Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Статьи » Сага о прикормке


Сага о прикормке

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

Сага о прикормке.     

       Я готовыми магазинными прикормками для рыбалки от известных мировых производителей не пользуюсь, и не очень известных производителей тоже не пользуюсь, как в прочем и малоизвестных и даже вовсе неизвестных. От слова совсем.

    После прочитанного выше и перед тем как продолжить читать дальше, если продолжение кого-то заинтересует, советую сделать несколько глубоких вдохов и выдохов, досчитать как минимум до пятидесяти, это необходимо для того, что бы благородный гнев на подобное святотатство немного улегся.
Пропало желание сжигать автора на костре инквизиции за подобные крамольные мысли и бунтующее естество опытного и очень продвинутого фидериста немного успокоилось, приведя уровень адреналина в крови в соответствующую норму,   что дало бы   возможность мозгу усвоить изложенную ниже информацию, а она  поверьте мне,  не для слабонервных.

И так приступим, ибо вероломство наше всё. Примите удобное положение  и  расслабьтесь.

    Хочу сразу же оговориться, что я не имею ничего против магазинной прикормки, против фирм-производителей, против именитых спортсменов, которые ее используют и рекламируют,  против продавцов, которые ее рекомендуют.

Все написанное в этом тексте является личным мнением автора, основанным на собственном жизненном и рыболовном опыте, на своих личных наблюдениях, на субъективном представлении о принципах, началах и итогах фидерной ловли, на субъективном подходе к постановке задач и оценке результатов ловли. 

  Скажу сразу, что и многие мои знакомые собратья по фидерному цеху не  поддерживают меня в этом аспекте фидерной ловли. Несмотря на то, что  их достаточно  часто постигает разочарование,  они постоянно ищут причины своих  неудачных рыбалок то в погоде, то в природе, то приводят другие причины,  но совсем не придают значения пркормке, которую они используют для ловли рыбы.  А она решает все.         

Вы как нормальный фидерист перед выездом на рыбалку  идете в рыболовный магазин, для того, что бы купить все необходимое,  приобретаете стандартный набор, червь, опарыш, кукуруза, возможно у Вас есть какие то домашние заготовки, куриная печень, раковая шейка, креветка, сыр и.т.д и.т.п., все перечисленное это на крючок, это для рыбы, это для поклевки, все самое вкусное.

И вот ваш взгляд упал на прилавок с прикормкой и глаза Ваши сначала разбежались, а потом сбежались, спасибо, что хоть не остались в сбежавшем состоянии. Ваш мозг лихорадочно заработал,  пытаясь среди огромного количества разноцветных пакетов с красивыми логотипами и рисунками, различных фирм производителей и разной цены выбрать именно то, что необходимо Вам для рыбалки, для каких-то конкретных условий, для сезона и погоды, для определенных видов рыб, обитающих на разных глубинах.

В конце концов выбираете пару тройку красивых пакетов, на которых написано что это такое. Перевернув пакет обратной стороной Вы не найдете  его состава, максимум краткая инструкция о том, каким образом его увлажнять и замешивать и как им прикармливать.
Волей неволей должен возникнуть вопрос : - А что же Вы  все таки  приобрели?

Разорвав пакет с прикормкой вы,  как правило видите некую достаточно однородную мелко-дисперсную субстанцию  или  субстракт. Он  либо  одной  цветовой тональности, либо  с различными разноцветными  вкраплениями, возможно отличных от основной массы размеров. Исключение составляют специальные карповые прикормки а так же  прикормки некоторых производителей, где есть некие разнообразные частицы, разной фракции, разного состава и цвета в основном состоящих из зерновых культур различного помола. Кроме этого сама исследуемая субстанция,  как правило,  обладает в определенной степени  выраженным ароматом.

В свое время меня лично замучили сомнения по поводу того, что же я на самом деле приобрел. Ответ мной,  как ни странно был найден здесь же, он лежал на поверхности и содержался он в неком  нежелании производителей и страхе именитых рыболовов накормить рыбу, основной принцип  действия прикормки заключается в том, что бы привлечь рыбу в точку лова, но вместе с тем не насытить ее.

