Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шок-лидер

Сообщений 181 страница 210 из 983

181

danilov написал(а):

Мож и Allbright попробую.

Попробуй понравится, его тоже проклеивать можно.  :cool:  Но я не сторонник жестких узлов.

0

182

Vadkh написал(а):

Ну что бы не быть голословным, я связал два узла.

Ндааааа рискну предположить что результат теста безменом этих узлов предсказуем.

0

183

Alex_260 написал(а):

Ндааааа рискну предположить что результат теста безменом этих узлов предсказуем.

Руками мне их не порвать, так что к безмену не прибегал. В оснастке самое слабое место - поводок.

0

184

А что даст измерение узла безменом в "лабораторных условиях"? При забросе фидером на него все равно практически ничего не воздействует. На вываживании быстрее поводок порвется или крючок разогнется. В цепе либо выдераешь оснастку, либо если приложенное усилие больше заявленной разрывной у основной, рвется как раз на узле. И это нормально - любой узел в той или иной степени уменьшает показатели по разрывной.
Если интересует какой из двух узлов прочнее, то делается простой эксперимент: берется кусок основной, к каждому из концов привязывается по шоку "своим" узлом, вся "конструкция" цепляется за какой-нибудь неподвижный прочный предмет (столб, труба) и одновременно тянем за шоки - тот узел который порвется первым является более слабым. Результат на лицо, как говорится.
Можно повторить несколько раз этот эксперимент потому как один раз - случайность, два - совпадение, а три - уже закономерность.

Отредактировано duffy333 (30.09.2013 13:42:39)

0

185

duffy333
Серега, в натуре Менделеев :D

0

186

Не, я просто практик и "естествоиспытатель"  :crazyfun:

0

187

duffy333 написал(а):

Не, я просто практик и "естествоиспытатель"  :crazyfun:

А ты думаешь как Менделеев пришел к формуле водки. Умники пишут о каких то 3х молях. Я думаю - методом проб и ошибок :hobo:

Отредактировано Vadkh (30.09.2013 17:16:20)

0

188

Менделеев был большим любителем проб.

Олбрайт для фидера очень хорош. Крепок, компактен, красив, удобен и прост в вязании. Все таки фидер это не карповик. Элегантному удилищу - элегантный узел. Гдето так.

+1

189

Приветствую всех форумчан, наткнулся на такой узел для шок лидера хотелось бы узнать мнение тех кто им пользуется. По моему очень компактный.

Отредактировано Ильич (27.10.2013 12:22:33)

0

190

Десяти минут жалко на то, чтобы досмотреть, чё ж там получится...ЕЙ-богу,не досмотрел...

0

191

Ильич
Заморочный узел, хотя и компактный. Очень сложно вяжется, много встречных витков и не запутаться в последовательности. Олбрайт проще в заготовке и по прочности не уступит.

+2

192

Не совсем понятно, вообще за счет чего он держится? просто обвязывая по кругу, даже встречными витками, на силе трения?  :disappointed:

0

193

Bioswamp написал(а):

Не совсем понятно, вообще за счет чего он держится? просто обвязывая по кругу, даже встречными витками, на силе трения?  :disappointed:

Все узлы работают на силе трения.

0

194

На вскидку: Думаю на малых и (или) равнозначных диаметрах будет скользить. На варианте шнур-шнур (леска-леска) тоже.

А если для какого-то экстрима, то вариант. Флурик 0,9 это серьезно, тут другие узлы будут если не кольца, то уши "рвать".

А так согласен с коллегами, морковка и олбрайт вполне рабочие узлы, каждый на свои условия и любителя.

0

195

Ну вообще-то узел ,судя по всему, из нахлыста,для привязывания нахлыстового шнура к подлеску.Нахлыстовый шнур толстенный по сравнению с нашими и мягкий-способен сжиматься,чего ни нейлон , ни флюрик делать не могут...Я б не рисковал,олбрайт надёжнее...

0

196

майк написал(а):

Ну вообще-то узел ,судя по всему, из нахлыста,для привязывания нахлыстового шнура к подлеску

В нахлысте все решается проще, быть может для морской ловли и т.д., не важно. Но не для тонких оснасток это очевидно, даже если и хватит терпения связать этим узлом то скажем если основная 0,06 или 0,08 то связь эта не на долго. Вадик правильно заметил слишком много перекрестных витков, которые пережимают сами себя, а для тонкого шнура это смерть. Тут с морковкой частенько приходиться основной шнур в двое складывать в узел, а с подуставшими шнурами и подавно.

