Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шок-лидер

Сообщений 391 страница 420 из 983

391

Всем привет. Нужен совет от профи. Всегда пользовался узлом Олбрайт (быстро вяжется, не большой и главное очень крепкий - вытягивал кусты или деревья) водяного ореха на Днепре))) Обзавелся недавно новым шнуром  MOMOI  RYUJIN ORANGE 0.1 - он довольно скользкий и гладкий. При затягивании классического Олбрайта с шок лидером Берклей Виплаш 0.08 (11, 6 кг) узел не затягивается, "едет" - очень гладкий основной шнур. "Морковка" не нравится как-то не доверяю и долго вязать по сравнению с Олбрайтом .
Понравился на форуме Олбрайт который сбросил Dood Вячеслав Иванович, но он отличается от Олбрайта что я вяжу. Какой узел можете посоветовать, если основной шнур тонкий и гладкий. Спасибо

0

392

Dmitr написал(а):

Всем привет. Нужен совет от профи. Всегда пользовался узлом Олбрайт (быстро вяжется, не большой и главное очень крепкий - вытягивал кусты или деревья) водяного ореха на Днепре))) Обзавелся недавно новым шнуром  MOMOI  RYUJIN ORANGE 0.1 - он довольно скользкий и гладкий. При затягивании классического Олбрайта с шок лидером Берклей Виплаш 0.08 (11, 6 кг) узел не затягивается, "едет" - очень гладкий основной шнур. "Морковка" не нравится как-то не доверяю и долго вязать по сравнению с Олбрайтом .
Понравился на форуме Олбрайт который сбросил Dood Вячеслав Иванович, но он отличается от Олбрайта что я вяжу. Какой узел можете посоветовать, если основной шнур тонкий и гладкий. Спасибо

Два сезона такой шнур гонял - морковкой вяжу отлично держит, шнур отличный (хз может такой попался) олбрайт только с нанофилом и проклейкой узла (лезет зараза узел не держит без клея).

0

393

Шнур обалденный что там говорить) только узел еще не подобрал.

0

394

Dmitr написал(а):

При затягивании классического Олбрайта с шок лидером Берклей Виплаш 0.08 (11, 6 кг) узел не затягивается, "едет" - очень гладкий основной шнур.

Сколько оборотов делаешь вокруг основного шнура? 18-20 пробовал?

0

395

Делал 10. Но шнур тонкий надо больше! Уже дошло) Олег спасибо, попробую

0

396

http://feeder.by/sovety/kak-svyazat-fg-uzel/

Этот узел более надёжный и меньший по размеру по сравнению с Олбрайтом. Только я делаю 12 оборотов. В случае плетёнка \ монолеска.
Если вяжу плетёнка \ плетёнка делаю дополнительно 5 оборотов. Так же в случае нанофил \ монолеска.  Нанофилом, как основной, ловлю уже два сезона(естественно с шоком). Никаких проблем с узлами не имел.

Отредактировано Николаенков Юрий (21.12.2015 19:28:33)

0

397

Dmitr написал(а):

Делал 10.

Попробуй 4-5 . Все соединения вяжу включая шнур -резина  .

0

398

Николаенков Юрий написал(а):

http://feeder.by/sovety/kak-svyazat-fg-uzel/

Этот узел более надёжный и меньший по размеру по сравнению с Олбрайтом. Только я делаю 12 оборотов. В случае плетёнка \ монолеска.
Если вяжу плетёнка \ плетёнка делаю дополнительно 5 оборотов. Так же в случае нанофил \ монолеска.  Нанофилом, как основной, ловлю уже два сезона(естественно с шоком). Никаких проблем с узлами не имел.

Ну до чего Юра Л. любит чужие придумки  за свои выдумки называть. На первом видео он вяжет простой Олбрайт без пе рехлестной намотки и называет это GF узел. Полная профанация. Противно.
А ты туда же. Уже десять раз обсуждался ОЛбрайт на этом форуме, чтобы такую пургу нести.
Количество витков сути узла не меняет. http://www.animatedknots.com/albright/index.php?Categ=fishing&LogoImage=LogoGrog.jpg&Website=www.animatedknots.com

Отредактировано Vadkh (21.12.2015 21:25:17)

0

399

Dmitr написал(а):

