Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Выбор дальнобойного фидера.


Выбор дальнобойного фидера.

Сообщений 841 страница 870 из 1000

841

Biguniak написал(а):

Хто кидав Шерманом Про 4,16 ? Планується ловля на стояках, дистанція 60-80м. Є Шерман Про 3,6/100 але ним на такі дистанції нормально докинути не можу. Ось і стоїть питання вибору...

Половил пару рыбалок шерманом 4.16, при боковом ветре 3-5м.с. комфортно ловить на дистанции 90м, флэт 70грм.

0

842

Добрый день,
Кто нибуть пользовался  shimano technium  DF XHL  extra heavy feeder 14ft ?   
Очень интесно услышать впечатления .....

Отредактировано ddevdariani (03.11.2017 22:03:42)

0

843

Решил сделать обновку... Прошу совета спецов.  Часто ловлю в условиях стояка, дистанция 60-70м, а бывает и более, кормушки с кормом - 75-90 грамм. Использую для этих условий Дайву Виндкаст 3.6-150 и Шимано Бистмастер БХ 3.9-110. Летом и без ветра шима справляется на пределе... Дайвой ловить по сравнению с Шимой- не комильфо... ( ею чаще закармливаюсь кормушкой, кидаю эхолот и пр.), хотя с дальностью и точностью заброса у ней с этим все в порядке.  Весной, осенью и при ветре- бывают недолеты.  Присматривал Суперультегру 3.9, 4.2-но напрягает вес.  Прочитав пару соотв. веток) - мой выбор ДМ100. Думаю,( по прочитанному) что будет он нагружаться этим грузом для полноценного заброса за..60м.. Техника заброса имеется.  Надеюсь, что и др. есть варианты. Думаю, что лучше Б.У.  По бюджету- до 5000грн.

0

844

Алёха64 написал(а):

мой выбор ДМ100

130-й для этих дел хорош. Обозначенные выше веса как раз для его комфортной загрузки.
   Упсс. Поправлюсь, не углядел что вес вместе с кормом. 100-ка вполне рабочий выбор во всех отношениях. Бист мастер у меня был но комбик 3,6-4,2, с этими весами справлялся по дистанциям до 100м нормально. Но ДМ поприятнее намного, особенно в чувствительности.

Отредактировано Топор (13.11.2017 14:52:22)

0

845

90гр это начальная позиция для дм100, швырять на указанные дистанции будет, но на пределе нижнего включения, ему надо 110-130суммарного и все полетит хоть куда;)
Поэтому или кормушку от 80(в идеале 90-100) или лучше не дм)
А вообще 90суммарных грамм на указанные метры много чего швырнуть должно включая и вашу шиману, может она просто тоже не вгружается? Конкретно за бх не знаю....все имхо

0

846

Алёха64 написал(а):

мой выбор ДМ100

:yep: . Максимальная дальность будет при 100-110 г общего веса оснастки.. Нормальный выбор, на 70 м среднего размера кормушки уверенно полетят.

0

847

zloyartist
...включая и вашу шиману, может она просто тоже не вгружается? Конкретно за бх не знаю....все имхо..... БИСТМАСТЕР БХ- мягкая палочка... нежная...

0

848

zloyartist написал(а):

90гр это начальная позиция для дм100, швырять на указанные дистанции будет, но на пределе нижнего включения, ему надо 110-130суммарного и все полетит хоть куда;)
Поэтому или кормушку от 80(в идеале 90-100) или лучше не дм)

Кормушка 60гр среднего объема + корм - вот это нижний предел комфортного заброса с ДМ100. Из моего опыта и в  моих руках.

Алёха64 написал(а):

Часто ловлю в условиях стояка, дистанция 60-70м, а бывает и более, кормушки с кормом - 75-90 грамм.

ДМ100 безусловно хорошее удилище, но грубовато для указанных условий. Нужен мощный медиум прогрессивного строя в тесте до 90гр. Как вариант посмотреть Флагман Шерман Про Метод 3.90/80гр. Весьма удачное удилище получилось.

+1

849

duffy333 написал(а):

Кормушка 60гр среднего объема + корм - вот это нижний предел комфортного заброса с ДМ100. Из моего опыта и в  моих руках.

ДМ100 безусловно хорошее удилище, но грубовато для указанных условий. Нужен мощный медиум прогрессивного строя в тесте до 90гр. Как вариант посмотреть Флагман Шерман Про Метод 3.90/80гр. Весьма удачное удилище получилось.

          Не будет ли это на пределе возможностей указанного фидера?  Все-таки, предел - 80грамм, и это не ДМ...

