Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Статьи » САГА О ПРИКОРМКЕ продолжение


САГА О ПРИКОРМКЕ продолжение

Сообщений 1 страница 30 из 75

1

И так подводя некий итог первой части моего сочинения мне хочется отметить, что использование готовой магазинной прикормки очень напоминает сюжет одной известной сказки, в которой ушлый солдат варил кашу из топора, прочитайте,  освежите память, и Вы сами сможете  провести  полную аналогию.

Так что все придумано уже давно и придумано не нами, читайте сказки, там есть и рецепты прикормок, подробно расписаны методы ловли рыбы, актуальные и в наше время, да и так про жизнь много чего интересного.

Отсутствие на упаковке прикормки ее состава меня лично немного напрягает.
Зачем это, для чего?
Это вековые секреты, которые передаются из уст в уста, из поколения в поколение?
Может то многолетний труд ученых, врачей, ихтиологов и других ученых?
Британские ученые,  например  известны всем своими экстравагантными выводами.

Что же такого в прикормке секретного?
Может производителям просто стыдно признаться, что они торгуют нам пересушенные хлебные крошки утяжеленные,   пересушенные и хорошо ароматизированные по баснословным ценам?
Что стоит дороже упаковка из под прикормки или её содержимое?

Кроме этого отсутствие состава прикормки на упаковке меня лично напрягает, объясню  ещё почему.
Во первых я беру ее голыми руками, у меня нет сомнений в том, что прикормки крутых европейских производителей безопасна как  для моего здоровья, таки для экологии.
Но на рынке в последнее время появилась куча прикормок китайских производителей,  можно ли работать с ними без противогаза и других средств индивидуальной защиты?

Стоп! А не  то сейчас меня понесет. Обязательной сертификации для прикормок,  слава богу,  пока  требуется,  иначе их стоимость возрастет в разы, соответственно падению качества и вряд ли улучшит экологическую ситуацию. Но при этом  создаст черный рынок контрафактной продукции не только весьма сомнительного, но  и явно опасного для здоровья и экологии состава.

Все равно, надеяться можно только на самих себя, соблюдать осторожность даже при выборе рыболовной прикормки и работе с ней

Кроме кукурузы, комбикорма и других круп и каш особый интерес для меня представляет другой сбалансированный корм – это корм для собак и кошек.
Внимательно изучив его состав можно сделать однозначный вывод, о том, что они вполне подойдут и для рыбной ловли.
Корм достаточно легко измельчается на мясорубке и служит отличной добавкой в прикормку.
Кроме указанного на упаковке состава, в корме возможно наличие некоего компонента, который вызывает привыкание у животных, коим может быть как простой усилитель вкуса типа аджиномото или его аналога.
Вполне возможно, что в состав входит и то, что маленькая  лошадка из известной песни везла в своей повозке…….

Опыты кормления этим кормом аквариумных рыбок наглядно демонстрирует тот факт, что через некоторое время их придется лечить от наркотической зависимости, они отказываются от любого другого  корма, хотя и ведут себя адекватно.

Мне как то приснился сон, как будто здоровенный карп выполз из пруда и блестя лохматой, красивой шерстью подполз ко мне и всем своим видом показал, что он хочет, что бы я почесал у него за ушком, при этом он выпрашивал у меня корм,  абсолютно по доброму, заискивающе  оскалив  свои красивые здоровые зубы……………… 

Несмотря на то, что я  проснулся в холодном поту,  эксперименты с кормами для собак и кошек, прекращать не намерен, но для более детального  описания эффекта от их применения у меня не хватает опыта полевых испытаний.

Как не хватает такого опыта применения различного рода спиртовых жидкостей с различными ароматами, наиболее эффективно работающими по холодной воде.
Примеров рыбьего алкоголизма в науке не описано, так что есть к чему стремиться.

Мои знакомые рыболовы часто  ругают меня за то, что я выдаю все свои рыболовные секреты. Мне не жалко, мою рыбу все равно никто кроме меня не поймает.
Да и практика показывает, что из сотен прочитавших, попробуют десятки,
а результата добъются только единицы.

