Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Забрасываемый эхолот

Сообщений 91 страница 120 из 486

91

Взял себе новую игрушку  :)

http://sd.uploads.ru/t/gbuch.jpg

Это SonarPhone T-POD от компании Vexilar. Подкупило меня то, что:
- сигнал он передает по WiFi на современные смартфоны под управлением iOS или Андроида;
- радиус при этом заявляют до 90м;
- имеет встроенный литий-ионный перезаряжаемый аккумулятор.
Будем пробовать :)

+4

92

Так есть это все. Гугль в помощь.

И с фидерной тематикой тоже есть. И с широко известными в узком кругу лицами, кстати ;)

+4

93

А как его забросить так далеко?
Я пробовал Humminbird. Забросить его дальше 40 метров очень тяжко: полетные качества слабенькие, а вес небольшой.

0

94

А никто не пробовал видеокамеру забрасывать? У Радзишевского в каком то фильме он использовал (првда на льду). Но, вроде бы кабель до 30 метров можно использовать. А интерестно было бы глянуть, как мы ловим.

0

95

Dacha написал(а):

А как его забросить так далеко?
Я пробовал Humminbird. Забросить его дальше 40 метров очень тяжко: полетные качества слабенькие, а вес небольшой.

У этого вес 108гр по паспорту - как раз работа для хевика или экстра-хевика. Конечно не на 90 метров, но 50 вполне по силам. Этой дистанции в большинстве случаев достаточно. Правда шнур нужно покрепше, а то я слабо представляю свою реакцию, когда отстреливаешь на забросе одним махом 200 долларов  :hobo:

Отредактировано duffy333 (26.08.2014 22:38:06)

0

96

тут  статья как можно бросать дальше

0

97

Поржал прочитав мысли афтора материала по ссылке про ловлю на сильном течении - ну такой себе дубиноид...
После того как на Набережной на пробивке дна теряешь иногда по 3-4 кормушки, задумываешься не только про покупку забрасываемого эхолота, но и про персонального водолаза  :disappointed:

Отредактировано duffy333 (26.08.2014 23:42:48)

0

98

duffy333 написал(а):

После того как на Набережной на пробивке дна теряешь иногда по 3-4 кормушки, задумываешься

Сергей, если у Вас там такая жесть, то может какие незацеляйки из арсенала спиннингистов попробовать? Я когда-то баловался с отводным поводком, многое неплохо работало. Например поплавок с грузилом типа дроп-шот на изогнутой стальной спице. Правда веса конечно поменьше были.

0

99

Опробывал на выходных свой новый забраываемый эхолот - прикольная штука. А если учесть, что несколько лет назад забрасываемый эхолот Humminbird SmartCast стоил примерно столько же, то технический прогресс налицо  :glasses:
Так как я реально побаиваюсь отстрелить этот девайс, то прикупил "под него" шнур с разрывной 38лб. Заодно и "стратегические запасы" своего любимого шок-лидера пополнил  :D
Так как чистый вес девайса по паспорту 108гр, то я решил ничего не придумывать и взял ДМ100 с Hollow Top Kit в паре с катушкой Daiwa Blast 3520 - как раз шпулька под шнурок свободная была. Дальше 70 оборотов (83см по паспорту) забросить этот "поплавок" у меня не получилось. Но если исходить из того, что для подавляющего большинства рыболовов дистанция ловли в 50м более чем достаточная, то это нормально. Да и катушка со своей фирменной укладкой "обратный конус" в паре с совсем нетонким и жестким шнуром для кастинга не самый лучший вариант. Зато надежный.
Яблокофон подсоединил к эхолоту согласно инструкции и без проблем. Качество приема нареканий не вызывает. Интересно было в режиме "он-лайн ТВ" просмотреть "козырные" места, известные и так по пробивкам дна грузиком. Но на экране это все нагляднее - тут и картинка, и глубина сразу же, и каких-то рыбок в толще воды. Хотя к последнему я весьма скептически отношусь...
После пары десятков забросов связь между эхолотом и яблокофоном пропала. Я уже подумал "сильно огорчиться"  :angry: Но телефон видел сеть, которую создает "поплавок", а войти в нее никак не мог. Методом "научного тыка" выяснил, что для возобновления работы в Настройках яблокофона нужно удалить эту сеть, затем найти ее снова и подсоедениться заново. Нужно будет посмотреть насколько часто данный сбой происходит...
Порывшись в инете нашел практически такой же девайс от китайцев - называется Fishfinder FF-916 WIFI. Параметры практически идентичные. По виду эдакий зеленый шарик. По цене он практически в те же деньги, что и "мой". А у некоторых барыг (если поискать) еще и значительно дороже  o.O

