Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шок-лидер

Сообщений 451 страница 480 из 983

451

Диаметр шнура- вещь неочевидная...У меня из пяти разных шнуров 0.1 два по 5.7 кг разрывной маркированы , два больше 6 и один семь с копейками :dontknow: Отаке...

0

452

Полностью согласен с Antrate.
Слабо вериться в 0,1 и 13 лб.
Может стоит Вам, Vasul, проделать такой эксперимент на разрыв ( http://www.fishingsib.ru/tackles/view/48741/ ) ?
Или покидать кормушки на земле?
Если же подтвердиться заявленный тест - Вам повезло, забудьте о шок лидере  8-)

Отредактировано SashaSavenko (03.06.2016 10:50:50)

0

453

Ребята,не смотрите вы на указанный на упаковке диаметр шнура...Тут та же история , что и с квиверами или крючками, диаметр на упаковке говорит о том , что 0.1 на глаз толще , чем 0,08 и тоньше , чем 0.12 у данной марки шнура :dontknow: И не более того...

0

454

Так вопрос в том - выдержит ли данный шнур 50 грамм + корм? Если там действительно 0,1 и 13 Lb - отлично, но если там 0,1 и не 13 Lb, то кормушки будут постоянно в космосе.

0

455

Та выдержит ,куда он нафиг денется...Ждём испытаний

0

456

Нет у Суфикса 832 никаких реальных 0.1мм - дай Бог чтобы реальных 0.14мм. А для такого реального диаметра 13лб это вполне реальная разрывная.
У меня за правило взят следующий алгоритм по отношению к шнурам: заявленный диаметр умножаю на 1.5, а разрывную делю на 1.5 - пока что не подводило. Исключеие для шнуров с японского рынка и с японской же маркирокой - там диаметр относительно честный, если переводить с японоединиц в миллиметры. Но с разрывной все так же - любой узел приличо уменьшает этот и без того не самый очевидый показатель.

И по теме. Для указанных параметров (удилище/шнур/веса кормушек) шок-лидер не нужен. Разве что ловить совсем уж в стремных условиях (подирать оснастку через бровки в ракушке или заросли камыша) - тогда нужен.

0

457

Тогда я спрошу в этой теме, нужен ли шок для моих условий?
Удилище Мaver Abyss X Series 3,6м
Шнур Sunline Super PE 0,128 мм 6Lb/3
кормушка ФС 42 грамма + корм (в сумме 66 грамм)

Надо ли ставить шок? Выдержит ли шнур такой вес при забросе? Вопрос риторический, т.к. у меня 3 кормушки в "минус", при этом обрыв именно при забросе.

0

458

Antrate
меняй заброс-)

0

459

У меня складывается впечатление, что кормушки улетают не из-за малой разрывной шнура :no:
Я это испытал за царя панька , когда начал пользоваться шнуром и узлы применял, как для монофила.В прошлом году старший сын два кормака подряд оборвал с патерностером, связаным из нанофила узлами для обычной плетёнки.
В момент заброса узел банально едет под нагрузкой и в результате имеем рывок, когда петля доходит до упора :dontknow:

0

460

himik
Заброс маятниковый, с плавным разгоном и плавным отпусканием, резких движений и рывков нет. Всё как всегда. Только прежний такой же шнур без проблем справлялся с такими весами, а этот нет.
Как тогда бросать, как в спинниге снизу?

0

461

Antrate написал(а):

Заброс маятниковый, с плавным разгоном и плавным отпусканием, резких движений и рывков нет.

Ничего не путаешь? Ты махаешь сначала назад, а потом вперед. Маятниковый заброс как раз в "задней" точке на противоходе и дает нехилую нагрузку - и на удилище, и на узлы. Так что ничего плавного в нем нет. Быстро - да, плавно - нет.

0

462

Приветствую.
Подскажите, каким узлом лучше вязать петельку для плеча кормушки в патерностере?

0

463

"Восьмерка". На три оборота. И затягивать "на мокрую". Точно сползать не будет.

+1

464

У меня хирургический на всех шнурах,кроме нанофила, работает без проблем :cool:

+1

465

Спасибо, а по разрывной нагрузке, что из узлов лучше будет на тонких шнурах, что бы не вязать шок-лидер?

0

466

Лично я никогда не видел картинок с относительной потерей разрывной на узле для петли...Для крючков-скільки завгодно...
Начинай с чего попроще, не сработает-усложняй...Но у меня проблем с узлом никогда не было-петлю резал на ракушке,перетирал , но узел не подводил :dontknow:
Но- тяжельше 60 гр кормушек не кидаю и чем длинней удилище, тем массивней кормак...Всё в пропорции.

0

467

duffy333
Не путаю. Но всегда считал, что всё делаю плавно. Твоему мнению доверяю, поэтому буду что-то делать с этим.

