Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шок-лидер

Сообщений 241 страница 270 из 983

241

Может и не так понял. Дело в том, что я сам из Украины, как и ребята, которые помогали советом. Даже больше, рекомендации были именно для Днепра в черте Киева, где я только собираюсь, а люди уже ловят достаточно давно. Поэтому наши условия в таком случае можно назвать одинаковыми.
И Вам всего хорошего. :)

0

242

На одном из фидеров у меня диаметр колечек 2 мм, шума от узла шок лидера почти не слышу. А осенью половил на шнур из нанофла, этот узел совсем бесшумно пролетает.За пять рыбалок так и не привык к такому лёгкому вылету кормушки o.O ,замирал после броска- оборвалось?

0

243

Ильич написал(а):

На одном из фидеров у меня диаметр колечек 2 мм, шума от узла шок лидера почти не слышу. А осенью половил на шнур из нанофла, этот узел совсем бесшумно пролетает.За пять рыбалок так и не привык к такому лёгкому вылету кормушки  ,замирал после броска- оборвалось?

:cool:
А что на основной (нанофил был крайним, а до него) и на шоке? И в каких диаметрах?

0

244

Нанофил -основа, шок из монки Sufix 0,25.

0

245

Ильич написал(а):

Нанофил -основа, шок из монки Sufix 0,25.

Понял. Спасибо за ответ :cool:

0

246

+1

247

Всем привет!

Возникло пару вопросов,  подскажите пожалуйста. Прочитал в одной из статей что длина шок-лидера обычно составляет 2-3 длины фидерного удилища, лучше использовать 2 длины удилища или 3?   Если  используем отдельно связаный монтаж, например ассиметричную петлю. Крепится она к шоку петля в петлю, или шок вообще не используем?

0

248

Sergey_28 посмотри это.

0

249

margulis написал(а):

Sergey_28 посмотри это.

Обязательно посмотрю, спасибо!

0

250

2 Sergey_28

Dood написал(а):

Для твоего шока минимальная длина будет такая:
3-5 витков шока на катушке + длина от катушки до тюльпана + свис от тюльпана до оснастки, около 0,5-0,8 м. А далее "запланируй" количество оснасток (обычно патерностер), которые ты будешь вязать на этом шок-лидере, допустим 3 штуки по 0,7 м - и у тебя получится максимальная длина шок-лидера.

Это объяснение лучше всего помогло понять, каким образом считается длина шока. Потому что "2 длины удилища" и т.д. - не даёт понимания сути, что не позволит определять длину осознанно.
Так же в теме много было написано о том, что длина шока в первую очередь определяется целью, с которой он применяется. От этого и стоит плясать.

+1

251

Я вяжу 10 метров шок лидер, вполне хватает, при срезании патерностера после рыбалки.

+1

252

Спасибо большое! Теперь все понятно :cool:

0

253

Пытался привязать плетенный шок лидер 0.25 climax cult к плетне, вязал узлом, вроде он олбрайт называется, ничего не вышло, делал до 7 витков в одну сторону, 5 в другую, все равно развязывался...( видно шнур скользкий..
Теперь думаю шок лидером использовать леску, нашел у себя леску Antares Silk Shock 0.3, подскажите люди добрые) такая леска подойдет для шока ? кормушки макс 70 грамм и того при забросе что то около 100 гр.

есть еще леска FOX  SOFT STEEL 0.3 или из нее лучше шок лидер сделать?

Отредактировано Денис28 (22.04.2014 20:14:01)

0

254

Денис28 написал(а):

Пытался привязать плетенный шок лидер 0.25 climax cult к плетне, вязал узлом, вроде он олбрайт называется, ничего не вышло, делал до 7 витков в одну сторону, 5 в другую, все равно развязывался...( видно шнур скользкий..

Да нет, руки кривоваты :D  В Олбрайте очень важно чтобы шнур входил и выходил из петли в одном направлении!!!! Это очень важно, тогда он никогда не распустится.

0

255

Хоть убей не пойму, вяжу морковку себе шок, и на природе двум кентам шок момои руиджин с разрывной  11 кг. и все окей не развязывается. Вяжу как вызырил видео о карповой ловле, отличие от последователей господина Попова в наличие двух пропусков плетни в шок лидере в начале вязания узла ( первое не затянутое колечко из плетенки которая идет на шок лидер )

0

256

Vadkh написал(а):

Да нет, руки кривоваты   В Олбрайте очень важно чтобы шнур входил и выходил из петли в одном направлении!!!! Это очень важно, тогда он никогда не распустится.