Из этого напрашивается только один вывод, что  купленная мной прикормка является неким низкокалорийным  субстрактом, обладающим привлекательным  запахом, который собственно и  привлекает рыбу. Сам же  субстракт лежащий на дне, предоставляет рыбе возможность порыться в нем до того момента, пока она не обнаружит крючок,  с вкусной и питательной наживкой, либо пока ей это  не надоест. Насытиться им она не может, значит рано или поздно потеряет к нему интерес. Следовательно,  прикормка не насыщающая рыбу и не прикормка вовсе, а  она скорее всего привада.

На обратной стороне пакета, в способе приготовления смеси,  как правило, содержатся рекомендации, согласно которым в готовую, увлажненную прикормку желательно добавить мотыля либо опарыша, либо резаного червя, либо всего вместе. В некоторые смеси рекомендуется добавлять распаренные зерна растений.

Добавление в субстанцию резаного червя, опарыша или мотыля,  конечно же,  увеличивает ее питательные свойства, но эти добавки существуют сами по себе,  в состав самой субстанции не входят и приобретаются отдельно.

Как же так получается, разрыв шаблона, взрыв мозга, ступор. Ведь животный корм и прочие распаренные зерна как раз таки и будут насыщать рыбу, зачем их  тогда добавлять?
Так должен корм все таки  насыщать рыбу или нет? Почему  же производители сами себе противоречат?

Может быть,  животные  добавки в прикормку  необходимы для того, что бы удержать рыбу в точке ловли максимально долгое время? Тогда почему с этой задачей не может  справиться сама прикормка?

Если животный компонент и прочие высококалорийные составляющие  желательны для использования, то почему производитель не позаботится заранее и не добавит их  в прикормку – приваду сразу на стадии производства. Современные технологии позволяют легко это сделать, например,  в корм для аквариумных рыбок добавляют дафний, разнообразных рачков и другую животную пищу в сушеном либо ином сублимированном виде.

Ответа на этот вопрос я не нашел, каждый читатель может предоставить свой вариант объяснения данного феномена, каждый из них скорее всего будет правильным, но ни один из вариантов не сможет полностью обосновать все причины.  Лично мне кажется, что вся проблема в стоимости этих самых компонентов,  а не в страхе накормить рыбу.

Значит рыбу кормить все таки можно и даже нужно, но только  за свой отдельный  счет. Видя какое количество животного корма,   известные спортсмены добавляют в прикормку, можно смело сказать, что счет этот очень даже нехилый.

Таким образом, путем нехитрых логических умозаключений  я лично пришел к выводу¸ что если мухи отделены от котлет, то оставив в активе мух, котлетам можно в принципе найти замену, тем более что ароматизаторы и прочие добавки так же доступны для приобретения отдельно.

С недавних пор мои сугубо фидерные рыболовные интересы вторглись в область других интересов, называемых  одним модным словом карпфишинг, с той небольшой разницей, что пойманных карпов я иногда ем, вот такой я страшный и коварный  человек. Их ест и  вся моя семья. Не всех конечно же, только некоторых, самых достойных, остальные обретают свободу чем  вводят в недоумение находящихся рядом рыбаков.

Мне доводилось ловить карпа на платных прудах, используя высококачественную прикормку и бойлы в виде насадки, но настоящим прорывом в области ловли карпа для меня стала кукуруза, точнее ферментированная кукуруза, используемая для ловли карпа в абсолютно диком водоеме, в теплом канале ГРЭС.

Самый прорывной был 2013 год, о чем мной было написано несколько отчетов-рассказов, ссылки на которые, либо сами отчеты  я позже обязательно выложу.

Сам процесс ферментации расписывать не буду, может как нибудь в следующий раз, речь идет не о нем. Используя кукурузу в качестве насадки на волосе, я еще некоторое время пытался использовать и магазинную прикормку – приваду, но потом,  проведя несколько полевых экспериментов, полностью от нее отказался. Вместо нее я использовал перекрученную на мясорубке ту же ферментированную кукурузу,   иногда добавляя в нее ферментированную пшеницу. Полученную смесь я  на некоторое время помещал в морозильную камеру, что избавляло ее от лишней влаги.

