Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



генсек

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Извиняйте за много букв
Продолжая серию рассказов  о рыбалке весной и летом 2013 года, я перечитываю свои заметки сделанные после рыбалки и иногда очень жалею, что не брал с собой фотоаппарат, обязуюсь исправиться.
Но пока приходиться полагаться только  на свою память.
Открываю свой блокнот с записями и вижу следующую заметку «третья декада июля Генеральный секретарь». Долго и мучительно вспоминаю, что бы это блин означало.
 
  Понятно, что запись в рыболовном блокноте, там речь может идти только о рыбалке, и есть записи типа «середина августа, с  Дядей Витей троф. Амур рыбак напротив»  и. т. д. Все становиться понятно, с кем рыбалка, кто такой Дядя Витя, кто такой троф. амур и кто такой рыбак напротив ……… (как нибудь соберусь духом и про них про всех отпишусь, особенно про того  самого рыбака).
 
Но секретарь, да еще и Генеральный вот блин задача.
Весна-лето  2013 года были реабилитационно-восстановительным периодом для моего организма. По этой причине,  мне настойчиво рекомендовали отказаться от автомобилей, больше гулять,  правильно питаться, пересесть с авто на велосипед. Для тренировки сердечно-сосудистой системы  (Кстати очень рекомендую, лучше всяких лекарств.  Испытано на себе).
Я откопал корейский велосипед,  джиант или гиант (не знаю как правильно) , который дарил сыну на день рожденья лет восемь назад, велик был почти новый, потому что был подарен вместе с компьютером и  сразу занял абсолютно бесперспективную нишу.
Велосипед, я привел в рабочее состояние быстро и недорого, и оснастил рукотворным багажником, склепанным собственноручно из аллюминевого профиля, приобретенного в строительном магазине.
   
На нем я мог свободно перемещаться на достаточно дальние расстояния со  вместе своим рыболовным скарбом: две карповые удочки (да, да  именно карповые и не недо плеваться в меня ядовитой слюной,  может быть кому то покажется, что  лищение  возможности получения  полового удовлетворения путем созерцания дергающегося кончика квивертипа недопустимо, но в тех условиях крупный активный карп все равно лишил бы такой возможности,  а я  был бы лишен возможномти форсированного вываживания рыбы, да и просто возить с собой на велосипеде недешовые фидерные удилища не самое разумное решение) зонт, раскладное  кресло, стойки,  катушки,  рюкзачок  с разными мелочами, пакетик с водой и бутербродами, маленькое ведерко с прикормкой и кукурузой (любимой ферментированной), китайский подсачек.
    Садок я не брал, при необходимости пользовался капроновым шнуром вместо кукана.  Место, где произошла самая запоминающаяся рыбалка,  я облагородил, привез тример, выкосил место для палатки, и самое главное с правой стороны в зарослях камыша прокосил узенькую тропинку и выкосил небольшую площадку, у меня получился туалет, маленький, аккуратненький, и самое главное свой (карполовы оценят всю полноту моего счастья, связанного с появлением  сего сантехнического изобретения) .
   
  Его не было видно ни с дороги, ни откуда, зайти в него можно было только с моего места, да и то надо знать как.
   
  Между длительными рыбалками я часто выезжал на дневные  (короткие) сессии. Утром примерно часов в восемь-девять я снаряжал своего железного друга и неспешно выдвигался к своему месту.
Поклевки самой крупной рыбы, происходили, как правило, около полудня. Поэтому спешить было некуда, но здесь возникала проблема.
Очень часто оказывалось, что все места заняты, а мое свободно.  Но бывало и оно  занято.
   
Тогда приходилось проявлять хитрость, смекалку вперемежку с небольшим количеством наглости, для того чтобы приткнуться на свое место.Сначала были сложности, но потом все примелькались и меня пускали свободно, тем более что от этого  не оставались внакладе.
Таким образом,   в третьей декаде  июля (точные даты я не записывал), я оседлал своего железного коня и направился к моему месту, самонадеянно полагая на нем расположиться. Отмотав на велосипеде несколько километров и добравшись до точки, я  обнаружил, что она занята.
Сама точка представляет собой участок береговой линии длинной метров пятнадцать , окруженный камышом, на слиянии двух рек.
Расположение позволяет делать забросы и в одну реку и в другую.
   
