Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поводки. 2

Сообщений 61 страница 90 из 811

61

duffy333 написал(а):

Ну не знаю... Меня на 12ft MAP Matchtek напрягает стук узла от нанофила 8лб с шоком из шнура 15лб. А он совсем маленький 

Отредактировано duffy333 (Сегодня 17:59:43)

Может потому что я не морковкой вяжу (я с ней не очень дружу) и два конца лески миллиметров по 7 оставляю - у меня как-то легче пролетает такой узел? Дискомфорта не испытываю.

П.С. На моем 12ft MAP Matchtek - 0,25 Technium Tribal без шока...

0

62

У меня "двойной олбрайт" для нанофила со шнуром - маленький, но очень плотный и жесткий узел. Это на одной шпуле. А на второй шпуле на катушках под лайт и медиум стоит Browning Cenex FeedaLine 0.20.
Для хевика ДМ100 из лесок стоит Technium Tribal 0.22 - это если где-то на Днепре накоротке в леща посидеть. Эта же леска, но 0.25, уже для чисто карповых рыбалок, где может нормальная рыба влететь - Уляныки, Пустовиты...

Отредактировано duffy333 (18.02.2015 18:19:51)

+1

63

майк написал(а):

А конкретнее? Мало,много???

Laider написал(а):

И? Что удивило?

Серёга за меня ответил:

duffy333 написал(а):

Стояк + лайт + шок-лидер 0.25 - это и удивляет   Лично для меня абсолютно непонятная комбинация. Просто леска 0.20 на основную и какие проблемы...

В принципе, мне можно было уже даже и не отвечать... :)

P.S: duffy333, плюсанул.  :cool:

Отредактировано Mr.Puff (18.02.2015 21:08:39)

0

64

У меня то же самое...Просто на леску ловить не люблю...От пикера до хевика-0,18-0,22мм.На пикер целился ваще 0,16 прилепить, но запутался при покупке,теперь у меня рейс зелёный 0,18 на двух катухах...И практически не пользуюсь леской :dontknow:

0

65

duffy333 написал(а):

Стояк + лайт + шок-лидер 0.25 - это и удивляет  :dontknow: Лично для меня абсолютно непонятная комбинация. Просто леска 0.20 на основную и какие проблемы...
Это ж какие кольца на вершинке нужно иметь под узел шока, если все леска  o.O ? Мне этот стук на забросе страшно представить. Я б еще может понял где-то как-то, когда основная леска 0.18 и шок из шнура допустим 20лб - узелок поменьше будет.

Отредактировано duffy333 (2015-02-18 17:35:13)

Подпись автора

    Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе...

C девизом полностью согласен. Я человек в фидерной ловле начинающий, хотя рыбачу более 20 лет, поэтому я зараннее извиняюсь за тупые вопросы. Надеюсь на понимание.
Рыбалка в 90 процентах коммерческие водоемы. Так как планирую ловить на ближних и дальних дистанциях (рыбу от уклейки до среднего карпика 3-4), то фидеристы Мариуполя посоветовали купить 2 удильника (медиум 3,6 и пикер 2.7).
Оствновился на продукции фирмы Флагман (хотел Шимано но в январе цены скаканули почти в двое и пока эту затею оставил, если в дальнейшем приколит, то потом может в мирное время вернусь к нему - хорошую вещь всегда приятно держать в руках тем более удочку).
Купил Flagman Power carbon feeder 3,6 (читал в Инете что медиум, оказался хэвик- но когда взял в руки то особо не растроился) и катушку Flagman sensor feeder 5000 (вес с 4000 почти одинаковый) и леску основную Daiwa Team T.D.Line 7lb 0,2мм.
Планирую докупить  Flagman SQUADRON PICKER 2,7 и катушку Flagman SQUADRON 3000.
Посоветовали рассмотреть вариант основной лески на пикер - Colmic Former 0,18мм и на поводки         Colmic-овские Milmetix и Xilo. Хотелось бы узнать мнение профессионала.
Заранее благодарен!

Отредактировано павел75 (20.02.2015 02:17:48)

0

66

А где тут профессионалы по лескам? Ау? :) . По моему лески, что поводковые, что основные больной вопрос. Главное, чтобы они были свежие, а об этом знают только продавцы в магазинах и их "приближенные". Для всех остальных микрометр и безмен в зубы и пошел. Плевать колмик, торай или мавер, или еще чего. Хотя конечно всё равно стараешься выбирать из более менее известных.

