Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шок-лидер

Сообщений 361 страница 390 из 983

361

Простая Фоксовская палка,катушка  - Ультегра 5500,леска -  как раз та ,что ты написал, флэт - 70граммовый ESP,заброс - да же не знаю, но скорее  с плавным ускорением.
Вопрос .Добавит ли мне шок дальности и точности?

0

362

Он добавит тебе уверенности - как следствие добавится в первую очередь дальность. На ESP-ный флет 70гр налепливается как минимум еще около 40гр корма, если пользоваться топтушкой. так что "простая Фоксовская палка" (карповик насколько я понял??) должна иметь тест как минимум 3lb.

0

363

duffy333 написал(а):

Он добавит тебе уверенности - как следствие добавится в первую очередь дальность

Спасибо.Буду пробовать.Какие требования к шнуру шок-лидера ? Если можно пару имён.

0

364

Я же не знаю, что у вас в магазинах есть  :dontknow: Посмотри у Корморана что-нибудь.
Самое главное чтобы не лохматился и был износоустойчив. Само собой крепким и более менее соответствующий заявленному тесту. Вроде как по фен-шую (карпа все таки ловишь) лучше темно-зеленого или коричневого цвета. И тонущий.

0

365

корморан сиакор  :cool:

0

366

Я им пользуюсь - мегарульный шнур для шок-лидера при очень агрессивном дне :cool: Но его уже минимум года как два сняли с производства  :'(

Отредактировано duffy333 (08.04.2015 17:18:57)

0

367

duffy333 написал(а):

Я им пользуюсь - мегарульный шнур для шок-лидера при очень агрессивном дне  Но его уже минимум года как два сняли с производства 

Вот был бы он в 10-12 либров - было бы мега рульно. Мне очень нравится он, но... :(  А для шока он вообще идеальный. (ИМХО)

0

368

И,что он действительно должен быть около 30lb=13,6kg ,а это это условно 0,23мм,практически одного диаметра с основной ?

0

369

У карпятников для расчета мощности шок-лидера есть "правило десяти" - на 1оз веса оснастки берется 10лб разрывной материала шока. То есть, на силовой заброс оснастки в 3оз (85гр) берется шок с разрывной в 30лб.
Я просто не пойму, тебе в первую очередь нужен толстый-шок лидер или шок-лидер который выдерживает определенную нагрузку? В первом случае берется леска 0.40-0.45, а во втором шнур.
Кроме того, должен огорчить - то что пишут на шнурах про их толщину имеет мало общего с реальностью. Так что вряд ли там 0.23 будет...
Знаешь почему начали карпятники использовать сначала конусные лесочные шок-лидеры, а потом и из шнуров? Потому что с шок-лидером из лески 0.40-0.45 большой даже для огромных колец карповых удилищ. А то как он стучит по кольцам это не для слабонервных.

0

370

duffy333 написал(а):

Потому что с шок-лидером из лески 0.40-0.45 большой даже для огромных колец карповых удилищ

Читать как:

duffy333 написал(а):

Потому что с шок-лидером из лески 0.40-0.45 получается большой узел, большой даже для огромных колец карповых удилищ

+1

371

o.O  Та да...  :blush:

0

372

Где пропустил? Шнур в заводской упакоке! Срок хранения?

0

373

А о чём разговор??

0

374

Ув. рыболовы,
Помогите определиться с шок-лидером

Удилище Preston DM 100
Основной шнур - 4-жильный FishTech SixthSense 0,1 мм (10lb/4.7 кг)

Собственно, запутался в моменте нужен ли в моем случае шок-лидер, если бросать грузы 84/90/100 грамм на 50-70 м и нужен ли, если на 70+. И если нужен, то какой:
- можно ли так же шнур, или только леска
- какой толщины, чтобы узел не был большим и кидать можно было не задумываясь о разрыве

P.S. Грузы 70/84 грамм на шнуре этого производителя, но диаметром 0,12 мм, без каких-либо проблем бросаю на 50-60 м.

0

375

Если дно в месте ловли не чистый песок, то нужен. В процессе ловли шнур будет в той или иной степени контактировать с камнями/ракушкой на дне, получать микро-повреждения (а иногда и не микро). Как итог - отстрел на забросе и потеря дистанции. Так что на шок шнур 25лб, для особо тяжелых мест (типа 3-й лестницы на Набережной) и все 40лб нужно, узел "укороченный олбрайт" и вперед. Можно проклеивать узел каким-нибудь водостойким "Моментом" или типа того.
ДМ100 абсолютно нормально бросает веса до 100г (общий вес оснастки) на шнуре 10лб на дистанции до 50м. И "бросает сам", в принципе. Правда при правильной технике заброса. На 70м+ уже придется вложиться - тут со шнуром 10лб шок-лидер просто обязателен, как по мне.

