Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шок-лидер

Сообщений 31 страница 60 из 983

31

Недостаток у флюрика только один, это меньшая прочность при одинаковом с леской диаметре. А в остальном по ситуации применяю с удовольствием.

0

32

fm967

fm967 написал(а):

И что ниодного минуса?
1. Есть тонущие лески.
2. Есть неимеющие памяти.

Возможно в словах выглядит идеальным, но по факту есть свои нюансы. Главное неоспоримо, сильно облегчает жизнь! По лескам не спорю есть, скажу из своего опыта, устал их искать, хотябы с одним реальным параметром - низкой памятью. Хотя может подскажите из опыта?

fm967 написал(а):

3. Про перегрев вообще не понял.

Завязывая узлы на водоеме не всегда удается сделать быстро и качественно, можно с одним шоком отловить всю рыбалку, а можно и пяток раз перевязаться. Так вот флюр не пережигает узлом при затяжке...

fm967 написал(а):

4. "Не намокает", а что леска сильно намокает.
5. Если леска через час-два вводе теряет прочность, то через сутки рыбалки она, по вашему, должна просто разползтись???

Сильно или нет вопрос относительный, в воде леска напитывает столько воды сколько может впитать. Думаю это и так понятно, соответственно после пары часов в воде еще вопрос что лучше держит флюр или леска.

fm967 написал(а):

Да,говорят, что лучше ракушку держит флюрик. Но, если учитывать то, что самый качественный флюрик в сравнении с любой леской среднего качества одного и того диаметра в два раза хуже на разрыв.

Вот тут если можно поподробней, какой именно это лучший флюр и какая именно леска по отношению к нему в два раза прочнее?  Самый лучший флюр у меня есть, но леску превосходящую его в два раза в природе не знаю... Боюсь, что все это у Вас надумано  :D

fm967 написал(а):

Както смотрел фильм Думчева Андрея, мастеркласс в Воронеже, так вот он категорически против флюро, как в шоклидере, а темболее на поводки. А он первый в рейтенге в России.  Но это так, шутка, просто его видение фидерной ловли, техники и тактики, мне больше всего понятны и приемлимы.

Знаешь уверен если бы Думчев знал о флюре больше, или ловил с ним чаще, то был бы не первый в России, а первый в мире ;). Я тоже много чего думал о Англичанах, но после чемпионата мира, все поломалось, теперь главный Англичанин для меня это Боев.  :crazyfun: Это все шутка канечно, но по поводу Думчева скажу так, с твоих слов сильно разочаровал...

+1

33

fm967 написал(а):

Както смотрел фильм Думчева Андрея, мастеркласс в Воронеже, так вот он категорически против флюро, как в шоклидере, а темболее на поводки.

Извиняюсь за офф-топ, но у меня назрел вопрос. На русфишинге была громадная ветка "вопросы к Думчеву", на которые он вДумчиво)) отвечал. Потом ветка закрылась с формулировкой "Думчев сменил вид деятельности" или как-то так...Никто не в курсе, в чем дело? Может, по примеру Гранита, переехал куда-то?

Топор написал(а):

главный Англичанин для меня это Боев.

Это пять!!! Хау ду ю ду, мистер Боев?))))

Отредактировано Carlos (18.01.2012 09:08:00)

0

34

Carlos написал(а):

Извиняюсь за офф-топ, но у меня назрел вопрос. На русфишинге была громадная ветка "вопросы к Думчеву", на которые он вДумчиво)) отвечал. Потом ветка закрылась с формулировкой "Думчев сменил вид деятельности" или как-то так...Никто не в курсе, в чем дело? Может, по примеру Гранита, переехал куда-то?

Андрей просто переехал на другой форум. См. личку.

Отредактировано Donfeedermen (18.01.2012 09:15:25)

+1

35

Carlos написал(а):

Извиняюсь за офф-топ, но у меня назрел вопрос. На русфишинге была громадная ветка "вопросы к Думчеву", на которые он вДумчиво)) отвечал. Потом ветка закрылась с формулировкой "Думчев сменил вид деятельности" или как-то так...Никто не в курсе, в чем дело? Может, по примеру Гранита, переехал куда-то?

http://feeder-club.ru/forum/index.php

+1

36

fm967 написал(а):

Получаеться, что при использовании шоклидера из простой лески диаметром 0,25, флюрик нужно ставить гдето 0,4 и это тот минус флюро, что все плюсы уже нетак важны.

Использую шоклидера из флюра 0,25-0,3 и кидаю так, что кепка слетает, главное, как правильно заметил Топор, узлы качественно вязать, или мы просто говорим о разном флюрокарбоне.

