Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шок-лидер

Сообщений 151 страница 180 из 983

151

MOA написал(а):

чем переживать при каждом забросе!

Я пользовался 0,255 Трабуко - 100 грамм Джексон с кормоёмким контейнером (+- 130-135 грамм) забрасывал.  ;)

0

152

Топор написал(а):

Главное что бы через кольца с узлом пролезла.

Планирую использовать на Гарболино 4,2 , до 150 грамм и Шимано Антарес 3,9, до 150 грамм. На обеих вроде кольца вменяемые.

0

153

MOA написал(а):

Коллеги, подскажите, Шимано Техниум 0,3 пойдет как шок с кормушками 100 - 120 грамм? Не улетит вся оснастка при силовом забросе?

Не улетит, если забросить небольшую кормушку 100 гр + прикормка 20 гр на дальность 30-35 м, силовым забросом.
Улетит. Если пробовать забросить оснастку с кормушкой 120 гр + прикормка 40 гр на дальность более 70 метров, силовым забросом. Я бы ставил в качестве шок-лидера монофил 0,35-0,45 мм или же шнур с разрывной около 15-20 кг и более.

+1

154

Dood
Главное тут то что силовой заброс с таким весом 120+ и не нужен, все само полетит. Но для ориентира скажу, что с леской Робинсон какой то(в кач. шока) 0,245 спокойно забрасывал кормушки костал 80-90гр по оборотам катушки на 70-80м медиумом. И просто на шнуре 0,12 Нанофил тем же медиумом 70-80гр кормушка на те же 80метров, так что с 0,3 все будет в порядке если без гаврилизма.

Отредактировано Топор (03.06.2013 19:32:36)

0

155

Dood написал(а):

шнур с разрывной около 15-20 кг и более.

Cегодня смотрел передачку, англичане учили карпфишингу...Так на споде у него шок лидер-название незнакомое -не запомнил с разрывным 15 или 20 фунтов.Присобачена на нём ракета, как три здоровых кормака вдоль сложить, и удилище пожёстче фидерных...
Вот я и сомневаюсь :dontknow:

0

156

Да я что, я никому не запрещаю установить свой вариант шок-лидера, их ведь несметное множество. Спецразрешение для этого от меня не требуется...

0

157

Имхо, тут все от техники заброса зависит  :dontknow: Плавно, но быстро и сильно бросать еще уметь нужно. А рывком и хлестко можно много чего порвать/отстрелить.

+2

158

Топор написал(а):

Главное тут то что силовой заброс с таким весом 120+ и не нужен, все само полетит.

Всё верно. Главное правильно загрузить бланк  :cool:

+1

159

Dood написал(а):

Спецразрешение для этого от меня не требуется...

Иваныч, дело не в этом, я пытаюсь донести, что не надо рвать жилы все на самом деле не так сложно. Просто нужно понимать к чему стремиться, оно когда удается почувствовать бланк можно "утоньшать" снасть, а когда она изящна это еще и приятно.

+1

160

Всем привет, подскажите стоит ли использовать шок лидер на медиуме шимано супер ультегра, плетенка PRESTON Шнур фидерный REFLO BRAIDCAST - 0.10mm или Sunline CAST AWAY PE 10Lb 0,12 (со шнуром еще неопределился), кормушки максимум 56 грам. Волнует вопрос отстрела. Заранее спасибо!

Отредактировано Ванек (10.08.2013 15:18:54)

0

161

Ванек у меня бист и кормушку 56гр. с большим контейнером забрасываю легко с ПЕ 10 лб. Волноваться, я думаю, надо с выше 70-80гр.

0

162

Если вопрос о том,что шок лидер нужен для заброса-не нужен.У меня так уж сложилось,что шнуры на 4х катушках в одном диаметре-0,1мм,а пуляю ими до 70 гр пустой кормушки от пикера до экстрахевика.Если нет перехлёста-нету и отстрелов...

0

163

Как вязать узел Олбрайт для шоклидера - первоначальную петлю (вокруг которой мотают) из чего делают из основной или из шока? В Интернете встречал оба способа (сам думаю лучше петлю из шока).

0

164

Петлю из того,что жёстче...Жёстче то, что толще, короче из шока...
ЗЫ попробуй шок вокруг шнура покрутить, вопросы сами отпадут :no:

+1

165

Alex_260 написал(а):

Как вязать узел Олбрайт для шоклидера - первоначальную петлю (вокруг которой мотают) из чего делают из основной или из шока? В Интернете встречал оба способа (сам думаю лучше петлю из шока).

Думаю здесь более чем доходчиво.   :blush:

0

166

И тем не менее ни в тексте , ни на картинке не написано, где шок, а где основная(хотя по масштабу видно)

0

167

майк написал(а):

И тем не менее ни в тексте , ни на картинке не написано, где шок, а где основная(хотя по масштабу видно)

Где же смекалка, находчивость, ЧУЙКА тощо???
Где импровизация???

