Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шок-лидер

Сообщений 421 страница 450 из 983

421

Про шок понял, а вот насчёт кручковяза не соглашусь. Я как и все перед рыбалкой забиваю поводочницу. Но вот часто бывает что начинаешь экспериментировать и с длиной поводка и с размером крючка и с толщиной поводка. И вот тут ему равных нет, быстро и главное качественно крючки типа OWNER Sode, Pin Hook от 16 номера вяжет на ура. А если взять в условия при которых иногда надо вязать (холод, темнота, алкоголь) то пока рядом сидящий один нормальный свяжет я свяжу, закину, закурю и пивасик потягивать буду.  Да и пальцы у меня явно не как у пианиста. А на видео крючок взяли побольше чтоб наглядно было видно как он вяжет. Может и с петлявязом таже история. Но крючковяз маст хев. Сейчас ещё один буду заказывать вот такой Daiwa

Отредактировано Максим Нестеренко (23.01.2016 10:48:29)

0

422

Этот вопрос, в общем, не нов: кто-то вяжет дома метровые поводки в диком количестве на все случаи жизни, а на берегу только укорачивает, кто-то подбирает "по месту"... Во втором случае девайс, котрый лег в руку, будет и полезен, и приятен. Да и любителю, в отличие от спортсмена, не обязательно иметь стратегический запас...  8-) ПМСМ, конечн
Насчет аалкоголя +++ :cool:

Отредактировано Boyar (23.01.2016 11:05:00)

+1

423

Максим Нестеренко написал(а):

Народ а как вам этот агрегат: https://www.youtube.com/watch?time_cont … wUf5kWAxi4...

"Агрегат", конечно, о-ч-е-е-е-н-ь навороченный, но - скорее всего -  он будет востребован, лишь когда ежедневно возникает потребность связать сотню-две и более именно таких узлов...
А вот показанные в ролике "наладошечники" - очень даже ничего, как по мне! :cool:

ЗЫ: эти "наладошечники" идут в комплекте с "агрегатом" или же их можно приобрести отдельно? :question: 

http://6.firepic.org/6/thumbs/2016-01/23/1d4usiso3f25.jpg

0

424

Dood написал(а):

показанные в ролике "наладошечники" - очень даже ничего

Берём перчатки а-ля "спецназ" или по своей руке отрезаем пальчики у старых обычных... :)
С уважением...

0

425

Dood написал(а):

ЗЫ: эти "наладошечники" идут в комплекте с "агрегатом" или же их можно приобрести отдельно?

Я так подозреваю что отдельно, нигде на картинке с агрегатом их нету.

Boyar написал(а):

Берём перчатки а-ля "спецназ" или по своей руке отрезаем пальчики у старых обычных..

Можно не париться и заказать на али за гривен 50 что-то типа таких.
http://s7.uploads.ru/t/2OVsX.jpg

0

426

В ролике были "наладошечники", которые наши забугорные коллеги "наваяли" специально  для процедуры затягивания узлов вручную, чтобы тонкий шнур не врезался в руку... обрезанные перчатки здесь ни к чему, их предназначение совершенно другое...

0

427

Dood написал(а):

специально  для процедуры затягивания узлов вручную, чтобы тонкий шнур не врезался в руку

Дык, а чем перчатки-то плохи? :dontknow: ПМСМ, в них можно и узлы затягивать, и ещё много чего делать. А эти забугорные прибамбасы - штука узкоспецифическая, а если ещё и на ценник глянуть...
С уважением

0

428

Boyar написал(а):

Дык, а чем перчатки-то плохи?

Производитель наверняка произвел перчатки с целью согревания той части рук и пальцев, что прикрыта перчаткой :glasses: .
А на режущее действие тонкого шнура, при неслабом затягивании узлов, такие перчатки не рассчитаны :no: : могут, конечно, выдержать, но ведь могут взять - и не выдержать :dontknow: ...

0

429

Dood написал(а):

могут взять - и не выдержать  ...

Эт точно! Практика - критерий истины. Но ведь если перчатки "неправильные", можно подобрать другие, по-любому пригодятся... :idea: А насчёт согревания: автогонщики, строители, рукопашники, домушники... Далеко не все перчатки используют для сугреву... :yep:
С уважением...

0

430

Boyar написал(а):

...Но ведь если перчатки "неправильные", можно подобрать другие, по-любому пригодятся...

С первого же просмотра ролика я понял, что взамен "наладошечников" великолепно подойдут... обыкновенные носовые платки, 2 шт., по одному на каждую руку... или любые другие отрезки/куски ткани/тряпки, что найдутся рядом...  но меня заинтересовал именно "наладошечник", какова его конструкция, цена и какие впечатления от его "юзания".

0

431

Подскажите при привязывании шока морковкой концы нужно оставлять или подрезать по максимуму? И в какую сторону должны смотреть концы? В сторону катушки или квивертипа. Спасибо.