0

37

У меня на маркере недорогой флюр (элитальянс) 0,37 два года отходил пока на Старобешево его камнями не расчесал (или ракушкой).Снял потому что стружка смотрелась неэтетично :hobo: .Груз 90 гр,оснастка всем ведома,нагрузки неслабые(дистанция+удилка и заброс далеко не фидерные).В голове возникало больше опасений чтоб палку не сложить ,а не чтоб шок выдержал.Впечатления только положительные.Альтернативы,по крайней мере на маркере, не вижу.
На фидере (да и на карповых удилищах) ставлю в качестве шока плетню.Память,меньший диаметр и узел в сравнении с моно меня больше устраивают.Конусный моношок и материал для альтернативы тягаю с собой,но реальной необходимости использовать еще небыло(не попадал в соответствующие места), кроме как для кормления шарами(на дальность не влияет+палец предохранять не обязательно).
Ну а по растяжимости у каждого материала есть свои плюсы и минусы в зависимости от условий применения.

Отредактировано Д!м!Тр!Й (18.01.2012 12:45:19)

+2

38

fm967 написал(а):
Както смотрел фильм Думчева Андрея, мастеркласс в Воронеже, так вот он категорически против флюро, как в шоклидере, а темболее на поводки. А он первый в рейтенге в России.

Интересно трактуются слова Думчева :)
А потом вот и судят по таким цитирующим о людях :)
Думчев говорил о том что флюр на поводках на много более слабее - это да, он не верит что флюр невидим в воде - да (кстати категорически он не утверждал ничего :) ). Но он же сам говорит что флюр дольше держится на ракушке если его использовать как шок-лидер. Да и нельзя лепить его слова ко всем ситуациям. В каждой ситуации на водоеме надо думать ;)

Отредактировано Vovan (18.01.2012 23:18:50)

+2

39

Vovan написал(а):

Да и нельзя лепить его слова ко всем ситуациям. В каждой ситуации на водоеме надо думать ;)

Золотые слова.

0

40

Второй год использую конусный шок лидер Daiwa Tournament® Tapered Carp Leader
На бобине 5 штук по 12 метров. Переход от 0.18-до 0.32.
Делю пополам. Бголее тонкая половина 0.18-0.26 идет на хевик . Более толстая на Карповые
Очень прочная, не лохматиться, в прошлом году хватило более чем на 15 рыбалок. И после этого еще имела вид.
http://uploads.ru/t/l/M/i/lMiXd.jpg

По старинке даже с медиумом иногда небольшой кусок ставлю - жалко кормушек. Особенно по весне когда еще память не востановил мышечную и могу переборщить с замахом или забыть про дужку.
В который раз убеждаюсь, при моем откровенно не хорошем отношении к бренду DAIWA в целом, что если на нем написано Tournament, то можно брать - качество отменное.
Цвет прозрачный с зеленым отливом. На короткой части патерностер и прочие монтажи вяжуться на 5.

Отредактировано katana (19.01.2012 09:37:21)

+3

41

katana написал(а):

По старинке даже с медиумом иногда небольшой кусок ставлю - жалко кормушек

Гнат, а он через маленькие кольца медиума проходит нормально на "морковке", без риска вырвать? Бо у нас появился в продаже, и я уже две недели хожу вокруг него.

0

42

sendy написал(а):

Гнат, а он через маленькие кольца медиума проходит нормально на "морковке", без риска вырвать? Бо у нас появился в продаже, и я уже две недели хожу вокруг него.

Зависит от диаметра колец. Например с новыми Shimano серии AX можете забыть по шок даже в Хевике(там одинаковые с медиумом вершинки). Катит со старыми хевиками Shimano, Медиумами от Микадо, И почти любыми фидерными палками от Greys.  Цена на уровне с Shimano, заточенность на стояк и карпа при этом кольца даже на медиуме по диаметру думаю переплюнут Екстрахевик от Shimano.

Отредактировано katana (19.01.2012 14:13:01)

0

43

Во-во, я как раз за Бист медиум и имел в виду.

0

44

katana написал(а):

при этом кольца даже на медиуме по диаметру думаю переплюнут Екстрахевик от Shimano

Так они ж дубовые эти Грейсы, туда вообще любые кольца ставить можно  :rain:

Отредактировано Топор (19.01.2012 16:58:39)

0

45

Топор написал(а):

Так они ж дубовые эти Грейсы, туда вообще любые кольца ставить можно

Поскольку на дубовый хевик и медиум  АХ от Shimano ставят кольца от пикера то приходиться пробовать, что то новое. Цена устраивает. На потрях вроде ничего. Брать собираюсь под карпа а не уклею.
Сейчас Серия G tek  в распродаже так что в Украине при правильном завозе цена будет на уровне 1000 - 1200 грн - на пробу пару палок взять можно.

0

46

katana
Гнат, ради Бога, отличные удочки! Просто ирония по доброму... ;)

0

47

Vovan написал(а):

кстати категорически он не утверждал ничег

http://www.youtube.com/watch?v=AJ_UwoIg … r_embedded
Для особо "думающих".
На 45 минуте он говорит -" никогда не используйте флюр на поводки, невидем в воде- это полный бред и т.д."
Разве это не категорически

+2

48

katana написал(а):

Поскольку на дубовый хевик и медиум  АХ от Shimano ставят кольца от пикера...

Это что за модель такая - "хевик и медиум  АХ от Shimano"?
И почему ты решил, что кольца от пикера, а не наоборот?

katana написал(а):

...при правильном завозе...