Насчет рук я с тобой даже спорить не буду )))) Все так и делаю, выходит из петли снизу, входит обратно в петлю сверху ))) может еще раз попробовать ?)

0

257

Денис28 написал(а):

Насчет рук я с тобой даже спорить не буду )))) Все так и делаю, выходит из петли снизу, входит обратно в петлю сверху ))) может еще раз попробовать ?)

Конечно пробуй, пока не получится. Вот небольшое пошаговое  наставление сделал.
http://sb.uploads.ru/t/NIkbU.jpg
http://sa.uploads.ru/t/uXQO5.jpg
http://sc.uploads.ru/t/9e6jC.jpg
http://sa.uploads.ru/t/BXkYE.jpg
http://sb.uploads.ru/t/dzT8A.jpg
http://sa.uploads.ru/t/Ewl8s.jpg

+2

258

Денис28 написал(а):

Пытался привязать плетенный шок лидер 0.25 climax cult к плетне, вязал узлом, вроде он олбрайт называется, ничего не вышло, делал до 7 витков в одну сторону, 5 в другую, все равно развязывался...( видно шнур скользкий..

Я Олбрайтом вяжу даже нанофил - см. в этой теме мое сообщение №588.

+1

259

Все получилось, а у меня закрались мысли уже, что петлю с петлей этим узлом, и не свяжешь, что бы и компактно и крепкий был, Вы в меня вселили веру )

Пы.сы. главное верить, в то что делаешь.

Спасибо Vadkh, Dood.

+1

260

Volodey2007 написал(а):

Я вяжу 10 метров шок лидер, вполне хватает, при срезании патерностера после рыбалки.

Я так понимаю, когда нет течения. Если  такую длину оставлять, то все 10 метров будет давить им. Тогда уж лучше основной пользоваться. Шок только вредить будет. 
Я имею ввиду если шок используется только для предохранения 0,08 плетенки при броске 90 и далее гр. кормушки.

0

261

Подскажите пожалуйста начинающему рыбаку, если идет ловля на озере на дальнике со шнуром и кормушками до 50 гр, то шок лидер не нужен? Или в этом случае шок нужен, только чтоб гасить рывки рыбы?

0

262

НеПрофи написал(а):

Подскажите пожалуйста начинающему рыбаку, если идет ловля на озере на дальнике со шнуром и кормушками до 50 гр, то шок лидер не нужен? Или в этом случае шок нужен, только чтоб гасить рывки рыбы?

Как правило не нужен.

+1

263

Плетня 0.10 от Дайвы подойдет, или лучше 0.12 взять?

0

264

НеПрофи написал(а):

Плетня 0.10 от Дайвы подойдет, или лучше 0.12 взять?

Полетит. Чем тоньше шнур - тем дальше заброс.

Отредактировано Vadkh (22.04.2014 23:54:19)

0

265

НеПрофи написал(а):

Плетня 0.10 от Дайвы подойдет, или лучше 0.12 взять?

как начинающему рыбаку, я тоже таким и являюсь, я бы тебе посоветовал взять шнур потолще 0.13 - 0.15.

Пы.сы. у меня на UL спине стоит 0.10 плетня ) я приманку до 6 грамм кидаю таким шнуром..

0

266

Тогда уж лучше шок лидер сделать, если обрывы будут. Просто хотел узнать, с 0.10 шнуром без шока нормально кидать более менее опытному фидеристу.

0

267

НеПрофи написал(а):

Тогда уж лучше шок лидер сделать, если обрывы будут. Просто хотел узнать, с 0.10 шнуром без шока нормально кидать более менее опытному фидеристу.

Шнур шнуру рознь. Так же можно сказать и о технике заброса. ИМХО лучше с ним, чем труситься на каждом подходе к снаряду.

0

268

НеПрофи написал(а):

...Просто хотел узнать, с 0.10 шнуром без шока нормально кидать более менее опытному фидеристу...

Конечно нормально, к примеру, со шнуром Berkley FireLine Feeder 274m 0.10mm 5.90kg я обхожусь без шок-лидера (кормушки с небольшой корзинкой весом до 60 граммов + прикормка, забросы не далее 40 метров).

0

269

НеПрофи, шнур без шока Berkley FireLine Feeder 274m 0.06mm 4,4kg (по-моему), заброс до 35 метров, вес до 40 гр.

0

270

НеПрофи написал(а):

с 0.10 шнуром без шока нормально кидать более менее опытному фидеристу.

YНормально.У меня три шнура в работе, маркировка 0.1 на всех, правда шнуры визуально разные по толщине.Кормушку 60 гр хевиком и экстрахевиком пуляю, обрывов нету :dontknow:

0