Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шок-лидер

Сообщений 121 страница 150 из 983

121

Особо никак, имхо. Все равно она мягче лески 0.35-0.40 будет. А для "тяжелых" мест типа ракушечных бровок это вообще самое то. Тут самое главное максимально компактный узел сделать.
У меня для таких мест на шоке стоит Корморановский шнур Seacore 38lb - не проволока, конечно, но до привычных шнуров ему далеко. Но за то я его через такие бровки дрейсены продирал и такие гроздья ракушки вытаскивал, что самому не верилось.

0

122

Понял, спасибо!

0

123

Поставил в порядке эксперимента 2 шоклидера на Престоны РС-R с плетенкой 0,1. Один из плетни ПоверПро 0,36, другой несколько тоньше (продавали на размотку, деталей не знаю). Узел - морковка. Фидера ДМ 130 и 160 грамм. Результаты плохие. Оба шоклидера не продержались и 20 забросов, один выбил вершинку и запутался, отстрелив оснастку, второй улетел с оснасткой оборвав основную.  :mad:  Узлы сильно били по кольцам. Когда заброс получался - летело хорошо, поэтому отказываться от них в принципе не хочется, тем более, что 0,1 дальше метров 70 бросать малореально - нагрузка предельная. Что же делать? Взять более тонкую и мягкую плетенку? Например 0,18 или 0,2 Daiwa Tournament 8 braid? Или послать все нахер, выбросить все плетенки 0,1 (по 385 грн каждая  :'( ) и поставить вместо них 0,12 или вообще 0,14?

Отредактировано Gino (01.06.2013 18:45:02)

0

124

Gino написал(а):

Что же делать?

Попробуй узел Albright knot  пост 106 только не обрезай под самый узел, затяни потуже и оставь кончики по 5мм
http://s1.uploads.ru/t/YM7Lr.jpg

0

125

Gino написал(а):

Узел - морковка.

Во-первых, морковка морковке рознь. Фото есть?
Во-вторых, такая толстая плетня на шок - это реально жесть! ПауэрПро 0.15 вполне достаточно для забросов кормушек 120+ за бакены. Тренируйте морковку - по 10 оборотов туда-сюда, шок как сказано выше плюс сам узел можно и проклеить.

0

126

Во-первых, морковка морковке рознь. Фото есть?

- фото нет, но выглядела хорошо, даже под лупой.

шок как сказано выше плюс сам узел можно и проклеить

- что сказано выше?  :dontknow:

А чем проклеить, чтобы не повредить узел? :confused:

P.S. ОЧЕНЬ надеюсь, что более тонкая плетня даст нормальный результат т.к. кидать с шоком понравилось, если бы не хренов узел... Когда уже кто-то выпустит устройство по сплавлению плетенок?  8-)

0

127

Gino написал(а):

что сказано выше?

=

Carlos написал(а):

0.15

0

128

Gino написал(а):

Узел - морковка. Фидера ДМ 130 и 160 грамм. Результаты плохие. Оба шоклидера не продержались и 20 забросов, один выбил вершинку и запутался, отстрелив оснастку, второй улетел с оснасткой оборвав основную.

Что такое морковка, мне неведомо. :dontknow:
Я вяжу шок-лидер из плетенки, по толщине подобно шнуру Виплэш-0,06 мм с разрывной 10,6 кг по паспорту (на глаз примерно 0,20 мм), с основной Файрлайн Фидер 0,10 мм. :cool:
Узел Олбрайт - такой, как в этой по ссылке: http://atmhunt.ru/2012/12/02/kak-zavyaz … oto-video/
На морковку совершенно не похоже визульно... :no:
Количество витков я подбираю экспериментально - примерно 5-7 витков в одну сторону и столько-же в другую.
Затягиваю узел постепенно, после затягивания пробую на разрыв, и осматриваю визуально, чтобы узел был компактным, как можно более тонким и мне нравился (это приходит с опытом :glasses: ). При малейших подозрениях и сомнениях :huh:  в качестве узла - перевязываю его по новой.
Обрезаю кончики подчистую, при помощи щипалки для ногтей - и снова пробую узел на разрыв. Убедившись воочию, что после обрезки кончиков узел продолжает быть крепким (иногда он развязывается), я проклеиваю его суперклеем обувным ASK 506 (в крайнем случае, можно обычным клеем №505). При проклейке стараюсь сделать узел максимально компактным, и чтобы не было "болтающихся" и выступающих отдельных волокон в месте среза кончиков  плетенки.
Длина шок-лидера у меня всегда такая, чтобы перед забросом на шпуле было намотано не менее 4-5 витков шок-лидера, обычно это около 6,0-7,0 м (я часто вяжу патерностер прямо на шок-лидере и со временем его обрезаю. Одного шок-лидера хватает на несколько таких патерностеров).
При забросе звук прохождения узла через кольца слышен, но он напоминает легкие щелчки и не приносит никакого вреда кольцам фидера. :cool:
Летом надо внимательно следить за узлом при выматывании оснастки - часто за узел цепляется пух, которого летом в воде бывает очень много, а также мелкие водоросли и прочая хрень... как только заметили на узле появление "инородных" тел - надо сразу же снять их с узла, а то иначе будет плохо :tired: ...