Я на рыбалки один никогда не езжу, всегда с кем то,  с друзьями, с родственниками, со знакомыми. Мы  стоим и ловим  рядом, я ловлю рыбу,  а коллеги очень  часто  в это время курят. Я  предлагаю  им свою насадку и прикормку, предлагаю связать оснастку. Но не нахожу понимания.

Разве можно поверить в то, что за лето 2013 года я поймал около шести десятков крупных карпов (не считая крупных карасей и другой рыбы), на ферментированную кукурузу. приобретя за это время колоссальный опыт, выезжая на рыбалки с одними и теми же людьми, которых не больше десятка, но из них всех смог несколько раз поймать карпов только один!!!!!!

И это при всей моей готовности делиться опытом, ценным советом,  расходными материалами, прикормкой и насадкой.
Шаблон – это страшная вещь.

Ты затратив несколько  часов своего личного времени, рассказываешь человеку о прикормках, насадках, личном опыте, наглядно демонстрируешь результат его применения и видишь как на очередную рыбалку этот человек привозит с собой несколько пачек магазинной прикормки, на которую он ничего не поймал в прошлый раз, но она обязательно должна проявить свои чудодейственные свойства именно в этот раз.

У меня просто опускаются руки.

Но даже если произойдет чудо и большинство из читателей смогут использовать мой опыт, я от этого буду только в выигрыше.

Во первых,  рыба на кукурузе и комбикормке быстрее растет, приобретая неповторимый вкус.

Так что в случае если мне доведется поехать на рыбалку куда нибудь на Днепр или на какую нибудь реку в Полтавской области на Родину моего родного деда чистокровного украинца.
Или на какой либо другой водоем России или Украины.
После окончания всего происходящего. Я искренне  верю, что все происходящее закончится, все плохое когда нибудь заканчивается.

И придя на берег реки со своей ферментированной кукурузой буду точно знать, что рыба  там с ней  уже знакома, что Вы для меня ее уже прикормили, а следовательно мне будет ее гораздо легче её поймать..   

Стоп! Стоп! Стоп! Оставьте рыболовный инвентарь.
Это не окончание, эта тема не имеет конца, она бесконечная как сама вселенная.
Продолжение следует

05.03.2015 года

С Уважением!!            Ваш малыш 69

На фото справа обыкновенная ферментированная кукуруза, а слева ещё и проваренная
http://s011.radikal.ru/i317/1503/d8/053ce29da29c.jpg

http://s017.radikal.ru/i435/1503/5c/7522741d653f.jpg

проваренная
http://s04.radikal.ru/i177/1503/ec/d21099c548e7.jpg
просто ферментированная
http://s018.radikal.ru/i502/1503/61/846b1c907329.jpg

Ферментированная и проваренная  кукуруза более темного цвета, она  от температуры карамелизируется и становиться похожей на кисель, при термообработке выделяются сложные сахара, которые  обладают ценными питательными свойствами.

Отредактировано малыш69 (05.03.2015 14:15:48)

+9

2

Есть ли опыт ловли речного леща на ферментированную кукурузу?

0

3

dimon_reva написал(а):

Есть ли опыт ловли речного леща на ферментированную кукурузу?

Сложно назвать это лещом, но лоскиря и густеру я на нее ловил, особенно на проваренную, она выделяет сахара, а лещ сладкое любит.

0

4

Вы подняли очень интересную для меня тему. 2015 год планирую посвятить ловле бонусных экземпляров в реке на слабом и среднем течении.

0

5

малыш69 написал(а):

лоскиря

Я так понял-мелкий лещ( фанерка,козлик, подлец и пр.)??
ЗЫ ласкирь-морской карась на Чёрном море :dontknow:

0

6

майк написал(а):

Я так понял-мелкий лещ( фанерка,козлик, подлец и пр.)??
ЗЫ ласкирь-морской карась на Чёрном море

Лоскирем у нас называют микролеща, может это малек леща, может густеры, я не знаю это разные виды рыб, но видом он очень похож на леща, только маленький.

