Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шок-лидер

Сообщений 91 страница 120 из 983

91

К Shimano Technium у меня самое теплое отношение в разрезе чисто карповой рыбалки.
Кое-кто из моих знакомых при рыбалке на Днепре использует в качестве шока достаточно мощные и жесткие шнуры для морской ловли типа Cormoran Seacor.

0

92

duffy333 написал(а):

Так что вариант шока из флюра вполне жизненный.

Так я ж не запрещаю шок из флюра - мне он экономически не выгоден. А леска "Megastrong" вполне отвечает своему названию. Она у меня в рюкзаке лежит и в случае чего перевязать шок-лидер - дело пяти минут. Да и деформаций вышеупомянутых за ней не замечал. И вот возникает вопрос из рекламы - "Зачем платить больше"?

Отредактировано VDA (08.06.2012 16:28:15)

0

93

duffy333 написал(а):

Кое-кто из моих знакомых при рыбалке на Днепре использует в качестве шока достаточно мощные и жесткие шнуры для морской ловли типа Cormoran Seacor.

...тоже снятый с производства((
Такое ощущение, что толковые вещи делать невыгодно.

Отредактировано Carlos (08.06.2012 20:49:44)

0

94

На Западе просто таких условий нет, где эти "толковые вещи" нужны  :D - вот и снимают с производства...

0

95

duffy333 написал(а):

На Западе просто таких условий нет

Да ладно! Тот же Seacor - суть морской шнур, просто хорош для Днепра. А моря на Западе и правда днем с огнем. :D

А Браунинг свой шок вообще "отключил" или же поменял на что-то?

0

96

Carlos написал(а):

А Браунинг свой шок вообще "отключил" или же поменял на что-то?

Вообще "отключил" :(

0

97

Многие вещи очень сильно надуманные... шоклидер как мне кажется не исключение.

+1

98

Vertex написал(а):

Многие вещи очень сильно надуманные... шоклидер как мне кажется не исключение.

Хе-хе....Обоснуй!_))

0

99

для меня самый хороший шок это плетня повер про... дешево и сердито и отлично работает и не переплачиваю за непонятно что  :crazy:

+1

100

У меня с шок-лидером из плетенки через раз были захлесты за кольца бланка. После замены шока на леску эта хрень прекратилась. Грешу на то, что плетня была мягкая.

+1

101

а кольца не вышибет?больно страшно.Пробовал

Я по началу сам этого побаивался,но без этого мне было совсем не хорошо,насчет колец,узел я точно не помню Олег Боев где то выкладывал анимационную картинку как правильно вязать шок,так вот и я таким узлом пользуюсь!По поводу колец,как то приходилось мне ловить пикером(тест до 70 гр,но я им 120 пулял  :crazyfun: ) в условиях где фидером не помахаешь,а приходилось пулять довольно далеко(70-80 м) заброс приходилось делать силовой ,к чему я веду кольца на том пикере не такие уж большие и во время заброса я не чувствовал никаких ударов или чего то  неприятного.И кольца на месте!

0

102

Serik написал(а):

как то приходилось мне ловить пикером(тест до 70 гр,но я им 120 пулял   ) в условиях где фидером не помахаешь,а приходилось пулять довольно далеко(70-80 м) заброс приходилось делать силовой ,к чему я веду кольца на том пикере не такие уж большие и во время заброса я не чувствовал никаких ударов или чего то  неприятного.

o.O Это как? Есть такие пикеры? ... еще и 120гр на 70-80 м.... Ну-ну. :no:

0

103

Есть такие пикеры?

Конечно  есть!

еще и 120гр на 70-80 м.... Ну-ну

Я не 120 гр на 70 метров кидал,а 70 гр,а 120 гр максимум на 30 м.
Вот пример такого пикера.

0

104

Serik
в том и дело, что нужно уметь вязать правильный узел соединения плетни с монкой(шоком) и размер колечек квивера позволял да стук о кольца не был сильным.
Вобщем,попробую Дайву 0,14мм,а там уже буду думать нужен мне шок или нет.
:idea:

Отредактировано Defender (31.08.2012 14:04:21)

0

105

Ничего экстра-сложного в вязании узлов под шок лидер нет  :flag: Потратить часик-другой на то чтобы научиться их вязать и набить руку и всех делов. Всего то для нашего случая (тонкая основная/мощный шок) узлов несколько: олбрайт (Allbright Knot), "морковка" (он же Mahin Knot) и гринер он же "кровавый" (Grinner или Blood Knot). Вот неплохой материал по ним: http://club-fish.ru/video-rybalka/karpo … derov.html
Можно в Гугле забить их названия и выкинет анимационные варианты их вязки. А потом уже выбирать, что больше нравится/подходит.

