Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Катушки OKUMA

Сообщений 1 страница 30 из 72

1

Катушка Okuma Safina Noir SRF-40

http://fishingfamily.com.ua/wp-content/uploads/2015/02/SRF-40_01.jpg

Катушка Okuma Safina Noir SRF-40Опубликовано в Обзоры, тесты и отзывы FishingFamily Февраль 27, 2015
SRF-40_01

ТТХ:

Артикул: SRF-40;
Модель: Safina Noir 40 FD;
Тип фрикциона: передний;
Количество подшипников: 5+1;
Вес: 297 грамм;
Максимальная сила сопротивления: 6кг;

С 2013 года пользуюсь катушкой Safina Noir SRF-40 на фидере Shimano Beastmaster BX feeder 9’-11’ multi light medium. Она как раз отлично становится на это удилище и ее мощности вполне хватает.
В линейке Safina Noir есть катушки с передним (FD) и задним (RD) фрикционом. И размерами от 1000 до 4000.
Шпуля из анодированного алюминия. Передний бортик шпули имеет диаметр 50 мм.

http://fishingfamily.com.ua/wp-content/uploads/2015/02/SRF-40_03.jpg

По спецификации на шпулю вмещается леска мм/м:

0,25/300
0,30/210
0,35/155

На этой катушке трудится шнур Sunline SuperPE 8lb. Как видно, намотка у меня смещена под передний бортик шпули. Для регулирования намотки используются дополнительные шайбы, они идут в комплекте. Намотка вполне пристойная, витки не проваливаются, сброса петель не наблюдалось.

http://fishingfamily.com.ua/wp-content/uploads/2015/02/SRF-40_06.jpg

http://fishingfamily.com.ua/wp-content/uploads/2015/02/SRF-40_02.jpg

Заявленное производителем передаточное число 5.0:1, что дает на практике вымотку 75 см за один оборот с привычным мне заполнением шпули.

Фрикцион плавный. От полного зажатия до свободного схода примерно 2.5 оборота. Рабочий диапазон находится в пределах одного оборота. Сход лески на фрикционе плавный, без рывков. Вполне дает возможность пользоваться тонкими поводковыми лесками.
В катушке используется антизакручивающийся ролик лесоукладывателя, установленный на шариковом подшипнике между двумя шайбами.

http://fishingfamily.com.ua/wp-content/uploads/2015/02/SRF-40_04.jpg

Дужка тоненькая, покрыта желтым напылением. Откидной механизм дужки лесоукладывателя простой, но в  тоже время — достаточно надежный. Самосброса за все время эксплуатации данной катушки не случалось.

http://fishingfamily.com.ua/wp-content/uploads/2015/02/SRF-40_05.jpg

Ротор изготовлен из крепкого пластика с использованием компьютерной системы балансировки ротора RESII.

Корпус также пластиковый. Для того чтоб разобрать его, необходимо открутить 5 шурупов.

http://fishingfamily.com.ua/wp-content/uploads/2015/02/SRF-40_08.jpg

Механизм катушки достаточно необычный, так как используется высокоточная эллиптическая передача (Precision elliptical gearing). Главная пара установлена на двух подшипниках разного диаметра. Шестерня главной пары сделана из желтого сплава. Паразитка сделана из того же сплава, что и главная пара. Крепится она не на подшипнике, на на втулке из желтого сплава. Для снятия кулачка с паразитки необходимо открутить винт соединения со штоком и пластиковую направляющую, которая дополнительно фиксирует кулачок.

http://fishingfamily.com.ua/wp-content/uploads/2015/02/SRF-40_09.jpg

Катушка оснащена системой мгновенного стопора обратного хода Quick-set на основе обгонной муфты. Обгонная муфта – стандартная.

http://fishingfamily.com.ua/wp-content/uploads/2015/02/SRF-40_07.jpg

http://fishingfamily.com.ua/wp-content/uploads/2015/02/SRF-40_10.jpg

Для переключения стопора обратного хода используется флажок, расположенный в нижней части катушки сразу под ротором. Включать-выключать обратный ход комфортно, так как флажок достаточно крупный и удобно ложится под палец.

Ручка алюминиевая. Размер плеча примерно 70 мм. Есть возможность установки как под правую, так и под левую руку.

