Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Фидеры MAP (Match Angling Products)


Фидеры MAP (Match Angling Products)

Сообщений 541 страница 570 из 939

541

Т.е . надо спрашивать у тех ребят, которые не стесняются на кончиках ставить маркировку в унциях( хотя у меня есть и в граммах)
Флагмановский фидер с маркированными кончиками у меня есть, причём совпадение оочень приличное...

0

542

Подскажите пожалуйста какая транспортная длина у параболикса 11 фт?

0

543

El Amigo
Рулетка показала 173,5см

0

544

Уважаемые коллеги!
Начитавшись отзывов и комментариев решил приобрести фидер MAP Matchtek 12ft FEEDER, поскольку именно этот диапазон ТТХ был мне нужен, а именно 60-80 гр. На потрях палочка порадовала а визуально, просто изумила качеством сборки и материалов. Первое слово которое пришло на ум "интеллигентный". На самом бланке ТТХ не обозначено, поэтому только испытания могли дать ответ и понять сей инструмент. Использовал фидер в условиях соревнований, и вот вам мое впечатление.
Вес кормушки 42 гр., fox, с кормом, бросать на дистанцию 40-50 метров было не очень комфортно, бланк заваливался, заброс получался даже не с "посылом", и тем более не спиннинговый, а какой то "качельно-катапультный", точность из-за этого страдала, хотя и не критично. На скорую подмотку, до всплытия кормушки ощущались перегрузки. Рыбу вяжет просто на ура, очень чувствительный.  Катушку использовал 3000 Шимано, примерял 4000 - для этого фидера тяжеловата (мясорубка на смычке от виоланчели).
Мои субъективные выводы:
-фидер для стоячих водоемов:
-для ловли уклеи, плотвы, карася, подлеща и подкарпика.
-может быть использован как палочка-выручалочка при бесклевье (но никак при темповой ловле);
-дистанция до 50 метров, лучше меньше (в зависимости от аэродинамики кормушки, толщины шнура, (лески))
-комфортные веса кормушек до 42 гр., и при условии малых контейнеров и без крыльев.
Из 19 страниц обсуждения здесь МАР, лишь несколько комментариев и вспоминаний о фидере MAP Matchtek 12ft FEEDER, в основном: параболики, карптеки.
Может кто-то поделится своими практическими впечатлениями,  о  фидере MAP Matchtek 12ft FEEDER, подтвердит или упразднит мои наблюдения?

0

545

Серии Мачтек у МАП-а вообще-то было 2...
1-я линейка выпускалась до начала 2012 года и была флагманской в линейке МАП. Полное название удилища 12-футовика из этой серии шло такое - MAP Matchtek Carp feeder 12'. С появлением у МАП-а линейки Parabolix, которая стала флагманской, "старый" Мачтек сняли и запустили "новый" Мачтек - это стала 2-я линейка. И отступила на второе место. Со всеми вытекающими. Удилища стали более "мягкими" и "лапшеватыми" - стала больше похожа на "старую" серию Карптек. И вроде как у него убрали классный полужесткий чехол - лучший "родной" чехол для фидера, который я когда-либо видел.
Для примера, у меня "старый" Мачтек 12-футовик. Достаточно быстрое "на потрях" по строю удилище, но отрабатывающее рыбу на вываживании красивой параболой и которое позволяет при этом спокойно и ловить мелкую бель в темпе, и карпа до 5кг вывести без проблем. Я его брал как раз в качестве "плотвиного" удилища - бланк отлично передает в руку всю информацию как при пробивке дна, так и на вываживании рыбы.
Работает как с леской так и со шнуром. Ну а дистанциях для него до 60 метров. Максимум, что я использовал с ним из кормушек это маленькая "сетка" 80гр от Браунинга - это для него предел по моим ощущениям. Кормушки среднего размера весом 56гр это вполне рабочие для него.
На удилище штатно стоит Shimano Aspire 4000 RA. На это удилище отлично становятся Шимановские вершинки с посадочным 2.3мм
Знаю несколько человек, которые в свое время продали "старые" Мачтеки, а потом жалели об этом. Особенно посмотрев/попробовав "новый" Мачтек. Да, он стал более "мелкокарповым" и менее универсальным.

Отредактировано duffy333 (15.01.2014 13:47:44)

0

546

Спасибо за ответ, уже кое-что.

