормите ее хоть раз, мне лично всегда не давало покоя и хотелось попробовать ее накормить, что я и сделал. Кукуруза - это очень бюджетно, особенно в сравнении с бойлами и крутыми прикормками. Думается мне, что ни один фидерист не будет возражать против поклевки карпа, и желательно, что бы он был покрупнее, да еще и в диком водоеме. :D

0

13

При мне у местного соску рвануло на леске 0,3мм...Ладно-старая, ракушкой подрезанная и всё такое прочее..Помог ему перезарядить на свежую леску, Китай, глоуб, но тоже 0,3...Оборвал по живому минут через пятнадцать...Понятно,что про фрикцион он и не знал, и удилище -дуб-дубом, но 0.3- это серьёзно...

0

14

himik написал(а):

именно это и хотел сказать, то что получается после заморозки-) воспитание не позволило-). После рыбалки-это вынужденная необходимость-) но морозить до-)..........-)

В  2014 году стартовал в основном замороженной прикормкой (с жеваным прошу не путать) поймал чуть больше 60 карпов, сазанов и амуров. Особых трофеев не было, но работало все как часы. В этом году хочу попробовать замораживать вместе с оснастками или кормушками, пока еще не решил как будет лучше. Уговаривать и настаивать не собираюсь, кто захочет сможет попробовать, остальные могут продолжать ловить микро рыбу на микро крючки в  промышленных масштабах. :D

0

15

майк написал(а):

При мне у местного соску рвануло на леске 0,3мм...Ладно-старая, ракушкой подрезанная и всё такое прочее..Помог ему перезарядить на свежую леску, Китай, глоуб, но тоже 0,3...Оборвал по живому минут через пятнадцать...Понятно,что про фрикцион он и не знал, и удилище -дуб-дубом, но 0.3- это серьёзно...

Карпа и сазана до пяти кил. у нас называют жигунами,  за то, что они самые активные и неугомонные, они вполне способны порвать и 0.3, у меня такие поводки, перевязываю после каждой крупной рыбы и все равно умудряются рвать. У меня рвали и 0.4  (основная на карповиках) при условии, что я уже научился и работать фрикционом и палки у меня достаточно гибкие и зацепистые.

Отредактировано малыш69 (20.03.2015 17:58:15)

0

16

Ещё плюс-минус заморозки:
После разморозки прикормка(сыпучка) теряет так-же и физические свойства,использовать её сразу по назначению не желательно и не возможно(имеется в виду фидерная прикормка).

При необходимости закормить,быстро,площадь с помощью рогатки,наготовив шары с помощью шаролепки(одного диаметра-чёткий контроль времени заморозки),вы можете заморозить только верхний слой шара,например 1,5 см.Шар не разваливается при силовых выстрелах,естественно нужна правильная чашка для рогатки.

0

17

Лет 7 назад смотрел фильм про отечественный карпфишинг. Там ребята замораживали шары из цельной кукурузы.

0

18

малыш69
в районе миллерово я поймал в детстве на 14-). Не заморачиваясь на ферментация и заморозку-) просто с ведром макухи-). Дикого карпа у нас не очень много и фидер снасть не для него-) тузиков до трехи я ловлю обычной магазинной сыпучкой-). Да рыба у меня меньше 2 кг в основном-) но мне язь и голавль нравятся больше-). Поймать за сезон с одного места 60 карпов подвиг не сильно большой-). Я помню количество карпов возле Луганска, правда тогда он назывался Ворошиловград-). и мы их в детстве ловили на макуху с основной 0,8 и поводками из капронки-)

0

19

Den2811 написал(а):

Ещё плюс-минус заморозки:
После разморозки прикормка(сыпучка) теряет так-же и физические свойства,использовать её сразу по назначению не желательно и не возможно(имеется в виду фидерная прикормка).

Стартовать с замороженной фидерной - самое страшное извращение. Стартовать надо с той, которая бы состояла как минимум на половину  из жидкости, для создания шлейфа и максимально быстрого привлечения рыбы в точку. К слову сказать фидерной прикормкой я не пользуюсь, о чем я раньше неоднократно писал, поэтому ее свойства мне мало интересны, но ее в принципе тоже можно использовать, пока замороженная работает и привлекает в точку рыбу, можно заместить фидерную и с ее помощью закрепить успех.

Den2811 написал(а):

При необходимости закормить,быстро,площадь с помощью рогатки,наготовив шары с помощью шаролепки(одного диаметра-чёткий контроль времени заморозки),вы можете заморозить только верхний слой шара,например 1,5 см.Шар не разваливается при силовых выстрелах,естественно нужна правильная чашка для рогатки.

