Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Статьи » Рыболовный опыт Энди Финдлея


Рыболовный опыт Энди Финдлея

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Может это не совсем статья, скорее всего рассказ, но он абсолютно правдивый из своего собственного рыболовного опыта.

Англия подарила миру рыболовные традиции и кучу современных спортивных, (да и не только)  способов ловли рыбы.

Речь свою я поведу о фидере.
Придумала же какая-то английская голова совместить кончик удилище с сигнализатором поклевки, совсем наверное плохо было,  если так сильно думала.

Когда я впервые взял в руки эту снасть, мне исполнилось тридцать пять лет первые впечатления были противоречивыми, до этого,  я естественно пользовался поплавочной удочкой, но снасти это конечно разные и поплавочная снасть, наверное сложнее, но как то она сильно консервативная, я её так и не понял.

  Почему решил ловить фидером? Потому, что мне показал, как надо на него ловить один из моих школьных друзей фанат этого способа ловли.
Купив в одном из магазинов своего города фидер браунинг (в этом же году моя половина подарила мне Шимано Техниум),  я  долго пытал продавца, как вязать оснастку и крючки.

Продавец магазина долго и терпеливо показывал мне как правильно это надо делать, дотошно проверяя, усвоил ли я его урок – этим продавцом, был  один из очень известных в нашем регионе фидеристов. Так что за науку  ему огромное спасибо.

На нескольких полевых выездах,  я понял, что снасть это интеллектуальная и если клев рыбы уверенный, то путем манипуляций с насадкой и оснасткой можно регулировать в буквальном смысле её размер.

Если клёва нет, то здесь поле для фантази просто бесконечное.
Кроме этого, я очень много читал об опыте фидерной ловли, изложенном именитыми рыболовами, ну и в голове естественно была полная каша.

В один из летний дней 2012 года ,  я с племянником, тоже фанатеющим фидером, решили поехать половить карпика на один из ближайших рыбхозов, где была открыта платная дневная рыбалка. Но так, как дома усидеть мы не смогли и поэтому решили выехать  ночь и половить карася в Холодном канале ГРЭС, а утром с рассветом переехать на рыбхоз.

Приехали на канал и стали,  сразу переехав мост слева за ним, в первом  же прогале. Развернули снасти, но старались сильно не раскладываться с учетом утреннего переезда. Ночная тренировка прошла никак, карась был запрессингованый до основания, да еще и после нереста.

Практически все места дальше на канале  были заняты,  рыболовами. Мы сильно не напрягались, просто отдыхали. Точки понемногу закормили, а ловилась всякая мелочевка.  Подремали, собрали вещи и на рыбхоз. Сел небольшой туман и мы чуть не проехали поворот, я не увидел указатель о платной рыбалке.

Когда мы доехали до проходной, то нам объяснили, что рыбалка закончилась, по какой-то причине её запретили. Мы как ужаленные в одно место полетели обратно к мосту и еле успели подъехать, как на это место появились другие претенденты, они его проехали в надежде стать дальше, но вынуждены были вернуться, там борода.

Мы решили расположиться уже всерьез.  Я решил ловить на две удочки: Шимано Техниум  и Дренан матч про супер фидер.
Тест Шимано до 120 граммов,  Дренан 60+. 

С условием течения холодного канала, ловить обеими палками можно только ближе к берегу, а одной так и вообще под берегом. Мы же на стоячий водоем ехали, кто же знал, что так получиться. Ехать менять палки, как-то не хотелось, да и время.

Племяш, ловил на один фидер Браунинг, который я ему задвинул, тест 150 граммов,  для холодного тоже слабоват.

Мне как-то умные рыболовы - специалисты   писали, что Дренан параболик, они просто не держали его в руках, все спортсмены фидеристы, которым я давал его трясти,  в один голос говорили, что это быстрая и злая (рапирообразная) палка.
Такое же мнение сложилось и у меня.  Даже по сравнению с Техниумом, он намного быстрее, но за счет сложного строя по крупной рыбе он работает просто сказочно, и кормушку 60 граммов на течении  держит ничуть не хуже  хуже,  чем Шимано 100, пр  аналогичной леске. В общем, палка классная.

Стали мы, я две палки на максимум на стойках поднял, прицепил кормушки, связал несимметричные петли и вперед. Какая была прикормка, я уже не помню, какая-то стандартная из магазина.