На берегу водоема я скатывал два одинаковых шара из магазинной прикормки и молотой ферментированной кукурузы с добавлением равного количества животного компонента и забрасывал оба шара на одинаковое удаление от берега и на расстояние нескольких метров друг от друга. В первый раз  сначала было все правильно, все по учебнику, рыба набросилась  на магазинную прикормку и стала рыться в ней, очень быстро разбив шар.

Шар же из молотой кукурузы некоторое время сиротливо лежал на дне никого не интересуя. Но не прошло и получаса как все кардинально изменилось и вся рыба плавно перекочевала к нему. Какое-то время возле шара крутилась мелочь, потом  по мере его распада возле него стали мелькать более крупные экземпляры, а через некоторое время появились так и совсем уж претенденты на размещение в садке. 

Шоу продолжалось несколько долгих часов, за это время я подбросил еще несколько шаров из магазинной прикормки, но они вызывали только сиюминутный интерес.
Причем даже с добавлением животных компонентов магазинная прикормка все равно проигрывала молотой кукурузе как  по времени нахождения рыбы на прикормленной точке так и по размеру самой рыбы.

Очень даже возможно, что рыболов – спортсмен, используя покупную  прикормку  настроившись на динамичную ловлю  рыбы,   обловит меня в отведенное для проведения соревнований время, обловит по количеству, весу пойманной рыбы. Но я же не спортсмен, очень редко я выезжаю на рыбалку на срок менее  десяти – двенадцати часов, да и темповая ловля детсадовских рыбок меня мало впечатляет, я еду на рыбалку не за этим .

Зная свойства молотой ферментированной кукурузы,  я понимаю, что могу не  только  сгладить последствия некоторых своих ошибок,  но и кардинально изменить саму ловлю рыбы, добившись при этом потрясающего результата.  На рыбалке я практически никогда не использую клипсу, за редким исключением.  Немного чаще отмечаю расстояние на леске маркером.

Если Вам покажется, что отказ от использования клипсы -  это сложно,  то Вы ошибаетесь – это очень сложно, обалденно сложно, но все таки это  возможно.
Когда Вы научитесь   контролировать кормушку на всем протяжении полета от начала и до конца, когда Вы сможете определять точку приземления кормушки не только по перпендикулярной оси, по ориентиру на том берегу,  но и по продольной оси не имея ориентира. Когда Вы найдете способ остановить полет кормушки в нужной Вам точке, тогда Вы станете настоящим мастером фидерной ловли, сенсеем, гуру.

Лично я всего этого так и не смог……………………………………………………………!!!!
Конечно же я научился попадать в определенную площадь водоема, с разрывом плюс минус трамвайная остановка. Примерно туда, куда надо или в ту степь. С клипсой все равно получается гораздо  точнее.

Перестать использовать клипсу меня заставила возможность поимки некого трофея, некоего бонуса, за которым я собственно и езжу на рыбалку. Клипса доставляет массу неудобств и негативно влияет на прочность лески, кроме этого,  про  нее можно просто забыть, кто из читателей  ловил крупного карпа, тот знает,  чем такая амнезия черевата.

Короче клипсой я не пользуюсь.  Вот здесь свойства молотой кукурузы удерживать продолжительное время на прикормленном месте рыбу меня просто спасают. При этом они  еще и  способствуют увеличению   размера подходящих на  кормежку  особей.
Наполняя кормушки молотой кукурузой,  я закармливаю определенную площадь, не сильно заботясь о точности попадания кормушки в какую-то одну точку.

Попадания в квадрат размером два на два или три на три метра или треугольник  со стороной в два – три  метра считаю снайперским броском, а если учесть, что процесс происходит на водоеме с течением, то какие-то жалкие сантиметры или миллиметры роли здесь совсем не играют. 