Отредактировано duffy333 (02.09.2014 15:04:19)

+2

100

В процессе использования забрасываемого эхолота Vexilar SonarPhone T-POD проблема с пропажей сигнала между самим эхолотом и приемным устройством (смартфон/планшет) появляется с завидным постоянством. Во всяком случае на моем экземпляре. То есть бросаешь себе, смотришь себе и тут "БАЦ!" - на экране устройства пишет, что нет сигнала. Эхолот перестает мигать светом (индикация режима передачи сигнала) и просто себе светится изнутри. А сеть создаваемая самим эхолотом при этом видна. Всякое "шаманство" с переподключением посредством стирания сети и входа заново не всегда работает. Выключение и перезагрузка смартфона/планшета тоже не спасает. Зато на моем экземпляре всегда работает следующая тема: нужно вынуть эхолот из воды и дождаться пока он выключится (погаснет диод внутри), затем обратно его в воду (вновь загорается), войти на смартфоне/планшете в сеть эхолота, а затем запустить программу-визуализатор - идет соединение и эхолот начинает мигать, передавая сигнал.
Если не считать данного глюка, то в остальном работой девайса доволен - он действительно помогает значительно быстрее, чем при обычной пробивке грузиком/кормушкой, составить картинку рельефа дна. Даже на вроде бы знакомых акваториях. Конечно потом после выяснения интересных участков берега и дистанций все равно нужно брать грузик/кормушку и уже конкретно "прощупывать" дно.

+2

101

В субботу тоже им пользовался? Интересно посмотреть на картинку дна. :blush: Просто сравнить со своими промерами.

0

102

На КВХ? Да, конечно. Там на дамбе ГЭС буквально каждые 10 метров берега имеют свои нюансы рельефа  :dontknow: .
Например, в районе дерева. Там есть канавка с глубиной 5.0-5.2м (если не изменяет память  :blush: ), которая идет под неким углом по отношению к берегу - то есть в одном месте нужно делать заброс на 40 оборотов, то в другом уже на 50. Также за ней идет "столик" с глубиной 4.5-4.8м - он разный по ширине. За ним свал на "основное" дно - в конце свала глубина порядка 6 метров. Это порядка 70 оборотов. Дальше не забрасывал - на шнуре 35лб эхолот с весьма посредственными летными характеристиками лететь отказывается.
И это все на участке дамбы длиной метров в 30 и еще без учета самого дна (ракушка/песок/ил). Все из расчета 1об. = 0.8м. У метеостанции не пробовал еще пробивать.

Отредактировано duffy333 (01.10.2014 17:06:32)

+1

103

По третьей лестнице:
Скажу сразу для любителей отмазок  :crazy:  типа "кормушка уперлась в брову" :rofl: , "не перетащил через бровку" и т.д. - нет там таких бровок! Яркие бровки только почти под самыми ступеньками (10-15 метров), и то не во всех секторах, так что, господа, не ленитесь вставать с пятой точки на приличной рыбке... 8-) Ну а ракушки там до 60 оборотов реально много. "Зубья" ее отчетливо видны даже на графике эхолота.
п.с. Еще не все сектора изучены. Очень мне интересна середина секторов и почему там, сцуко, рыба так специфично клюет... :canthearyou:

Отредактировано Алекс (01.10.2014 21:54:33)

0

104

Alexcd83 написал(а):

Середина это примерно 42-45 оборотов!

Я имел ввиду середина зоны соревнований, 40 - 50 сектора примерно по новой розовой разметке.

0

105

Алекс
п.с. Еще не все сектора изучены. Очень мне интересна середина секторов и почему там, сцуко, рыба так специфично клюет...

   Что ты имел ввиду?
Не раз на соревах, тренировках, да и на обычных рыбалках рыбачу в 40-48 секторах, струя там практически отсутствует. До подачи воды около 60 оборотов, после - 28-33метра!

Отредактировано Child_of_the_darknes (01.10.2014 22:34:39)

0

106

Я имею ввиду практически отсутствие определенного алгоритма ловли в отличии от других участков.