+1

197

Да, узел замысловатый и смотрится красиво на толстой леске с толстым шнуром. При шнуре 0,12 и леске 0,22 да не над столом, а на рыбалке - поведение такого узла вызывает некие опасения. Узлов много, но затронули тему шоклидер для фидера. Маленькие кольца, нежные вершинки, дальние забросы и самое главное, это количество прохождений узла через кольца за одну рыбалку. При темповой ловле эта цифра перевалит за 200. Олбрайт с этим справляется легко и самое главное совершенно незаметно для рыбака. Согласитесь, что посторонние стуки по кольцам, больно ранят душу и сердце - это я уже о других узлах.

0

198

Уважаемые, посоветуйте, пожалуйста хороший, абразивоустойчивый шнур на шок лидер для ловли на Днепре с основной - шнур 0.1 (8 лб).
Советовали поверх основы 0.1 поставить Корморановский Сикор в диаметре 0.14. Я бы с удовольствием прислушался к совету, но дороговато за раз выходит, сейчас и так пришлось на все дела с фидером связанные потратиться конкретно и ещё не совсем всё, что хотел, собрал. Смотрел в сторону карпового специализированного шока "Climax CULT Duramax Leader", рекомендации по которому видел в этой теме, но его в диаметрах 0.14 и 0.18 не найти уже, видимо. В наличии если и имеется, то от 0.24 начиная. В Днепропетровском магазине сказали, что маякнут, если получится завезти. Им просто если брать, то минимум 50, а в малых диаметрах, сказали, что спросом не пользуется этот шок.
Буду очень признателен услышать Ваши советы.
Спасибо за внимание.
С уважением. :)

0

199

Смотри не на диаметр плетни для шока, а на ее разрывную - как показывает практика, то что пишут по диаметру на шпулях со шнуром мало соответствует действительности. Для нашей днепровской ракушки шок меньше 20лб брать нет смысла. А кое-где (3-я и 4-я лестницы) и все 40лб нужно. Все эти рекламы про "защитные покрытия" там практически не работают - одно дело в карповой ловле перезаброс раз в 2 часа, а другое дело в фидере несколько десятков забросов в час.
Имхо, возьми Павер Про 30лб - пойдет и для "средних", и для "тяжелых" условий.

+1

200

SerhiiSkljarov написал(а):

... посоветуйте, пожалуйста хороший, абразивоустойчивый шнур на шок лидер для ловли на Днепре...

Днепр - это каскад из нескольких вдхр., растянувшийся через всю Украину. и естественно, что условия ловли в разных местах Днепра - неодинаковые.
Поэтому мой универсальный совет для "усредненных" условий ловли:
Хорошую абразивостойкость имеет шнур толщиной 0,20-0,25 мм. При такой толщине производитель и марка шнура особого значения не имеет, поэтому бери то, что есть в наличии и подешевле - ведь шок-лидер из этого шнура ты сознательно подвергнешь медленному разрушению от потертостей и порезов на замусоренном дне и бровках, заросшими ракушками.
А о разрывной нагрузке такого шок-лидера можно не обращать внимания - она в несколько раз бОльшая, чем твоя основная на 8 Либров. Другими словами, при "мертвом" зацепе порвется узел, связывающий шок-лидер и основную.
Да, я вяжу узел, который называется Олбрайт.

Это "неправильный" узел :D :

А это один из вариантов "правильного" узла :cool: (черный - шок-лидер, белый - основная, и лучше смочить узел перед затягиванием :love: ):

ЗЫ: в конце февраля - начале марта с.г. в Киеве пройдет Выставка Охота и Рыболовство, там можно пощупать множество шнуров, а также зачастую некоторые шнуры там продаются со скидками, особенно шнуры больших диаметров.

+1

201

Да, про несоответствие диаметров шнуров их заявленным наслышан. Я шнур брать буду 0.08, а написал, что 0.1 на основе, т.к. беру уже с поправкой на погрешность.
Я вообще раньше смотрел в сторону шока из лески, но как увидел эти колечки на вершинке понял, что с узлом могут быть проблемы. Даже если не с узлом, то в последствии с нервной системой. Поэтому решил взгляд перевести на шнуры и карповые шок лидеры.
Я бы с удовольствием поставил шок потолще для уверенности, но, боюсь с колечками (Гранд Фидер 3.9м 60-120 гр) может не сдружиться. Поэтому и нахожусь в поиске чудо-шнура, хотя и сам понимаю, что чудес не бывает.
Мне кажется, что 0.28 заявленная на 30 лб у ПП, будет проблемой на узле. А если там ещё и не 0.28, а все 0.3.