Всем привет. Нужен совет от профи. Всегда пользовался узлом Олбрайт (быстро вяжется, не большой и главное очень крепкий - вытягивал кусты или деревья) водяного ореха на Днепре))) Обзавелся недавно новым шнуром  MOMOI  RYUJIN ORANGE 0.1 - он довольно скользкий и гладкий. При затягивании классического Олбрайта с шок лидером Берклей Виплаш 0.08 (11, 6 кг) узел не затягивается, "едет" - очень гладкий основной шнур. "Морковка" не нравится как-то не доверяю и долго вязать по сравнению с Олбрайтом .
Понравился на форуме Олбрайт который сбросил Dood Вячеслав Иванович, но он отличается от Олбрайта что я вяжу. Какой узел можете посоветовать, если основной шнур тонкий и гладкий. Спасибо

Отловил два сезона этим шнуром. У меня только 0,08 мм стоит. Ловлю только с шоклидером. Узел только олбрайт. Может есть узлы и лучше. Мне этот подходит. Если шоклидер из лески, то 13 оборотов, если из нитки то 17 оборотов. Шнур хорош, но есть у него отрицательные черты. Стал совершенно плоским и очень сильно парусит при забросе.

0

400

Vadkh
Да вот и не этот узел. Олбрайт вяжется в обратную сторону.......А тут петля как у Олбрайта, а обмотка как у Морковки. И он реально меньше Олбрайта.

Отредактировано Николаенков Юрий (21.12.2015 21:57:57)

0

401

Николаенков Юрий написал(а):

Да вот и не этот узел. Олбрайт вяжется в обратную сторону.......А тут петля как у Олбрайта, а обмотка как у Морковки. И он реально меньше Олбрайта.

Классический Олбрайт мотается сперва вперед потом назад.
https://www.youtube.com/watch?v=M9x9JfrqWwg
А можно его взять и так
http://www.leadertec.com/tipsandtechniques/fishing_knots/knots_imp_albrt.html
Но сути самого узла это не меняет. Это разные вариации одного узла.
А по твоей ссылке, Юра вязал Олбрайт , а немец взял GF узел.
http://www.netknots.com/fishing_knots/fg-knot/
Потом он пишет, цитирую

По фото заметно что узел FG значительно тоньше Олбрайта со стороны плетеного шнура, имеет большую длину.

Когда все совсем наоборот. Олбрайт тоньше.
Полная каша.

Отредактировано Vadkh (21.12.2015 22:32:00)

0

402

Vadkh
Ай! Я же не для спора сбросил ссылку.  :|

0

403

Vadkh написал(а):

Ну до чего Юра Л. любит чужие придумки  за свои выдумки называть. На первом видео он вяжет простой Олбрайт без пе рехлестной намотки и называет это GF узел. Полная профанация. Противно.
А ты туда же. Уже десять раз обсуждался ОЛбрайт на этом форуме, чтобы такую пургу нести.
Количество витков сути узла не меняет. http://www.animatedknots.com/albright/i … dknots.com

Отредактировано Vadkh (Вчера 22:25:17)

Не соглашусь с твоими обвинениями. Связал узел Олбрайт, на своем видео.
Ниже вставил видео иностранное, на котором показан узел FG. Связал узел FG сам, сфотографировал.

А по твоей ссылке, Юра вязал Олбрайт , а немец взял GF узел.

Немец на моем видео, уж очень похож на американца. Вставлю видео еще раз сюда, может на странице оно у тебя не отображается, или ты его не посмотрел. И что это за "GF узел" о котором ты говоришь? (а ведь постоянно борешься за "правильные" названия)

Потом он пишет, цитирую
"По фото заметно что узел FG значительно тоньше Олбрайта со стороны плетеного шнура, имеет большую длину."
Когда все совсем наоборот. Олбрайт тоньше.
Полная каша.

НУ как олбрайт тоньше?
http://feeder.by/wp-content/uploads/2015/02/%D0%B4%D0%B2%D0%B0-%D1%83%D0%B7%D0%BB%D0%B0-1024x512.jpg
FG снизу.

з.ы.

Полная профанация. Противно.

Ну до чего Юра Л. любит чужие придумки  за свои выдумки называть.

Полная каша.

Просто попрошу не выплескивать столько негатива (его и вне рыбалки достаточно) в своих постах. Ты мне верно указал что неправильно называть скользящую оснастку "ин-лайном", я исправил. Зачем сейчас ты меня оскорбляешь - я не понимаю.