Прикармливая таким образом я имею возможность не только  ловить некрупную рыбу в фидерном варианте, насаживая непосредственно на крючок различные насадки и наживки, но и насаживая ту же цельную ферментированную кукурузу в варианте карпфишинга, на волосе.

Использование двух удилищ, существенно увеличивает возможность поимки трофея как за счет возможности прикармливания еще одного места ловли, так и   за счет увеличения времени нахождения оснастки в месте ловли,  а следовательно уменьшения количества перезабросов снасти.  Увеличивать интервалы нахождения оснастки с кукурузой на месте ловли можно и с одной удочкой, просто здесь вопрос упирается в быструю смену поводков. Темп ловли выглядит примерно так если вариант фидерный, то перезаброс с интервалом не более десяти-пятнадцати минут, если вариант карпфшинга, то перезаброс не реже чем через час, а  желательно и дольше.

Конечно же при таком темпе ловли я может быть и проигрываю классическому фидеру в количестве пойманной рыбы, зато существенно выигрываю в ее качестве при этом могу рассчитывать на поимку настоящего бонуса.

Иногда я целенаправленно ловлю карпа, при этом количество удилищ могу увеличить до трех, а иногда даже и до четырех.  Карпа я ловлю не совсем по правилам карпфишинга, мне здесь мешает мой фидерный опыт, точнее его эффективная составляющая. Для карповой рыбалки я предпочитаю использовать фидерные кормушки открытого типа.

Делая в кормушке донце  из молотой кукурузы или из увлажненной манной крупы или просто из хлебного мякиша, я заполняю всю кормушку.  Это может быть  кукуруза, пшеница, нут,  горох, перловка или что-то  другое, что я использую в качестве насадки. После заполнения я запечатываю кормушку крышкой  из того же из чего делал донце.

Получив первый положительный опыт ловли трофейной рыбы, я всерьез задумался о прикормке, которую можно было бы использовать вместо молотой кукурузы. Ответ на мой вопрос как всегда лежал на поверхности. На протяжении достаточно долгого времени карпа называют водяной свиньей, называют не просто так, сходство с настоящей свиньей и карпом состоит не в образе жизни, а в  питании.

Следовательно,  то что будет есть свинья, будет есть и карп. Путем несложных логических умозаключений наше сознание прямым ходом неотвратимо ведет нас на рынок, где продаются корма для животных.  На рынке мы периодически натыкаемся на режущее слух неопытного человека слово  «комбикорм».

Берем в руки мешочек с оным и о чудо, находим на мешочке бирочку, на которой написан состав данного объекта внимания. Кроме этого на ней  написано в процентном соотношении количество жиров, белков и других сложных  органических соединений, необходимых для игр и роста,  как поросят, так и совсем взрослых свинок.
Под убаюкивающий голос досужего продавца, вещающего о как минимум трех  различных  видах комбикорма для свиней в зависимости от возраста, с удивлением читаем бирочки расположенные на предложенных продавцом мешочках и констатируем факт, состав комбикорма  изменяется.

Потом берем в руки несколько гранул комбикорма и принюхиваемся, через некоторое время понимаем, что они не имеют ярко выраженного собственного запаха, они конечно же пахнут, но не критично, а следовательно при необходимости их вполне можно ароматизировать какой либо крутой  закардонной вонючкой, при необходимости конечно.
Судя по консистенции они должны довольно неплохо впитывать различные запахи.

Если их насыпать в какую либо емкость и залив водой дать немного постоять, то потом они приобретают вязкость и очень хорошо лепятся в шары, кроме этого их можно использовать в кормушках типа метод. Это касается только свиного комбикорма, кроличий разваливается в кашу, другие я не пробовал. Стоимость десяти килограммов свиного комбикорма равна половине стоимости одного пакета рыболовной прикормки крутых раскрученных марок.

Кроме этого на рынке  Вам предложат рыбную и костную муку, сухую кровь, вытяжку из молока для выкармливания телят, которая очень похожа на сухое молоко, рыбий жир, не говоря про молотые крупы, сечки и каши.