0

168

Какая чуйка, тут палцами поймёшь, когда попытаешься жёсткий лидер вокруг мягкого шнура крутить...Не получится...
ЗЫ Шок-лидером не пользуюсь, так, из любви к искусству в разговор встрял...

0

169

майк написал(а):

Шок-лидером не пользуюсь, так, из любви к искусству в разговор встрял...

Когда решите вязать шок-лидер, сразу поймёте (с Вашим опытом) где основной шнур, а где шок!
На словах вроде бы сложно, а на самом деле елементарно. Хотя, как всегда лучше если кто-то покажет вживую, перед глазами. Всё ИМХО, и при этом не хотел никого обидеть.

0

170

майк написал(а):

Какая чуйка, тут палцами поймёшь, когда попытаешься жёсткий лидер вокруг мягкого шнура крутить...Не получится...

Если будет нужно закручу тем более если оба шнура плетенки (если та рассуждать то леску 0,6 вообще не связать).  Вопрос не как удобней вязать, а как надежней. Нисколько не ставлю все сказанное выше под сомнение. Просто интересно петля узла где лучше работает на забросе или на вываживании (может чушь сказал, но смысл думаю понятен исходя из вязки узла).
Надеюсь никого мои слова не обидели, цели такой в данном посте не ставил  :tomato:

Отредактировано Alex_260 (28.09.2013 20:34:27)

0

171

Alex_260 написал(а):

леску 0,6 вообще не связать

Не, связать можно всё, просто есть узлы для лесок с приблизительно одинаковыми диаметрами,как правило, симметричные (морковка не из их числа), а есть для разных. Всех-то делов :dontknow:

0

172

Alex_260 написал(а):

Если будет нужно закручу тем более если оба шнура плетенки (если та рассуждать то леску 0,6 вообще не связать).  Вопрос не как удобней вязать, а как надежней.

Просто нужно "рекомендованными" узлами вязать - "олбрайт" и "морковка" предназначены для вязки, когда разница по диаметру между основной и шоком "в разы" как говорится. И вариант из шнура 8лб на основной и шнура в 30лб как раз такой. Для более менее одинаковых диаметров подходит "кровавый" (он же blood knot).
Что до надежности, то тут все от того кто вяжет зависит  :dontknow: В любом случае нужно смачивать узлы. И желательно потренироваться вязать их не на рыбалке.

0

173

Шо Вы говорите, мама дорогая я ж не об рекомендованных узлах спрашивал. А о том как Олдбрайт правильней вязать  :crazyfun: Ваш пост очень правильный, но вопрос мой был о том из чего петлю делать из шока или из основной если узел Олдбрайт.
Все сказание выше не связано с реальными пользователями форума

0

174

Ну а как сами думаете будет правильно? Узел должен быть максимально крепким и максимально компактным, чтобы минимально бить по кольцам на забросе.
Более толстый материал обвязываемся более тонким. И в олбрайте, и в морковке. В общей сложности не менее 20 витков.

+1

175

duffy333 написал(а):

Ну а как сами думаете будет правильно?

Как-то так

Alex_260 написал(а):

(сам думаю лучше петлю из шока)

Но встречал советы делать наоборот. Жаль безмена нет, для проверки прочности узла.
Всем спасибо, думаю хватит уже над Олбрайтом перфекционизмом заниматься.

0

176

Alex_260 написал(а):

Но встречал советы делать наоборот.

Ну что бы не быть голословным, я связал два узла. Мотать шок вокруг основной пришлось при помощи дочки, иначе все перекручивалось и получалась полная ху.ня. На классическом олбрайте витков в два раза больше.http://s4.uploads.ru/G7EJs.jpg

+2

177

Vadkh написал(а):

...Мотать шок вокруг основной пришлось при помощи дочки, иначе все перекручивалось и получалась полная ху.ня...

И точно, полная *опа! :rolleyes:

0

178


Вот таким нехитрым способом вяжу шок-лидер к основной. В кач. ш.л. использую плетенку.
Может уже было?.

0

179

danilov написал(а):

Вот таким нехитрым способом вяжу шок-лидер к основной. В кач. ш.л. использую плетенку.
Может уже было?.

Allbright компактней и легче вяжется и прочнее будет.

0

180

Vadkh написал(а):

danilov написал(а):

Вот таким нехитрым способом вяжу шок-лидер к основной. В кач. ш.л. использую плетенку.
Может уже было?.

Allbright компактней и легче вяжется и прочнее будет.

Возможно. Только я этот узел проклеиваю.  Проходит через кольца со свистом, порой не слышу как.
Мож и Allbright попробую.

0