Как правило, рыболовы склоняются к ловле в одной из рек, или на их слиянии, оставляя  при этом довольно  много места.
Моя задача была стать в любой свободной точке.  Приехав в этот раз, я спешился и подошел разведать обстановку.
На берегу находились двое рыбаков пенсионного возраста,  которые рыбачили на шесть удочек.
  Места  справа в примыкающей к теплому каналу реке,  для меня было  предостаточно.  Начинаем внедрение,  стадия первая, накопление первоначального согласия, типа как погода? Правда,  прекрасная!!!
Немного поспорив, о политике, ее больше не касаемся, общаемся только на рыболовные темы.
   
Накопив некоторое количество этого самого,  первоначального согласия и выбрав подходящий момент, на позитивной волне спрашиваем разрешение приткнуться со своими снастями и человек расслабленный разговорами, общими интересами, рыбацкими байками,   как правило,   уже не может отказать и соглашается.
   
И уже после всех вышеописанных действий запрещенным в борьбе приемом добиваем доброго рыбака,  обещая  отдать  в его полноправное владение всего пойманного карася, чем  окончательно укладываем его на лопатки и налаживаем с ним отношения чем-то похожие на семейно-брачные, только без интимной составляющей.
Он  готов подвинуться, убрав часть своих снастей, начинает делиться  водой, продуктами, прикормкой и наживкой, предлагает всеразличную помощь. Такое поведение ни как не связано с возможностью обладать чужим уловом, может постоялец ничего и не поймает,  просто родство рыболовных душ.  Самое главное,  он  совсем не чувствует подвоха.
В случае если понимание не найдено, используется практически безотказный  метод психического давления , указывая на тропинку, ведущую в сортир , я спрашиваю а что там такое, в ответ как правило пожимают плечами, и я объясняю, что это туалет и что сделал его я и что рыбачю здесь постоянно. После чего  рыбаки  самый   добродушный,  уважающий чужие права народ,  меня допускают.
   
За всё это время мне попался только один очень крепкий орешек, он меня не пустил, я с ним говорил про всё, накопил столько согласия, что хватило бы на десятерых.    Я показывал ему туалет, и даже хотел его сводить туда на экскурсию,  показать, что это место можно использовать и не по его  прямому назначению, а  как пыточную.
   
Я предлагал ему отдать всего карася и даже всего канального сомика. Которого собирался поймать.  Но его логика была фундаментальной как Китайская стена   и абсолютно неумолимой.    Заключалась она в том, что я теоретически могу выловить предназначенную  ему рыбу.    Все мои аргументы об эту самую стену просто разбились.   Пришлось искать другое место.
 
Подойдя к пенсионерам,  пытаюсь сходу определить психотип контингента, после приветствия  начинаю с осмотра автомобиля. Машина,  отечественный универсал, явно приспособленный для рыбалки и снасти из него скорее всего никогда  не вынимают. Сами из небольшого городка, расположенного километрах в шестидесяти от места рыбалки.
 
  Идем дальше, деды  примерно одного возраста, по крайней мере одного поколения. Один суетливый неброский мужичок,  с добродушными глазами ответил с улыбкой, разговаривает охотно, делится впечатлениями.  Второй- «Генеральный секретарь» ( я его почему то сразу так окрестил для себя), стать, речь, поворот и наклоны головы, небрежное,  властное и вместе с тем неохотное общение, половину вопросов игнорирует. Вааажный!!!
С трудом накапливаем  первоначальное согласие, демонстрируем  тропинку в туалет и сам сан. узел. С огромным трудом продвигаемся вперед и получаем  всё-таки  наисветлейшее соизволение на размещение своих снастей в зоне интересов вышеозначенных особ. С условием не курить, ни пить, не шуметь, не перепутывать их снасти и вообще вести себя прилично.
   
Очень быстро и плавно втыкаю стойки, накручиваю сигнализаторы, собираю удочки,  ставлю катушки, вяжу оснастки.  В  процессе пытаюсь выяснить результаты рыбалки.  Мужичок,   поднимает садок, в котором плещется с два десятка  карасиков размером с ладошку и больше. Краем глаза замечаю на лицах довольные и немного снисходительные улыбки. Рыбачат с вечера, ночью тишина клевало вечером и утром, перед моим приездом клев обрезало. Ловят на все, начиная с червя и кончая кукурузой,  но на  что конкретно ловилось, так и  не признались.
   
  Вяжу патерностер*, цепляю кормушки по 120 граммов, вяжу поводки с волосяной оснасткой, длинна поводка 120-130 см на волос две кукурузины (проверенный монтаж).  В этот момент Генсек, соизволил обратить на меня внимание и тоном, не терпящим ни каких возражений в категорической форме, запрещает мне  использовать такой монтаж, мотивируя свои слова тем, что на такое может ловить только полный идиот, и ловиться могут только страдающие шизофренией жабы!!!
   
