Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шок-лидер

Сообщений 781 страница 810 из 983

781

В духе автора объяснение в принципе :D Придерживаемся стиля :music:

Ладно, места рыбные берегут все, но узлами дразниться... :canthearyou:  %-)

0

782

А можно подробно незрячему. Что, куда заводить, откуда выводить, сколько раз что вокруг чего обматывать, в какую сторону, в какой руке что держать? Чтобы я понял, без снимков. Желательно пошагово. Буду признателен. В нете много описаний и схем узлов, но мало что годиться для незрячего. Постоянно ссылаются на рисунки. Я уже зрячих просил чтобы разучили и потом мне на пальцах показали. Так такая умора, зрячие с описанием рисунков не могут понять как вязать узел. Михаил буду признателен, если уделите время, и объясните как вяжете узел.

Мишка Рыбачок написал(а):

http://s9.uploads.ru/t/gcNf5.jpg
Узел простой, вяжу прям на рыбалке с помощью колечка самого мелкого  фидерного крючка. Без проклейки, это лишнее.

Подпись автора

    https://www.facebook.com/Misha.Rybachok

Отредактировано Pescatore (16.02.2018 02:10:24)

0

783

Вже багато років в варіанті основа шнур і шоклідер шнур,в'яжу  "видовжену морковку".Нижні витки в кількості 11,а назад  буквально 4 витка,і затягую на сухо. Буває виходить затянути на мертво з 2,чи3 разу,але в кінцевому результаті виходить правильний як наконечник стріли мертвий вузол,ідеальний при вильоті через квівертіп.

0

784

Pescatore
костя, да не заморачивайся ты на шок-)  чуть потолще шнур и можно просто отлично обходиться без него-). Шок это сверхдальние дистанции и сильная течка-т.е. узкая ниша-). Прекрасно в 99,9% случаев обхожусь без него-)

0

785

Да я бы не замарачивался, вот только шнуры у меня наверное сильно тонкие, если на пикере отстреливалась кормушка 21гр по железу. Один шнур 8лб, другой 10лб, оба sunline. На том что 10лб отстрелил 3 подряд, пока шок не привязал, это пытался освоить палку в длине 3,9м. Кроме того патерностер из более толстого шнура гмраздо меньше путается. Да и вообще хотелось бы иметь в арсенале иметь навык вязать много разных узлов. А так обхожусь 3-4, клинч, восмёрка, паломар, и не знаю как называется, вяжу им крючки, петля по цевью в сторону поддёва, 5-10 оборотов коротким концом от лопатки и в петлю и затянуть за длинный конец. Вот и весь мой арсенал. Ашок вяжу так петля на основной и шок клинчем, или на обеих петля и соеденяю петля в петлю. Клинч был пару раз развязывался, помню при хорошей такое мощной поклёвке. А петля в петлю тоже как-то неправильно, к кольцам получается хвостиком.

0

786

Pescatore
у меня гораздо меньше узлов в пользовании-)

0

787

Я конечно удивлён. Узлом что вяжу крючки, он только там и подходит, петли восмёркой, и клинчем к петле, вот и все мои что в пользовании. Как меньшим обойтись не пойму, честно. Может есть какой-то универсальный, что подходит везде. Думал что морковку все юзают. Понимаю как её вязать, но даже вдомашних условиях связать вслепую из двух шнуров не получалось. Из двух шнурков от ботинок свяжу. Улыбка.

himik написал(а):

Pescatore
у меня гораздо меньше узлов в пользовании-)

Подпись автора

    Всегда старайся говорить правду и друзьям, и врагам: тогда у тебя будет меньше и тех, и других.............

0

788

Gerhan написал(а):

Я вяжу олбрайт, как на видео выше - получается очень компактный, надёжный узел! Да и вяжется достаточно просто.

В который раз повторюсь . Много лет вяжу так же только витков делаю 5ть а для резины 4е , компактней не бывает .

+2

789

Степаныч написал(а):

Много лет вяжу так же только витков делаю 5ть

Пять в одну сторону или три туда ,две назад ?

0

790

Туда-назад в морковке.
Олбрайт в одну сторону.

0

791

Андрей К написал(а):

Туда-назад в морковке.
Олбрайт в одну сторону.