Это как?

0

49

Здравствуйте!
Интересует следующий вопрос:
Т.к.ловлю на Днепре где на бровках (и не только) присутствуют колонии дрейсены, да и каменистое дно, шнур очень быстро изнашивается. Раньше не было возможности пользоваться шок лидером, т.к. кольца на фидере были узкие. Сейчас с аквалайтом появилась возможность включить в оснастку шок.
Так вот, знаю что некоторые форумчане ловят в таких же условиях. Подскажите, кто какой леской для шока пользуется.

0

50

kis_lex написал(а):

...Подскажите, кто какой леской для шока пользуется...

Я пользуюсь Shimano Catana 0,35 mm, вот такой:

http://s58.radikal.ru/i160/1201/68/8a6438632726.jpg

Отредактировано Dood (04.03.2012 13:09:34)

+1

51

я купил конусный шок от Фокса. На настоящей рыбалке еще не удалось испытать, но тестировал, что называется "в поле". Забрасывать можно, но не особенно комфортно, т.к. надо внимательно контролировать необходимое натяжение при забросе (данный жесткий лидер произвольно сходит со шпули).

0

52

gunner_max написал(а):

Забрасывать можно, но не особенно комфортно, т.к. надо внимательно контролировать необходимое натяжение при забросе (данный жесткий лидер произвольно сходит со шпули).

??  :O Это как?

kis_lex написал(а):

Так вот, знаю что некоторые форумчане ловят в таких же условиях. Подскажите, кто какой леской для шока пользуется.

Раньше пользовался Браунинговским шоком, но его больше не выпускают :( После этого использую MAVER RED DEVIL 0.28

Отредактировано duffy333 (04.03.2012 13:15:24)

0

53

Спасибо за ответы.
А вот какая оптимальная длинна для удилища в 3.9 метров?

0

54

Если шок нужен для защиты только от ракушки, то 1-1,5м достаточно. Если используешь максимально тонкий шнур на основную и тяжелые веса (для дальнего заброса, например), то 2 длины удилища.

+2

55

Две длины удилища, перемножишь сам :crazy:

0

56

duffy333 написал(а):

??  :O Это как?

конус-лидер самораспускается со шпули. После того как катушку поставишь на удилище и поцепишь груз, ситуация исправляется. Но во время заброса имеет место некий дискомфорт. сложно объяснить :)

0

57

duffy333 написал(а):

Если шок нужен для защиты только от ракушки, то 1-1,5м достаточно.

Спасибо!
Т.е. при таком монтаже узел будет где-то между кольцами среднего колена.
И еще, леску для шок-лидера лучше жесткую или мягкую?  :)

0

58

А карповые шоклидеры разве не лучше для этих целей?
Возвращусь к вопросу так как сколько я не пробовал привязать леску 0.22 морковкой-арбузом-картошкой или другими фруктами в итоге получается всеравно ананас какой-то с хвостиком, при этом шоклидер Climax от карповых снастей с толщиной в тех же 0.18 с жесткой оплеткой, держат значительно увереннее, и очень качественный узел получается.

В чем беда может быть, чего я не понимаю, поясните, пожалуйста?..

PS: про перетирание на ракушке можно не говорить, так как шнур имеет устойчивую оплетку, и проверена не первый год на ракушке вплоть до моря и на грузах до 200-250 грамм (спомба + загруженная увлажненная сыпуха) на споде.

Отредактировано Vertex (04.03.2012 16:25:09)

0

59

Vertex написал(а):

PS: про перетирание на ракушке можно не говорить, так как шнур имеет устойчивую оплетку, и проверена не первый год на ракушке вплоть до моря и на грузах до 200-250 грамм (спомба + загруженная увлажненная сыпуха) на споде.

А что за шнур такой, если не секрет? ;)

0

60

Это не просто шнур, это именно специализированный шоклидер для карповой ловли. Бренд - Climax. Это единственное что помню, на бобине 20 метров. С диаметром могу ошибаться, вполне реально что 0.22 диаметр... попробую найти бобину сфоткать.

Нашел CLIMAX DURAMAX LEEDER, только нашел миниманильный в магазинах 0.24, но точно помню что был меньше... толи 0.18, то ли 0.20 или 0.22, еще отметил то что он был тоньше 0.22 лески, и ложился очень аккуратным узлом.

http://uploads.ru/t/U/u/i/UuivS.jpg

Отбомбил два сезона на споде и на карповых снастях - никаких проблем, НИ РАЗУ не пришлось перевязывать. Цена бобины в пределах 80-90 грн.

ДА! Точно 0.18 размер нашел (15 кг на разрыв), у них даже 0.14 оказывается есть (10 кг на разрыв).
Жестоко обманул вас с длиной, сказывается память, все-таки два года не занимался снятием оного, у него на бобине - 25 метров.

http://uploads.ru/t/T/p/S/TpS3Q.jpg

Попался он мне видимо случайно, так как у меня был именно 0.18, а в наших магазинах нигде ниже 0.30 найти не могу.

Отредактировано Vertex (04.03.2012 17:17:11)

0