Может чего то не доганяю, сорри, но все же спрошу.
На сайте лаки фишер, можна виделить основные названия, а именно:
- MAP PARABOLIX
- MAP CARPTEK
- MAP MATCHTEK
При чем первых два в списке ( PARABOLIX и CARPTEK)  с наибольшим числом ТТХ вариаций.
Что же собой являет MAP Matchtek 12ft FEEDER, я так понял 2- я линейка?

0

547

Вот оф.сайт МАП-а : http://www.map-fishing.co.uk/homePage.aspx
На нем есть закладка Matchtec. Но она абсолютно пуста на данный момент почему-то. Хотя я последний раз на этом сайте был где-то в середине осени - видимо что-то поменялось в "производственных планах" МАП.
Во "второй линейке" было 4 удилища - от Matchtek 10ft Bomb/Feeder Rod (A0633) до Matchtek 13ft Heavy Feeder Rod (A0636). и рекомендованная в Англии цена от 90 фунтов за 10-футовик и до 110 фунтов за 13-футовый хевик.

0

548

duffy333 написал(а):

был где-то в середине осени - видимо что-то поменялось в "производственных планах" МАП.

Уже очень давно они убрали оттуда всю информацию... В один прекрасный летний день зашел на сайт - а там пусто. Может стоит ждать сюрприза все же?

0

549

Dmytriy Lutsk написал(а):

Уважаемые коллеги!
Начитавшись отзывов и комментариев решил приобрести фидер MAP Matchtek 12ft FEEDER, поскольку именно этот диапазон ТТХ был мне нужен, а именно 60-80 гр.....

Перелапатил всю ветку, как Вы правильно сказали, по MAP MATCHTEK 12FT CARP FEEDER достаточно информации  и отзывов с самой лучшей стороны, цитировать их не буду, Вы их сами видели. По-моему мнению, так сложилось, что на форуме обсуждают гораздо активнее удочки топовых дорогих версий, а удочки средней ценовой категории, а MAP MATCHTEK 12FT FEEDER перешел именно в эту категорию, чаще остаются не у дел. Но по MAP MATCHTEK 12FT FEEDER информация все таки есть:

Ветка:
Фидеры MAP (Match Angling Products)

Пост №245
"duffy333" запой абсолютно верно написал, что

Предыдущее поколение было флагманским у МАР-а. Теперь ему на смену пришел Параболикс. А с Мачтеком получилось "понижение в звании". Он стал по ощущениям мягче. Хотя сейчас со скидками в той же киевской "Рыбалке" он стоит очень гуманно, имхо. И за эти деньги это хорошая покупка.

Пост №403
"ZooM" Assault, для ловли крупного карася и карпа 2-6 кг. в жабовнях подойдет.
А вот для Артемовки и Травянки я рекомендую Вам MAP Matchtek 12ft, эта удочка более заточена под леща, плотву и густеру, ну и естественно карпа и карася до 2-3 кг тоже вполне можно.

Пост №405
"ZooM" Да, это она. Удочка изящная, звонкая. Строй прогрессивный. Легкая, одним слово спортивная. Комфортный тест 40-60 г. Оптимальное удилище для ловли белой рыбы в озерах и средних и малых реках.

Я также был владельцем, как "новой", так и "старой" серий этих удочек. Позволю себе высказать несколько своих ощущений относительно именно "новой" серии, о которой Вы говорили.

Не знаю почему, но именно "новая" серия мне запала в душу сильнее и именно на нее я ловил больше в прошлом году, как на обычных рыбалках, так и на соревнованиях (Тернополь и Кубок Дружбы).

- По строю удочки похожи, однако "новая" серия немного мягче.
- "Новая" серия комплектуется более деликатными вершинками.
- "Комфортные" кормушки 42гр. от FeederSport со средней корзинкой. Также кидал и 56гр., бланк с забросом справляется без проблем, но при темповой ловле вес кормушки сказывается уже на точности заброса.
- Использовал в паре с катушкой Shimano Aernos 4000FA, очень комфортно.
- Бланк очень чувствительный. Кто знает, в Тернополе ловили верховодку в темпе, каждая поклевка передавалась, как вроде там карп. А в Беларуси припарковал лещика (https://www.facebook.com/photo.php?fbid=219630181536565&set=a.219630174869899.1073741828.100004687540793&type=3&theater), без проблем, удочка отработала на "ура", фрикцион даже не пискнул.
- Также не маловажным фактором является разница в цене между "старой" и "новой" сериями в 1,5 раза. А вот по качеству и характеристикам я такой разницы просто не вижу!