0

7

майк написал(а):

Я так понял-мелкий лещ( фанерка,козлик, подлец и пр.)??
ЗЫ ласкирь-морской карась на Чёрном море

В харьковской обл. подлещик до 500 гр - ласкиря.

0

8

dimon_reva написал(а):

Вы подняли очень интересную для меня тему. 2015 год планирую посвятить ловле бонусных экземпляров в реке на слабом и среднем течении.

Рекомендую выбрать перспективное место, желательно со сплошным камышом напротив без проходов и хорошо прикормить, если есть возможность, начать прикармливать место небольшими порциями дней за 7 - 10 до рыбалке, если не получается, значит стартовый закорм площади непосредственно перед рыбалкой, начните с двух - трех ведер прикормке, слепленной в шары,обязательно с мелкодисперсной фракцией, закорм чистой кукурузой в начале не эффективен. После стартового закорма до подхода трофея может пройти от двух до десяти часов, перезабрасывать снасть имеет смысл не чаще чем через 3-4 часа, докорм по результату, в общем разберетесь. Начинайте готовить кукурузу, та которая на фото ферментируется с мая прошлого года. Чем раньше начнете тем больше эффект. Удачи.

+1

9

Но что это мы все про прикормку для рыбы, рыболов,  выезжающий на рыбалку тоже должен чем-то питаться.
Поэтому хочу поделиться своим личным опытом в этом аспекте. Выезжая на рыбалку приходится заботиться не только чем накормить рыбу, но и чем питаться самому, потому, что у меня  практически не бывает рыбалок, занимающих несколько часов, как правило это сутки или даже более.
Поэтому вопрос питания очень актуален. Я выезжаю на рыбалку минимум раз в неделю, иногда и чаще, учитывая сложную экономическую ситуацию прокормиться нескольким здоровым мужикам на свежем воздухе даже без «горячего» достаточно сложно. 
Покупка различных колбас, кетчупов и майонезов с хлебом ситуацию не спасает, во первых дорого, во вторых давиться холодной колбасой на воздухе, имеющим отрицательную температуру, удовольствие мягко говоря сомнительное.
Я нашел следующий выход, приобрел китайскую газовую горелку с ветрозащитой под цанговый баллон и маленькую  кастрюльку, емкостью 2.5 литра. У меня есть пятилитровый газовый баллон с керамическим газовым нагревателем, в холодное время я беру его, с его помощью  можно и согреться и приготовить еду, а при необходимости и заправить использованный цанговый баллон (в сети куча вариантов, как это сделать).
Вечером перед рыбалкой в холодное время года,  я дома чищу несколько картошек, морковь и луковицу, нарезаю полосками и засовываю в полутора литровую пластиковую бутылку, заливаю все водой и ставлю в холодильник.
Приехав на водоем я разжигаю горелку и ставлю кастрюльку, разрезаю бутылку и насыпаю содержимое в кастрюльку. В зависимости от настроения и  наличия  финансов туда можно поместить банку тушенки или рыбных консервов, можно взять с собой и сварить на месте кусочек курицы, можно поймав пару – тройку рыбешек разделать их и сварить уху, можно просто ничего не добавлять, все и так очень съедобно. Фантазии есть где разгуляться. Летом я все это беру с собой в сыром нечищеном виде и занимаюсь приготовлением прямо на берегу.
Такого объема свежей, горячей пищи хватает трем здоровым мужикам на целый день, кроме этого пьем горячий чай. Всех расходов то  банка тушенки и булка хлеба.
Может показаться, что такого скромного пропитания недостаточно, но все мои напарники перестали брать из дома продукты и покупать колбасу, в надежде на то, что свой фирменный супчик я приготовлю обязательно и этого будет достаточно за глаза, а они у меня   в основном не бедные да и в жадности не замечены.
Особенно супчик нравиться двоим моим маленьким дочкам, которые как кажется моей жене ездят со мной на рыбалку только для того, что бы его поесть.