После чего демонстрирует мне свой монтаж, с поводком пятнадцать-двадцать  сантиметров и подкрепляя свою уверенность,  ранее продемонстрированными результатами рыбалки.  Я в замешательстве, пытаюсь перевести разговор на другую тему, отшутиться.
Но не тут-то было, так ловить нельзя и всё,  потому  что ничего не поймаешь, а ловить надо правильно, так как ловят они, и лучше мне внять их советам и сделать человеческую оснастку.
Продолжаю разговор, на отвлеченные темы и  выясняю, что Генсек работал на шахте, крупным руководителем и является уважаемым человеком.
По инерции разговариваем дальше. Лихорадочно ищу выход из создавшейся ситуации и допускаю грубейшую тактическую ошибку, предлагая отдать всего пойманного карася.
Сначала отеческое назидание, типа ты сначала его поймай, потом слушаю получасовую лекцию об азах рыбной ловли и получаю удовольствие, открываю для себя очень много нового про рыбалку, да и про жизнь вообще. После лекции у Генсека зарождается крамольная  мысль, и он  высказывает её вслух. Типа карася то ты отдашь, а что ты тогда заберешь, что-то ты заберешь, а что именно?           
   
Он  первый из рыбаков, который логически дошел до этой мысли сам, остальные понимали это,  только видя то, что я поймал.  Не зря всё-таки  он занимал руководящие должности. Кадровая политика  при коммунистах была достаточно  противоречивой,  но  человеку,  на ответственной должности удержаться было сложно, талант надо было иметь.
   
Продолжая  свои рассуждения он на некоторое время выпустил меня из виду, и я, пользуясь случаем быстро забросил свои снасти в воду.
В такие короткие выезды я не прикармливал, а делал в кормушке  пробку, из смоченной  сыпучей прикормки,   иногда просто из хлебного мякиша, наполнял ее кукурузой и запечатывал сверху этой же прикормкой.
После моего заброса у Генсека клюнуло и он с головой  погрузился в процесс.
   
Прошло около двадцати  минут и клюнуло у меня, запищал сигнализатор.
Они  у меня в бюджетном варианте, без регулятора звука, но с пейждером.               
В комплекте были какие-то резиновые затычки, предназначенные для уменьшения звука, но толку от них было мало, и я приноровился просто заклеивать динамики липкой лентой типа скотч.
   
Звук получился достаточно громким, беру  удочку, подсекаю, зажав шпулю катушки  рукой.  Чувствую слабый рывок, на том конце карась. Какое-то время он пытается сопротивляться , потом просто ложиться на бочок и плавно дефилирует по поверхности.  Извлекаем.  Лапоть, вес на глаз определить сложно, но явно крупнее самого крупного в садке у соседей, раза в два.
   
Вручаю карасяру  Генсеку, на лице не дрогнул ни один мускул, вот блин закалка. Закидываю удочку, жду. Со стороны соседей гробовое молчание.
Сигнализатор запищал как всегда неожиданно, и я в этот момент был занят.     
Засекаю время.    За то время, пока я шел к удочке, рыба успела стащить с десяток метров лески. Подсекаю, держу шпулю рукой,  а удочку практически вертикально, ещё до ответного рывка рыбы понимаю, что на крючке наш весёлый рыжий друг.
Ответный рывок следует незамедлительно, немного опускаю удочку,  отпускаю щпулю, рыжик пошел сматывать леску.   Пауза, теперь можно отключить  *байтранер.   Переключаю,  держа удочку практически под углом,  сорок  пять градусов, немного опускаю кончик,  убирая натяжение лески, быстро ослабляю фрикцион.  Плавная потяжка.  Как будто он пытается определить освободился или нет. Даю погулять, он в замешательстве.
   
