Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Прикормка, насадки, ароматизаторы » Все про аромат, вкус, аттрактанты, репелленты в наживке и прикормке.


Все про аромат, вкус, аттрактанты, репелленты в наживке и прикормке.

Сообщений 1 страница 30 из 264

1

Чтоб не засорять другие темы, о всех параметрах, веществах, компонентах и т.д. влияющих на аттрактивные и репеллентные качества, прошу здесь высказывать свои мнения.

P.S. Коллеги, посвятите, по обратному осмосу. То что устанавливается в бытовые системы водоочистки, даже близко не относится к системам обратного осмоса. В чем смысл данных приблуд, и какова цель их применения? В разрезе приготовления рыболовных вкусняшек в том числе, как о том писали ранее.

Отредактировано Oleg_GOR (03.03.2015 12:06:16)

0

2

Oleg_GOR
да есть и бытовые системы-) Хотя сам не углублялся-). Для всех приверженцев пэаш. Проведите такой эксперимент. Сильно закрасьте прикормку, слабо закрасьте прикормку и бросьте в воду-). Сколько продержится окрашенное пятно на стоячке и на течке-)?

Когда готовлю дома прикормку с пэаш не заморачиваюсь, просто кипячу в моем районе вода не артезианская, а из открытого водозабора, поэтому хлорку сыплют от души. И если человек ощущает вкус гипохлорита, будьте уверены рыба ощутит его и подавно-)

По поводу крупной рыбу, для удешевления пользую только один вид прикорма, беру сразу и много. Готовлю приблизительно одинаково, так вот никогда крупная рыба не подходила через строго определенное время, а иногда не подходила вообще-)). Винить в этом пэаш-никогда не приходило в голову-)))

0

3

Олег, если уже упираться в параметры воды, то стоит вспомнить, что кроме "кислотности" (pH) есть еще и "жесткость" воды. А эта "жесткость" есть "постоянная" (gh) и "переменная" (kh). И последняя очень сильно связана с "кислотностью". А есть же еще и СО2, который тоже влияет на "кислотность"...
Как аквариумист с достаточно большим стажем (еще с пионэров) могу только порекомендовать почитать у аквариумистов про гидрохимию воды - там разжевано уже дальше некуда. Правда применительно к общей жизнедеятельности жителей аквариумов.

+2

4

duffy333
Единственное следует учесть объем естественного аквариума-) он равен в нашем случае бесконечности-). Глобально изменить (пусть даже на локальном участке) физико-химические параметры бесконечного аквариума 30-40 граммами корма-). Вот вкус-другое дело. И есть одна особенность, если бойл обвалять сахарной пудрой то на воздухе он останется сладким сколь угодно долгое время  в разумных конечно пределах), в воде увы уже не так-). Вот поэтому с вкусом и запахом можно и должно играться -) и если применяешь естественные ароматизаторы на пэаш можно забить, то же самое касается искусственных если их количество находится в разумных пределах-).

Вадим ты в шутку упомянул аспирин-)? Будешь смеяться, его добавляют чтобы каша на жаре не скисала-)))) талЭтка на кг-))) только имелся ввиду советский аспирин-)))

+1

5

Oleg_GOR написал(а):

В чем смысл данных приблуд, и какова цель их применения? В разрезе приготовления рыболовных вкусняшек в том числе, как о том писали ранее.

У меня дома стоит такая система очистки воды. Не вникал в подробности, но знаю что очищает воду почти до уровня дистилята.У меня стоит 2 крана из одного течет полностью очищенная (минерализация близкая к 0) из второго минерализованная до 40 единиц) В водопроводе 250 единиц, что в 4 раза превышает норму. Тестером, у меня,  является стеклянный чайник. Пока не было очистки в чайнике, за неделю кипячения воды, образовывался большой слой налета. Сейчас чайник в течении года остается чистым. :cool:  Раньше прикормку мешал на водоеме, речной водой. Теперь всегда готовлю ее дома, с вечера, что для меня очень удобно!

0

6

Я вот второй год экспериментирую с сброженными зерновыми, хотя раньше считал это уделом карпятников.
Так что " рука Горбачева" снова будет в бою с новом сезоне. По теплу это все работает и Сенсас не так уходит. :D

0

7

Олег 32
качество очистки воды-) легко проверить по электропроводности-) по памяти вроде 50 миллиСименс у дистиллята-)

+1

8

Vadkh
Закваску какую берешь-)? вроде где то есть фирменные бациллы-)

0

9

himik написал(а):

Закваску какую берешь-)? вроде где то есть фирменные бациллы-)

Дрожжи поварские и сахар как катализатор. В лихие 90-е приходилось продукт делать для себя. так что навыки остались.

0

10

Мля! Только вчера поставил аквафоровскую систему с 4-мая фильтрами домой. Ещё подумал - теперь хорошо прикормку с вечера замешивать!!!