+3

106

duffy333 написал(а):

Allbright Knot

А вот и киношка

0

107

а я себе купил такую штучку, на все случаи

+2

108

денег всего 80 грн.
http://www.ebay.com/itm/320713238459?ss … 1497.l2649

0

109

Alexnord написал(а):

а я себе купил такую штучку, на все случаи

Да, реально удобная вязалка. Но глаза уже не те, и скоро такая понадобится. :cool:

0

110

На Кабеласе тоже есть.
http://www.cabelas.com/product/Tie-Fast-Knot-Tying-Tool/711069.uts?Ntk=AllProducts&searchPath=/catalog/search.cmd?form_state=searchForm&N=0&fsch=true&Ntk=AllProducts&Ntt=Tie-fast+Knot-tying+Tool&x=24&y=11&WTz_l=Header%3BSearch-All+Products&Ntt=Tie-fast Knot-tying Tool&WTz_l=Header;Search-All Products

0

111

В разделе "Вязалка для крючков" пост 65 ее чертеж с оригинальными размерами, че ее еще искать за кордоном.

0

112

так, а что с этими размерами делать? думаю  проще заработать 10 баксов, чем заниматься изготовлением сего девайса в единичном экземпляре.

0

113

ХЗ, но для шок-лидера на фидер эта приспособа годится разве что с большой натяжкой - там только второй узел (он же "кровавый" или "blood knot") для наших целей подходит. Да и то...
Как "олбрайт" или "морковку" (он же "mahin knot") вязать с этой штуковиной?

0

114

Никогда не пользовался шоком,да и необходимости особо не было,хотя частенько место лова ракушняк ибо в арсенале юзал шнур Драгон,а его ни разу не резал об ракушки.Вот прикупил себе новый шнур Санлайн а он по-нежней,как то стрёмно за него,отсюда сколько метров шока вязать,как часто менять леска (reddevil 0.28,кормухи в среднем 100)

0

115

ProDiJ написал(а):

...Вот прикупил себе новый шнур Санлайн а он по-нежней,как то стрёмно за него,отсюда сколько метров шока вязать,как часто менять леска (reddevil 0.28,кормухи в среднем 100)...

Если не надо ловить на максимально достижимой дистанции - скажем, на 70 м и далее - то можно длину шок-лидера из монофила принять 8-10 м.
При такой длине шок-лидера можно несколько раз вязать оснастку прямо на шок-лидере (патерностер, несимм./симм. петля, инлайн и т.п.), и отрезать после каждой рыбалки поврежденный ракушкой отрезок шок-лидера.
Монофил 0,28 мм, в качестве шок-лидера, желательно предварительно испытать на прочность - прицепить грузик весом около 120-150 гр. и несколько раз забросить на дистанцию, где намечено ловить.
Я устанавливаю шок-лидер из монофила 0,35 мм и более - в этом случае при глухом зацепе рвется основная на узле "шок-лидер+основная", а шок-лидер выдерживает забросы кормушек 120 гр + прикормка на дистанцию 40-50 м. Но мои условия ловли, скорее всего, отличаются от твоих.

+2

116

Санлайн и шок-лидер конусный делает, вчера крутил в руках 2 разновидности.Если не путаю 0.23-0.50 и 0.28-0.50.На катушке 15 или 20 м одним куском, гривен 50 стоит(могу в тонкостях ошибаться,он мне не очень нужен под мои условия)

0

117

0

118

Тот узел, что на видео не  " морковка".  А вариация на тему рыбацкого узла.
Вот сайтик с узлами к шок -лидеру. Для меня Олбрайт самый лучший узел для шока.
Шок- лидер узлы

+2

119

Уже хотел утопить изобретателя "морковки" в Марианской впадине, но тут она связалась.  :cool:  Действительно прикольно, такой аккуратный маленький конус... :) Посмотрим как в поле на воде себя покажет...

0

120

А если плетенка на шок-лидере жесткая, а не мягкая как спиннинговая - это плохо или то что надо? Спасибо заранее!

0