0

67

Не чуть не профессионал но пользуюсь только монофильными лесками.Есть мнение что самая супер-пупер леска для фидера это Shimano Technium Spinning Line .Но ценник у нее конский за размотку 150 метров поэтому так и не удалось ее попробывать. А так за время пользования монками у меня по параметру цена-качество появилось два фаворита на основную леску.Это - Browning Feeda Line Cenex в диаметрах 0.2-0.22 мм. и  Daiwa Tournament ST в диаметрах 0.21-0.24 мм.Последняя в этом году пойдет на 3-й круг(после 2-х сезонов  изменений в структуре лески не обнаружил)
Из поводочной остановился на Colmic Xilo 0.117-0.128- 0.148 мм. , Gamakatsu G-Line Competition Blister 0.12-0.14 мм.  и Shimano Antares Silk Shock 0.1-0.12-0.14-0.16 мм.
По поводочной леске взял себе за правило - что поводок живет максимум 1 рыбалку(а иногда за рыбалку приходится менять от 2-х до 5-ти поводков на одной оснастке в зависимости от интенсивности клева) а потом все это утилизируется вместе с оснасткой.Оставляется только крючок если он еще рабочий.На новой рыбалке всю оснастку вяжу по новой.Это конечно мое мнение и оно не претендует на истину. :nope:

0

68

У меня получается где-то 2 или 3 см натяка до гвоздика, вот и думаю что не переведу ли я леску в пустую ? Начну ловить а она приподнесёт сюрприз?

Отредактировано TARANOFF (20.02.2015 22:19:49)

0

69

Как  ты 2-3 см ухитряешься потерять? Опиши изготовление поводка пошагово...Потом сравним.

0

70

вяжу крючок к леске сделал планку с двумя гоздями растояние как на павадочнице . цепляю крючком за один гвоздь и отмеряю до следущего накидываю снимаю с гвоздя беру чуть меньше и вяжу петлю .

0

71

aleks777 написал(а):

... снимаю с гвоздя беру чуть меньше и вяжу петлю .

Вот это и неправильно! Зацепил за гвоздик вторым концом - это и есть место вершинки петельки. Снимаешь аккуратно, снова загибаешь леску на том же месте и с петлевязом вяжешь петельку.

0

72

duffy333 написал(а):

aleks777 написал(а):

    ... снимаю с гвоздя беру чуть меньше и вяжу петлю .

Вот это и неправильно! Зацепил за гвоздик вторым концом - это и есть место вершинки петельки. Снимаешь аккуратно, снова загибаешь леску на том же месте и с петлевязом вяжешь петельку.

Подпись автора

    Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе...

так пелевязом на пальцы надо недевать леску и как это будет правельно делать петлевяз есть . просто раньше крючки вязал на рыбалке по месту а щас решил с поводочницей повозится

0

73

aleks777 написал(а):

беру чуть меньше

duffy333 написал(а):

Вот это и неправильно! Зацепил за гвоздик вторым концом - это и есть место вершинки петельки. Снимаешь аккуратно, снова загибаешь леску на том же месте и с петлевязом вяжешь петельку.

ППКС...Добавить нечего :dontknow:

0

74

aleks777 написал(а):

так пелевязом на пальцы надо недевать леску и как это будет правельно делать петлевяз есть . просто раньше крючки вязал на рыбалке по месту а щас решил с поводочницей повозится

Наслаждайся чтением: Петлевязка

0

75

duffy333 написал(а):

aleks777 написал(а):

    так пелевязом на пальцы надо недевать леску и как это будет правельно делать петлевяз есть . просто раньше крючки вязал на рыбалке по месту а щас решил с поводочницей повозится

Наслаждайся чтением: Петлевязка

Подпись автора

    Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе...

да всё получилось спасибо . просто мне показывали не так вязать петлевязом . только что попробовал и всё получилось и натяжечка не такая сильная как раз чтоб не спадало с гвоздей

0

76

Леску диаметром меньше 0,2 я бы не рекомендовал использовать как основную в фидерной ловле,очень сильная растяжимость на тонких лесках и чем тоньше леска тем хуже видна покльовка.

+1

77

Ребята, подскажите кто сталкивался, не сильно ли плюсит Reflo Xceed? А то боюсь на глаз в магазине не определить...

0

78

При чем тут диаметр лески к ее растяжимости?  :D

0

79

duffy333 написал(а):

При чем тут диаметр лески к ее растяжимости?  :D

Подпись автора

    Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе...

ХЗ, но я помню Zoom на каком-то из семинаров говорил, что нет смысла или не стоит использовать тонкие лески в качестве основной (вроде как диаметром меньше 0,18). Вот только не помню, чем он это объясняет.

Отредактировано Ник (23.02.2015 12:49:54)

0

80

Ник написал(а):

чем он это объясняет.

Растяжимостью и объясняет.

duffy333 написал(а):

При чем тут диаметр лески к ее растяжимости?

Дык как бы более толстая леска тянется меньше аналогичной модели в более тонком диаметре, не?

+1

81

Carlos написал(а):

Дык как бы более толстая леска тянется меньше аналогичной модели в более тонком диаметре, не?

Отвечу не красиво :D - вопросом на вопрос. Аж двумя. От чего тянется леска? От натяжения при взводе вершинки или все таки когда приложить к ней определенное усилие (вытягивание цепы, вываживание достойного экземпляра)?

0

82

duffy333 написал(а):

От чего тянется леска? От натяжения при взводе вершинки или все таки когда приложить к ней определенное усилие (вытягивание цепы, вываживание достойного экземпляра)?