Олбрайт пришел в фидер из морской рыбалки. Изначально в оригинале он вяжется в двух направлениях. Это потом стали его упрощать под тонкие диаметры и мотать в одном направлении.
Такова история.

+2

792

volod написал(а):

Пять в одну сторону или три туда ,две назад ?

           От петли в сторону 5ть оборотов конец в петлю концы под корень , не переношу грохота по кольцам ни туда ни обратно .

0

793

Так и не понял: зачем в том видео лифчик?

+1

794

Виктор Иванович написал(а):

Так и не понял: зачем в том видео лифчик?

Чтобы скрасить то что руки кривые, вяжет кое как. :crazyfun:

+1

795

Без лифчика узел лучше получился бы. :crazy:

0

796

Вы рекламные ролики из магазина Капитан посмотрите...... :D

0

797

SerhiiSkliarov
Эти вообще гении маркетинга)))

0

798

Может это бородатая тема, но для меня новый опыт. Научился вязать, на первый взгляд, сложный узел FG для соединения шок-лидера и основной плетёнки. Попривязывал, потаскал на весах на прочность. Провёл замеры шесть раз. За крючёк весов цеплял петелькой на отрезке шок-лидера. Так вот на узле FG не порвалось ни разу !! Каждый раз был обрыв на петельке шок-лидера связанной "восьмёркой". Однозначно FG самый прочный узел из всех для привязывания шок-лидера к основной плетёнке, и к тому же очень тонкий - в кольцах вообще не слышно.

+1

799

Юрась
Узел  хороший,  но вязать его большой геморрой. Олбрайт  проше и не слабее.

0

800

Vadkh написал(а):

Олбрайт  проше и не слабее.

100%. Хватает даже на пять часов соревнования.

Юрась написал(а):

!! Каждый раз был обрыв на петельке шок-лидера связанной "восьмёркой"

А вот тут ДА. Это самая "нагруженная" часть оснастки, особенно при рыбалках на течении и дистанциях когда заброс уходит из разряда "переворота". Часа три выдерживает, потом просто надо скрутить отвод по-новой. Это секунд 30 максимум. Сдвигаешь стопор, скручиваешь отвод, вяжешь восьмёрку, подрезаешь лишнее. Заодно и поводок меняешь на свежий. А когда идёт ловля на "жёстом" грунте то и пять раз за этап иногда приходится такое делать, убирая дополнительно по 20см "покоцанного" шока. Просто про это надо помнить.
Увеличить устойчивость к отстрелу в данной части оснастки можно только увеличением диаметра шока. Всё остальное "от лукавого". 8-)

Отредактировано Николаенков Юрий (04.03.2018 09:58:59)

+2

801

Vadkh написал(а):

Узел  хороший,  но вязать его большой геморрой. Олбрайт  проще и не слабее.

Я тоже думал что геморрой, оказалось  - нет. После нескольких раз вязания стало получаться на раз-два. Есть ещё один способ, когда вяжут без натяжения плетёнки, просто на пальцах. Тоже ничего сложного, нужно потренироваться - и всё.
Олбрайт конечно хороший и простой узел, я им тоже всегда пользовался ранее, но он как минимум в два раза толще и процентов на 20 слабее от узла FG. Я это проверил несколько раз. Когда вязал шок-лидер к весам через безузловку (чтобы шок не рвался) - то с узлом FG были обрывы шнура и по целому и на узле примерно в равном количестве испытаний. А с узлом "Олбрайт" шнур рвался только на этом узле, и чем тоньше шнурок - тем более явно это будет выражено. Всего я сделал около 15-17 тестов с узлами "олбрайт" и FG. Во всяком случае я теперь буду вязать только FG.

Отредактировано Юрась (04.03.2018 11:20:44)

0

802

А смысл вязать шок-лидер таким узлом при котором рыболов не знает где у него порвётся при "глухой" цепе - на узле шок-лидера, где-то посреди "рабочего" участка основной или вообще у тюльпана?  o.O Вообще не улыбает такая перспектива  :dontknow: У меня летом на струе периодически такие пуки водорослей на шнур цепляются, что экстра-хевик в дугу на выматывании. И через это дело шнур тянется. А там не только нитчатка, но и рдест, роголистник и ещё разное. И кто его знает какие там повреждения шнур получает от этого...

0

803

А чем "морковка" не устраивает, что нужно еще какие то узлы изучать?