0

11

Oleg_GOR написал(а):

переплетенные качества

o.O

Oleg_GOR написал(а):

То что устанавливается в бытовые системы водоочистки, даже близко не относится к системам обратного осмоса

Почти 2 года дома стоит обратный осмос-3 фильтра, мембрана,все дела...Минерализатор специально не ставил-кальция и так нахватаешься  у нас.Воду чистит конкретно- у меня чайник из нержавейки, когда в результате известных событий воды не было ,пользовался запасами неочищенной.Накипь- за пару дней( у нас вода очень жёсткая, градусов 30 DH)
А так- месяцами чистая поверхность...
Для прикормки не применял,а суккуленты поливать и прочие цветы опрыскивать- бомба :cool:

0

12

Подведем краткий итог-) вода из под обратного бытового осмоса-зеер гутЪ, для приготовлению прикормки-и это не имхо-). Заморачиваться по поводу ее рН смысла нет-).

За запах не согласен-) Лет десять назад наблюдал когда на крупном водохранилище прикармливали жареным песком-))). Согласись, ничего кроме запаха в этом способе нет. Подлец подходил. В том что при изменении пэаш поведение рыбы меняется согласен однозначно, в том что одинаковая прикормка будет работать по разному в водоемах с различным пэаш тоже согласен-). В том что стоит заморачиваться на пэаш не согласен-)

Отредактировано himik (03.03.2015 12:17:36)

0

13

Картриджи первые поменял через полгода, второй раз-на прошлой неделе( больше года отстояли) :dontknow:
Олег, сливается воды в канализацию немного,  имхо на порядок меньше того,что попадает в бак- только как транспорт для удаления того, что не вода и не осело на фильтрах-соли растворённые, газы :dontknow:
А гарантию на саму мембрану года три дают...

0

14

himik написал(а):

В том что при изменении пэаш поведение рыбы меняется согласен однозначно,

По ходу у воды есть ещё один показатель=Rh...Окислительно-восстановительный потенциал...У свежей,текущей воды он один,в болотн-совсем другой...Как человек,долго державший аквариум,могу точно сказать,что растения ведут себя по-разному-одним болото нужно,другим свежая вода...И рыба тоже меняет своё поведение-для многих свежая вода-сигнал к нересту.

0

15

майк
ну если пэаш регулировать содой и кислотой, то редокс потенциал -марганцовкой-)))
мужики так фиг знает до чего можно договориться.............а если вспомнить еще про Живую или мертвую воду....то вообще можно рехнуться-)

0

16

Проще регулярно свежую доливать( я про аквариум)...Хотя перекись водорода было дело,добавлял...
Вопрос к киевлянам...Воду дали- клёв начался ( вроде как за положено на днепровских водохранилищах)...
А с чем сами это дело связываете- движение воды или приток свежей воды??

0

17

himik написал(а):

Олег 32
качество очистки воды-) легко проверить по электропроводности-) по памяти вроде 50 миллиСименс у дистиллята-)

Лет надцать назад, когда только начали у нас продавать воду,  очищенную обратным осмосом, отправлял жену с малой на море и дал им с собой канистру с такой водой. Чтобы кипятить ее, дал китайский кипятильник-чашку-электролизер )) и, на всякий случай, обычный кипятильник. По приезду домой жена заявила что чашка-кипятильник не работает. Наливаю в нее воду из крана, включаю в розетку - 10 секунд и вода кипит. Наливаю из канистры очищенную - закипела где-то минут через 30. Так что электропроводность очень низкая.
На работе стал покупать для чая очищенную воду, так спираль электрочайника самоочистилась от десятилетнего "кокса" где-то через неделю. Да и на чашке после чая практически не остается темного налета.
Сорри за  :offtop:

З.Ы. А прикормку я замешиваю тоже на чистой воде.

Отредактировано VDA (03.03.2015 12:56:37)

0

18

Vadim_UA написал(а):

himik написал(а):очень очень очень сильно подозреваю-) что влияние обратного осмоса сродни влиянию падению метеорита на темную сторону луны-)
            модератора тема на самом деле интересная нужно куда нибудь перенести-)
            Отредактировано himik (Сегодня 07:31:43)Может осмос как то и влияет на падание у кого-то чего-то, вам в Гондурасе виднее. Вопрос в разном рН обратноосмотической воды и воды водоема. Еще раз повторю я это проверял и есть определенные моменты. На истину не претендую.

Еще раз, я не спорил, что пэаш воды из под обратного осмоса и пэаш воды водоема различны. Я всего лишь сказал, что крупной рыбе (ввиду отсутствия встроенного рН-метра) слегка по барабану такие изменения пэаш. Для замачивания 1 кг прикорма требуется 500-600 грамм воды. Сколько грамм воды будет в кормушке? Как она может глобально изменить параметры бесконечного в данном случае количества воды водоема?

Насчет сверхчувствительности рыбы...........можно понаблюдать за подводными съемками. Хищная рыба атакует свой объект питания сразу, как только наступает подходящий момент для атаки, мирная может цмыкать пастью вокруг лакомого куска довольно долгое время-)

0

19

Oleg_GOR написал(а):

Не химик, но хотел бы услышать, что при нагревании выделяется в виде "запаха" из диоксида кремния?