0

10

Заветное место
http://s020.radikal.ru/i720/1503/b1/c50f40f92e9f.jpg
http://s017.radikal.ru/i425/1503/2d/5953cec2db89.jpg
То, что в руках - домой. Остальное - расти и радовать на будущих рыбалках.

Отредактировано dimon_reva (05.03.2015 15:13:34)

0

11

dimon_reva написал(а):

Заветное место

Сказка! Здесь вполне можно попробовать.

0

12

малыш69 написал(а):

Начинайте готовить кукурузу, та которая на фото ферментируется с мая прошлого года. Чем раньше начнете тем больше эффект. Удачи.

То-есть ферментируем кукурузу несколько месяцев, а не дней? Варим до ферментации или после? Извиняюсь за такие  вопросы, но имел дело только с кукурузой "Бондюэль"  :angry:

0

13

Насколько я знаю ласкирём, в регионе автора, называют густеру.

0

14

dimon_reva написал(а):

То-есть ферментируем кукурузу несколько месяцев, а не дней? Варим до ферментации или после? Извиняюсь за такие  вопросы, но имел дело только с кукурузой "Бондюэль"

Иногда  достаточно просто залить ее на сутки водой, но можно держать в воде и несколько месяцев. В варю после скисания и брожения а не до этого. Перед закваской ничего не добавляю, хотя можно добавить сахар, это ускорит процесс брожения, но являясь как и соль консервантом может прервать  длительный процесс брожения  возможностям проведения экспериментов позавидовал бы сам Фома Аквинский. Пробуйте, главное не переставать кормить даже при отсутствии результата хоть вареной, хоть ферментированной и даже просто сырой все окупиться.

0

15

малыш69 написал(а):

можно держать в воде и несколько месяцев. В варю после скисания и брожения

Я ж так понимаю,крышка отсутствует? Углекислому газу выходить надо, а то реакция прекратится...
Вторая аналогии важная вещь- сначала это добро забродит-появится спирт, а потом-если не принять меры- закиснет- по аналогии с вином...ИЧСХ забродившая и закисшая кукуруза имхо две большие разницы :no:

0

16

майк написал(а):

Я ж так понимаю,крышка отсутствует? Углекислому газу выходить надо, а то реакция прекратится...
Вторая аналогии важная вещь- сначала это добро забродит-появится спирт, а потом-если не принять меры- закиснет- по аналогии с вином...ИЧСХ забродившая и закисшая кукуруза имхо две большие разницы

ферментация - это достаточно глубокий процесс брожения, сопряженный с реакцией расщепления некоторых органических соединений, а также формирования и выделения  новых.

0

17

Не,это я и сам знаю...Крахмалы расщепляются на сахарА, потом дрожжи их в спирт преобразуют...Крышка открыта?

0

18

майк написал(а):

Не,это я и сам знаю...Крахмалы расщепляются на сахарА, потом дрожжи их в спирт преобразуют...Крышка открыта?

Если без добавления сахара, то да,если с сахаром, то закрыта, надо  периодически выпускать газ, как с браги на самогон.

0

19

майк написал(а):

Не,это я и сам знаю...

Миш, вот тут есть то, что ты спрашиваешь. Ссылка

И вот тут Ссылка1
И вот тут Ссылка2

Отредактировано Oleg_GOR (05.03.2015 16:49:06)

0

20

Yrik написал(а):

Насколько я знаю ласкирём, в регионе автора, называют густеру.

Мой дед называл мелкого подлещика - лускирь. А я родился и вырос в Донецкой области.