На крючок было всё от кукурузы до креветки, в общем  было где проявить фантазию,   отсутствовал только мотыль. Прикормил две точки и начал ловить.
Сначала какое-то время ловился,  детсадовский  лоскирёнок с карасёнком, потом карась с ладошку.

Потом мы с племяшом стали играть на барабанах разные веселые мелодии, обрезало, хоть топись и ни в какую. Наловили мы с ним около десятка аквариумных рыбок и затосковали.

Поводок у меня был сантиметров 20-25, все по правильному, как учили. После барабанов начались танцы с оружием, перевязывал оснастки, мозоли натер, делал бутерброды, сам бы съел. Переставлял палки, подмешивал в прикормку разные компоненты.

Племяш устал на час раньше чем я, и смотрел на меня как на умалишенного, но я же неугомонный, но наконец,  сдался и я. Барабаны звучали всё громче и громче, к ним присоединились литавры и все это обещало перерасти в единый музыкальный оркестр.

В голове стала крутиться простоя, как выстрел их АК- 47 мысль  - «здесь рыбы нет». Время подходило к 11 часам, домой не хотелось, душила скупая мужская слеза  и я взяв воздушку, пошел по берегу ища, кому бы отомстить за свою неудачу.

Я прошел до моста, но обидчика так и не нашёл. По дороге обратно мне напекло в темя, и я вспомнил одну из статей Энди  Финдлея, в которой он, ломая все стереотипы фидерной ловли, ловит фидером с плавающей кормушкой.

Мне вдруг очень понадобилась такая-же. Я разобрал старую пластиковую кормуху  и набив её пенопластом, стал загружать её прикормкой и катать как кораблик по воде, от самого моста и до места нашей ловли.

Интересная это штука однако, забористая аж  детство вспомнилось. Племяш,  предложил вызвать скорую психиатрическую помощь, но я возражал. Накатавшись вдоволь кормушки, я опять засел за творчество.

Что я только не делал, оставалось последнее, ну Вы же знаете, что. Но я не смог себя перебороть, и рыба осталась без него, без жеванного.  Полностью разочаровавшись в рыбалке, и получив мощный заряд отрицательной энергии, мой мозг стал выдавать какие-то непонятные фантазии и мысли , так наверное бывает нет только у меня одного, когда его перенапрягаешь, он начинает выдавать глюки.

Обрывки образов, обрывки мыслей, то быстро, то плавно, то на  рапиде. И в моей голове всё вращалось вокруг этого Финдлея. Куда-бы не убегала мысль, она непременно возвращалась к нему, как назойливая мелодия. Что б его. То в голове плавающая кормушка, то отрывок видео, где он вяжет какую-то свою очередную безумную снасть.

То я вспомнил, как он делая на конце основной лески небольшую петельку вешает на нее кормушку, а потом, вяжет длиннющий поводок и продевает его в металлическое колечко вертлюга кормушки. В общем мутата несусветная. И он на это ловит карпа, прикалываясь на берегу водоёма, с каким-то дедом.

По аглицки я не смыслю, поэтому смысла беседы не ведаю. Взял Шимано, сделал так-же. Думаю, половлю минут пять на эту жуткую  муть и пойду опять катать плавающую кормушку. 

Что я нацепил на крючок, уже не помню. Набил кормушку, закинул, покурю, думаю, половлю немного,  да пойду делом займусь (тогда я еще курил).  Когда племяш  увидел эту конструкцию, просто покрутил пальцем у виска,  я  совсем немного старше, поэтому общаемся мы по простецки, без этикета.

Проходит минута, затем другая, я отвлекаюсь, и краем глаза вижу, как комель моей удочки резко поднялся вверх, и катушка понеслась к рогатине на стойке, Шимано с пятитысячной  шимановской же катушкой с байтранером весит не мало.

Еле успеваю схватить кончик комеля. Племяш,  не видя этого всего, а видя только мой рывок  к удочке, говорит, что без неотложки точно  не обойтись. И даже уже видя, что на крючке моей удочки рыба, он ещё глупо моргает глазами, не веря в реальность происходящего. 

Вываживание немного затянулось, пришлось воспользоваться подсачеком. Немного повоевав, извлекаю солидного карася, на вид граммов за 800. Мозг начинает лихорадочно строить всякие гипотезы, ища объяснение случившемуся.

Может насадку приподнимает течением, и она парит в толщи воды, но я пробовал плавающую оснастку, ни кого не было. Может я так закормил точки, и оказал ей такие свои кулинарные способности, конструируя свои бутерброды, что она не удержалась.  В чем же причина? Но ситуацию прояснил племяш, сказав, что у них в карасевом дурдоме ремонт  и пациентов отпустили домой результат налицо.