Если Вы имеете возможность и желание  порыбачить несколько раз в одном и том же месте, то после нескольких рыбалок сопряженных с прикармливанием подобным комбикормом, рыба в очередной раз встретит Вас бурными, продолжительными овациями с просьбами повторить на бис.

Даже в самом страшном ночном кошмаре не возможно представить себе как можно перекормить, насытить рыбу в проточном водоеме, где мелочь способна за несколько часов сожрать мешок дерти.

Конечно результат  обильного прикармливания калорийным кормом  виден невооруженным глазом, когда у пойманного карасика или канального сомика прикормка буквально вылазит со всех отверстий, но довольный сыто-умиротворенный взгляд  пойманного  того стоит, как и улыбка Джаконды……..

Стоп! Стоп! Стоп!
Подождите кидаться в меня фидерными креслами, стойками, кормушками и прочей рыболовной утварью, я ещё не закончил.
Продолжение следует.

______________________________________________________________________________________________

Продолжение
И так подводя некий итог первой части моего сочинения мне хочется отметить, что использование готовой магазинной прикормки очень напоминает сюжет одной известной сказки, в которой ушлый солдат варил кашу из топора, прочитайте,  освежите память, и Вы сами сможете  провести  полную аналогию.
Так что все придумано уже давно и придумано не нами, читайте сказки, там есть и рецепты прикормок, подробно расписаны методы ловли рыбы, актуальные и в наше время, да и так про жизнь много чего интересного.
Отсутствие на упаковке прикормки ее состава меня лично немного напрягает.
Зачем это, для чего?
Это вековые секреты, которые передаются из уст в уста, из поколения в поколение?
Может то многолетний труд ученых, врачей, ихтиологов и других ученых?
Британские ученые,  например  известны всем своими экстравагантными выводами.
Что же такого в прикормке секретного?
Может производителям просто стыдно признаться, что они торгуют нам пересушенные хлебные крошки утяжеленные,   пересушенные и хорошо ароматизированные по баснословным ценам?
Что стоит дороже упаковка из под прикормки или её содержимое?
Кроме этого отсутствие состава прикормки на упаковке меня лично напрягает, объясню  ещё почему.
Во первых я беру ее голыми руками, у меня нет сомнений в том, что прикормки крутых европейских производителей безопасна как  для моего здоровья, таки для экологии.
Но на рынке в последнее время появилась куча прикормок китайских производителей,  можно ли работать с ними без противогаза и других средств индивидуальной защиты?
Стоп! А не  то сейчас меня понесет. Обязательной сертификации для прикормок,  слава богу,  пока  требуется,  иначе их стоимость возрастет в разы, соответственно падению качества и вряд ли улучшит экологическую ситуацию. Но при этом  создаст черный рынок контрафактной продукции не только весьма сомнительного, но  и явно опасного для здоровья и экологии состава.
Все равно, надеяться можно только на самих себя, соблюдать осторожность даже при выборе рыболовной прикормки и работе с ней
Кроме кукурузы, комбикорма и других круп и каш особый интерес для меня представляет другой сбалансированный корм – это корм для собак и кошек.
Внимательно изучив его состав можно сделать однозначный вывод, о том, что они вполне подойдут и для рыбной ловли.
Корм достаточно легко измельчается на мясорубке и служит отличной добавкой в прикормку.
Кроме указанного на упаковке состава, в корме возможно наличие некоего компонента, который вызывает привыкание у животных, коим может быть как простой усилитель вкуса типа аджиномото или его аналога.