0

129

Что такое морковка, мне неведомо.

- Mahin knot: http://club-fish.ru/video-rybalka/karpo … derov.html

По вашей ссылке: Нам очень жаль, но эта страница не существует на сайте "Atmwood" или была перемещена.

Отредактировано Gino (02.06.2013 08:28:26)

0

130

Gino написал(а):

Что же делать? Взять более тонкую и мягкую плетенку? Например 0,18 или 0,2 Daiwa Tournament 8 braid? Или послать все нахер, выбросить все плетенки 0,1 (по 385 грн каждая   ) и поставить вместо них 0,12 или вообще 0,14?

Я в своем случае пользуюсь шоклидером из флюра с декларируемым диаметром 0,33, на ДМ130. Все проходит нормально, хотя и с т.н. не большим стуком. Узел в таком случае с идеальной сборкой на флюре будет больше, соответственно в твоем случае две очевидных проблемы если отталкиваться от первичного(твоего) поста: сам узел(его размер) и техника заброса. Для решения вопроса первое, нужно уменьшить диаметр лидера, где в случае с плетеным шоклидером диаметра 0,2 должно хватить за глаза (либо подобрать из расчета 8lb разрывной нагрузки лидера на каждую унцию забрасываемого веса), и второе пожалуй главного, это сам заброс, он не должен быть резким ни в какой фазе, НЕ НАДО СВИСТЕТЬ БЛАНКОМ. Многие думают что поставил шоклидер и можно тулить бездумно, это большая ошибка. Дальний заброс это совокупность факторов т.е. удачно подобраный вес оснастки к тесту удочки как основа, заброс краине мягко и удочка все сделает сама, тем более ДМ. Для ДМ130 оптимальный вес средней кормушки 80-120 гр, для ДМ160 соответственно 100-140гр. И последнее, если нет определенного опыта с шоком, поставив его не старайся сразу затулить на тот берег, нужно без лишних усилий попробовать все сделать гладко с не большими дистанциями т.е. прочувствовать снасть и только потом постепенно увеличивать дистанцию, достигая стабильности в результате. Удачи.

0

131

Спасибо!

0

132

Я вяжу вот такой узел. Не прихотливый и легкий, заодно хороший. Нареканий нет.
http://www.picshare.ru/uploads/130602/q244IZyqDe.gif

0

133

margulis написал(а):

Я вяжу вот такой узел. Не прихотливый и легкий, заодно хороший. Нареканий нет.

С чем ты его используешь ? Имеется в виду шнур, леска, диаметры...

Отредактировано Топор (02.06.2013 19:50:55)

0

134

margulis написал(а):

Я вяжу вот такой узел. Не прихотливый и легкий, заодно хороший. Нареканий нет.

Хороший узел, но не для лесок и шнуров с разными диаметрами.  Все таки Олбрайт самый прочный и компактный узел. Вязать его просто - мотай себе на здоровье. ИМХО.

+3

135

Gino написал(а):

По вашей ссылке: Нам очень жаль, но эта страница не существует на сайте "Atmwood" или была перемещена.

Кому жаль, тому сообщаю, что я только что спокойно зашел по этой ссылке и сделал принт-скрин узла Олбрайт.

