Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шок-лидер

Сообщений 481 страница 510 из 983

481

SashaSavenko написал(а):

Звук при прохождении через кольца есть и будет всегда

И на вымотке слышно,когда узел проходит...Дополнительная сигнализация в руку и на слух, что монтаж почти под берегом- в темноте и на больших глубинах под берегом, когда рыба не поднимается к поверхности, очень даже выручает...
ЗЫ шоком не пользуюсь давно- нет смысла...Но " с раньшего времени" помнится :dontknow:

+1

482

Juggernaut написал(а):

Здравствуйте.
Как Вы подрезаете кончики на шоке?
Какой вариант менее травматичен для колец?
Как я не вязал моно + моно лидер (или шок с плетни) , звук при вылете есть всегда (соответственно под каждую снасть свои оптимальные диаметры).

Подрезаю заподлицо. Но проклеиваю.
Чем меньше узел - тем меньше всяких "звуков" на забросе. Хотя при наличии моно (хоть на шоке, хоть на основной) узел все равно получаеться крупным и шуметь на забросе будет.
Какие конкретно по диаметрам "пары" основная/шок-лидер? Просто "моно шок-лидер + моно основная" даже и не знаю применительно к фидеру - узел (любой) все равно будет крупным. Даже если использовать "конусные" шоки...
Если основная моно, а шок-лидер из плетни, то скорее всего у них реальные диаметры практически одинаковые будут. Попробуй вязать вот такой узел:
http://www.carp-uk.net/knots/ShockKnot.JPG
Карп и дальний заброс? Если не нужно бросать крупный метод или ESP-шный флет на 100м+, то лески 0.25мм должно хватить без всякого шок-лидера для фидерного удилища. Та же Shimano Technium.

+1

483

Спасибо большое, буду пробовать.

Я как раз использую Shimano Technium Invisitec 0.25 с шоком Berkley Fireline Braid 0.16. Получается не плохо, узел достаточно компактный,но немного страшновато вложиться в заброс по максимуму.

На другом удилище Formax Carp Ultra Cast 0.22 с Sunline Super PE 40 lb. Узел получаеться более громоздким, да и кошлатится шнур моментально, из-за чего узел становиться еще более непроходимым. Наверное, стоит начинать все проклеивать.

0

484

майк написал(а):

А если по старинке, через правую сторону отвёл, пальчиком подёргал, дал успокоиться кормушке,прицелился, выдохнул и пульнул...
ИМХО заброс это не тот случай , когда нужна спешка...А маятник в фидере ИМХО - так, понты для зрителей...

Только не в спорте...

0

485

Как Вы думаете, яркий цвет шок лидера может пугать рыбу?

0

486

Нет...Про цвет шнура тут  уже говорили регулярно раз в полгода-языки позаболели. Шок-лидер -те же яйки, только в профиль :dontknow:

+1

487

Всем доброго времени суток! Нужен совет бывалых. Никогда не пользовался шоком, всегда вязал монтаж по основе. Пользовал Power Pro в разных сечениях и в разных местах ловли. В этом сезоне (Весна-Лето) начал рыбачить на Днепровской набережной в Киеве (4ая лестница, тот, кто там рыбачил, поймет, условия ловли мягко сказать жесткие). Power Pro в сечениях 0.15- 0.17 более-менее с поставленной задачей справлялся. Возникла потребность в дальнем забросе 70м.+ и решил опробовать шнур Daiwa J-Braid 0.16, понравилось, как он скользит и легко берет такие дистанции. Шнур хорош, но не для таких жестких условий ловли (выехал на ночь + день до 18-00) и в итоге, из 150м. оставил 50м+ в Днепре (новый шнур+кормаки+дреннавские крючки и т.д.))). Пришел к тому, что для дальнего заброса с кормушкой 80-112. в данных условиях ловли шок-лидер просто необходим, иначе уж больно дорогая выходит рыбалка.)). Фидер Daiwa Windcast 4.2м, катушка Flagman MANTARAY ELITE FEEDER 5000 с низкопрофильной шпулей. Вопрос в следующем, подойдет ли к шнуру Daiwa J-Braid 0.16 (9.0кг.) в качестве шока шнур Power Pro 0.19 (13.0кг., нашел в старых запасах)? Еще подумываю в качестве шока для данного шнура прикупить монку SHIMANO Technium в 0.28-0.30., как такой вариант? Может быть, кто что-нибудь другое и более бюджетное подскажет, приблизительно с такими же характеристиками? Спасибо.

