Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шок-лидер

Сообщений 931 страница 960 из 983

931

Пробовал леску в качестве шок-лидера, в фидергаме отпадает потребность, но узел основная - шок получается крупнее и могут быть проблемы с прохождением по кольцам.
Ю. Лисовский использует леску в качестве шок-лидера, и если не ошибаюсь Ю. Николаенков, попробуйте порыть в ютубе и на форумах Белоруси.

0

932

В этом году впервые попробовал ловить инлайн с шоком из монки 0,28. Основа - 8ми жильная плетня 0,14.
Косичка сплетена на шоке, петля ее сантиметров на 3-5 ниже кормушки. Две рыбалки было уже и на каждой столкнулся с постоянным запутыванием поводка вокруг шока. Почти каждый заброс вытягиваю,а там перекручено всё. Длина поводка от 50см до метра, диаметры 0,08, 0,1, 0,12. Кормушки 30-60 грамм, с разными креплениями (леска, коромысло, жесткое).
В чем может быть причина?

0

933

На шок-лидере из лески делал скользящий монтаж, запутывания если и были, то уже под конец рыбалки, когда косичка-отвод теряла первоначальную жесткость, или при недобросе. Запутываний основная-поводок не было ни разу.
Какова длина шок-лидера?

0

934

babayfly написал(а):

На шок-лидере из лески делал скользящий монтаж, запутывания если и были, то уже под конец рыбалки, когда косичка-отвод теряла первоначальную жесткость, или при недобросе. Запутываний основная-поводок не было ни разу.
Какова длина шок-лидера?

Длина шока примерно 8,2-8,3 метра при длине палки 3,6м

0

935

Серёгин
Скинь в теме про монтажи фото своего путающегося монтажа, думаю народ поможет, не оставит в беде.

0

936

Ок. Спасибо за совет))

0

937

Серёгин написал(а):

В чем может быть причина?

Такое часто происходит при недобросе до клипсы или ловле без нее.
Либо может жесткости лески не хватать - в полете скрутка вместе с поводком откидывается назад и в итоге накручивается на основную.

0

938

0

939

Подскажите пожалуйста хорошую жесткую монолеску в темном цвете в диаметре 0,26-,028 для шок лидера...

Отредактировано Harman (17.06.2020 20:58:31)

0

940

Зачем монка на шок-лидер?

0

941

Не люблю фидергам... Шок из шнура не тянется.. а флюр по нагрузке уступает леске..

0

942

Harman написал(а):

Подскажите пожалуйста хорошую жесткую монолеску в темном цвете в диаметре 0,26-,028 для шик лидера...

Guru Shield

+1

943

Harman написал(а):

Не люблю фидергам...

Что и такое бывает ?:)

Harman написал(а):

Шок из шнура не тянется..

Ну понятное дело, а зачем ему тянуться? Мне честно интересно - не понимал никогда зачем шок из лески нужен.

Harman написал(а):

а флюр по нагрузке уступает леске..

Но на узле флюр не теряет, а флюрики бывают разные.

Вот например
https://www.varivas.co.jp/en/Product/searchgroup/name:Avani Eging/type:Premium Shock Leader [VSP Fluorocarbon]/view3:2/id:2099

0

944

Ну понятное дело, а зачем ему тянуться? Мне честно интересно - не понимал никогда зачем шок из лески нужен.

При подсекании сглаживает прилагаемое усилие.. то есть работает как амортизатор, на большой рыбе не рвет поводки, а на мелкой не вырывает им губу рыбе.. Плюс при вываживании выполняет ту же роль, что и фидергам, но зато нет проблем с закручиваниями поводка с фидергамом..

0

945

Villain написал(а):

Guru Shield

Guru Shield

Интересный вариант, спасибо.. теперь бы найти..

0

946

Harman
Заброс с тонким шоком из монки очень специфический. Леска все равно тянется в момент заброса. Имхо или шок из шнура если основа тонкая 8жилка или вообще без шока.

+1

947

Kazvan написал(а):

Harman
Заброс с тонким шоком из монки очень специфический. Леска все равно тянется в момент заброса. Имхо или шок из шнура если основа тонкая 8жилка или вообще без шока.

C забросом проблем нет.. Вопрос задал в связи с тем, пользовался леской Браунинг.. но  ее сняли с  производства..

0

948

Harman написал(а):

Подскажите пожалуйста хорошую жесткую монолеску в темном цвете в диаметре 0,26-,028 для шик лидера...

Дунаев фидер / матч
SHIMANO TECHNIUM

0

949

tankistua написал(а):

Мне честно интересно - не понимал никогда зачем шок из лески нужен.

Посмотрите видео С.Лисовского,там всё рассказано.

0

950

volod
В регионе проживания автора поста одни платники и вдхр, нет быстрых рек. У Лисовского ловля преимущественно на реке, там шок уместен, но точно не 0,25, ибо порвётся он рано или поздно на забросе кормушки 100г.