Выводы:

Катушка из бюджетного ценового сегмента. За 2 полных сезона проблем с ней не наблюдалось. Отлично себя показала в работе с кормаками до 56-ти грамм. Отлично балансируется с фидером Shimano Beastmaster multi light medium в обоих длинах.
Из недостатков стоит отметить наличие только одной шпули в комплекте, хотелось бы увидеть дополнительно одну шпулю, пусть даже пластиковую, для использования с леской.

За свою цену – вполне приемлемый вариант.

Источник

+3

2

Привет.
У кого-то есть опыт эксплуатации катушки Okuma Custom Black cb-60? Если да, буду признателен за краткую характеристику, а также информацию, где ее можно посмотреть в Киеве.
С уважением,
Сергей

0

3

Катушка Okuma Axion BF AXB-560. Есть владельцы? Поделитесь впечатлениями.http://sd.uploads.ru/t/29pQE.jpg

0

4

Приехала моя катушка для дальняка, Okuma distance DTA-60 и всё вроде бы идеально. Шнур ложит прекрасно, люфтов по минимуму, выглядит супер! Но вот ролик лесоукладователя какой-то долбанутый. При вращении пальцем или визиткой крутится отлично, но как начинаю мотать леску, его почему то клинит. Даже под нагрузкой, когда леску фрикцион стравливает стоит на месте. Опять проверяю пальцем и визиткой - всё норм. :dontknow: Разобрал, промыл и по новой смазал. То же самое :angry: 
Подскажите как его "оживить"? Отправлять обратно на замену катушки не вариант. Как минимум неделю займёт.
Там конструкция такая: По краям по шайбе, сам ролик стоит на 2-х втулках. Одна пластик, а другая из желтого металла

0

5

ставиш два подшипника и будет тебе счастье... это здорово когда есть возможность поставить два подшипника в ролик!

0

6

Ролик разбирать надо: во первых понять можно ли пободрать подшипники вместо втулок, во вторых - может что-то с дистанционными шайбами и их толщины не хватает, для того, чтобы под нагрузкой ролик не притирался к дужке.

http://okumafishing.eu/wp-content/uploa … 451E01.pdf

0

7

tankistua написал(а):

Ролик разбирать надо: во первых понять можно ли пободрать подшипники вместо втулок, во вторых - может что-то с дистанционными шайбами и их толщины не хватает, для того, чтобы под нагрузкой ролик не притирался к дужке.

Подшипники заменить можно. Нужны 8*5*2.5. Но беда скорее всего с шайбами. Как только шнур прижимает ролик к правой стенке ролик стопорится.

0

8

на базарах бывают пробойники для кожи и других нетвердых материалов, тебе нужен в диаметре 5мм. береш какую нибудь упаковку из тонкого пластика (от лески, поплавков и тд) нарезаеш пробойником 5мм отверстия и ножницами формируеш регулировочные шайбы нужного тебе наружного диаметра... но на двух подшипниках может оказатся что дополнительные регулировочные шайбы и не нужны... пробовать нужно! два подшипника в ролике это здорово!

+1

9

Всем спасибо за подсказки! Поставил 2 шарика, работает ролик отлично!. Теперь маленький обзорчик: Катушка очень добротно собрана. Люфты минимальны. ход как для такого зверя достаточно плавный. Очень порадовала укладка относительно тонкого шнура 1.0# на такую шпулю диаметром по переднему борту 71 мм. Вес её конечно не маленький, но на удилище 3.9 как-то не заметно. Катушка его хорошо балансирует. В дальнейшем планирую приобретение Волжанки МАСТЕР 4,16 100+. Катушка под него и покупалась. Задача катушки обеспечить стабильный заброс на 75-80 метров кормушек до 80-ти грам в любую погоду.  Тяжелые кормушки просто застряют в ближней бровке. У нас на водохранилище очень часто сильный ветер, который как правило совпадает с клёвом леща.

0

10

Заинтересовала  катушка   Okuma Custom Black Feeder CLX-55F 7+1BB. Кто пользуется или пользовался, как вам она?

0

11

Виктор Иванович написал(а):

Заинтересовала  катушка   Okuma Custom Black Feeder CLX-55F 7+1BB. Кто пользуется или пользовался, как вам она?

Крутил в руках младшую версию - Black Feeder CLX-40F. Понравилась. Вес, доп. шпуля, дизайн, собрана хорошо. Передатка 5.0.1 Люфты минимальные. Но фрикцион длинноват.   Предположу, что и у CLX-55F тоже. И передатка у нее (CLX-55F) 4.5.1

+1

12

Спасибо. А может кто пользуется?