Чувствует что на  крючке, но вместе с тем, вроде  бы  свободен. Останавливается. Опускаю кончик удилища к воде,  одновременно выбирая свободную леску, потом  очень плавно поднимаю кончик удочки и подтаскиваю его к себе.
Чувствую приятную тяжесть, адреналин просто плещет через край.       
Удочку вверх, ослабляю натяжение лески, подав кончик удочки немного вперед. В этот момент рывок, потом бросок в одну сторону, то в другую       
Метров двадцать лески долой.   Чувствую еще несколько хаотичных рывков.
Он в панике.   Немного затягиваю фрикцион,  поднимаю удочку вверх, ослабив при этом  натяжение лески, стою так несколько минут.
Он устал.   Пытается давить массой, натяжение лески не ослабляет, моя задача этого не допустить. Мои  любимые рыжие друзья умудрялись и крючок выплюнуть, пользуясь секундным ослаблением натяжки лески. 
Но я уже опытный, я уже оставил не один десяток крючков и столько же кормушек, меня уже обманывали, дурили и обводили вокруг пальца (или  точнее плавника).
Я жду, сейчас его ход и от этого хода зависит его жизнь.
Что такое рыболовный азарт по сравнению с инстинктом самосохранения, у меня чисто спортивный интерес, я не умираю с голода, и он  не представляет для меня ни какого интереса,  кроме  спортивного или охотничьего.
Другое дело он. Он  понял, что  попался. На кону его жизнь. Он рос в этом водоеме.  Он хитер. Он столько раз в жизни находился  критической ситуации, с риском для жизни обходя сети, бредни, перемёты, другие хитроумные ловушки. Рвал снасти, выплевывал и разгибал крючки,   спасая  любыми способами свою жизнь.
  Он точно  знает,  как надо действовать, он смог выжить и вырасти, оставить потомство.   Он многое  знает и умеет. Кто я для него такой, скорее всего биологически он старше меня.  В  отличие от меня, его ни кто не водил в садик, его ни учили в школе. Его никто никогда не кормил и не защищал,  и никто никогда и  ничего ему не прощал.  Он всего добился сам и ни кому ничем не обязан.
   
И он  сделал ход.   Сначала дернулся немного влево, в канал,  потом сделал крутую  дугу и рванул к камышам на противоположном берегу примыкающей к каналу реки. Он монотонно сматывает леску, идя в камыш.
Я не вижу ничего вокруг, не слышу звуков, я забыл про всё.
Забыл даже про соседей, да и они наверное про меня забыли.
Опускаю кончик удилища вниз примерно до сорока пяти  градусов.
   
Когда до камыша остается метров пять, притормаживая щпулю рукой, плавно  подаю кончик удочки на себя и плавно зажимаю фрикцион катушки.
Я спокоен, насколько вообще человек может быть спокоен в такой ситуации.
Я еще не чувствую подвоха, у меня всё под контролем.    И его финт удается.
В этот момент он  меняет траекторию движения. Сначала плавно.  Потом резко по дуге,  не останавливаясь,   направляется  в ближний  от меня камыш   примыкающей реки.  Как бы за угол. Я его останавливаю, но он уже за камышом, через каких нибудь полтора метра он вломиться в спасительный камыш.   Вываживая его на себя, я очень сильно помогу ему это сделать, буквально туда его сам же и затяну.   Рука автоматически включает байтранер, я уже всё понял, но пока не  знаю что надо делать, точнее мозг не знает, а вот что-то во мне точно знает.
И я рванул, в противоположную от камыша сторону,  в сторону моих соседей, надо было видеть их лица, когда я перепрыгивал через их снасти, через их самих,  через их ведра с прикормкой, червячно – опарышно - кукурузные наборы.     С разбегу я забегаю  в воду по пояс, выключаю байтранер,  поднимаю удилище, затягивая фрикцион, меняя  направление его движение уже не в камыш, а вдоль камыша. Он опешил, он же всё правильно рассчитал, как же так получилось то?
   
Его  замешательства мне хватает на то, что бы оттянуть его, забыв за все фрикционы на свете и наглухо зажав шпулю рукой, от камыша на чистое пространство.   Пот заливает глаза, вижу лица соседей, останавливаюсь и осматриваюсь по сторонам, восстанавливаю дыхание.
Стараясь  держать леску в натяжку, а его под контролем возвращаюсь на свое место. Теперь можно расслабиться и успокоиться.
 
В камыш я его больше не пускаю, жестко пресекая все попытки.   Он устал.
Плавно без рывков давит в канал, на течение, на свежую струю, там, наверное вода богаче кислородом, а он ему сейчас ох как нужен.
Беру подсачек, теперь уже плавно перешагиваю через соседей в той же последовательности, что и раньше, захожу в канал. Он уже не тот, он еще пытается делать рывки, но каждый его рывок короче и слабее  остальных, хотя расслабляться рано, мы еще не смотрели друг другу в глаза.
   