0

951

Я видел много видео монтажи , и лисовского в том числе, но у меня все это путается, а зачем мне ставить 9 метров монки при дистанции 20 метров я не очень понимаю, особенно учитывая что фидер всегда стоит повыше вверх. Поэтому и спросил у человека.

0

952

Вообще ловил и ловлю без шока. Когда мелкокарпа ловлю на лёгкие флэты тоже никакого шока, лидкора и остальных вещей усложняющих оснастку. Это обусловлено как условиями ловли, так и личными предпочтениями.

+1

953

tankistua написал(а):

Мне честно интересно - не понимал никогда зачем шок из лески нужен.

Шок весьма актуален когда ловишь на глубоком каменистом карьере. Там любая плетня - моментально в хлам и никакой задранный в верх бланк не поможет. Шок из лески - вынужденная мера по отношению к агрессивному дну. Лидкор, также противостоит природным механическим повреждениям. Как то так.

+1

954

Человеку нравиться и баста ))
Вопрос был посоветовать монку

+1

955

Greys написал(а):

Шок весьма актуален когда ловишь на глубоком каменистом карьере

Это разные шок-лидеры.
Если для заброса нужен шок-лидер, который имеет виток-другой на шпуле,
то для ловли на ракушке, камне, рифах, такой длины шок не нужен.
Потому его растяжимость такой роли и не играет при забросе.
А так - да, мне не комфортно забрасывать на леске, предпочитаю шнур.

0

956

tankistua написал(а):

а зачем мне ставить 9 метров монки при дистанции 20 метров я не очень понимаю, особенно учитывая что фидер всегда стоит повыше вверх.

Как говорится "Не претендуя на истину в последней инстанции",расскажу,как у меня,если не прав - исправьте.
Дистанция -  30-40м, реальное течение -  80-100гр.В основном - лещ 2кг +,часто подуст от 30см,может выскочить карп 50см +. Под эти условия на  Armadale Feeder 3.90м 90г ставлю  Daiwa J-Braid X8 6.0kg + моно шок 0.28мм,кормушку 60гр, простую петлю Гарднера,делаю дугу по течению,что бы меньше несло.Пробовал Feeder Gum Flagman  0,60 мм  на прямую без моношока,после трёх-четырёх лещей растянулся раза в три.Ставил 1мм резинку - получается громоздкий монтаж.Как то так.

0

957

Не понял что значит фраза реальное течение :) Это типа сколько дубинщики прутами кидают? Ну я как бы на них не ориентируюсь

Кормушками 60 грамм ловлю аколютом 12+ и шнуром ре06 без шока. Я вообще практически всегда ловлю без шока, мне проще взять толще  шнур, правда это больше изза мусора зелени и пуха.

0

958

volod написал(а):

Как говорится "Не претендуя на истину в последней инстанции",расскажу,как у меня,если не прав - исправьте.
Дистанция -  30-40м, реальное течение -  80-100гр.В основном - лещ 2кг +,часто подуст от 30см,может выскочить карп 50см +. Под эти условия на  Armadale Feeder 3.90м 90г ставлю  Daiwa J-Braid X8 6.0kg + моно шок 0.28мм,кормушку 60гр, простую петлю Гарднера,делаю дугу по течению,что бы меньше несло.Пробовал Feeder Gum Flagman  0,60 мм  на прямую без моношока,после трёх-четырёх лещей растянулся раза в три.Ставил 1мм резинку - получается громоздкий монтаж.Как то так.

Хорошая у Вас целевая рыбка. Флагмановский фидергам это не что иное как обычная бисерная резина из швейного магазина - инфа сотка. Попробуйте Дреннан, он не вытягивается вообще ни на миллиметр, хоть кирпичи им таскай, и очень живучий.

0

959

tankistua написал(а):

Не понял что значит фраза реальное течение  Это типа сколько дубинщики прутами кидают? Ну я как бы на них не ориентируюсь

Кормушками 60 грамм ловлю аколютом 12+ и шнуром ре06 без шока. Я вообще практически всегда ловлю без шока, мне проще взять толще  шнур, правда это больше изза мусора зелени и пуха.

«Реальное течение» - volod имел в виду вес  кормушка+корм=80-100 гр и просто описал условия ловли, а использование такого шнура и шока привязано к целевой рыбе и прилову.

В прошлом году использовал в качестве шока леску, проблем при забросе не было, кормушки 80-100 гр средней кормоемкости. Удобно делать монтаж раннинг риг (отвод-скрутка сразу на основной) фидергам нафиг в таком случае не нужен.

0

960

volod написал(а):

Пробовал Feeder Gum Flagman  0,60 мм 

Если шерман (прозрачный),  то это реально хлам.
Мантерей (черный) год использую, никаких претензий.  Правда пользуюсь единичкой.

0