Я перевязываю оснастку на Дренане, делаю так же, только поводок 170-180 см. ну чтоб совсем уж все стереотипы сломать.

Только забросил Дренан, поклевка на Шимано, пока доставал рыбу, Дренан попытались стащить, но я не дал, мне он и самому нравиться. В общем,  началось шоу.

Я предлагал племяннику попробовать, но он был настроен скептически и говорил, что сейчас идиоты закончатся и все наладиться. Но идиоты не кончались, а продолжали цепляться с завидным упорством, на любые насадки и наживки.

Наконец не выдержали нервы у племяша, и мы  собрали ему такое же чудо, но время было упущено,  и поклёвок у него не было. Аншлаг продолжался несколько часов, я за это время не присел, постоянно бегая от удочки к удочке.

Когда мы собрались домой, мой трехметровый садок поднять не смогли, его пришлось выкатывать. После мы этого  долго сортировали рыбу, за этим занятием, на застали ставшие на наше место рыбаки, они увидев наш улов очень,  воодушевились и спросили,  как мы столько наловили, проехав по берегу, они слышали только жалобы на полное бесклёвие.

  Я сказал, что надо изучать рекомендации  Финдлея и показал им,  свою оснастку. Они посмотрели на нее с явным недоверием и стали на наши места, установив забор из удочек и  связав оснастки с поводками по 20-25 сантиметров.

Граждане, которые ловят на частоколы  из удочек, меняя тактику ловли, ограничены решением трех очень сложных вопросов:
1 Добавить количество удочек ;
2 Уменьшить количество удочек;
3 Оставить нафик все как есть, жрать захочет клюнет.

Сколько раз я встречался с ними на берегу, очень редко видел, что бы они,  что-то там перевязывали, ну только разве что  когда порвется.  Кто такой Финдлей, дрищь какой-то, это  кто же будет следовать его рекомендациям, для них он не авторитет.
Вот сменщики наши его рекомендации и  проигнорировали!!!

Отредактировано малыш69 (19.04.2015 19:15:15)

+5

2

Любопытно. Подтверждается отсутствие аксиом в рыбалке.

0

3

малыш69 написал(а):

он делая на конце основной лески небольшую петельку вешает на нее кормушку, а потом, вяжет длиннющий поводок и продевает его в металлическое колечко вертлюга кормушки.

Как я понял: это ин-лайн с застопоренной кормушкой? P.S. Ну и длинный поводок.

Отредактировано Sarmat (07.03.2015 20:29:10)

0

4

Sarmat написал(а):

Как я понял: это ин-лайн с застопоренной кормушкой? P.S. Ну и длинный поводок.

Отредактировано Sarmat (Сегодня 18:29:10)

Сложно сказать как это назвать,  я такого нигде не встречал.
К середине лета  2013 года  длинна  поводков доходила до 140 -170 см, короче не работали.

Отредактировано малыш69 (07.03.2015 20:45:45)

0

5

малыш69 написал(а):

Патерностер, это петля Гарднера,  инлайн немного другое.
К середине лета  длинна поводков доходила до 140 -170 см, короче не работали.

Мне кажется при такой длине поводка нивелируется разница в оснастках. Т.е. разные оснастки работают более менее одинаково.

0

6

малыш69 написал(а):

Патерностер, это петля Гарднера,

Если быть точным, то наоборот. Петля Гарднера - частный случай патерностера ( отводного поводка).

0

7

Vadkh написал(а):

Если быть точным, то наоборот. Петля Гарднера - частный случай патерностера ( отводного поводка).

Не возражаю, волне возможно, но не симметричная петля мне все же больше по душе, за счёт длинны рабочей части петли можно создавать оснастки практически любой деликатность от глухого монтажа до практически нлайна с заданной фиксацией.

0

8

малыш69 написал(а):

Не возражаю, волне возможно, но не симметричная петля мне все же больше по душе, за счёт длинны рабочей части петли можно создавать оснастки практически любой деликатность от глухого монтажа до практически нлайна с заданной фиксацией.

Тоже самое можно добиться от патерностера, увеливая плечо под кормушку.

+1

9

Vadkh написал(а):

Тоже самое можно добиться от патерностера, увеливая плечо под кормушку.