Кстати, попутно поинтересуюсь, если Вы не против. Шок берётся длиной в 2 длины удилища, ну может чуть больше, если на нём монтажи делать. Но а как быть, если пару раз монтаж на нём решил менять или он потёрся и пришлось укорачивать во избежание отстрелов? Если там уже нету 2 длины удилища - шок приходится полностью менять и весь оставшийся от него шнур ищет себе другое применение? Или есть порациональнее методы его использования?

0

202

Dood
Владислав Иванович, спасибо большое за такой развернутый ответ! :cool:
Говоря о Днепре, имел в виду Днепр в черте  Киева и недалеко от него, куда своим ходом при желании добраться смогу.
Мне пока из изученного материала больше "Морковка" приглянулся. Ну это уже нужно будет потренировать оба и посмотреть, какой больше подойдёт мне.
Подожду выставку, но, может быть и приобрету карповый шок, который упоминал выше, в диаметре 0.24. Вопрос только в том, чтобы он с колечками сдружился, а так в наличии имеется в нескольких магазинах.
Не могу сказать, что он дешёвый, но размотка 25м стоит около 80 грн. На 3 шока по хорошему хватит, да и за раз не нужно слишком крупную сумму выкладывать.

0

203

ПС
Главное - узел в нижнем белье вязать. :D

0

204

SerhiiSkljarov написал(а):

Кстати, попутно поинтересуюсь, если Вы не против. Шок берётся длиной в 2 длины удилища, ну может чуть больше, если на нём монтажи делать. Но а как быть, если пару раз монтаж на нём решил менять или он потёрся и пришлось укорачивать во избежание отстрелов? Если там уже нету 2 длины удилища - шок приходится полностью менять и весь оставшийся от него шнур ищет себе другое применение? Или есть порациональнее методы его использования?

Для твоего шока минимальная длина будет такая: 3-5 витков шока на катушке + длина от катушки до тюльпана + свис от тюльпана до оснастки, около 0,5-0,8 м. А далее "запланируй" количество оснасток (обычно патерностер), которые ты будешь вязать на этом шок-лидере, допустим 3 штуки по 0,7 м - и у тебя получится максимальная длина шок-лидера.

ЗЫ: перед забросом твой шок-лидер должен быть намотан на катушку, хотя-бы 3-5 витков, тогда основная 0,08 мм не будет воспринимать "запредельную" нагрузку при забросе оснастки и не порвется.

Отредактировано Dood (24.01.2014 14:40:49)

+2

205

SerhiiSkljarov написал(а):

...Главное - узел в нижнем белье вязать... :D

Главное - не допустить к "священному" действу узловязания слабый женский пол! :hobo:

Отредактировано Dood (24.01.2014 14:41:34)

0

206

Dood
Спасибо за разъяснение! :cool:
Читал на эту тему, да и вообще о фидерной рыбалке очень много, но очень полезно и приятно было систематизировать знания из подробного и точного объяснения.
А после того, как свяжу я, допустим 3 раза патерностер на шоке и исчерпает себя отрезок для монтажей - шок нужно будет срезать весь, т.к. слишком короткий отрезок останется?

0

207

Dood написал(а):

Для твоего шока минимальная длина будет такая: 3-5 витков шока на катушке + длина от катушки до тюльпана + свис от тюльпана до оснастки, около 0,5-0,8 м. А далее "запланируй" количество оснасток (обычно патерностер), которые ты будешь вязать на этом шок-лидере, допустим 3 штуки по 0,7 м - и у тебя получится максимальная длина шок-лидера.

Вот - вот, слушай дедушку. Он плохому не научит, только:  пить, курить и по дефкам ходить :crazyfun:

0

208

Vadkh написал(а):

Вот - вот, слушай дедушку. Он плохому не научит, только:  пить, курить и по дефкам ходить

:D

0

209

SerhiiSkljarov написал(а):

А после того, как свяжу я, допустим 3 раза патерностер на шоке и исчерпает себя отрезок для монтажей - шок нужно будет срезать весь, т.к. слишком короткий отрезок останется?

У меня шок так и "живет" с одним и тем же патерностером (у меня "петля Гарднера") пока "не умрет" - связанный патерностер у меня без всяких там вертлюжков и потому спокойно проходит при продевании в кольца вершинки.
А "умирает" шок на Днепре в Киеве чаще всего от "мертвой" цепы - обрыв происходит на узле шока и основной.

0

210

duffy333 написал(а):

А "умирает" шок на Днепре в Киеве чаще всего от "мертвой" цепы - обрыв происходит на узле шока и основной.

Причем практически в 99% обрывы шока  в районе узла на самой основной.

0