Отредактировано Diolen (06.08.2016 05:15:20)

0

488

Для шока все пойдет, что не жалко.

0

489

И чтобы узел свободно проходил в кольцах квивера.

0

490

Diolen написал(а):

....шнур Daiwa J-Braid 0.16, понравилось, как он скользит и легко берет такие дистанции. Шнур хорош, но не для таких жестких условий ловли (выехал на ночь + день до 18-00) и в итоге, из 150м. оставил 50м+ в Днепре (новый шнур+кормаки+дреннавские крючки и т.д.)))...

Выходит, что шнур оборвался на дальности от зацепа (это примерно там, где находилась после заброса кормушка, оснастка, поводок с крючком) где-то на 50м+ ближе к фидеру - другими словами, не выдержал сам шнур с разрывной около 9 кГ.
Т.е. шок-лидер с разрывной значительно более 9 кГ надо ставить примерно длиной 60м+  :rofl:

Diolen написал(а):

...Пришел к тому, что для дальнего заброса с кормушкой 80-112. в данных условиях ловли шок-лидер просто необходим, иначе уж больно дорогая выходит рыбалка...

Да, шок-лидер просто необходим, но... длиною метров, этак, в 100-150  :rolleyes:
Другими словами, вся основная должна быть превращена в шок-лидер - не только, чтобы выдержать режущие свойства ракушки на дне  и бровках, но и не разорваться от нехилого "выдергивающего" усилия Рыбака, горящего желанием "пренепременно" выдернуть оснастку из цепы :O .

ЗЫ: Я для таких целей юзаю шнур Формакс Вантаже 0,22 мм с расчетной нагрузкой 17,02 кГ :hobo:, ловлю с этим шнуром от Пешеходного Моста до 4-й Лестницы вот уже третий год подряд - и никаких нареканий к этому "шок-лидеру" у меня нет! :flirt:

ЗЫ-ЗЫ: Также здорово помогают, перед началом рыбалки, множественные забросы с отсчетами падения грузика на дно, различной дальностью забросов и последующим начертанием примерного рельефа дна (см. фото):

http://sd.uploads.ru/t/RYzPU.jpg

Отредактировано Dood (06.08.2016 12:39:12)

0

491

Я бы поменял шнур. Поставил не ПЕ, а обычный. И все же наверное четырёхжильный.
Я Daiwa J-Braid 0.06 тоже на пробу взял, правда на лайтовый спининг.
Крутил вертел, честно ещё не понял его, кроме того что скользкий. Но воды шнур не видел...
Проверю расскажу.
Кстати, для подобных условий использую так же Шнур FORMAX VANTAGE BRAID, правда 0,14.
Причём несколько лет. Проблем нет.

Отредактировано Yrik (06.08.2016 11:37:06)

0

492

Dood написал(а):

Выходит, что шнур оборвался на дальности от зацепа (это примерно там, где находилась после заброса кормушка, оснастка, поводок с крючком) где-то на 50м+ ближе к фидеру - другими словами, не выдержал сам шнур с разрывной около 9 кГ.
Т.е. шок-лидер с разрывной значительно более 9 кГ надо ставить примерно длиной 60м+  

Да, шок-лидер просто необходим, но... длиною метров, этак, в 100-150  
Другими словами, вся основная должна быть превращена в шок-лидер - не только, чтобы выдержать режущие свойства ракушки на дне  и бровках, но и не разорваться от нехилого "выдергивающего" усилия Рыбака, горящего желанием "пренепременно" выдернуть оснастку из цепы  .

ЗЫ: Я для таких целей юзаю шнур Формакс Вантаже 0,22 мм с расчетной нагрузкой 17,02 кГ , ловлю с этим шнуром от Пешеходного Моста до 4-й Лестницы вот уже третий год подряд - и никаких нареканий к этому "шок-лидеру" у меня нет!