Торопиться мне не куда, поднимаю его к  поверхности, что бы  дать ему глотнуть воздуха. И тут наши взгляды встретились, когда он увидел меня с подсачеком в руке, он ломанулся  так,  что вымотал сразу метров двадцать пять  лески. До сих пор не понимаю, что в моей внешности его так напугало, ну я не Ален де Лон и не Брюс Уиллис, но среди людей хожу без маски, людей падающих в обморок от моего вида не встречал.
   
Правда я не следил за своим выражением  лица, и оно конечно могло напугать, соседи то мне и слова не сказали, сидели тихо, как мышки и это  после всех моих пируэтов.   Но я грешу на китайский подсачек, скорее это он всему виной, выкидыш китайской промышленности,  я его вначале и сам немного побаивался.  На том и порешили, подсачек во всем  виноват.
   
Дальше было неинтересно, ещё минут пять борьбы и подсачек принял в свое чрево зеркального карпушу изрядного такого размера.    Смотрю на часы, находился в нирване тридцать пять  минут,  по личным ощущениям прошло не более пяти.  Карпового мата у меня с собой нет, его заменяет толстая подушка из камыша.   Освобождаю от крючка, фотографироваться не будем, несу к воде, опускаю, держу за хвост и начинаю прокачивать жабры водой. Отпускаю.   Переворачивается вверх брюхом.   Качаю дальше.
 
Вижу соседей, выражения их лиц не разобрать, смотрят скорее с недоумением, не понимают, что я делаю.  Карпуша оживает,  начинает шевелить плавниками.   Через некоторое время  плавно и неспешно уплывает в глубину, размеренно шевеля плавниками, с чувством такого собственного достоинства, которое можно встретить только у вышколенных аглицких дворецких.
     
Он победил, у меня не поднялась рука его убить. Он победил, он не стал красивым и вкусным  блюдом. Он победил, и он уходит как победитель, не оборачиваясь. Не спеша, зная, что враг повержен и не выстрелит ему в спину. Он победил и ему ничего уже не угрожает.
   
Мы все вместе провожаем его взглядом, он достойный противник и такому не стыдно проиграть. Он победил!!!!   В течение часа вытаскиваю еще пару рыжиков, одного   около двух с половиной килограмм,  решаю забрать. Со стороны соседей не звука.  Кажется,  что даже между собой  не общаются.
 
Я  еще под впечатлением от капруши, начинаю собираться, попадается еще пара карасей,  которые,  молча переходят в собственность соседей.   Я седлаю своего верного  коня. В  полной тишине, собираю мусор.  Складываю рыбу в мешок разбрасываю остатки прикормки. Время  показало, что закармливание перед ловлей через некоторое время перестает работать. Рыба приобретает опыт,  поэтому приходилось включить фантазию, периодически меняя режим прикармливания, но прикармливание  после рыбалки было оптимальным, если конечно вы планируете опять  вернуться на то же место.
   
С момента расставания с карпушей прошло несколько часов, я уже сажусь на велосипед, в этот момент тишину нарушает  «Генсек».   Он показывает рукой  на то место, где я отпустил карпа и произносит следующее :
– « Ишь, важный какой, прям как Генеральный секретарь Советского Союза       
     Леонид Ильич Брежнев». 
   
Я прощаюсь, он кивает мне головой  и  углубляется в процесс.
Отъезжаю от точки метров на пятьдесят и меня разбирает смех.  Проехав ещё сто метров,  спрыгиваю с велосипеда, потому, что не могу ехать от смеха.
По дороге останавливался раз десять, от смеха не мог ехать сразу.  Всему виной  адреналин.  Это же надо такая встреча родственных  душ, в таких,  совершенно разных обличьях. И если уж рыбак рыбака издалека видит, то Генсек Генсека и подавно. А карпуша то  и правда чем-то на Ильича смахивал.

+8

2

Джайнт- это ваще-то Тайвань ( хотя некоторые считают, что Голландия)...И это 55% брендовых велосипедов в мире...
"Обижаешь,начальник"...(С)

0

3

майк написал(а):

Джайнт- это ваще-то Тайвань ( хотя некоторые считают, что Голландия)...И это 55% брендовых велосипедов в мире...
"Обижаешь,начальник"...(С)

Не спорю, сильно в подробности не вдавался,  стараюсь уделять меньше внимания различным второстепенных моментам, таким  как названия велосипедов, названия сигнализаторов поклёвк и их т.т.х  концентрируясь на действительно важных вещах :rolleyes:

Отредактировано малыш69 (12.03.2015 07:36:50)

0