Мне кажется, что при увеличении плеча он существенно потеряет в чувствительности, по активному карпу, это не критично, а по осторожному может дать ему лишний шанс, особенно в комплекте с длинным поводком. Петля же будет работать одинаково при любой длинне.

Отредактировано малыш69 (07.03.2015 21:45:02)

0

10

малыш69 написал(а):

Мне кажется, что при увеличении плеча он существенно потеряет в чувствительности, по активному карпу, это не критично, а по осторожному может дать ему лишний шанс, особенно в комплекте с длинным поводком. Петля же будет работать одинаково при любой длинне.

Это ошибочное мнение. На поклевку работает отвод под поводок и вершинка( квивертип). Увеличение же длины плеча кормушки, увеличивает амплитуду движения поводка и уменьшает момент самозасечки. Чувствительность снасти тут не причем. Просто геометрия.
Сам тоже ловлю на несимметричку, причем не меньше чем на другие оснастки, так как использую их по месту ловли, характеру дна, силе течения и своего настроения.

0

11

Vadkh написал(а):

Это ошибочное мнение. На поклевку работает отвод под поводок и вершинка( квивертип). Увеличение же длины плеча кормушки, увеличивает амплитуду движения поводка и уменьшает момент самозасечки. Чувствительность снасти тут не причем. Просто геометрия.
Сам тоже ловлю на несимметричку, причем не меньше чем на другие оснастки, так как использую их по месту ловли, характеру дна, силе течения и своего настроения.

Петля с коротким пробегом  как раз как мне кажется  как раз и будет способствовать самозасечке в случае если поклевку не заметил. Но я особого различия не вижу, обе оснастки очень эффективны, я  часто использую патерностер в основном  тогда, когда лень петли вязать, особенно на нескольких удилищах.

0

12

малыш69 написал(а):

Петля с коротким пробегом  как раз как мне кажется  как раз и будет способствовать самозасечке в случае если поклевку не заметил.

Правильно мы об одном и том же говорим. Чем короче плечо патерностера или свободный ход у петли , тем больше шансов на самозасечку. Но при осторожном клеве это уже помеха, а когда идет путина, то это уже  плюс.

0

13

Vadkh написал(а):

а когда идет путина

Что это и куда оно идет :confused:

0

14

nik_silver написал(а):

Что это и куда оно идет :confused:

Пути́на — сезон, в течение которого проводится интенсивный лов рыбы, а не то что ты подумал :crazyfun:

+1

15

Vadkh написал(а):

Пути́на — сезон, в течение которого проводится интенсивный лов рыбы, а не то что ты подумал

Спасибо за разъяснение, а подумал я, что бесполезно будет в поиск забивать :crazyfun:

0

16

Vadkh написал(а):

Пути́на — сезон, в течение которого проводится интенсивный лов рыбы, а не то что ты подумал

У нас в двух соседних городах были магазины рыболовных товаров с большими вывесками: "Магазин ПУТИНА". У местного НЕрыболовного населения тоже неординарные вопросы были по поводу "а чего это там продают-то"? :D

+1

17

Про политику  не будем, Путина - это Путина и все :D

0

18

малыш69 написал(а):

Про политику  не будем, Путина - это Путина и все :D

Тогда с маленьких букв, так как не имя собственное.  :flag: Про политику  не будем, путина - это путина и все.

0

19

Vadkh написал(а):

Тогда с маленьких букв, так как не имя собственное.   Про политику  не будем, путина - это путина и все.

Согласен!

0

20

Oleg_GOR написал(а):

магазины рыболовных товаров с большими вывесками: "Магазин ПУТИНА"

Сетями и сейнерами торговали??

0

21

малыш69 написал(а):

при увеличении плеча он существенно потеряет в чувствительности

С точностью до наоборот  :no:   Максимальная чувствительность при длине петли ,равной половине длины заброса :dontknow:

0

22

майк написал(а):

С точностью до наоборот     Максимальная чувствительность при длине петли ,равной половине длины заброса

Физика то она физикой,  но  есть же еще святая вера в оснастку ,  по сравнению с которой все  законы физики  ничегоине значат.
Причём вера основанная на индивидуальном восприятии и жизненном опыте. Сколькие  костроы инквизиции поглотили людей, которые пытались на основе  научных законов  сломать сформировавшееся под воздействием веры  мировоззрение?   И что в итоге? Хотя в конце концов они таки оказались правы. :D

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Статьи » Рыболовный опыт Энди Финдлея