Отредактировано Yura L. (22.12.2015 08:23:36)

0

404

Yura L. написал(а):

Просто попрошу не выплескивать столько негатива (его и вне рыбалки достаточно) в своих постах. Ты мне верно указал что неправильно называть скользящую оснастку "ин-лайном", я исправил. Зачем сейчас ты меня оскорбляешь - я не понимаю.

Никого не хочу оскорблять и тебя Юра в первую очередь. Но в обучающих материалах должна быть точность.
А чтобы ты мог написать что первым вяжешь Олбрайт, а так он у тебя пошел безимянным.
Во вторых он у тебя вышел совершенно неудачным и ты на основании этого сделал вывод.
По теории оба узла  из одной серии и очень похожи по прочности. Но... Но, я  просто нарисую сечения двух узлов. Но чуть попозже, дела по работе.

0

405

Вчера повязал вечером,все ок. Если основной шнур тонкий и скользкий 0.08-0.1 - можно вязать Олбрайтом (10 оборотов в одну сторону, 7-8 в другую). Затягивается и без проблем, ничего не ползет. Через Шимановские колечки будет легко пролетать. Потом связал Морковку, она получилась чуть тоньше и аккуратнее, но мне кажется не такая прочная, мое мнение)

0

406

Я так и не понял собственно в чём сыр-бор, но я тоже не очень люблю узел олбрайт в классическом виде. Мне больше по душе тот что у Yura L., так как он получается чуть тоньше чем классика. Но, как говорится, на вкус и цвет......

А вообще, рекомендую всегда проклеивать супер клеем. Узел получается более гладкий и пролетает по кольцам "со свистом". Вот так  :whistle:

Отредактировано margulis (22.12.2015 13:13:43)

0

407

Vadkh написал(а):

Во вторых он у тебя вышел совершенно неудачным и ты на основании этого сделал вывод.
По теории оба узла  из одной серии и очень похожи по прочности. Но... Но, я  просто нарисую сечения двух узлов. Но чуть попозже, дела по работе.

Попробуй связать, и сам все увидишь. В этих узлах принципиальная разница в том, что в случае Олбрайта хоть классического, хоть упрощенного, плетня обматывается вокруг вдвое сложенного шока, тогда как в FG плетня обматывается вокруг одиночного участка шока. Поэтому и разница в толщине заметна. Я пробовал оба узла. FG тоньше и ощутимо меньше стучит по кольцам. Но из-за геморойности вязания FG предпочитаю упрощенный вариант Олбрайта.

+1

408

Упрощенный вариант Олбрайта как у Yura L. меньше и лучше но он не затягивается при варианте (плетня основная/плетня шок), когда основная плетня тонкая, гладкая, по крайней мере у меня не получается. А если шок из лески, то не проблема, все получается.

0

409

Dmitr написал(а):

но он не затягивается при варианте (плетня основная/плетня шок), когда основная плетня тонкая, гладкая, по крайней мере у меня не получается.

А ты не спеша, после "увлажнения" сначала слегка подзатяни, а потом сдвинь витки пальцами в одну точку.  А потом затягивай.

0

410

Ок, попробую

0

411

Villain написал(а):

Попробуй связать, и сам все увидишь. В этих узлах принципиальная разница в том, что в случае Олбрайта хоть классического, хоть упрощенного, плетня обматывается вокруг вдвое сложенного шока, тогда как в FG плетня обматывается вокруг одиночного участка шока. Поэтому и разница в толщине заметна. Я пробовал оба узла. FG тоньше и ощутимо меньше стучит по кольцам. Но из-за геморойности вязания FG предпочитаю упрощенный вариант Олбрайта.

Конечно.
И вот что получилось. Но если я Олбрайт вяжу с закрытыми глазами, то FG вязал в жизни 3раза, и получился неказистый. Но еще несколько раз попробую. Но не надо смотреть на финишные стопорные витки, надо смотреть на перехлестную намотку на шоке. http://s2.uploads.ru/CvEb8.jpg
http://s7.uploads.ru/iyKjg.jpg
Так ли критична толщина Олбрайта, чтобы мучиться с FG узлом?

+2

412

Ну вот, теперь ты а собственном примере, даже с учётом того что FG у тебя откровенно не получился, увидел что Олбрайт толще ( а выше ты это отрицал).
Интересно было бы увидеть ещё и сечения двух узлов ( если будет свободное время).