ЗЫ-ЗЫ: Также здорово помогают, перед началом рыбалки, множественные забросы с отсчетами падения грузика на дно, различной дальностью забросов и последующим начертанием примерного рельефа дна (см. фото):

Отредактировано Dood (Сегодня 12:39:12)

Уважаемый зачем ерничать, Вы считаете себя Богом рыбалки? Во-первых, обрыв был не один (да собственно дело даже не в этом). Раза два было при заброшенном кормаке, когда давали струю, шнур просто резало ракушкой при сносе, - квивер гнется и затем резко выпрямляется. Во-вторых, ночью не видно потертости и слабые место на шнуре, как следствие просто отстрелы при забросе. Сам вопрос был ниже моего поста, а выше в основном эмоции.)) За фото спасибо, но уж больно сильно у Вас все сложно, эдак и на рыбалку времени не останется, одни только графики, тригонометрия и сопромат! :rofl:  Из всего Вашего комента, полезный для меня было, только это: ЗЫ: Я для таких целей юзаю шнур Формакс Вантаже 0,22 мм с расчетной нагрузкой 17,02 кГ :hobo:, ловлю с этим шнуром от Пешеходного Моста до 4-й Лестницы вот уже третий год подряд - и никаких нареканий к этому "шок-лидеру" у меня нет! :flirt: Спасибо!

Отредактировано Diolen (06.08.2016 18:45:35)

0

493

Diolen написал(а):

подойдет ли к шнуру Daiwa J-Braid 0.16 (9.0кг.) в качестве шока шнур Power Pro 0.19 (13.0кг., нашел в старых запасах)?

Мало. Нужна, имхо, веревка от 26 до 38 Лб. Толще-тоньше тут уже неважно. ПЕ исключить, нужно что-то спеченное или пропитанное неким подобием смолы, а-ля Корморан Сикор. Его уже не найти. Но тот же Вантейдж 26 Лб работает у меня на набережной шоком для YGK G-Soul #0.6 - отлично.

Diolen написал(а):

Еще подумываю в качестве шока для данного шнура прикупить монку SHIMANO Technium в 0.28-0.30

На больших весах необычно так пружинит и вообще стремно  ведет себя лесочный шок. Лучше шнур.

0

494

Carlos написал(а):

Формакс Вантаже

Спасибо, все дельно и по-существу! :cool:

0

495

Diolen написал(а):

Еще подумываю в качестве шока для данного шнура прикупить монку SHIMANO Technium в 0.28-0.30., как такой вариант? Может быть, кто что-нибудь другое и более бюджетное подскажет, приблизительно с такими же характеристиками? Спасибо.

Отредактировано Diolen (Сегодня 05:15:20)

Если хочешь, могу дать на шок лидер 0,3 Шимано техникум, (все рвано валяется полупустая бобина). Но сомневаюсь, что это вариант. Я себе из этой лески пробовал монтажи разные вязать, так на каком то из забросов они все полопались. Даже на 70 гр. кормушке . А за 100гр и 70метров, не вариант.

0

496

Yrik написал(а):

Я бы поменял шнур. Поставил не ПЕ, а обычный. И все же наверное четырёхжильный.
Я Daiwa J-Braid 0.06 тоже на пробу взял, правда на лайтовый спининг.
Крутил вертел, честно ещё не понял его, кроме того что скользкий. Но воды шнур не видел...
Проверю расскажу.
Кстати, для подобных условий использую так же Шнур FORMAX VANTAGE BRAID, правда 0,14.
Причём несколько лет. Проблем нет.

Отредактировано Yrik (Сегодня 11:37:06)

Спасибо!

0

497

Sergulai написал(а):

Если хочешь, могу дать на шок лидер 0,3 Шимано техникум, (все рвано валяется полупустая бобина). Но сомневаюсь, что это вариант. Я себе из этой лески пробовал монтажи разные вязать, так на каком то из забросов они все полопались. Даже на 70 гр. кормушке. А за 100гр и 70метров, не вариант.

Большое спасибо дружище, за щедрое предложение (весьма редкое качество на сегодняшний день), буду менять основную и в качестве шока пробовать шнур FORMAX VANTAGE BRAID. :cool:

0

498

Как оказалось, не так просто, сейчас в Киеве купить шнур FORMAX VANTAGE BRAID.  :'( Может кто подскажет, где сейчас можно, купить этот шнур? Спасибо.

Отредактировано Diolen (06.08.2016 21:14:43)

0

499

Berkle FireLine exceed  в сечениях 0.17 , 0.2 и 0.25 . Много лет ничего другого на шок не беру а до этого перепробовал всякой хрени немеряно . В том числе конические плетеные и монки . Этот шнур не боится ничего . Связанный на нем патерностер живет до глубокой старости даже посатаный и побелевший . 0.17 до 110гр забрасываемого веса , разрывной не помню . 0.2 разрывная 13.2 до 150гр , 0.25 - 17.5 до 180гр . На 60м ловлю редко , чаще 70 - 80 но если нужно дальше такой шок не подведет .