0

21

Кто делал самогон из зерен пшеницы, жита , кукурузы тот знает, что процесс ферментации тоже самое что показал Сережа Попов в своем видео. Есть только одно НО. Зерна нужно прорастить, залить водой комнатной температуры и добавить сахара. Чем больше сахара, тем крепче водка. Варят зерна, для того, что бы карп мог их быстрее усвоить и прыплыть снова.(Карповые сесси не бесконечны). Проросшие зерна намного лучше. Все живое. Проросшая пшеница-кладезь минералов и полезностей. После прорастания она становится мягкой и удобоваримой. За два три дня в ферментном растворе станет еще мягче и вкуснее(сладкое шампанское с запахом моченых яблок). Думаю варить ничего не надо. Природу не обманеш, а карпа тем более.
При совдепии был такой анекдот.    В колхоз приехал лектор. Пригласили все село в клуб. Для полной явки людям сказали, что лектор закончил три институту и может ответить на любой вопрос. После лекции посыпались вопросы. Про моря, океаны, космос и т.д. Лектор не задумываясь отвечает. И ТУТ с заднего ряда встает чабан. Вопрос. Говорят вы закончили три института и на любой вопрос знаете ответ. Да. Почти на любой. Тогда скажите, как узнать когда овца в охоте бывает. Лектор полистал справочники, энциклопедии и говорит - А вот на этот вопрос я ответа и не знаю. Чабан -А БАРАН ЗНАЕТ.
Рыба нас рассудит. Но думаю лучше прорастить и не варить.

0

22

viv55 написал(а):

Кто делал самогон из зерен пшеницы, жита , кукурузы тот знает, что процесс ферментации тоже самое что показал Сережа Попов в своем видео. Есть только одно НО. Зерна нужно прорастить, залить водой комнатной температуры и добавить сахара. Чем больше сахара, тем крепче водка. Варят зерна, для того, что бы карп мог их быстрее усвоить и прыплыть снова.(Карповые сесси не бесконечны). Проросшие зерна намного лучше. Все живое. Проросшая пшеница-кладезь минералов и полезностей. После прорастания она становится мягкой и удобоваримой. За два три дня в ферментном растворе станет еще мягче и вкуснее(сладкое шампанское с запахом моченых яблок). Думаю варить ничего не надо. Природу не обманеш, а карпа тем более.
При совдепии был такой анекдот.    В колхоз приехал лектор. Пригласили все село в клуб. Для полной явки людям сказали, что лектор закончил три институту и может ответить на любой вопрос. После лекции посыпались вопросы. Про моря, океаны, космос и т.д. Лектор не задумываясь отвечает. И ТУТ с заднего ряда встает чабан. Вопрос. Говорят вы закончили три института и на любой вопрос знаете ответ. Да. Почти на любой. Тогда скажите, как узнать когда овца в охоте бывает. Лектор полистал справочники, энциклопедии и говорит - А вот на этот вопрос я ответа и не знаю. Чабан -А БАРАН ЗНАЕТ.
Рыба нас рассудит. Но думаю лучше прорастить и не варить.

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...
                                           А.С. Пушкин

-1

23

viv55 написал(а):

Кто делал самогон из зерен пшеницы, жита , кукурузы тот знает, что процесс ферментации тоже самое что показал Сережа Попов в своем видео. Есть только одно НО. Зерна нужно прорастить, залить водой комнатной температуры и добавить сахара. Чем больше сахара, тем крепче водка. Варят зерна, для того, что бы карп мог их быстрее усвоить и прыплыть снова.(Карповые сесси не бесконечны). Проросшие зерна намного лучше. Все живое. Проросшая пшеница-кладезь минералов и полезностей. После прорастания она становится мягкой и удобоваримой. За два три дня в ферментном растворе станет еще мягче и вкуснее(сладкое шампанское с запахом моченых яблок

Я делал самогон из проросшей и ферментированной (недавно узнал, что процесс так называется) пшеницы. И по поводу запаха я бы поспорил. Вонь ещё та! Пшеницу используют несколько раз и только после 3-4 раза "аромат" исчезает, но и "дрожжевой" эффект снижается.

Отредактировано Sarmat (06.03.2015 04:29:43)

0

24

Правильно пророщеная пшеница - это когда росток от 1 до 3 мм. Эта не воняет а пахнет. С более длинными ростками воняет и очень сильно.

0

25

viv55 написал(а):

Правильно пророщеная пшеница - это когда росток от 1 до 3 мм. Эта не воняет а пахнет. С более длинными ростками воняет и очень сильно.