Вполне возможно, что в состав входит и то, что маленькая  лошадка из известной песни везла в своей повозке…….
Опыты кормления этим кормом аквариумных рыбок наглядно демонстрирует тот факт, что через некоторое время их придется лечить от наркотической зависимости, они отказываются от любого другого  корма, хотя и ведут себя адекватно.
Мне как то приснился сон, как будто здоровенный карп выполз из пруда и блестя лохматой, красивой шерстью подполз ко мне и всем своим видом показал, что он хочет, что бы я почесал у него за ушком, при этом он выпрашивал у меня корм,  абсолютно по доброму, заискивающе  оскалив  свои красивые здоровые зубы………………
Несмотря на то, что я  проснулся в холодном поту,  эксперименты с кормами для собак и кошек, прекращать не намерен, но для более детального  описания эффекта от их применения у меня не хватает опыта полевых испытаний.
Как не хватает такого опыта применения различного рода спиртовых жидкостей с различными ароматами, наиболее эффективно работающими по холодной воде.
Примеров рыбьего алкоголизма в науке не описано, так что есть к чему стремиться.
Мои знакомые рыболовы часто  ругают меня за то, что я выдаю все свои рыболовные секреты. Мне не жалко, мою рыбу все равно никто кроме меня не поймает.
Да и практика показывает, что из сотен прочитавших, попробуют десятки,
а результата добъются только единицы.
Я на рыбалки один никогда не езжу, всегда с кем то,  с друзьями, с родственниками, со знакомыми. Мы  стоим и ловим  рядом, я ловлю рыбу,  а коллеги очень  часто  в это время курят. Я  предлагаю  им свою насадку и прикормку, предлагаю связать оснастку. Но не нахожу понимания.
Разве можно поверить в то, что за лето 2013 года я поймал около шести десятков крупных карпов (не считая крупных карасей и другой рыбы), на ферментированную кукурузу. приобретя за это время колоссальный опыт, выезжая на рыбалки с одними и теми же людьми, которых не больше десятка, но из них всех смог несколько раз поймать карпов только один!!!!!!
И это при всей моей готовности делиться опытом, ценным советом,  расходными материалами, прикормкой и насадкой.
Шаблон – это страшная вещь.
Ты затратив несколько  часов своего личного времени, рассказываешь человеку о прикормках, насадках, личном опыте, наглядно демонстрируешь результат его применения и видишь как на очередную рыбалку этот человек привозит с собой несколько пачек магазинной прикормки, на которую он ничего не поймал в прошлый раз, но она обязательно должна проявить свои чудодейственные свойства именно в этот раз.
У меня просто опускаются руки.
Но даже если произойдет чудо и большинство из читателей смогут использовать мой опыт, я от этого буду только в выигрыше.
Во первых,  рыба на кукурузе и комбикормке быстрее растет, приобретая неповторимый вкус.
Так что в случае если мне доведется поехать на рыбалку куда нибудь на Днепр или на какую нибудь реку в Полтавской области на Родину моего родного деда чистокровного украинца.
Или на какой либо другой водоем России или Украины.
После окончания всего происходящего. Я искренне  верю, что все происходящее закончится, все плохое когда нибудь заканчивается.
И придя на берег реки со своей ферментированной кукурузой буду точно знать, что рыба  там с ней  уже знакома, что Вы для меня ее уже прикормили, а следовательно мне будет ее гораздо легче её поймать..   
Стоп! Стоп! Стоп! Оставьте рыболовный инвентарь.
Это не окончание, эта тема не имеет конца, она бесконечная как сама вселенная.
Продолжение следует