Отредактировано Yura L. (24.12.2015 10:31:47)

0

413

Maick написал(а):

Я в принципе готов и до 0.18 дойти... а что в этом плохого? Паруснсоть? Течением дугу будет вымывать? ну так нужно кормушку потяжелее ставить, если того условия требуют... Я еще на пикерах и на медиумахах понимаю эту деликатность в 0.08, но в хевиках то он ана кой хрен? А диаметр основоной рыбе филетово, как практика показала...

ПС по поводу ракушки и прочего, сильного износа никогда не замечал хотя ловлю не на "зеркале", а если что то и коцает то проще метр-два срезать... износ в основном у кормушки

Отредактировано Maick (2015-10-24 15:49:58)

Что плохого? Ну да, во-первых если ловить не на мелководьи, то чем толще шнур, тем он хуже тонет , а такой толстый шнур о котором Вы тут пишете то можно умереть прежде чем дождаться когда его утопишь в воду, каждый раз подматывая катушкой натяжение... и снова ... и снова...
Да!!! Всё та же парусность - это не только изгиб основной лески (шнура) в натяжке от кормушки к вершинке... Тут и изгиб самой вершинки под действием парусности основной лески (шнура) уменьшаеть чувствительность удилища (гасит чувствительность вершинки), а это может быть очень важно, когда при деликатном клёве регистрация поклёвок зависит именно от чувствительности вершинки удилища, а при таком раскладе это преимущество тупо нивелируется высокой парусностью слишком толстого основного шнура.....
Так что, как по мне - так мне всё далеко не фиолетово, ИМХО, но если я  не прав, то у наших уважаемых "Гуру" обязательно прошу меня поправить, да бы не вводить всех тут в заблуждение....

+2

414

Народ а как вам этот агрегат: https://www.youtube.com/watch?time_cont … wUf5kWAxi4
И что это за узел?

Люблю всё автоматическое, крючки тоже вяжу вот такой приблудой https://www.youtube.com/watch?v=RtbwdmAJI1o обалденная весчь.

0

415

Максим Нестеренко написал(а):

Народ а как вам этот агрегат: https://www.youtube.com/watch?time_cont … wUf5kWAxi4
И что это за узел?

Какой ужос !!  o.O

+1

416

duffy333 написал(а):

Какой ужос !!

А по подробней.

Я просто раньше с шоком не ловил плетня PowePro 0,15мм и никакой шок нафиг не нужен. Так-что в теме узлов полный 0

Отредактировано Максим Нестеренко (22.01.2016 22:24:30)

0

417

Так тут целая тема за узлы для шок-лидера! Не ленись - просмотри тему перед тем как покупать девайс при использовании которого руками ещё нужно поработать поболее, чем при вязании узлов собственноручно...

Почему ужос? Потому что данный узел какой-то "длинный" и будет немилосердно стучать по фидерным кольцам. А ещё представь ситуацию: обрыв шок-лидера в "мертвой" цепе, девайс забыл дома, его заело или батарейка в нем села - рыбалка закончилась и ехать домой?

+2

418

duffy333 написал(а):

Почему ужос? Потому что данный узел какой-то "длинный" и будет немилосердно стучать по фидерным кольцам. А ещё представь ситуацию: обрыв шок-лидера в "мертвой" цепе, девайс забыл дома, его заело или батарейка в нем села - рыбалка закончилась и ехать домой?

Allbright - наше фсе :crazyfun:

Так-что в теме узлов полный 0

К Степанычу на стажировку, он заставит "Родину- Мать" любить

Отредактировано Vadkh (23.01.2016 05:07:39)

+3

419

Максим Нестеренко написал(а):

Народ а как вам этот агрегат: https://www.youtube.com/watch?time_cont … wUf5kWAxi4
И что это за узел?

Люблю всё автоматическое, крючки тоже вяжу вот такой приблудой https://www.youtube.com/watch?v=RtbwdmAJI1o обалденная весчь.

На видео с крючковязом-крючок как ноготь большого пальца(на кого такой) и узел на сухую затянут был...Короче советую отложить сии девайсы до охоты на сома :D

0

420

Максим Нестеренко написал(а):

плетня PowePro 0,15мм и никакой шок нафиг не нужен

А Вы  съездите на приличное течение с кормаками 120-140  г. и бровкой за 70+ м. Там без шока плетней можно и палец отрезать. Если забыть затянуь фрик, вообще молчу. На нижней Волге, было дело, напальчник за один день рыбалки раздербанил вдребодан... o.O
А в целом, у шока есть и другие полезные и вредные моменты, это дело личных предпочтений в конкретных ситуациях. Все ПМСМ, конечно.
С уважеием...

0