0

850

duffy333
Сергей, я про это и написал, я пишу суммарного, как я понял человек тоже пишет суммарного 80-90.
60+30=90 и выходит:)
Сам я любил с ним работать кормаки 80-90+корм(всегда речной, инертный, липкий и тяжелый), кормушки 100 я не забивал плотно, мои ощущения после 130суммарного начинает прогибаться....хотя работать можно и больше, но по моему лучше удочку другую;)

+1

851

Алёха64 написал(а):

Не будет ли это на пределе возможностей указанного фидера?  Все-таки, предел - 80грамм

Тем более в ветер... )))

0

852

Алёха64 написал(а):

Не будет ли это на пределе возможностей указанного фидера?  Все-таки, предел - 80грамм, и это не ДМ..

Метод фидер меньше немного по тесту, чем дм 100.  Но на 70-80 м метод фидером нужна хорошая техника заброса. Если с этим ОК, то можно и методом ловить.. Там комфортно на 70 м  полетит грамм до 100 общего веса, без провала.

0

853

По моим ощущениям от заброса Шерман Про Метод его "верхняя планка" для комфортного заброса это порядка 95-100гр суммарного. Это я "маятником" бросал. Метров на 70. Дальше по весу оснастки начинается "провал" на забросе. Хотя суммарные 120гр на 45-50м можно бросить, если аккуратно...
ДМ100 хорош на стояке, если карпа ловить. Ну или крупного леща. А с дальника подлещика или плотвичку на нем катать нет ну никакого кайфа - удилище настолько хорошо отрабатывает рыбку, что адреналина нет совсем.

+3

854

Тут некоторые специалисты кидали методом  АХС 110 г + 40 корма, метров 50 :). Ну, умеют кидать,  а мне жалко это делать.
Я предлагал Пашукевичу сделать из этого бланка Метод  Про какой нибудь - поставив фуджи кольца и катушкодержатель + ААА пробку.. Но у них свои представления о прекрасном, бггг. Имея ДМ 80 и  ДМ100 могу сказать, что метод - это ДМ90 :) по класификации Престон.

+2

855

Всего два варианта???

0

856

duffy333
Серега, человек пишет, что Бист мастер 110гр справляется на пределе...  Так вот ,  Шерман что мощнее его?
По большему счету, любая из имеющихся у него удочек и Дайва и Шима прекрасно справятся с теми весами даже в ветер. Но нужна техника. Хотя человек и пишет, что с техникой все нормально, но очевидно, что мнение субьективное... Отсюда вывод, что метит он на более мощную удочку, именно исходя из этого ДМ100 по мощности и возможностям, именно для конкретного человека наиболее близкий вариант(ну или аналог..., или работа над техникой, со старыми удочками). А на счет адреналина, это уже совсем другая история, там и лайтом при желании можно управиться, но правда не в ветер.

0

857

Alex74 написал(а):

Я предлагал Пашукевичу сделать из этого бланка Метод  Про какой нибудь - поставив фуджи кольца и катушкодержатель + ААА пробку.. Но у них свои представления о прекрасном, бггг.

Вы повторили мои слова. Слово в слово. Я очень был растроен увидев на изумительном бланке ЭТО... недоразумение. И сразу сказал за ЧТО я готов заплатить деньги.

0

858

Топор написал(а):

Серега, человек пишет, что Бист мастер 110гр справляется на пределе...  Так вот ,  Шерман что мощнее его?

У меня есть Бистмастер АХ 3.90/110гр. Так вот для него "предел" это в районе 150гр суммарного весу. Уже сколько лет...

Топор написал(а):

По большему счету, любая из имеющихся у него удочек и Дайва и Шима прекрасно справятся с теми весами даже в ветер. Но нужна техника.

Вот на последнем ты как раз наверное верно акцентировал внимание. Просто сам ведь знаешь, что ДМ100 еще то удилище - оно начинает "стрелять" только если подобрал заброс под него. В противном случае любая "швабра" будет бросать дальше  :dontknow: Тут бланк нужно правильно вгрузить-разогнать, свис оснастки нужный сделать... А со "шваброй" всего этого делать не нужно - там взмахнул что есть силы и оно полетело.
Достаточное количество народа за эти годы сначала начиталось про ДМ100, потом понакупало, а затем продавало - потому что у них удилище так и не "раскрылось"  :dontknow:

+2

859

Алёха64 написал(а):

Прошу совета спецов.  Часто ловлю в условиях стояка, дистанция 60-70м, а бывает и более, кормушки с кормом - 75-90 грамм. Использую для этих условий Дайву Виндкаст 3.6-150 и Шимано Бистмастер БХ 3.9-110. Летом и без ветра шима справляется на пределе...