0

468

А если по старинке, через правую сторону отвёл, пальчиком подёргал, дал успокоиться кормушке,прицелился, выдохнул и пульнул...
ИМХО заброс это не тот случай , когда нужна спешка...А маятник в фидере ИМХО - так, понты для зрителей...

-1

469

майк написал(а):

А маятник в фидере ИМХО - так, понты для зрителей...

Не согласен категорически! Мне так удобно. Точно так же мне удобно нормальное кресло, обвес, ведро, фидер, катушка, в планах приобрести зонт. Никаких понтов, я не настолько богат, чтобы заниматься такой ерундой.

0

470

RomAndry написал(а):

... а по разрывной нагрузке, что из узлов лучше будет...

С тех пор, как я стал вязать такой узел "клинч", отстрелы оснастки с кормушкой при забросе - из-за самораспускания узла - у меня прекратились! :cool:

http://sf.uploads.ru/t/VwYSE.jpg

Отредактировано Dood (03.06.2016 22:41:08)

+2

471

Antrate написал(а):

Не согласен категорически!

Сказано ж -ИМХО...Другое видение отнюдь не возбраняется :no:
ЗЫ шо характерно, отстрелов года три не было, если не больше.И мне тоже так удобно :dontknow:
ЗЫ ЗЫ а про связь богатства и способа заброса хотелось бы поподробнее- я что-то связи не улавливаю...

Отредактировано майк (03.06.2016 23:26:36)

0

472

Dood написал(а):

узел "клинч"

Это улучшенный клинч,простой без продевания хвостика в петлю...В.И.,я патерностер на основной вяжу, к петле этот узел никаким боком не присобачишь...Что именно клинчем вяжется,недопонял :dontknow:

0

473

майк написал(а):

Это улучшенный клинч,простой без продевания хвостика в петлю...В.И.,я патерностер на основной вяжу, к петле этот узел никаким боком не присобачишь...Что именно клинчем вяжется,недопонял

Ну да, не совсем о том, что я хотел узнать. Отстрел происходит на узле и хотелось бы понять, какие узлы ближе всего к разрывной нагрузке.
Кстати, а метод inline не крепче в этом плане?

0

474

RomAndry написал(а):

какие узлы ближе всего к разрывной нагрузке.

майк написал(а):

не видел картинок с относительной потерей разрывной на узле для петли

Добавить нечего :dontknow:

0

475

Тесты провёл!! Суфикс 832 0.1 \ 5.9кг разрыв! Знач так, на самом деле там 0.1 нету! После промерки оптическим микрометром там целых 1.23)) (спосибо, что не больше). В плане забросов без шок-лидера выдержал забросы маятником 80гр. и целых 100грам при заводе удилища за спину! Так что я надеюсь развеял подозрения. Шнур на самом деле прекрасен! Тонет быстро, не шумит при виматывании, и летит довольно таки далеко! Ниразу не пожалел о том, что купил. Конечно не Дайва Турнамент, но и в цене разница) Повезло купить на ОLX 250м за 620грн. без стоимости пересылки. Вместе получилось купить гдето за 680 грн...
  Вот такои впечатления...

0

476

Vasul написал(а):

там целых 1.23))

Ничего не путаешь, может 0,123? А то 1,23 даже страшно представить.

Vasul написал(а):

Повезло купить на ОLX 250м за 620грн. без стоимости пересылки. Вместе получилось купить гдето за 680 грн...

А в чём везение? Санлайн обошёлся бы дешевле за такой диаметр в пересчёте за метр.

0

477

да, описка...0.123. А везение в том, что за такие деньги 250м купить тяжело как бы...

0

478

Насчёт денег и шнуров, на них покупаемых...Один из бюджетных вариантов- смотреть в небольших магазинчиках .Часто-густо в связи с невостребованностью ценник на них не обновляется пару лет.При том , что шнур-не леска, про его порчу от времени никто ничего не говорит...В прошлом году весной я так купил себе Варивас и Мустад , прошлый сезон ловил и в этом с весны несколько раз...Знаю,где лежит Стрен синкинг по смешной,как на сегодняшний день,цене, но пока не нужен...
Но если нужен шнур , чтобы как у кого-то, последний писк и всё такое прочее - то собирайте необходимую сумму :dontknow:

+1

479

Здравствуйте.
Как Вы подрезаете кончики на шоке?
Какой вариант менее травматичен для колец?
Как я не вязал моно + моно лидер (или шок с плетни) , звук при вылете есть всегда (соответственно под каждую снасть свои оптимальные диаметры).

0

480

Мне кажется, что говорить о травме колец при прохождении через них шок лидера нет смысла. Вставки в кольца, при аккуратном, я имею ввиду без механического и ударного воздействия на них, переживут не один десяток шнуров и лесок, если не сотню. Пользуюсь "Морковкой " и Albright. Кончики оставляю около 2х миллиметров. Звук при прохождении через кольца есть и будет всегда. Привыкните, а потом даже будете при забросе знать - если был звук то все пошло в цель и все в порядке  8-)

0