+2

500

Diolen написал(а):

Как оказалось, не так просто, сейчас в Киеве купить шнур FORMAX VANTAGE BRAID.   Может кто подскажет, где сейчас можно, купить этот шнур? Спасибо.

Отредактировано Diolen (Сегодня 21:14:43)

Реклама двигатель торговли, раскупили все ...
Berkley  Fireline Tournament Exceed Smoke здесь можно заказать:

http://www.mobilluck.com.ua/search.php? … eed+Smoke+

0

501

Степаныч написал(а):

Berkle FireLine exceed  в сечениях 0.17 , 0.2 и 0.25 . Много лет ничего другого на шок не беру а до этого перепробовал всякой хрени немеряно . В том числе конические плетеные и монки . Этот шнур не боится ничего . Связанный на нем патерностер живет до глубокой старости даже посатаный и побелевший . 0.17 до 110гр забрасываемого веса , разрывной не помню . 0.2 разрывная 13.2 до 150гр , 0.25 - 17.5 до 180гр . На 60м ловлю редко , чаще 70 - 80 но если нужно дальше такой шок не подведет .

Очень заманчиво, как говорится и дешево и сердито, а Вы шок из Berkle FireLine exceed обкатывали на Днепровской набережной (3-4 лестницы)? Если да, какой шнур и какого сечения используете как основу? Спасибо.

Отредактировано Diolen (06.08.2016 22:14:43)

0

502

DM100 написал(а):

Реклама двигатель торговли, раскупили все ...
Berkley  Fireline Tournament Exceed Smoke здесь можно заказать:

http://www.mobilluck.com.ua/search.php? … eed+Smoke+

Да, очень сладкая цена :cool:

0

503

Diolen написал(а):

...очень сладкая цена...

Ну :glasses: ... это как сказать :rolleyes:  ... лично я отовариваюсь Эксидом тута: ТЫЦ!  :yep:

0

504

Diolen написал(а):

Очень заманчиво, как говорится и дешево и сердито, а Вы шок из Berkle FireLine exceed обкатывали на Днепровской набережной (3-4 лестницы)? Если да, какой шнур и какого сечения используете как основу? Спасибо.

Отредактировано Diolen (Сегодня 22:14:43)

   В его надежности не приходится сомневаться на любой лестнице как для любительской рыбалки так и для физкультуры . На основе Варивас 0.8 и 1.0 или Дайва Торнамент 0.14 . Люблю тихие шнуры .

0

505

Степаныч написал(а):

В его надежности не приходится сомневаться на любой лестнице как для любительской рыбалки так и для физкультуры . На основе Варивас 0.8 и 1.0 или Дайва Торнамент 0.14 . Люблю тихие шнуры .

Я так понял оба шнура ПЕ. Не юзали Daiwa J-Braid?

0

506

Diolen написал(а):

Не юзали Daiwa J-Braid?

После Вариваса вряд ли потянет на даунгрейд  :crazy:

0

507

Carlos написал(а):

После Вариваса вряд ли потянет на даунгрейд

               К сожалению это правда . При нынишних стояках на Днепре юзать можно любой шнур лижбы справлялся с нагрузками . Хантер Про 130гр за 110м самое оно но гудит как скорая помощь .

0

508

Использую в качестве шока шнур Berkley Fireline Braid 0.16, основная YGK G-Soul Egi Metal 8lb. В принципе, очень доволен. Комушки 112, 120 гр + тяжелый речной корм держит, как бы не вкладывался (в пределах разумного). Ракушка пока его не победила. Основная, тоже, достаточно износостойкая и скользкая. Узел шок лидера получаеться очень компактным, пролетает без проблем через кольца моего Мантэрея.
Использую этот комплект с конца марта в разных условиях, ни отстрела, ни срезов еще не было

0

509

Diolen написал(а):

За фото спасибо, но уж больно сильно у Вас все сложно, эдак и на рыбалку времени не останется, одни только графики, тригонометрия и сопромат!  

Отредактировано Diolen (Вчера 18:45:35)

Ну, это один из классических методов картирования дна, наряду с волочением. Времязатратный, конечно. Но точный весьма.

+1

510

Степаныч написал(а):

В его надежности не приходится сомневаться на любой лестнице как для любительской рыбалки так и для физкультуры . На основе Варивас 0.8 и 1.0 или Дайва Торнамент 0.14 . Люблю тихие шнуры .

Тоже хочу взять на основу Варивас. Какой именно используете? Спасибо.

0