0

13

Отличная катушка- Okuma Ceymar. Легкая, тихая ,
хорошо матает леску.

https://www.zuklesfanai.lt/1661-thickbox_default/rite-okuma-ceymar-xt.jpg

0

14

586  грамм легкая?

+1

15

https://ibis.net.ua/products/details/ka … are-spool/

0

16

+1

17

Виктор Иванович
Была такая. При использовании со шнуром фигашит током через кноб в руку. Ночью даже иску видно. И ролик лесоукладывателя клинил. Поменял втулки на подшипники и нерестал

+1

18

Виктор Иванович
Okuma Ceymar CXT- 25- 227 g- tяжелая ?

Отредактировано rock123 (19.09.2019 16:19:42)

0

19

Okuma Ceymar XT CXT-65FD - 586 грамм легкая????

+1

20

Ружо написал(а):

Виктор Иванович
Была такая. При использовании со шнуром фигашит током через кноб в руку. Ночью даже иску видно. И ролик лесоукладывателя клинил. Поменял втулки на подшипники и нерестал

Доброе Утро!!!
Скажите Пожалуйста как Вам в целом катушка,как собрана,с какими весами Макс можно комфортно работать?
Спасибо!!!С УВ!!!

0

21

Tayfune
В целом собрана хорошо. Люфты минимальные. Но минусы всё же есть: Кноб вращается на втулках и он не разборной. Как долго проходят эти втулки с такой нагрузкой, без возможности смазывания, не знаю. Как я уже писал с коробки ролик клинило. Причём когда вращал в магазине бумажкой он легко крутился, а в работе, со шнуром его клинит. Пробую опять бумажкой, он крутится. Со шнуром нет. Ещё сам ролик сделан очень грубо! Торцы не отполированы. Поставил подшипники вместо втулок, полирнул торцы и ролик заработал. С 80-ти граммовыми пулями Фидерспорт катушка справлялась очень Здорово! Больше мне и не надо было. Продал потому что с размером всё же перебрал.

+1

22

Есть владельцы катушки Okuma Custom Black Feeder CLX-55F 7+1BB ?
Взять эту okuma или Flagman Sherman Pro 5000?

0

23

Уже  несколько месяцев пользуюсь на экстрахэви ( груза 100 грамм + корм)Okuma Custom Black Feeder CLX-55F 7+1BB . Шедевральная, великая катушка. Суперсборка, суперход, супертяга,супердизайн, супернадежность!

+1

24

Виктор Иванович написал(а):

Уже  несколько месяцев пользуюсь на экстрахэви ( груза 100 грамм + корм)Okuma Custom Black Feeder CLX-55F 7+1BB . Шедевральная, великая катушка. Суперсборка, суперход, супертяга,супердизайн, супернадежность!

Виктор Иванович- чем ловите, шнур или леска?

0

25

Иваныч явно на проценте у ибиса. После последнего поста минимум 10 форумчан уже заказали себе окумы)

+1

26

roma13 написал(а):

Виктор Иванович- чем ловите, шнур или леска?

Руками же)

0

27

Kazvan написал(а):

Иваныч явно на проценте у ибиса. После последнего поста минимум 10 форумчан уже заказали себе окумы)

Сегодня крутил в руках понравилась теперь думаю о покупке
Размер 5500
подшипники 7+1
Передаточное число 4.5:1
Вес 400 г
Две шпули
Хорошая сборка

Отредактировано Boroda88 (12.10.2019 20:41:40)

0

28

Виктор Иванович написал(а):

Суперсборка, суперход, супертяга,супердизайн, супернадежность!

Ой,что то мне мало верится в надёжность катушки за полтинник евриков.

0

29

volod написал(а):

Ой,что то мне мало верится в надёжность катушки за полтинник евриков.

Имею пару таких катушек.. со 100 грм грузом проблем нет..
При вываживании карпа 6350.. как дети в школу, толстолоб 7000 без вопросов..
Один недостаток - не быстрый фрикцион.
Ход мягкий, тихая, силовая и + такая же шпуля в запасе.

0

30

stimco написал(а):

Имею пару таких катушек.. со 100 грм грузом проблем нет..
При вываживании карпа 6350.. как дети в школу, толстолоб 7000 без вопросов..
Один недостаток - не быстрый фрикцион.
Ход мягкий, тихая, силовая и + такая же шпуля в запасе.

             А какая пара у неё стоит 32мм или больше,,, Подскажите диаметр шпули...Уж больно интересно откуда у неё такая прыть!!..

0