Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Статьи » Рыболовный толковый словарь


Рыболовный толковый словарь

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Иногда попадаются слова используемые не во всех регионах, и хотелось бы пополнять словарный запас или просто быть в курсе о чем идет речь. Для этого предлагаю писать здесь пояснения к некоторым "рыболовным" словам, а также задавать вопросы по данной теме.
Мне не понятны такие слова как "козлик", "василь","ласкирь" или "лускирь" :dontknow: жду объяснений.
Только узнал что такое "путина", и спешу поделиться с Вами :glasses:
"путИна" - время (сезон) промышленного рыболовства в данном районе реки, моря или другого водоема. Термин "путина" обычно не применяется при рыболовстве в океане.

0

2

nik_silver написал(а):

Мне не понятны такие слова как "козлик", "василь","ласкирь" или "лускирь"

Второе-крупный лещ...Всё остальное + " фанерка"+ " подлец" + " подлещик"-лещ мелкий...
Ласкирь- морской карась, черноморкая рыба семейства спаровых,кроме прочего :dontknow:
Хотелось бы попутно узнать местные названия рыб...

0

3

Здесь подробное объяснение http://fishintheriverdon.blogspot.ru/20 … st_29.html

0

4

майк написал(а):

Ласкирь- морской карась

Или

малыш69 написал(а):

Здесь подробное объяснение http://fishintheriverdon.blogspot.ru/20 … st_29.html

:dontknow: Тема раскрыта частично.
Так кто же он загадочный ласкирь? Морской карась или густера :huh:

0

5

nik_silver написал(а):

Или

Тема раскрыта частично.
Так кто же он загадочный ласкирь? Морской карась или густера

На Дону в Ростовской области лоскирь - это мелкий лещ,  либо мелкая густера. Я их не различают, говорят, что различить их может только специалист.

0

6

Мелкого лещу от густеры отличить может любой...У густеры нижние плавники всегда с красноватым оттенком, у леща-никогда...
Ну и крупная чешуя и лупатость густеры видна невооружённым глазом...
Другой разговор, что местная публика не заморачивается и не различает, не знает и не очень хочет знать...
В полтавской области мне местные заявляли- нету у нас никакой густеры( а у меня от половины до трети улова как раз она составляла)...
А насчёт морского карася- так и скорпену ершом все называют и смариду окунем :dontknow:
А галею-налимом.

Отредактировано майк (08.03.2015 14:17:07)

0

7

В Донецкой области, где я родился и вырос, мой дед называл мелкого подлещика (и, наверное густеру) - лускирь, а крупного леща - чабак. В Самаре, где я сейчас живу, плотву называют сорога, а уклейку - чебак или чубак.

0

8

Абориген, гаврила - местный житель-рыболов
Буратино - коряга
Бэкинг - подмотка под основную леску на шпулю
Матросик - маленький или средний окунь
Мыльница - сленговое выражение рыболовов, означающее «мультипликаторная катушка».
Мясорубка - безынерционная катушка
Сопливый - необычное название ерша, тело которого покрыто большим количеством слизи

+1

9

nik_silver написал(а):

Мыльница - сленговое выражение рыболовов, означающее «мультипликаторная катушка».

Не всякий мультипликатор-"мыльница", а только низкопрофильная катушка...Есть ещё и "бочка"-большая катушка в виде цилиндра, кто смотрел видео про ловлю тунцов и прочих марлинов, знает...
ИМхо и леща сопливым называют, по мне так ёрш против лещёвых соплей и на основной и на поводке нервно курит в сторонке.

0

10

майк написал(а):

ИМхо и леща сопливым называют, по мне так ёрш против лещёвых соплей и на основной и на поводке нервно курит в сторонке.

100% Лещ тот еще "сопляк" :D

0

11

nik_silver написал(а):

Мне не понятны такие слова как "козлик", "василь","ласкирь" или "лускирь"  жду объяснений.

майк написал(а):

Второе-крупный лещ...

Крупный лещ на Днепре в черте г. Киева и окрестностях, окромя как "васыль", с недавних пор заимел второе название "газета": ну ни-дать, ни-взять, газету подтягиваешь к берегу, когда Лещ лежит на боку и не сопротивляется, наглотавшись воздуха... :hobo: .

Отредактировано Dood (11.03.2015 02:38:49)

0

12

Dood написал(а):

nik_silver написал(а):

    Мне не понятны такие слова как "козлик", "василь","ласкирь" или "лускирь"  жду объяснений.

Козлик-подлещик, он же маленький лещь

0

13

Наполним темку конструктивом :D

+1

14

nik_silver написал(а):

Так кто же он загадочный ласкирь?

ИМХО название "ласкирь " на территории Украины в областях с распространённым русским языком является искажённым украинским
"плоскирка", т.е. густера...