Олег,это широко известный в узких рыболовных кругах анекдот про то, как сковородку очищали от МАСЛА прожариванием на ней песка...

0

20

Oleg_GOR
при жарке, из песка, ничего крамольного не выделится-) не остекленеет, а вот вонять подсолнечником станет знатно-)

0

21

майк написал(а):

Вопрос к киевлянам...Воду дали- клёв начался ( вроде как за положено на днепровских водохранилищах)...
А с чем сами это дело связываете- движение воды или приток свежей воды??

В первую очередь просто появление течения - перемешиваются слои воды, несутся кормовые частицы. Насчет притока "свежей воды" трудно сказать - летом на водохранилищах "болото" еще то. Хотя вода проходит через турбины и какая-никакая, но аэрация получается - возможно в районах непосредственно под гэс это тоже играет роль. Но там запретки и я лично сказать по этому поводу ничего не могу  :dontknow:

Я мешаю прикормку всегда дома - беру воду прямо из своего аквариума и на ней мешаю.
Кстати, у меня жена очень любит комнатные растения - все подоконники заставлены орхидеями, фикусы-драцена до потолка повырастали на балконе (чистые джунгли  %-)  ). Так вот она поливае-обрызгивает их только водой из аквариума-травника - сказала, что доочищенная или отстоянная вода из водопровода ее растениям не подходят  :dontknow:

himik написал(а):

duffy333
Единственное следует учесть объем естественного аквариума-) он равен в нашем случае бесконечности-). Глобально изменить (пусть даже на локальном участке) физико-химические параметры бесконечного аквариума 30-40 граммами корма-). Вот вкус-другое дело. И есть одна особенность, если бойл обвалять сахарной пудрой то на воздухе он останется сладким сколь угодно долгое время  в разумных конечно пределах), в воде увы уже не так-). Вот поэтому с вкусом и запахом можно и должно играться -) ...

Я не даром в самом начале "ненавязчиво" связал до кучи pH, kH и CO2. Берем очень распространенную ситуацию: теплая вода, обильная высшая и низшая растительность в водоеме, ночь - ситуация и процессы идентичны, что для сильно заросшего пруда, "цветущего" водохранилища или аквариума-травника...
Что высшие (водоросли всякие), что низшие (фитопланктон и нитчатки разные) с заходом солнца прекращают ввырабатывать кислород и начинают его наоборот потреблять и выделять углекислый газ - CO2 становится больше и кислотность понижается. Имхо, скорее всего в этой плоскости лежит причина того, что определенные бойлы на определенных водоемах работают именно в ночное время. Или дневное.

Если честно, то для обычной фидерной рыбалки этим даже заморачиваться не хочется. Если же поставить для себя цель "только трофейная ловля", то возможно есть смысл углубляться в эти "дебри"  %-) ...

Отредактировано duffy333 (03.03.2015 15:05:35)

+1

22

duffy333
при выделении СО2 кислотность повышается-) а пэаш понижается-)
Oleg_GOR ты серьезно-)))))))?
Для того чтобы песок вонял подсолнечником, его надо жарить на подсолнечном не рафинированном масле-)))

0

23

duffy333
к теме дня ночи-) Не замечал что стоянки рыбы в это время различны-)?  Даже для течки-)?

0

24

Тут и замечать не нужно - это как правила нужно знать. Как правило это работает. Например, тот же лещ днем там где глубже и дальше от берега, а ночью там где мельче и ближе к берегу.

0

25

Согласен практически во всем с последним постом Daffy (и с аквариумом и "день- ночь"),и с Олегом Gor - было дело прикормку забыл ,зато тесты поехали на рыбалку :rolleyes: И вообще у меня 5 летнее дежавю-Carper2 !,мать его ...не я в завязке!(С уважением ко всем участникам Carper)

+1

26

duffy333
вот и я про то-). Если бы кормили бойлами в аквариуме-). Тогда можно делать выводы-).
У меня наоборот-) если сижу на обрывистом берегу, лещ поближе под бровкой стоит, а в сумерки выходит на дальний полив-)

0

27

Oleg_GOR
Дядько я тебе пример про запах привел-) тогда так кормили а слово сенсас было ругательным-)

0

28

Oleg_GOR
ну оно доставляется на дно-)? как то распространяется в толще-)? следовательно рыба его чувствует-)

0

29

Oleg_GOR
омылим-)?

0

30

Oleg_GOR написал(а):

За себя скажу, что и на ватку пропитанную маслом карасика полавливал,

Керосин тоже не растворяется,однако у Сабанеева кроме баек про баржи с маслом и стаи лещей есть ещё и про тряпочку с петролеумом и карасей...
Насчёт растворимого или нет уже с Химиком гутарил в своё время- нету абсолютно нерастворимых  вещей...Стекло и то в воде растворяется,просто в очень малых количествах, а масло и подавно :dontknow:

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Прикормка, насадки, ароматизаторы » Все про аромат, вкус, аттрактанты, репелленты в наживке и прикормке.