05.03.2015 года

С Уважением!!            Ваш малыш 69

На фото справа обыкновенная ферментированная кукуруза, а слева ещё и проваренная

http://s011.radikal.ru/i317/1503/d8/053ce29da29c.jpg

http://s017.radikal.ru/i435/1503/5c/7522741d653f.jpg

проваренная

http://s04.radikal.ru/i177/1503/ec/d21099c548e7.jpg

просто ферментированная

http://s018.radikal.ru/i502/1503/61/846b1c907329.jpg

Ферментированная и проваренная  кукуруза более темного цвета, она  от температуры карамелизируется и
становиться похожей на кисель, при термообработке выделяются сложные сахара, которые  обладают ценными питательными свойствами.

Отредактировано малыш69 (10.10.2015 20:20:23)

+24

2

Плюсанул, хоть и  многа букав...Автар пеши есчо :cool:

0

3

Хто то прочитал?
о чём тута?вкрацце?

0

4

читай медленно ,запомнишь интересные моменты

0

5

shameta написал(а):

Хто то прочитал?
о чём тута?вкрацце?

Я написал, поэтому лучше знаю, здесь  всякая хрень о  прикормке.

Отредактировано малыш69 (25.05.2015 21:04:36)

0

6

А молотая кукуруза на флетке или пружине будет держаться? Или для такого варианта лучше смешать ее с какой-либо сыпухой?

0

7

xazar написал(а):

А молотая кукуруза на флетке или пружине будет держаться? Или для такого варианта лучше смешать ее с какой-либо сыпухой?

Вареная и молотая будет, она довольно вязкая, если липнет плохо, я добавляю манки.

Отредактировано малыш69 (04.03.2015 19:42:52)

0

8

Так лучше использовать молотую ферментированную кукурузу или просто варенную?

0

9

Заставила задуматься,особенно глядя на цены прикормок. Только я так понял ,в статье сделан упор на ловлю карпа,а по лещу что можете сказать?

0

10

xazar написал(а):

Так лучше использовать молотую ферментированную кукурузу или просто варенную?

Лучше использовать ту, на которую будет лучше ловиться, ферментация - это брожение,  зимой может вызывать у рыбы некие сомнения, с чего это она вдруг  в такую холодрыгу забродила, вареная может настораживать меньше. Но лучше пробовать все варианты, выбрав оптимальный.

0

11

малыш69 написал(а):

xazar написал(а):

    Так лучше использовать молотую ферментированную кукурузу или просто варенную?

Лучше использовать ту, на которую будет лучше ловиться, ферментация - это брожение,  зимой может вызывать у рыбы некие сомнения, с чего это она вдруг  в такую холодрыгу забродила, вареная может настораживать меньше. Но лучше пробовать все варианты, выбрав оптимальный.

Спасибо! Будем пробовать. Мы с братом при ловле на карповики для кормушек готовим один из вариантов мастырки. Но экспериментировать всегда полезно.

0

12

Алекс мех написал(а):

Заставила задуматься,особенно глядя на цены прикормок. Только я так понял ,в статье сделан упор на ловлю карпа,а по лещу что можете сказать?

Обширного опыта у меня нет, но лещ семейства карповых, немного поработав с сахаром, солью и другими специями можно найти подход и к лещу.  Прикормка его все равно к точке приманит, вместе с остальной рыбой, а чем его соблазнить  на поклевку это уже Ваши задача.

0

13

Когда продолжение???

0

14

малыш69  а вы из каких краев? в смысле в профиле укажите

0

15

reyAND написал(а):

Когда продолжение???

Как будет свободное время, может на праздники смогу продолжить.

0

16

newer написал(а):

малыш69  а вы из каких краев? в смысле в профиле укажите

Я из Ростовской области. Профиль исправлю.

0

17

Вопрос по теме-ферментируем, т.е. даём забродить кукурузе после замачивания? Можно ж и варёную оставить в кастрюле, она и того,со временем...Мороки больше,но процесс идёт быстрее...

0

18

майк написал(а):

Вопрос по теме-ферментируем, т.е. даём забродить кукурузе после замачивания? Можно ж и варёную оставить в кастрюле, она и того,со временем...Мороки больше,но процесс идёт быстрее...

Лучше наоборот, сначала дать забродить, а потом через некоторое время  поварить.

0

19

Вот, это бомбануло )))

0

20

малыш69 написал(а):

Лучше использовать ту, на которую будет лучше ловиться, ферментация - это

У карпа нет желудка, поэтому ферментация это для рыбы очень хорошо, меньше энергии идет на переваривание. Но правда, вареная бывает почему-то в большем почете (или баночная).  :dontknow:

ЗДОРОВО написал, плюсанул. Попробуй еще рыбные комбикорма. Они есть для разных рыб, и разных возрастов. И есть еше преднерестовые. В каждом из них еще интересные премиксы применяют. Это спецдобавки (витамины, аминокислоты и т.д.), акромя жрачки. Я еще многие не пробовал, купить в нашей деревне трудно.

На рынке еще семена бывают: сорго, вика, просо, лен, подсолнечник, рапс и т.д. - это тема и для сыпухи, и для замачивания-варки плюсом к ферментированной (вареной) кукурузе-пшенице.