0

107

Alexcd83 написал(а):

Леша, давай Алексея Страшного посадим в любой сектор.. Все будут с***ть, а Леша будет ловить!
Сектор играет свою роль, но не значительную. Опыт, знания и умение играют куда больше! ИМХО.....

А если еще дать фидер Леше так вообще! :D  Честно, не уловил взаимосвязь между алгоритмом поведения рыбы и талантом одного из спортсменов.
Посылы-лозунги даже не читаю - сам их иногда писал когда только увлекся фидером.

+1

108

Забрасываемые эхолоты для фидериста

+2

109

В разделе оснасток экипировка и акссесуары есть уже заполненная хорошо на 4 страницы тема , называется забрасываемый эхолот

0

110

Вы отстреливали когда-нибудь оснастку стоимостью в 200 с лишним долларов? Нет? А у меня получилось  :flirt: Сегодня с Зумом пересеклись протестировать забрасываемый эхолот Deeper Fishfinder (это который в виде черного шарика и сигнал по блютусу передает) и за одно я мог его сравнить со своим забрасываем эхолотом от Vexilar. Так вот, у меня получилось опробовать этот эхолот даже в более широких рамках, чем я рассчитывал  %-) Но пока оценки давать не буду - Зум общался небольшой ролик о тестировании данного девайса сделать.

А с эхолотом (и мною  :D ) все нормально - он был выловлен благодаря удачному стечению обстоятельств. И в воду никому лазить не пришлось... Зато теперь с уверенностью могу сказать, что я отстреливал на рыбалках фсе  :crazyfun:

Отредактировано duffy333 (16.11.2014 15:04:44)

+4

111

duffy333 написал(а):

Вы отстреливали когда-нибудь оснастку стоимостью в 200 с лишним долларов? Нет? А у меня получилось   Сегодня с Зумом пересеклись протестировать забрасываемый эхолот Deeper Fishfinder (это который в виде черного шарика и сигнал по блютусу передает) и за одно я мог его сравнить со своим забрасываем эхолотом от Vexilar. Так вот, у меня получилось опробовать этот эхолот даже в более широких рамках, чем я рассчитывал   Но пока оценки давать не буду - Зум общался небольшой ролик о тестировании данного девайса сделать.
            А с эхолотом (и мною   ) все нормально - он был выловлен благодаря удачному стечению обстоятельств. И в воду никому лазить не пришлось... Зато теперь с уверенностью могу сказать, что я отстреливал на рыбалках фсе

Мдя-а-а.. Это круто, хорошо, что всё обошлось.. Ставя себя на Ваше место, не уверен, что лез бы в воду за 200+ баксов.. Хотя.. ))

Я о другом хотел спросить у спортсменов. Разведка водоёма.
Никто не рассматривал в качестве разведчика прикормочный кораблик с эхолотом?
Понятно, что маркером более информативно можно узнать о качестве дна, но общую картину: бровки, ямки, цепы... с помощью кораблика можно узнаеть на порядок быстрее и информативнее, к тому же на большей площади.
Понятно, что на рядовые рыбалки тащить ещё и кораблик..
Но на соревнованиях, да ещё и международных.. пуркуа бы и не па? ))

У меня кораблик остался от прошлой карповой жизни ). Не скрою, иногда на фидерной рыбалке мысль проскальзывает: "Щас бы кораблик.." )
Хотя, это же наверное не наш метод, непофеншую? )

Возвращаясь, с интересом жду сравнительный анализ этих эхолотов. Если бы знал, смог бы подключиться к тесту с кораблём..)
Какова была дальность заброса?

0

112

Вот потому-то я такой эхолот имею , но практически не пользуюсь-нервы берегу...

0

113

KVAn написал(а):

Мдя-а-а.. Это круто, хорошо, что всё обошлось.. Ставя себя на Ваше место, не уверен, что лез бы в воду за 200+ баксов.. Хотя.. ))

Мои оооочень большие глаза и "цветастые" эпитеты по поводу своих рук в видеоряд не войдут :D А я еще спрашивал Зума не тонковат ли шнурочек... У меня на шпуле под мой эхолот стоит "канатик" 38лб - быстрее я сломаю свой ДМ100 (штатное удилище под это дело), чем отстрелит этот шнур. Но из-за этого дальше 60м у меня не получается эхолот забросить...