Все выше сказанное - мое личное мнение относительно этой удочки...

+1

550

А старые Мачтеки с новым флагманом - Параболиксом - в лоб никто не сравнивал?
П.С. Хотя чего уже, старых в продаже все равно нету.

0

551

Они просто разные  :dontknow: Это как сравнивать автомобили топовой линейки одного производителя, но с разницей "в поколение", имхо. Например, как сравнивать Крузак 100-ку и Крузак 200-ку.

Отредактировано duffy333 (14.02.2014 20:39:21)

0

552

Дык "Сотка" лучше....Погодь, с МАП-овскими палками та же ситуация?

0

553

добрый день, стал обладатилем MAP PARABOLIX 12FT подскажите под какие условия и вес можно использовать дание квивертипы 1/4oz, 1/2oz & 3/4oz

0

554

Из моей практики:
1\4 очень нежный. Кормушка до 20гр(малая) + корм. Я его и не использую практически.
1\2 главный озёрный вариант. Кормушки до 35гр+корм комфортно.
3\4 среднее течение до 60гр(медиум)+корм комфортно.

+1

555

спасибо буду испытывать на выходных

0

556

Николаенков Юрий написал(а):

3\4 среднее течение до 60гр(медиум)+корм комфортно.

чисто субъективно, МАР и течение для меня как бы табу.))) Для течения всеж предпочитаю Дреннанн Супер фидер. МАР слишком изящен для течки даже 12 футовый.))

+1

557

Николаенков Юрий написал(а):

3\4 среднее течение до 60гр(медиум)+корм комфортно.

Полностью согласен. Полный комфорт.

+1

558

Николаенков Юрий написал(а):

Из моей практики:
1\4 очень нежный. Кормушка до 20гр(малая) + корм. Я его и не использую практически.
1\2 главный озёрный вариант. Кормушки до 35гр+корм комфортно.
3\4 среднее течение до 60гр(медиум)+корм комфортно.

чем обусловлено такое разделение? вершинка ведь выбирается в зависимости от условий ловли, а не веса кормушки... вчера ловил на не большой речушке с переменным течением вершинкой 1/4ун. 12футовым параболиксом, при этом кормушка была 50грамм малой кормоёмкости. полёт нормальный.

0

559

Nafanja написал(а):

чем обусловлено такое разделение? вершинка ведь выбирается в зависимости от условий ловли, а не веса кормушки... вчера ловил на не большой речушке с переменным течением вершинкой 1/4ун. 12футовым параболиксом, при этом кормушка была 50грамм малой кормоёмкости. полёт нормальный.

Вес кормушки выбирается тоже в зависимости от условий ловли :)
Потому что например на стояке в штиль двух-унцовую вершинку согнуть 15-ти граммовой кормушкой наверное не удастся... Равно как и на течении 1/4 унцовая вершинка на кормушке в 80 грамм согнется в бублик :)

0

560

Nafanja написал(а):

чем обусловлено такое разделение? вершинка ведь выбирается в зависимости от условий ловли, а не веса кормушки... вчера ловил на не большой речушке с переменным течением вершинкой 1/4ун. 12футовым параболиксом, при этом кормушка была 50грамм малой кормоёмкости. полёт нормальный.

У параболикса брехня с тестами вершинок или какой то особый подход к его определению. ПМСМ.

Отредактировано El Amigo (19.03.2014 01:38:16)

0

561

El Amigo написал(а):

У параболикса брехня с тестами вершинок или какой то особый подход к его определению. ПМСМ.

Отредактировано El Amigo (Сегодня 01:38:16)

В общем то как и у шимано. Вершинки у двух компаний идентичны, расстановка колец по вершинке практически одинакова. Была шимановская 0.5oz. Сломалась при перехлесте плетни на 1сектор (который красного цвета), на место кольца поставил тюльпан и сравнил с вершиками параболикса. По жесткости идентична 3/4oz MAP.

0

562

Nafanja написал(а):

вершинка ведь выбирается в зависимости от условий ловли, а не веса кормушки..