ОК. Не буду спорить. Но даже со слов автора (малыш69), ферментированная кукуруза источает не очень приятный аромат. Меня это очень смущает. Я живу в квартире, а не в частном доме. Где мне заниматься этим процессом? Хочу попробовать данную прикормку. Как быть? Может сделать в небольшом кол-ве и закрытой таре, чисто для насадки и для периодического добавления в кормушку? Например: засыпал варенную кукурузу в 3-х литровую банку, залил водой, засыпал сахар и дрожжи, убрал в темное место на 3 дня. Раз в сутки выходить на балкон и открывать крышку. Все правильно? Или я что-то упустил?

Отредактировано Sarmat (06.03.2015 21:01:36)

0

26

Sarmat написал(а):

ОК. Не буду спорить. Но даже со слов автора (малыш69), ферментированная кукуруза источает не очень приятный аромат. Меня это очень смущает. Я живу в квартире, а не в частном доме. Где мне заниматься этим процессом? Хочу попробовать данную прикормку. Как быть? Может сделать в небольшом кол-ве и закрытой таре, чисто для насадки?

Рекомендую засыпать кукурузу в пятилитровые бутыли из под воды, налить чистой воды и добавить сахара, граммов по 150-200 на бутыль и закрутив пробками поставить на  балкон. Через два три дня не забывать откручивать пробку и спускать газ.  Бутыль крепкая, но если жахнет может и стекла выбить. Готова будет примерно через дней десять - пятнадцать при температуре свыше  десяти градусов. Можно занести в комнату, только не забывать спускать газ,  запаха никакого не будет, только не насыпать под завязку иначе потечет, кукуруза сильно разбухает.
В крайнем случае просто сварите кукурузу в сахарном сиропе, или просто в воде,  будет не хуже

Отредактировано малыш69 (06.03.2015 20:54:39)

+1

27

малыш69 написал(а):

Рекомендую засыпать кукурузу в пятилитровые бутыли из под воды, налить чистой воды и добавить сахара, граммов по 150-200 на бутыль и закрутив пробками поставить на  балкон. Через два три дня не забывать откручивать пробку и спускать газ.  Бутыль крепкая, но если жахнет может и стекла выбить. Готова будет примерно через дней десять - пятнадцать при температуре свыше  десяти градусов. Можно занести в комнату, только не забывать спускать газ,  запаха никакого не будет, только не насыпать под завязку иначе потечет, кукуруза сильно разбухает.
В крайнем случае просто сварите кукурузу в сахарном сиропе, или просто в воде,  будет не хуже

Отредактировано малыш69 (Сегодня 22:54:39)

А дрожжи не ускорят процесс? Попов на видео добавлял.

0

28

Sarmat написал(а):

А дрожжи не ускорят процесс? Попов на видео добавлял.

Рецептов ферментации очень много, каждый идет своим путем, кто то добавляет кефир, кто то скисшее молоко, кто то сначала растворяет сахар в удобрении под названием Байкал. Лично я кроме сахара ничего не добавляю, ну а скорость понятие относительное, хрена там каких то десять - пятнадцать дней в масштабе вселенной. :D

Отредактировано малыш69 (06.03.2015 21:18:23)

0

29

малыш69
Проваренную кукурузу храните в пластиковых баклажках без холодильника-морозильника? Какое время в тепле можно содержать поваренную кукурузу? Если она пойдёт бродить по второму кругу, это хорошо или плохо?

0

30

alexd написал(а):

малыш69
Проваренную кукурузу храните в пластиковых баклажках без холодильника-морозильника? Какое время в тепле можно содержать поваренную кукурузу? Если она пойдёт бродить по второму кругу, это хорошо или плохо?

Храню без холодильника, вареной много не делаю, использую за одну-две рыбалки,  но думая что если скиснет, то ничего страшного не произойдет, хорошо это будет или нет, сказать сложно, но  использовать ее можно.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Статьи » САГА О ПРИКОРМКЕ продолжение