ЗЫ: Кстати, у этого узла есть несколько вариантов.

http://s1.uploads.ru/t/wOXza.png

0

136

Dood написал(а):

ЗЫ: Кстати, у этого узла есть несколько вариантов.
http://s1.uploads.ru/t/wOXza.png

Я тоже такой вариант видел, но его чуть сложней вязать - в петельку много оборотов вставлять надо.

0

137

Vadkh написал(а):

Я тоже такой вариант видел, но его чуть сложней вязать - в петельку много оборотов вставлять надо.

На этой же электронной страничке, но только ниже, есть еще и видео "как вязать узел Олбрайт"; и вариант "видео" несколько отличается от варианта "рисунок".

0

138

Топор написал(а):

С чем ты его используешь ? Имеется в виду шнур, леска, диаметры...

Шнур power pro 15lb и леска Milo 0,18.

Vadkh написал(а):

но не для лесок и шнуров с разными диаметрами.

По мне, всё зависит от количества мотков с каждой стороны.  ;)

0

139

И ещё, мне этот узел нравиться из-за того, что он получается конусный с обеих сторон. Что очень хорошо со всех точек зрения.

0

140

margulis написал(а):

Шнур power pro 15lb и леска Milo 0,18.

По мне, всё зависит от количества мотков с каждой стороны.

А зачем на леске 0,18 шоклидер из шнура?, какую цель преследуешь, дальний заброс? :crazyfun:

Отредактировано Топор (03.06.2013 08:00:22)

0

141

Dood написал(а):

На этой же электронной страничке, но только ниже, есть еще и видео "как вязать узел Олбрайт"; и вариант "видео" несколько отличается от варианта "рисунок".

На видео снят более классический вариант Олбрайта. Но человек его вяжет упрошенно, нет прямой намотки, только обратная. Я пользуюсь только классической схемой вязки
Только делаю десять прямых и десять обратных оборотов. Основная Дайва Торнамент 8 0.12мм, шок Суффикс 832 0.18мм.
http://s1.uploads.ru/5fQZO.jpg

Отредактировано Vadkh (03.06.2013 08:33:52)

0

142

Топор написал(а):

а кто из них Олбрайт?

Да видео дуркануло :D  Отредактировал.

0

143

Топор написал(а):

А зачем на леске 0,18 шоклидер из шнура?, какую цель преследуешь, дальний заброс?

Для безопасности. Опыта мало по части экспериментов с шок лидерами. Да и заброс тоже важен.

0

144

margulis написал(а):

Для безопасности. Опыта мало по части экспериментов с шок лидерами. Да и заброс тоже важен.

Все это спрашиваю с целью понять: зачем СОВЕТОВАТЬ то ,что никак не относится к теме? Мало опыта?, так приобретай его...  по части узлов для начала, надо знать их предназначение, как они ведут себя в том или ином варианте. Или тебя устраивает, что тот человек который задал вопрос и те кто просто читает, потратят массу времени и средств в пустую?
   Как следствие, мой тебе совет, возьми за правило для себя первый пост этой ветки, освой его для себя, и затем двигайся дальше... То что там написано не только мое мнение и наработки (если тебя именно это беспокоит), а собирательный удачный опыт уже пройденного и подобранного варианта применительно к фидерной ловле.

0

145

Топор написал(а):

зачем СОВЕТОВАТЬ

Ну, во первых, я не советовал, а просто поделился своим скромным опытом (сайт вроде для этого создан, вы похоже этого не знаете).
А во вторых, у каждого есть выбор: прислушиваться или нет, а может придуриваться (как некоторые  :D ).

0

146

margulis
Извини дружище, но ты просто конь  :insane: Любитель пописать от балды...

Отредактировано Топор (03.06.2013 18:50:42)

0

147

Коллеги, подскажите, Шимано Техниум 0,3 пойдет как шок с кормушками 100 - 120 грамм? Не улетит вся оснастка при силовом забросе?

Отредактировано MOA (03.06.2013 18:47:31)

0

148

MOA
Конечно, даже толстовата (в смысле конечно подойдет).

Отредактировано Топор (03.06.2013 18:49:32)

+1

149

Топор
Спасибо! Пусть лучше чуть с запасом, чем переживать при каждом забросе!

0

150

MOA написал(а):

Пусть лучше чуть с запасом, чем переживать при каждом забросе!

Главное что бы через кольца с узлом пролезла.

0