В зависимости от условий ловли подбирается сам фидер. А квивер подбирается в зависимости от веса кормушки. Вот тогда ВСЁ и будет по фэн шуй.
Я не говорю при этом, что надо руководствоваться заводской маркировкой квиверов.

Отредактировано Николаенков Юрий (19.03.2014 20:09:53)

0

563

Sin-Tai написал(а):

чисто субъективно, МАР и течение для меня как бы табу.))) Для течения всеж предпочитаю Дреннанн Супер фидер. МАР слишком изящен для течки даже 12 футовый.))

А ты попробуй. Будешь приятно удивлён. Параболикс только на вид такой нежный. На соревнованиях - главная рабочая лошадь, в своих весах.

0

564

севодня купил Катушку Shimano Exage 4000 FD для MAP PARABOLIX 12FT интересно как будут вместе работать, может кто то уже испытывал?

0

565

duffy333 написал(а):

Потеплеет у нас чуток, пересекусь с ZooM-ом на предмет сравнения нюансов работы на забросе со штатными весами моего пикера GARBOLINO SUPER G BOMB 9ft и его MAP Parabolix 10ft Bomb и штатных вершинок с этими же весами. Заодно и фото всего этого сделаю, чтобы не быть голословным.
При все при этом у меня положительное отношение как к этим двум удилищам, так и двум производителям в целом.

ЗЫ: а еще для сравнения, чтобы понимали, что такое "Мощь", возьму свой лайт Browning Champion Choice Commercial Bomb 10ft с тестом до 50гр  .

Понимаю что минул уже год...но быть может есть какие то результаты? К твоему мнению прислушивался да и не прекращаю это делать.

0

566

У Зума его 10-футовик "ушел" раньше, чем у нас погода тогда наладилась под эти удилища  :disappointed:
Мне самому было очень интересно сравнить так как у G-Bomb есть "залом" между вершинкой и бланком - появляется как на забросе, так и на вываживании. То есть вершинка в самом чистом виде проявляет себя как индикатор поклевки и особо не является "продолжением" удилища. Ну нет там "чистого" изгиба от тюльпана до комля  :dontknow: Чем мягче вершинка, тем ярче он проявляется.
Вообще то этим "страдают" все те удилища от Гарболино, которые мне попадались, с вершинками в тестах до 0.75оз включительно. А это серии Super G, G-System и G-Max. В принципе, если не обращать на это внимания, то некритично.

Отредактировано duffy333 (23.03.2014 18:05:20)

0

567

Stop-Tranzit написал(а):

севодня купил Катушку Shimano Exage 4000 FD для MAP PARABOLIX 12FT интересно как будут вместе работать, может кто то уже испытывал?

на ура подходит.)) имею такую катушку в арсенале

0

568

на ура подходит.)) имею такую катушку в арсенале

Подпись автора

    Chevy Feeder Team

Спасибо за помощь на выходных испытал и получил массу позитива, одно не понравилось это шнур ESP.

0

569

Николаенков Юрий написал(а):

А квивер подбирается в зависимости от веса кормушки.

а если на стоячем водоёме, в штиль до рыбы долетает кормушка минимум 90 грамм что надо вершинку 3оз ставить :idea:

0

570

Ружо
90гр на озёрах. В штиль?????? Ух ты......вот это ДА!
Не знаю на какую дистанцию забрасывается. Но могу например сказать по себе.
Пуля 40гр + корм, Престон Absolute 12.6 с Дайвовским квивером в 2ун или Гарболино 3.9 G-Дистанс с 1ун квивером - 75....80м стабильно. Катушка - 4000  Дайва Баллистик. Плетёнка - Санлайн Супер Ре 8lb без шока.
Но это уже сверх дистанции для любительской ловли. Всегда возникает вопрос: "А зачем они нужны?". Я понимаю на соревнованиях, когда жребий "загоняет" тебя в такие условия. Но это редкость. Просто надо быть к ней готовым.
Однако такие дистанции уже чреваты тем, что ты кормишь......кормишь....поднялся ветер и у тебя точка +- 10м. Да ещё и кинь на 80м при встречном или боковом ветре.

Отредактировано Николаенков Юрий (30.03.2014 09:51:30)

+1


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Фидеры MAP (Match Angling Products)