0

804

duffy333 написал(а):

А смысл вязать шок-лидер таким узлом при котором рыболов не знает где у него порвётся при "глухой" цепе - на узле шок-лидера, где-то посреди "рабочего" участка основной или вообще у тюльпана...

Ну как же не знает? Вы вероятно не внимательно прочитали. Я ведь безузловкой вязал шок только для тестирования узла FG. А на готовом собранном монтаже будут узлы или на патерностере, или на скрутке ин-лайна, или на вертлюге ин-лайна. Вот там и будет обрыв.
Ну и конечно же нужно смотреть по условиям ловли. Там где ловлю я - злых условий нет. Можно только "засадить" кормушку случайно в коряги и только отрывать.

MOA написал(а):

А чем "морковка" не устраивает, что нужно еще какие то узлы изучать?

Я люблю ловить очень тонкими шнурами - ну прямо на грани разумного, и я определил для себя самый прочный узел шок+ тонкая плетёнка. Всего-то. Ну и опять же - морковка потолще будет.

Отредактировано Юрась (04.03.2018 11:51:54)

0

805

У меня патерностер на шок-лидере 25лб (минимум) и основная 10-12лб - давай угадаем с первого раза, где будет обрыв, если моя кормушка в "глухую" цепу попадёт. Даю подсказку: это точно не на узлах патерностера будет...

0

806

и не на основной это точно.Проверено в прошлом году.

0

807

duffy333 написал(а):

У меня патерностер на шок-лидере 25лб (минимум) и основная 10-12лб - давай угадаем с первого раза, где будет обрыв, если моя кормушка в "глухую" цепу попадёт. Даю подсказку: это точно не на узлах патерностера будет...

Ну это у тебя так... Я кормухи тяжелее 42г по свинцу не бросаю, а чаще всего 30г, и мне шок в 25лб не нужен. Я подобрал монтаж, узлы и диаметры лесок под свои условия ловли.

0

808

Зачем вообще шок-лидер, если кормушки больше 42гр не используются?  o.O Шнур #0.6 такие кормушки аж бегом держит. А если вдруг агрессивное дно, то #1.0 за глаза это перекроет.

0

809

duffy333 написал(а):

Зачем вообще шок-лидер, если кормушки больше 42гр не используются?   Шнур #0.6 такие кормушки аж бегом держит. А если вдруг агрессивное дно, то #1.0 за глаза это перекроет.

Тут понимаешь какое дело...Хочется ловить предельно тонким шнуром и предельно лёгкими кормушками (ибо ловлю только на стояках) но кидать нужно очень часто 50+ , а иногда и под 70. У нас так задрачивают этого карпа и карася дубинщики своим бомбометанием, что на короткие дистанции, на дне как тарелка, карп и карась не выходит. Сам понимаешь, что на толстом шнурке лёгкая кормушка фиг куда полетит. А делать хлёсткий силовой заброс на тонком шнуре - кормушка летит далеко, но только уже без шнура..
Поэтому приходится ставить шок-лидер. Кроме того, при забросе шок-лидер немного тянется и заброс получается более "выстреливающим", или как это обьяснить, не знаю.
А ты бы как поступал в моей ситуации?

Отредактировано Юрась (04.03.2018 14:02:59)

+1

810

Юрась написал(а):

А ты бы как поступал в моей ситуации?

Вопрос конечно интересный  :unsure:

Если бы у меня речь шла о ловле карася/карпа на дистанциях 50-70м, то я бы брал удилище 12-фунтовик с тестом под 90гр, леску 0.22 и флеты среднего размера весом грамм в 40.
Если ловить бель с такой дистанции, то то же удилище, но со шнуром с реальным диаметром не больше 0.20мм. Лучше 8-жилку - она мягче. И кормушки-пули весом в грамм 50. Таким комплектом я на 70 метров брошу. А вот обычную кормушку такого же веса нет.

Почему я не люблю на фидере шнуры с диаметрами менее #0.8 - потому что у меня были случаи, когда на тонком шнуре с шоклидером на вываживание крупной рыбы были обрезы именно основного шнура об водоросли. Рыба заводила за небольшой отдельно стоящий куст камыша - я ее пытаюсь выдрать оттуда - чик тонким шнуром об острый лист - и все...

+3