А вообще то пробегись по теме - масса интересного и полезного написано.

+1

376

beerhoff написал(а):

запутался в моменте нужен ли в моем случае шок-лидер, если бросать грузы 84/90/100 грамм на 50-70 м и нужен ли, если на 70+.

Шок-лидер лишним не будет, вне зависимости от забрасываемого веса. Главное - нормально привязывать. Через  кольца ДМ правильно связанный узел пролетит практически незаметно.
Бонус при использовании шока - при мертвом зацепе чаще всего основная отрывается на самом узле. Без шока - как получится.

0

377

Я использую шок лидер всегда (фидером начал ловить два месяца назад только).
Power Pro super click 8 толщиной 0.32 (24кг)
Без шок лидера кормушки от 80 грамм отрываю на каждом забросе.
Фидер DM 160.

0

378

Друзья какой комфортный диаметр плетни/LB взять для работы с ДМ100 на дистанции 50-60 м, средние кормушки/маленькие весом до 80 гр...? Какие характеристики шнура дадут спокойный заброс без отстрела? Рассматриваю из варивас/яматои/игк

ПС с шоком не подружился, то на узле отлетит, то к узлу какое нить гавно прилипнет... то еще что, вообщем не мое...

Отредактировано Maick (24.10.2015 09:48:02)

0

379

Maick написал(а):

Какие характеристики шнура дадут спокойный заброс без отстрела? Рассматриваю из варивас/яматои/игк

Думаю прочность плетни. А она у всех шнуров разная. В зависимости он марки, может подойти от #0.6 до #1.2 японодиаметров. Ну и плюс, какой стиль заброса пользуешь. При плавном броске - тоньше, при резком - толще.

+1

380

Maick написал: ПС с шоком не подружился, то на узле отлетит, то к узлу какое нить гавно прилипнет... то еще что, вообщем не мое...

Если с шоком не подружишься ( а когда-нибудь это придется сделать, если ты конечно не собираешься всю жизнь ловить в одном и том же месте :) ), плетню придётся утолщать например Момой 0,14.

0

381

vinitu69 написал(а):

Maick написал: ПС с шоком не подружился, то на узле отлетит, то к узлу какое нить гавно прилипнет... то еще что, вообщем не мое...

Если с шоком не подружишься ( а когда-нибудь это придется сделать, если ты конечно не собираешься всю жизнь ловить в одном и том же месте  ), плетню придётся утолщать например Момой 0,14.

Я в принципе готов и до 0.18 дойти... а что в этом плохого? Паруснсоть? Течением дугу будет вымывать? ну так нужно кормушку потяжелее ставить, если того условия требуют... Я еще на пикерах и на медиумахах понимаю эту деликатность в 0.08, но в хевиках то он ана кой хрен? А диаметр основоной рыбе филетово, как практика показала...

ПС по поводу ракушки и прочего, сильного износа никогда не замечал хотя ловлю не на "зеркале", а если что то и коцает то проще метр-два срезать... износ в основном у кормушки

Отредактировано Maick (24.10.2015 17:49:58)

0

382

В некоторых случаях уменьшение диаметра плетни и веса кормушки позволяет ловить медиумом вместо хевика и хевиком вместо экстрахевика, а это совсем другой кайф. :). Например на той же Москва-реке.

+2

383

vinitu69 написал(а):

В некоторых случаях уменьшение диаметра плетни и веса кормушки позволяет ловить медиумом вместо хевика и хевиком вместо экстрахевика, а это совсем другой кайф. . Например на той же Москва-реке.

Ну допустим, уменьшили вы плетню и кормушку... но расстояние то вы не уменьшите... И в чем кайф класть в точку на полтинике с 3.6 когда с этим 4.2 на ура справится?

0

384

Не будем флудить, тема не об этом. Тем более зима ещё не началась, что бы спорить. :).

P.S. У меня планшет только один вариант рожиц проставляет, а так была бы другая.

Отредактировано vinitu69 (24.10.2015 18:41:52)

0

385

vinitu69 написал(а):

Не будем флудить, тема не об этом. Тем более зима ещё не началась, что бы спорить. .

P.S. У меня планшет только один вариант рожиц проставляет, а так была бы другая.

Отредактировано vinitu69 (Сегодня 18:41:52)

Не знаю о чем вы, я вообще о "шоке" вел диалог...