Отвечу еще некрасивее - вопросом на вопрос на вопрос - а смысл в тонкой леске на основе при ловле пикером/лайтом, если на дистанцию лова (до 50 м) в этой весовой категории  с одинаковым успехом летит и 0.18 и 0.23? Опять же, при использовании кормушек в 56 г (ветер, там, пробить или "пулю" метнуть) мне, например, ссыкотно брасать с основой меньше 0.2, а шок на лайте - это за гранью добра и зла.

0

83

duffy333 написал(а):

Отвечу не красиво  - вопросом на вопрос. Аж двумя. От чего тянется леска? От натяжения при взводе вершинки или все таки когда приложить к ней определенное усилие (вытягивание цепы, вываживание достойного экземпляра)?

В каком-то видео смотрел (то ли на семинаре кто рассказывал, то ли еще где). На соревнованиях, перед стартом, спортсмены цепляли грузило и просто пуляли на максимальную дистанцию и тут же выматывали. Тянули леску таким способом. Вроде как, если не растянуть до рыбалки, впоследствии от частых забросов леска тянется и кормушка уходит за точку лова достаточно существенно...

0

84

В те далекие времена, когда донку на спиннинговом удилище  уже придумали, а стальку еще нет, нормальные днепровские рыбацюги мотали на свои, еще даже не невки, леску диаметром 0.6мм. При этом для заброса вполне достаточно было и 0,4 мм или 0,5мм . Внимание вопрос - зачем? ))))

0

85

Carlos написал(а):

Отвечу еще некрасивее - вопросом на вопрос на вопрос - а смысл в тонкой леске на основе при ловле пикером/лайтом, если на дистанцию лова (до 50 м) в этой весовой категории  с одинаковым успехом летит и 0.18 и 0.23? Опять же, при использовании кормушек в 56 г (ветер, там, пробить или "пулю" метнуть) мне, например, ссыкотно брасать с основой меньше 0.2, а шок на лайте - это за гранью добра и зла.

Не забывай про течение.

Ілько написал(а):

В те далекие времена, когда донку на спиннинговом удилище  уже придумали, а стальку еще нет, нормальные днепровские рыбацюги мотали на свои, еще даже не невки, леску диаметром 0.6мм. При этом для заброса вполне достаточно было и 0,4 мм или 0,5мм . Внимание вопрос - зачем? ))))

Наверное разрывная нагрузка была меньше :dontknow:

Отредактировано nik_silver (23.02.2015 16:47:51)

0

86

Carlos написал(а):

Отвечу еще некрасивее - вопросом на вопрос на вопрос - а смысл в тонкой леске на основе при ловле пикером/лайтом, если на дистанцию лова (до 50 м) в этой весовой категории  с одинаковым успехом летит и 0.18 и 0.23?

Виталя, зачем на той же Русановке на удилищах почти карповая леска по диаметру? Ну нет там карпов и сазанов  :D
Просто попробуй половить на каком-то канале или стояке лайтом с леской 0.18, а потом с 0.23 - ты все поймешь, ты все увидишь сам (С)  :D

0

87

duffy333 написал(а):

Просто попробуй половить на каком-то канале или стояке лайтом с леской 0.18, а потом с 0.23 - ты все поймешь, ты все увидишь сам (С)

Причем тут предполагаемый трофей, если я пишу о других материях? На Русановке  я не ловил на леску, а вот на Обводном - да. И там где имел проблемы на забросе с леской 0.2, то не имел ни одной с 0.25. Так что "попробуй" - это, конечно, правильно, но "попробуй и найди более правильное решение" - куда правильнее. :flirt:

nik_silver написал(а):

Не забывай про течение.

Я о нем всегда помню. Но речь в этот раз о течении или о его отсутствии не шла.

0

88

Carlos написал(а):

На Русановке  я не ловил на леску, а вот на Обводном - да. И там где имел проблемы на забросе с леской 0.2, то не имел ни одной с 0.25.

И в чем именно выражались "проблемы"?

0

89

duffy333 написал(а):

И в чем именно выражались "проблемы"?

Более тонкая путалась и "бородила" (обе - Колмик Лурс). Кормушка 42 гр. забрасывалась на пределе тактильных ощущений.  Толстая тонула быстрей. Мало? Мне хватило.

0

90

soo77 написал(а):

Леску диаметром меньше 0,2 я бы не рекомендовал использовать как основную в фидерной ловле,очень сильная растяжимость на тонких лесках и чем тоньше леска тем хуже видна покльовка.

Меня, прежде всего, раздражает сильная растяжимость лески на подсечке, пока сдвинешь кормушку с места, замах фидера нужен еще тот.. :D
 

Carlos написал(а):

Более тонкая путалась и "бородила"

Всю прошлую весну(15-20 рыбалок) ловил  Maver Smart Dual Band, 0.18 и 0.20, дистанции 25-45 м. ни одной бороды и запутывания... Правда ловлю только кормушками ФС, они за счет крыльев не крутят основную.

0