На последнем тандеме ФД мы с напарником ловили на честной дистанции 73 метра... медиумами Шимано... разными (Файрблуд, Антарес, Спидмастер) в росте 3,66 с тестом 90-100 грамм... переднеогруженными кормушками 50 грамм от Дока. Рома вначале не добрасывал. Немного подкорректировав его заброс, он стал уверенно "бить" в клипсу. Катушки Шимано в размере 4000. Шнуры Суфикс 0,1мм. с шоком из более толстого шнура. А с хэвиком 3,96/110 я спокойно кладу кормушку 70 грамм плюс корм на честные 100 метров. Это не те дистанции, на которых нужно искать мега кидучие палки. Важна совокупность факторов - удочка, катушка, шнур, кормушка, техника заброса. Если все подобрано правильно и руки "привыкли" к бланку, на 70 метров добросишь без проблем. Еще, нужно выучить главное правило дальнего заброса: НЕ БОЯТЬСЯ СЛОМАТЬ ФИДЕР. Тогда он раскроется во всей красе.

+7

860

duffy333 написал(а):

Достаточное количество народа за эти годы сначала начиталось про ДМ100, потом понакупало, а затем продавало - потому что у них удилище так и не "раскрылось"

Обьясню почему. Это удочка как и 130-й на мой взгляд высшего класса в своем материале бланка. Это как раз тот пресловутый сложный строй, который умеет работать и с 40гр и с 120-ю. Но верно ты пишешь не все вкуривают как это делать... Там четко можно работать только верхней частью бланка, можно только средней, а можно от комля. Это разные веса, динамика и т.д. Но народ прочтет о загрузке бланка и считают, что чем сильнее махнешь, тем больше прогрузил. При этом упуская из виду, что эффективный заброс, это СОВОКУПНОСТЬ факторов, собственно сама техника, вес, угол подачи, амплитуда и т.д. и т.п.
Но в данном, конкретном случае, есть отправные точки под конкретного человека с его конкретными плюсами и минусами, привычками и устоявшимися способностями...

0

861

Олег написал- НЕ БОЯТЬСЯ СЛОМАТЬ ФИДЕР. Тогда он раскроется во всей красе.   Наверное, это и есть одной( если не самой главной) из причин моей проблемы. Делаю выводы...   Сломаю- похвастаюсь))) что не боялся сломать :crazyfun:

Отредактировано Алёха64 (13.11.2017 17:52:41)

-1

862

Алёха64 написал(а):

Всего два варианта???

Один - техника. Выше я сказал, что любая из имеющихся у тебя(перечисленных) справится с поставленной задачей. И Боев это только подтвердил, в более развернутом виде. Это если говорить только о удочке, применительно к твоей задаче. Боюсь, что если не сделать правильных выводов, то результат останется там же с любой другой удочкой. Это если быть обьективным. ИМХО.

Отредактировано Топор (13.11.2017 17:58:27)

+2

863

Алёха64 написал(а):

Сломаю- похвастаюсь))) что не боялся сломать

Про то как раскроется, тоже не забудь.  :crazyfun:

+1

864

Алёха64 написал(а):

Наверное, это и есть одной( если не самой главной) из причин моей проблемы.

Повторюсь, пока боишься, далеко не забросишь. Естественно, к этому нужно подходить с умом. Не превышать тест удилки, не делать резких движений и... не бояться. Приезжай научу. :blush:

0

865

Boev написал(а):

Повторюсь, пока боишься, далеко не забросишь. Естественно, к этому нужно подходить с умом. Не превышать тест удилки, не делать резких движений и... не бояться. Приезжай научу.

Спасибо за приглашение( расцениваю именно так).  Обязательно.  Всем откликнувшимся- спасибо.

0

866

Кстати, посмотри в соседней теме о Престон Монстр 12.6 футов - Удилища Preston Monster feeder rods

+1

867

Алёха64 написал(а):

Все-таки, предел - 80грамм,

         Сидя общего веса 105гр на 80м очень комфортно .

0

868

Удилище фидерное Shimano Aernos Long Cast Feeder 4.27м 150г
VS  Удилище фидерное DAIWA WINDCAST WNHF14Q-AD 4,2m до 150gr
в контексте рассматриваемой темы,
а также в номинациях:
"коняка, которого не спортишь"
и "убить на море не жалко" :)
Кто что скажет?
Спасибо!

0

869

Настоящим джентльменам нечего сказать ?! :) Неужели никто не юзал эти палки?  :)

0

870

Был у меня такой Виндкаст. Дрын дрыном, квивера дубовые. Искал ему применение сезона три, потом продал. Заменил эту оглоблю Рампейджем. Небо и земля. Может и правда для моря, но у нас его нет. Всё ИМХО.

Отредактировано Sarmat (20.12.2017 05:43:29)

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Выбор дальнобойного фидера.