Закармливаю прикормкой замороженной в пластиковых стаканчиках и имеющую соответствующую цилиндрическую форму, с рогаткой проблем никаких. Прикормку для ракеты или бомбы можно заморозить в соответствующих размеру пакетиках. Замораживать же  слегка увлажненную фидерную прикормку бессмысленно в связи с отсутствием  в ней необходимого количества жидкости, которая собственно и замораживается, скрепляя окружающую среду.

Отредактировано малыш69 (20.03.2015 18:30:31)

0

20

himik написал(а):

малыш69
в районе миллерово я поймал в детстве на 14-). Не заморачиваясь на ферментация и заморозку-) просто с ведром макухи-). Дикого карпа у нас не очень много и фидер снасть не для него-) тузиков до трехи я ловлю обычной магазинной сыпучкой-). Да рыба у меня меньше 2 кг в основном-) но мне язь и голавль нравятся больше-). Поймать за сезон с одного места 60 карпов подвиг не сильно большой-). Я помню количество карпов возле Луганска, правда тогда он назывался Ворошиловград-). и мы их в детстве ловили на макуху с основной 0,8 и поводками из капронки-)

В детстве все было лучше, конфеты слаще, краски ярче, девки красивее. Макуха в тренде до сих пор, но мне она не по нраву, да и сравнивая результаты ловли, понимаю, что они не в пользу макухи. С сыпучкой ловил и я, но как прилов, целенаправленно с ней не получится. А насчет рыбы, да конечно карп плохая рыба, но другой к сожалению для меня нет. 60 штук не подвиг, но для меня личный рекорд, причем около 60 в 2013 году и чуть больше в 2014, причем в диком водоеме а не на свинарнике, так что опыт кое какой таки имеется, им я и делюсь, для тех кому это может пригодиться.

+2

21

малыш69 написал(а):

Стартовать с замороженной фидерной - самое страшное извращение. Стартовать надо с той, которая бы состояла как минимум на половину  из жидкости, для создания шлейфа и максимально быстрого привлечения рыбы в точку.

Речь идёт про замешанную прикормку топового производителя,оставшуюся после соревнований.Пролежала в морозильнике пять месяцев.После разморозки не клеилась,добавил сыпучки и воды,довёл до нужной консистенции и прикормка начала отлично ловить.

малыш69 написал(а):

Закармливаю прикормкой замороженной в пластиковых стаканчиках и имеющую соответствующую цилиндрическую форму, с рогаткой проблем никаких. Прикормку для ракеты или бомбы можно заморозить в соответствующих размеру пакетиках.

Не полная заморозка даёт несколько преимуществ-не надо утяжелять и, быстрее распадаясь,прикормка отдёт больший объём  аттрактантов и аром.

0

22

Den2811 написал(а):

Речь идёт про замешанную прикормку топового производителя,оставшуюся после соревнований.Пролежала в морозильнике пять месяцев.После разморозки не клеилась,добавил сыпучки и воды,довёл до нужной консистенции и прикормка начала отлично ловить.

Какое отношение имеет этот опыт к использованию замороженной прикормки?

Den2811 написал(а):

Не полная заморозка даёт несколько преимуществ-не надо утяжелять и, быстрее распадаясь,прикормка отдёт больший объём  аттрактантов и аром.

Вряд ли она сработает лучше чем замороженная жидкость с добавлением пылящих компонентов.

0

23

малыш69 написал(а):

Какое отношение имеет этот опыт к использованию замороженной прикормки?

Потеря свойств при заморозке-физических(точно),функциональных-нет(в моём примере).

малыш69 написал(а):

она сработает лучше чем замороженная жидкость с добавлением пылящих компонентов.

Как привада-да,Ваша сработает лучше,но приманив(привада),надо ещё и удержать(прикормка)...
Возможно,способ хорош при длительной рыбалке,на 2-3 дня.Я примеряю способ к фидеру-коротким сессиям на один день.По моему мнению,свежая прикормка для коротких сессий лучше и эффективнее.Как-то так.
P.S. Заморозить можно мелассу,патоку и т.п. Другими словами не самые яркие компоненты хорошей прикормки.Заморозить-то можно всё,я не уверен,как остальные компоненты высококачественной прикормки перенесут заморозку...не возрастёт-ли процент какой-то амино-кислоты с 0,5% до 1 и,тем самым,станет не привлекать,а отпугивать рыбу..

Отредактировано Den2811 (20.03.2015 20:18:05)

0

24

майк написал(а):

морожу остачу от рыбалки ,но обязательно потом подмешиваю к свежей..