KVAn написал(а):

Я о другом хотел спросить у спортсменов. Разведка водоёма.
Никто не рассматривал в качестве разведчика прикормочный кораблик с эхолотом?
Понятно, что маркером более информативно можно узнать о качестве дна, но общую картину: бровки, ямки, цепы... с помощью кораблика можно узнаеть на порядок быстрее и информативнее, к тому же на большей площади.
Понятно, что на рядовые рыбалки тащить ещё и кораблик..
Но на соревнованиях, да ещё и международных.. пуркуа бы и не па? ))

Не спортсмэн но всё же... Я не знаю разрешено ли на предварительных (не на официальной!!) тренировках использовать электронные девайсы. Но мы с Зумом общались о целесообразности/нецелесообразности использования в фидерной ловле нынешнего поколения забрасываемых эхолотов. И сошлись на мнении, что для быстрого составления общей картины дна в зоне ловли на дистанциях до средних включительно они весьма нтересны. Особенно на абсолютно незнакомых водоемах. А кораблик с эхолотом так это вааще круть. И если пробить грузиком к берегу это не проблема, то вот пустить вниз по течению и посмотреть "продольный" рельеф можно только с такими эхолотами - вход в яму, яма, выход из нее, как пример. Но...
Но то, что показывают на своих экранах любые эхолоты еще нужно уметь "читать". Именно поэтому функцию "определение рыбы" лучше не включать. Кроме того для точного определения типа дна (ил/песок/ракушка/тд) всё равно необходимо использовать маркерного/обычное грузило или кормушку - ну не умеют этого делать забрасываемые эхолоты. Но пробивка дна грузиком это уже как завершающий штрих.
Это не только экономия времени, но и экономия грузиков/кормушек/шок-лидеров при исследовании дна в некоторых местах. Это я опять про Набережную в районе 3-4 лестниц - в прошлом году я оставлял там при поисках точки ловли как минимум одну кормушку. А иногда и поболее  :disappointed: Теперь же мне хватило пол часа чтобы пробить немаленький кусок секторов, составить "карту глубин" и уже осознано выбирать место, где я буду обрывать кормушки  :D

0

114

duffy333 написал(а):

Не спортсмэн но всё же... Я не знаю разрешено ли на предварительных (не на официальной!!) тренировках использовать электронные девайсы. Но мы с Зумом общались о целесообразности/нецелесообразности использования в фидерной ловле нынешнего поколения забрасываемых эхолотов. И сошлись на мнении, что для быстрого составления общей картины дна в зоне ловли на дистанциях до средних включительно они весьма нтересны. Особенно на абсолютно незнакомых водоемах. А кораблик с эхолотом так это вааще круть. И если пробить грузиком к берегу это не проблема, то вот пустить вниз по течению и посмотреть "продольный" рельеф можно только с такими эхолотами - вход в яму, яма, выход из нее, как пример. Но...Но то, что показывают на своих экранах любые эхолоты еще нужно уметь "читать". Именно поэтому функцию "определение рыбы" лучше не включать. Кроме того для точного определения типа дна (ил/песок/ракушка/тд) всё равно необходимо использовать маркерного/обычное грузило или кормушку - ну не умеют этого делать забрасываемые эхолоты. Но пробивка дна грузиком это уже как завершающий штрих.Это не только экономия времени, но и экономия грузиков/кормушек/шок-лидеров при исследовании дна в некоторых местах. Это я опять про Набережную в районе 3-4 лестниц - в прошлом году я оставлял там при поисках точки ловли как минимум одну кормушку. А иногда и поболее   Теперь же мне хватило пол часа чтобы пробить немаленький кусок секторов, составить "карту глубин" и уже осознано выбирать место, где я буду обрывать кормушки

Резонно и логично. Сам для себя изучаю вопрос. На %90 склонен прикупить себе такой/подобный (изучаю предмет покупки) эхолотистый девайс. Спасибо за информацию и не только эту! )

Удачи!