0

432

Морковка узел потому, что тонким концом на вылет, чтоб легче проскальзывать, я лично концы обрезаю под ноль и зажигалкой остаток приваливаю.

+1

433

Кроха написал(а):

... зажигалкой остаток приваливаю.

  o.O  , рисковый вы человек ... Не проще капелькой супер-клея пропитать узел?

0

434

Ванек написал(а):

Подскажите при привязывании шока морковкой концы нужно оставлять или подрезать по максимуму? И в какую сторону должны смотреть концы? В сторону катушки или квивертипа. Спасибо.

Оставляю усики пару миллиметров 2-3, основная и шок лидер шнур.

Ванек написал(а):

И в какую сторону должны смотреть концы?

В сторону катушки

+1

435

duffy333 написал(а):

, рисковый вы человек ... Не проще капелькой супер-клея пропитать узел?

Было дело перепаливал. Согласен клей надежней. Но зажигалка всегда под рукой.

Отредактировано Кроха (11.02.2016 16:29:29)

0

436

лом80 написал(а):

усики пару миллиметров 2-3, основная и шок лидер шнур.

согласен так лучше

0

437

Доброго времени суток.
Скажите пожалуйста по длине шок-лидера.
Классически это 2 длины удилища.
А вот если более, например 3-4 длины удилища. Влияет это как нибудь на заброс?

Спасибо

0

438

RomAndry написал(а):

Классически это 2 длины удилища.
А вот если более, например 3-4 длины удилища. Влияет это как нибудь на заброс?

Я бы даже сказал, что классический несколько меньше длины удилища как уже упоминалось в теме - пару-три оборота на катушке + свис с расчетом на то, что будет перевязано на нем несколько оснасток (итого чуть меньше 1.5 длины удилища, если уж так мерить :) ).
Мне кажется, на заброс более длинный шок может влиять даже положительно, т.к. скорость полета кормушки самая большая по идее на вылете должна быть, да и есть время, чтобы удилище в наиболее прямое положение относительно траектории полета кормушки расположить. Негативно влиять такая длина будет на течении на удержание кормушки на дне - будет сильнее на основную давить поток, т.к. длина более толстого материала будет больше.

+2

439

RomAndry написал(а):

Доброго времени суток.
Скажите пожалуйста по длине шок-лидера.
Классически это 2 длины удилища.
А вот если более, например 3-4 длины удилища. Влияет это как нибудь на заброс?

Спасибо

Сергей Попов в одном из своих последних видео по карповой ловле рекомендует делать шок-лидер длиннее чем 2 удилища. Это связано с тем, что при нахождении рыбы, особенно амура, на ближней дистанции и ее возможных рывках критическим местом является узел соединения лески с шоком так как  узел еще не будет находиться на катушке. В остальном его длина около 2-х длин удилища.

+1

440

Нужен совет!
  Купил нить суфикс 832 0.1 с разрывон 5.9кг. Какой ствить шок-лидер на него? И какую лучше всего применять петлю? Морковка подойдет?

0

441

5,9 кг -это 13 фунтов, величина вполне приличная, чтобы не заморачиваться с шоклидером...
Какие кормушки и какая длина удилища?

0

442

13фт (3.90) рейзер кормушки макс. 50гр без корма

0

443

Vasul написал(а):

13фт (3.90) рейзер кормушки макс. 50гр без корма

Для таких кормух с  таким шнуром шок явно лишнее

0

444

вот и я о том же...Метаю хевиком полстаграммовые кормушки постоянно и без прпоисшествий :dontknow:
ЗЫ добавил бы к словам предыдущего оратора "и при такой длине удилища"...

Отредактировано майк (02.06.2016 21:24:47)

0

445

я вообще никогда не на какие веса не ставлю шок лидер и не обрываю на забросах

0

446

Я тоже,но ловлю на стояке и больше 60 гр по свинцу кормушек не пользую.
Флетки 70 гр - редко и корма в неё влазит мизер.

0

447

пасиб коллеги) я тоже не думал ставить, но были сомнения! Хорошо, что они развеялись! Впринцыпе шнур очень даже годен: круглый, тихий и в меру жесткий!

0

448

Vasul
Я бы не был так уверен. У меня шнур Санлайн Пешка 0,128 6Lb 3кг с кормушкой 42 грамма + корм три раза рвался на забросе. Именно рвался по перегрузу.

0

449

Antrate написал(а):

Vasul
Я бы не был так уверен. У меня шнур Санлайн Пешка 0,128 6Lb 3кг с кормушкой 42 грамма + корм три раза рвался на забросе. Именно рвался по перегрузу.

Да, но тут 13лб, 5.9кг на разрыв!

0

450

Vasul написал(а):

Да, но тут 13лб, 5.9кг на разрыв!

И это для 0,1 ? Я понимаю, что возможно по качеству и по цене это разные шнуры, но 0.128 6Lb и 0.1 13Lb, кто-то где-то что-то завышает (занижает).

0