Отредактировано Maick (24.10.2015 18:45:42)

0

386

Давайте о шоках. А про разницу ловли медиумом и хевиком на 50м. можно поговорить в другой теме, даже в личной.

0

387

Maick написал(а):

Я в принципе готов и до 0.18 дойти... а что в этом плохого? Паруснсоть? Течением дугу будет вымывать? ну так нужно кормушку потяжелее ставить, если того условия требуют... Я еще на пикерах и на медиумахах понимаю эту деликатность в 0.08, но в хевиках то он ана кой хрен? А диаметр основоной рыбе филетово, как практика показала...

ПС по поводу ракушки и прочего, сильного износа никогда не замечал хотя ловлю не на "зеркале", а если что то и коцает то проще метр-два срезать... износ в основном у кормушки

Это все пока в "тему" не вошел "по самые уши". Раньше тоже так, как ты считал. Теперь лучше на медиум со спокойной душой поставлю #1.5 (ну не ставлю конечно, но там #1 вполне у меня уживается). А вот на экстрахэвик иной раз думаешь, #0.8 не много ли? Поставить кормушку потяжелее? Ну желания вместо экстрахэвика тестом 160г, взять в руки спод 4,5...8Lb, ну никакого нет. Хотя швыряют они куда лучше и дальше...

Шоки тоже терпеть не мог... Сейчас понимаю, что иной раз, без него никуда. Или сможешь ловить, или нет. Сильная струя на дальняке, это..... Ракушняк на крутых бровках тоже....

Но... пока сам до этого не дойдешь, лови как самому удобно и нравится. Рыбалка это прежде всего удовольствие, а не экзамен на знание и умение. Все придет само-собой. Раньше или позже. Все мы этот путь проходим.

+4

388

Maick написал(а):

Друзья какой комфортный диаметр плетни/LB взять для работы с ДМ100 на дистанции 50-60 м, средние кормушки/маленькие весом до 80 гр...? Какие характеристики шнура дадут спокойный заброс без отстрела? Рассматриваю из варивас/яматои/игк

Любой вариант шнура #1.2 с головой устроит по мощности, чтобы не было отстрелов при указанных параметрах удилище/кормушка/дистанция. Ловля само собой не на дне с ракушкой-дрейсеной и без протаскивания оснастки через бровки, которые покрыты этой же ракушкой.
Если говорить на тему "просто толстый шнур vs тонкий шнур + шок-лидер из мощного шнура", то тут каждый сам для себя решать должен  :dontknow: . Вариант "тонкий шнур + шок-лидер из лески" просто не рассматриваю из-за значительного большего размера узла при сопоставимых разрывных для шоков.
Толстый шнур = более тяжелые кормушки, более мощное удилище, в случае "мертвой цепы" основная рвется где угодно, нет проблем с пухом/мусором на узле.
Тонкий шнур + шок-лидер из мощного шнура  = меньше вес кормушек, меньше тест удилища, в случае "мертвой цепы" обрыв четко на узле основной с шок-лидером, есть проблемы с пухом/мусором на узле.

Отредактировано duffy333 (25.10.2015 18:44:09)

+2

389

duffy333 написал(а):

Любой вариант шнура #1.2 с головой устроит по мощности, чтобы не было отстрелов при указанных параметрах удилище/кормушка/дистанция. Ловля само собой не на дне с ракушкой-дрейсеной и без протаскивания оснастки через бровки, которые покрыты этой же ракушкой.
Если говорить на тему "просто толстый шнур vs тонкий шнур + шок-лидер из мощного шнура", то тут каждый сам для себя решать должен   . Вариант "тонкий шнур + шок-лидер из лески" просто не рассматриваю из-за значительного большего размера узла при сопоставимых разрывных для шоков.
Толстый шнур = более тяжелые кормушки, более мощное удилище, в случае "мертвой цепы" основная рвется где угодно, нет проблем с пухом/мусором на узле.
Тонкий шнур + шок-лидер из мощного шнура  = меньше вес кормушек, меньше тест удилища, в случае "мертвой цепы" обрыв четко на узле основной с шок-лидером, есть проблемы с пухом/мусором на узле.

Отредактировано duffy333 (Сегодня 19:44:09)

Спасибо Вам как всегда за развернутый ответ;)

+1

390

duffy333 написал(а):

Вариант "тонкий шнур + шок-лидер из лески" просто не рассматриваю из-за значительного большего размера узла при сопоставимых разрывных для шоков.

Не придираясь ко всему остальному выше написанному: а для меня этот вариант все ещё остается одним из любимейших и наиболее часто используемых :) Исключение: ситуации, когда дальность заброса критична - с шоком из монолески проигрываем несколько (когда как) метров заброса.

0