0

115

На Кабеласе Sonarphone от Vexilar стоит 129.99 долларов + доставка 25%. Но там есть всякие скидки и акции - так что долларов 20 с этой суммы можно будет скостить.
Deeper там тоже есть, но "напрямую" его продают почему-то только в материковые Штаты и Канаду  :dontknow:

Отредактировано duffy333 (16.11.2014 17:45:01)

0

116

Как вариант можно забрасываемый эхолот прицепить к "буксиру":

http://rozetka.com.ua/fei_lun_high_spee … n/p708689/

2.4ггц, дальность 150 метров, 1100 гривен всего.
Чтобы игрушки не сбежали привязать леску ... Или напрямую к фидеру. Нашли точку и сразу заклипсовались.
Смотрел цены на карповые кораблики, там заоблачные цены.
Подводные лодки еще есть с возможностью установки видеокамеры по цене карповых корабликов.

Отредактировано DM100 (16.11.2014 22:38:15)

0

117

ZooM выложил ролик о тестировании забрасываемого эхолота Deeper Fishfinder. Теперь я могу написать свое сравнение данного эхолота с другим забрасываемым эхолотом Vexilar Sonarphone T-Pod SP100. Последним я уже пользуюсь несколько месяцев, а для понимания возможностей Depeer-а мне хватило пару часов использования на воде.

Итак, пані та панове, ladies & gentlemen, дамы и господа! В битве не на жизнь, а насмерть за сердца (вернее кошельки  :D ) рыболовов сошлись

Deeper Fishfinder VS Vexilar Sonarphone T-Pod SP100
Начну свое сравнение не с самих устройств, а с их сайтов и продвижения на рынке:
Раунд 1. Сайты Deeper и Sonarphone. Тут даже и сравнивать как-то нечего - Deeper дает 100 очков вперед и по дизайну сайта, и по его удобству использования. Это сразу же "нокдаун" для Sonarphone и
Deeper - WIN!!!

Раунд 2. Продвижение устройств. Тут Deeper также впереди - агрессивный маркетинг рулит. У Sonarphone похоже решили, что "кому нужно" и "кто в теме" тот и так купит.
Deeper - WIN!!!

Раунд 3. Программы-клиенты для смартфонов/планшетов. Они бесплатны для скачивания и установки. У Deeper дизайн в стиле современных игр для смартфонов, а количество дополнительных сервисов очень большое. У Sonarphone пошли по пути "классики" - картинка в стиле привычном для пользователей "больших" эхолотов. И никаких дополнительных сервисов. Даже и не знаю - на вкус и цвет все фломастеры разные... Но за "инновации"
Deeper - WIN!!!

Теперь о первых впечатлениях от самих устройствах как только берешь их в руки:
Раунд 4. Упаковка. У Deeper-а она "богаче" и более стильная. У Sonarphone упаковка больше похожа на такую как у  китайских игрушек.
Deeper - WIN!!!

Раунд 5. Комплектация. Тут Deeper снова впереди. Хотя у Sonarphone есть все минимально необходимое для использование. Хотя нет - есть еще бонус в виде чехла на руку под смартфон. Будь этот чехол еще и водонепроницаемым, то это было бы вааще супер. А так хоть и с не самым большим преимуществом, но
Deeper - WIN!!!

Раунд 6. Внешний вид самих устройств. Черный шарик с оранжевым "пояском" у Deeper-а выглядит конечно же более стильным, чем салатово-белое "непонятночто" Sonarphone - вот только нихрена этот Deeper на воде не видно в отличии от яркого Sonarphone. Правда уже заявлено о выпуске дополнительных сменных "верхушек" для Deeper-а в ярких кислотных тонах. Но опять же это из разряда "все что хотите за ваши деньги" - маркетинг рулит! А пока что
Sonarphone - WIN!!!

Раунд 7. Форма корпуса. Шарик Deeper с вкручивающимися в разных точках болтами под разные нужды это конечно оригинально. Вот только этот шарик на волнах сильно колбасит и то что в следствии этого показывается потом на экране смартфона больше похоже на зубья пилы, чем на рельеф дна. Мы с Зумом перед тем как поехать на Русановский канал были на Днепре на Набережной на 3-ей лестнице - там шикарный рельеф дна. Вот только там еще был сильный ветер и волна. По итогу мы уехали в более спокойное место.
При этом "непонятнокакой" корпус Sonarphone значительно лучше справляется с такими природными условиями - эти выступы выполняют роль носа и кормы корабля, что придает устройству устойчивости на волнах. Кстати, производитель заявляет, что благодаря этому Sonarphone можно спокойно буксировать за лодкой со скоростью до 5 миль/час. Это 8км/час или 2м/с. Так что
Sonarphone - WIN!!!