Den2811 написал(а):

После разморозки не клеилась,добавил сыпучки и воды,довёл до нужной консистенции и прикормка начала отлично ловить.

Мороженая не клеится по ходу :dontknow:  и духан не тот...

+1

25

Den2811 написал(а):

Потеря свойств при заморозке-физических(точно),функциональных-нет(в моём примере).

Вы ведете речь о  прикормке, размороженной перед применением, я же об использовании именно  в замороженном виде, это по сути совершенно разные способы.

Den2811 написал(а):

Как привада-да,Ваша сработает лучше,но приманив(привада),надо ещё и удержать(прикормка)...
Возможно,способ хорош при длительной рыбалке,на 2-3 дня.Я примеряю способ к фидеру-коротким сессиям на один день.По моему мнению,свежая прикормка для коротких сессий лучше и эффективнее.Как-то так.
P.S. Заморозить можно мелассу,патоку и т.п. Другими словами не самые яркие компоненты хорошей прикормки.Заморозить-то можно всё,я не уверен,как остальные компоненты высококачественной прикормки перенесут заморозку...не возрастёт-ли процент какой-то амино-кислоты с 0,5% до 1 и,тем самым,станет не привлекать,а отпугивать рыбу..

Что мешает добавить в замороженную прикормку компоненты способные удержать рыбу?
Замораживание в наше время является практически единственным способом  сохранения  свежести продуктов без существенного изменения их потребительских свойств не замораживайте бензин и керосин, я не знаю что при этом может получиться, с продуктами проще. Высококачественную прикормку не замораживайте совсем, она Вам этого не простит. А аминокислоты так и подавно.

Отредактировано малыш69 (17.04.2015 22:01:51)

0

26

майк написал(а):

Мороженая не клеится по ходу   и духан не тот...

Супер клей легко решит эту проблему, но об этом в следующей части сочинения. Только не пойму зачем ее было клеить. :D

Отредактировано малыш69 (20.03.2015 20:34:56)

0

27

Ещё один момент-после разморозки на дне останутся камни,которые использовались для утяжеления.
Возможно,я преувеличиваю,но для "колотых" водоёмов добавление "чужих",или не знакомых предметов в точку ловли может очень негативно повлиять на клёв-если не на количество рыбы,то на качество (тузикам всё равно,что есть,лишь-бы много).
Мы не знаем точно-повлияет,или нет...но один из негативных факторов добавлять не стоит...

0

28

Den2811 написал(а):

Ещё один момент-после разморозки на дне останутся камни,которые использовались для утяжеления.
Возможно,я преувеличиваю,но для "колотых" водоёмов добавление "чужих",или не знакомых предметов в точку ловли может очень негативно повлиять на клёв-если не на количество рыбы,то на качество (тузикам всё равно,что есть,лишь-бы много).
Мы не знаем точно-повлияет,или нет...но один из негативных факторов добавлять не стоит...

Камни из прикормки могут служить отличным укрытием для спортивно-фидерных экземпляров рып.
Если есть опасность, что они могут способствовать подаче сигнала тревоги у водных обитателей,то можно их не использовать совсем, просто оставив остальные ингредиенты. Ну уж если качественная,  питательная и вкусная замороженная прикормка может служить негативным фактором, то применение однотипной по консистенции и по составу, высококачественной  прикормкой, которую на протяжении последних 7-10 лет используют все кому не лень, да еще и размещенной в примелькавшейся на дне фидерной кормушке,  однозначно можно считать положительным фактором, особенно на колотых водоемах.

Отредактировано малыш69 (23.03.2015 09:18:25)

0

29

малыш69 написал(а):

Камни из прикормки могут служить отличным укрытием для спортивно-фидерных экземпляров рып.

8-)
В книге Кроу читал про карпов,которые начинают обходить место с оборванным грузом на дне...отсюда и идея появления такого "фактора".
При какой-то определённой температуре замораживаете?

0

30

Den2811 написал(а):

В книге Кроу читал про карпов,которые начинают обходить место с оборванным грузом на дне...отсюда и идея появления такого "фактора".
При какой-то определённой температуре замораживаете?

Желательна шоковая заморозка + 18 это для свежих продуктов, для ферментированных можно и выше, лишь бы     хорошо замерзла и не разваливалась при забросе. А однотипная прикормка разве таким фактором не является? А фидерная кормушка на дне?  У нас до сих пор ловят на макуху, лет 30-50 точно,  но поимки носят в основном случайный характер и экземпляров крупных я не видел, разве это не тот самый фактор?

Отредактировано малыш69 (23.03.2015 09:20:17)

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Статьи » САГА О ПРИКОРМКЕ часть третья, мозгоразрывающая