0

21

малыш69 написал(а):

Лучше наоборот, сначала дать забродить, а потом через некоторое время  поварить.

Шо-то у меня по ходу разрыв шаблона...Чтобы ей забродить, нужно как минимум , размокнуть или промокнуть...
Сколько приблизительно процесс идёт? И нафига её потом варить чё-то не догоняю :no:
Так подробно расспрашиваю, так как намерен использовать на практике - все предпосылки к тому...

0

22

майк написал(а):

Так подробно расспрашиваю, так как намерен использовать на практике - все предпосылки к тому...

Миш, вот видеоинструкция от Попова. Рома раз пять уже наверное писал как он делает...  :flag:
Ссылка

0

23

Oleg_GOR написал(а):

У карпа нет желудка, поэтому ферментация это для рыбы очень хорошо, меньше энергии идет на переваривание. Но правда, вареная бывает почему-то в большем почете (или баночная).  

ЗДОРОВО написал, плюсанул. Попробуй еще рыбные комбикорма. Они есть для разных рыб, и разных возрастов. И есть еше преднерестовые. В каждом из них еще интересные премиксы применяют. Это спецдобавки (витамины, аминокислоты и т.д.), акромя жрачки. Я еще многие не пробовал, купить в нашей деревне трудно.

На рынке еще семена бывают: сорго, вика, просо, лен, подсолнечник, рапс и т.д. - это тема и для сыпухи, и для замачивания-варки плюсом к ферментированной (вареной) кукурузе-пшенице.

До рыбных пока не добрался, но у меня под боком самый крупный в России рыбокомбинат и я знаю что такое  карповый комбикорм. Смотрел в интернете, у него примерно такой же состав как и у свиного, некоторых веществ больше, некоторых меньше, отличается составом форелевый,  она все же хищник. Подсолнечник жареный пробовал, молол на кофемолке, получалось классно, только долго не храниться, масло  на воздухе становится прогорклым.  Премиксы пока не пробовал,  надо посмотреть что они из себя представляют.  Наши фидеристы ещё добавляют лекарство альбуцид, сам не пробовал, но говорят работает.

Отредактировано малыш69 (04.03.2015 21:52:12)

0

24

ещё добавляют лекарство альбуцид

для чего конкретно ?

0

25

Шоб глаза у карпа были здоровы :crazyfun:

+1

26

дядя МИША,дядя МИША ... а тебе все хиханьки :disappointed:

0

27

майк написал(а):

Шо-то у меня по ходу разрыв шаблона...Чтобы ей забродить, нужно как минимум , размокнуть или промокнуть...
Сколько приблизительно процесс идёт? И нафига её потом варить чё-то не догоняю 
Так подробно расспрашиваю, так как намерен использовать на практике - все предпосылки к тому...

Вот во второй части я хотел написать про это, фоток немного добавить, потерпите, все равно еще рано пробовать, а пока кукурузку просто водичкой залейте и поставьте в теплое место, пусть стоит, только не  в доме.

0

28

newer написал(а):

для чего конкретно ?

Заменяет какой то жизненно важный для рыбы фермент, точнее сказать не могу, если найду ссыль на видео, обязательно выложу.

0

29

малыш69 написал(а):

Премиксы пока не пробовал,  надо посмотреть что они из себя представляют.  Наши фидеристы ещё добавляют лекарство альбуцид, сам не пробовал, но говорят работает.

Не премиксы отдельно дорого покупать, и не резон. Они уже в составе рыбного комбикорма идут.

За Альбуцид даже ни одной мысли нет, нафига? За глазные капли вообще? Таурин (амино влияющее на мембранные процессы), ну еще пару если постараться вспомню. А эти?  :dontknow:

0

30

У меня есть написанные рассказы-отчеты об использовании ферментированной кукурузы на рыбалке в 2012 году, но они опубликованы на другом сайте, я еще не совсем разбираюсь в правилах форума, поэтому прошу подсказать , можно ли выкладывать на форуме ссылки на другие сайты или размещать полные тексты здесь?

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Статьи » Сага о прикормке