Теперь о технических характеристиках устройств:
Раунд 8. Протокол передачи данных и как следствие дальность устойчивого приема сигнала.
Deeper - Bluetooth,
Sonarphone - Wi-Fi.
Производители заявляют для своих устройств следующие цифры радиуса действия:
Deeper - до 140-160ft/40-50 m,
Sonarphone - 100 yards/90м.
И это наверное в идеальных условиях. Что в принципе и подтвердилось при "полевых испытаниях":
Deeper давал устойчивое соединение на дистанции до 35м, на дистанциях 35-38м уже сигнал начинал пропадать, а дальше уже бросать было бесполезно;
Sonarphone - до 60м устойчивый сигнал, дальше на шнуре 38лб даже экстра-хевиком у меня не получалось забросить.
А это уже "нокдаун" у Deeper и
Sonarphone - WIN!!!

Раунд 9. Количество лучей.
Deeper - 2 (290 kHz (15°) / 90 kHz (55°)),
Sonarphone - 1 (125 kHz (30°)).
Хотя особой разницы при рисовке одного и того же участка дна разными эхолотами замечено не было, за больший потенциал
Deeper - WIN!!!

Раунд 10. Качество и устойчивость сигнала. За время тестирования своего Sonarphone я уже привык, что тот периодически "вылетает". Для возобновления работы нужно обождать пока эхолот сам выключиться - вынуть из воды, стряхнуть воду чтобы она не замыкала контакты и примерно через минуту он отключится. Затем обратно его в воду, снова установить соединение и продолжать дальше. Но Deeper меня просто убил своими постоянными вылетами - ZooM только и переподключал его  %-) . Это "нокдаун" и
Sonarphone - WIN!!!

Раунд 11. И наверное решающий. Стоимость. На сегодняшний день 02.12.2014 цены следующие:
Deeper - от 3 299 грн. и до 3 900грн.,
Sonarphone - 3 366грн.
Берем по курсу 1 USD = 15.50 UAH и получаем:
Deeper - 213-252 долларов,
Sonarphone - 217 долларов.
И если для Deeper-а стоимость где-то как-то у нас соотносится со стоимостью на оф.сайте (сейчас там со скидкой 235 долларов без учета доставки), то людям продающим у нас Sonarphone я бы рекомендовал попуститься малеха - на оф.сайте его стоимость $129.95. И на Cabela's он в такую же цену. Плюс 25% за доставку - итого 162 доллара. С доставкой в отделение почты по адресу проживания. И за 2 510грн. - что называется "ПОЧУВСТВУЙТЕ РАЗНИЦУ!!!"  :angry: А это "по максимуму" - без учета того, что у америкосов еще же ж бывают и скидки, и акции, и скидочные купоны...
С учетом цен на оф.сайтах и возможности покупки по нормальной цене "у них" это "нокаут" для Deeper-а и
Sonarphone - WIN!!!

Резюме.
По "понтам" и "ВАУ!!!-фактору" Deeper безусловный фаворит. Но вот в тестировании он уступил Sonarphone по стабильности и дальности работы.
Какой-бы из двух забрасываемых эхолотов купил бы я для использования на фидерных рыбалках и не только? Ну точно не Deeper  :glasses:

Отредактировано duffy333 (02.12.2014 18:14:14)

+20

118

Сергей, а кто бы сомневался, что ты выбираешь лучшее.  :cool:

0

119

Я выбираю не лучшее - я выбираю оптимальное. А это немного разные вещи. Правда иногда одно с другим совпадает  :dontknow: .
По поводу Deeper-а я не готов переплачивать почти вдвое только за красивый интерфейс на экране смартфона при меньшем как минимум на треть радиусе работы самого устройства. Ну очень у него хреновое соотношение "цена/рабочие свойства" под мои условия рыбалки.

Отредактировано duffy333 (02.12.2014 17:00:50)

+1

120

Сергей,взвесив все "за" и "против" как Вы считаете- это полезный и нужный девайс (забрасываемый эхолот) для фидерных рыбалок(особенно для новичков и для не знакомых водоемов)?  :dontknow:
Или если так можно сказать просто"баловство" и можно спокойно обходиться без него.

Отредактировано Freemason (02.12.2014 18:40:42)

0