+1

15

Юг Днепропетровской области:
-библыця - в малых реках непроходная форма плотвы
-японец- серебряный карась, употреблялось в восмидесятые, позже вышло из употребления
-шахтер- подвиды ротана, имеющие черный окрас

+1

16

Что такое шок лидер? Шок лидер – это небольшой кусок (8м – 11м) лески повышенной прочности, который при помощи узла привязывается к концу основной. Как становится понятно, грузило и оснастку мы крепим именно к шок лидеру, а тонкая основная леска служит исключительно для обеспечения дальности заброса. При размахе удилища и в момент заброса снасти шок лидер принимает на себя основную нагрузку. В момент полета грузила (и снасти) импульс на леску уже не подается, и основной леске уже ничего не угрожает.
Читать дальше...

0

17

Что такое снэг-лидер? Снэг-лидер имеет гораздо более узкое предназначение. Это материал для шок-лидера или поводка, обладающий свойствами защиты от внешних повреждений (коряги, железо, ракушки). Snag – коряга, препятствие. Для ловли можно сделать из снэг-материала как Шок-лидер полностью, так и сэкономить и сделать только ЛИДЕР. (ЛИДЕР-отдельный отрезок лески или шнура, длиной 0,7-1,5м, отличный по свойствам от шок-лидера, к которому крепится. В этом случае элементы оснастки базируются на ЛИДЕРЕ).

0

18

edgard написал(а):

-японец- серебряный карась, употреблялось в восмидесятые, позже вышло из употребления
-шахтер- подвиды ротана, имеющие черный окрас

В Донецке и окрестностях:
-метис- серебряный карась;
-кочегар-на Азовском море бычок чёрного цвета;
-синец-пёстрый толстолобик;
-бубырь- мелкий бычок или пескарь;
-сельдявка, селява -верховка.

0

19

На Херсонщине красноперку называют-чернуха. Слово плотва,вообще, вызывает удивление. Ее знают,как тарань.

0

20

sorvanov написал(а):

Слово плотва,вообще, вызывает удивление. Ее знают,как тарань.

На Кубани четко разделяют плотву от тарани. Они различаются по внешнему виду. ну и по вкусовым качествам.
Та что заходит из Азовского моря в лиманы и в реки - тарань. Она более блеклая на вид, нет таких красных плавников, они чуть розовые. Местячковая плотва более красноперая.

0

21

sorvanov написал(а):

Слово плотва,вообще, вызывает удивление. Ее знают,как тарань.

Вид один , формы разные-жилая и проходная...

0

22

На азовском побережье морская плотва- таранушка, другого названия нет...Что лишний раз подтверждает

0

23

Сибирская плотва в реках ,впадающих в Ледовитый океан-сорога,чебак.Каспийская-вобла :dontknow:

0

24

Майк а ты где ловил на Азовском побережье что делаешь такие утверждения по поводу азовской плотвы.

0

25

В Мелекино...А шо??

0

26

малыш69 написал(а):

Я их не различают, говорят, что различить их может только специалист.

Ветка Я учусь, 113 пост-хорошие фото густеры и подлещика, все различия чётко видны...Густера- светлее, крупнее чешуя, крупные глаза, из-за которых линия лба получается выпуклой ( лупатая,как я называл), красноватые грудные и брюшные плавники, общий силуэт круглый ( мелкий подлещик ромбовидный)...Ну и хобот покороче,чем у подлещика...Вроде ничего не упустил :dontknow:

0

27

если ты не видишь разницы между Азовской плотвой и таранью то ничего.

0

28

Я не вижу...Я слышу,вернее ,слышал,как называют,и не более того...
ЗЫ Тарань-R.r.heckeli (Nordmann).Проходные рыбы.Опреснённые части Азовского и Чёрного морей.Заходят в Дон,Кубань,Днепр,Днестр,Дунай.
Разъясни,как и что надо понимать в азовской плотве,ты ж местный...Заодно и я подучусь.

0

29

Миша мне понятен твой сарказм.Сидеть у раскрытого Сабанеева я тоже умею.Но как ты тогда объяснишь что пресноводный карась живёт  в морской воде в и местные называют его луфарь.И ещё знаешь слышать  и видеть это две больших разницы.А хочешь узнать и увидеть разницу приезжай я тебе покажу и расскажу в чём разница.

0

30

Не Сабанеев это...Про пресноводного карася слышал, но в каком-то видео из-под Бердянска показывали карася с белыми глазами-мол, он сдуру из Берды выскочил в море, заблудился и медленно подыхет...
На базаре синцом толстолоба пёстрого называют...И чё,он стал синцом?
Луфарь ближайший в Чёрном море, совершенно особая рыба, она даже родственников не имеет- семейство включает один вид и род-луфарь обыкновенный...Зубы у него :canthearyou: Вкусный- в магазине когда-то покупал...

Yamal написал(а):

приезжай

Ага...Второй месяц ,как ксивы на пропуск сдал- ни бе,ни ме :dontknow:

Отредактировано майк (17.03.2015 15:39:44)

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Статьи » Рыболовный толковый словарь