Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Температура воды в точке ловли


Температура воды в точке ловли

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Можливо я не знайшов таку тему. Залежність кльова від температури води в конкретному місці. Тобто літом на глубині 2 м і 7 метрів температура різна. В кого як клювало? Чи є такі термометри?

0

2

Зависит от многих факторов...Летом в тёплой воде пониженное содержание кислорода.Если на 2х метрах заросли травы,которая днём кислород выделяет,может и там рыба держаться.Но на стояке ,как правило,чем глубже ,тем холоднее и дышится легче...Но ветер и течение воду перемешивают и получается совсем непонятка...
У меня случались результативные рыбалки на просто неприличной глубине-на Днестровском водохранилище есть очень глубокие места...
Про термоклин не говорю,то отдельный разговор.Пусть знающие люди подскажут

0

3

Так можливо є якась статистика вдалого кльову і температури в місці ловлі? Ну тут проблема (так думаю) виміряти температуру саме там де лежить насадка. Термометр до кормушки не причепиш :blush:

0

4

Ставок, речка, водохранилище-везде по-разному...Ты б хоть как-то очертил задачу для общего видения вопроса...

Отредактировано майк (16.02.2015 21:18:13)

0

5

Тут кое-кто из форумчан уже описывал как привязывал к фидерной оснастке часы Casio G-Shock с функцией термометра и забрасывал. Беда в том, что такие часы денег стоят и потерять на дне их как-то не хочется.
Жизненные процессы у рыб напрямую связаны с температурой окружающей их воды. Уход на зимовальный ямы, нерест, жор и многое другое зависит от температуры воды. И для каждого вида рыб эти показатели свои. Также от температуры воды зависит активность и вообще появление фитопланктона и прочих организмов, которые стоят в основе пищевой пирамиды.

0

6

Когда-то переводил материал из одного английского журнала про температуру воды и то как она влияет на рыбу и результаты рыбалки. Но хочу сразу заметить, что речь идет об английских водоемах - так что температурные показатели, указанные в материале, не нужно принимать за абсолютно верные. Хотя сам алгоритм верен. Надеюсь инфа пригодится:

Мы все знаем, что температура воды влияет на наши уловы. Но многие ли из нас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО знают, что происходит, когда эта температура подымается или опускается? Нам повезло, так как известный английский рыболов-спортсмен Рой Марлоу (Roy Мarlow) решил рассказать английскому журналу Match Fishing Magazine обо всех нюансах этой очень важной темы.
«Температура воды – это именно то, что заставляет наши водоемы работать. Без подъемов и падений температуры наши виды рыб просто бы не смогли выжить. Есть несколько ключевых отметок температуры воды – вот на них мы и обратим особое внимание.»
Рой Марлоу (Roy Мarlow)

+22С – на водоемах такая температура воды становится ближе к середине лета. Рыба питается практически не переставая. Во всяком случае до тех пор пока в воде растворено достаточное количество  кислорода. Такое бывает чаще всего ближе к вечеру и на вечерней зорьке, когда вода начинает потихоньку остывать. Вот почему вечерний клев бывает таким результативным.
+17С – это ключевая температура для нереста карпа. В воде становится полно фито планктона и зоопланктона, которые необходимы для питания и выживания мальков. Кроме того карпы к этому времени хорошенько нагуливают вес поедая икру тех видов рыб, которые отнерестились ранее. А ведь икра это практически чистый белок.
+13С – при этой температуре нерестится плотва и окунь. А спустя немного времени нерестится и лещ. И с этого же момента самая разная рыба начинает охотиться за икрой – богатым источником белка.
+10С – вот это порог между зимой и весной. Именно с этого момента рыба начинает питаться в активном режиме. После длительной зимы любая рыба требует восстановления сил. Кроме того на носу период икрометания, который отнимает массу сил и энергии. И к этому тоже нужно готовиться. В это время лучше всего работают богатые белком наживки (червь, например).
+8С – осенью эта температура воды дает рыбе сигнал о том, что скоро зима и стоит позаботиться о выживании в эту холодную пору. И у рыбы начинается осенний жор – последний период высокой пищевой активности. Весной эта температура служит «звонком будильника», который заставляет рыбу начинать переходить с зимнего режима кормления на летний.
+5С – при этой температуре воды рыба практически перестает питаться. Так как рыбы являются холоднокровными существами, их обмен веществ зависит от температуры окружающей их воды. А при этой температуре он настолько низок, что рыбы практически не требуют питания. Однако небольшие колебания температуры могут спровоцировать рыбу «на покушать». В это же время бель сбивается в крупные плотные стаи на зимовальных ямах – это защищает рыбу от хищников в той или иной мере.
+4С – в принципе это порог после, которого вода из жидкого состояния начинает переходить в твердое. То есть начинают образовываться кристаллы льда.  На самом деле лед на поверхности воды помогает сохранить температуру +4С на дне водоемов. Именно эта зона становится самой теплой. И именно тут держится практически вся рыба. Поймать того же карпа при такой температуре воды можно только если он инстинктивно возьмет насадку – а для этого насадка должна оказаться буквально у него перед носом.
– такой температуры в толще воды можно добиться только если нет льда и дует сильный ветер, подымая волну и перемешивая верхние и нижние слои воды. Для рыбы ситуация хуже не придумаешь.

Основные факты о температуре воды
#1: Игры с числами
Летом, когда температура воды самая высокая и если нет проблем с количеством растворенного в воде кислорода, карп за 24 часа с легкостью съедает корма равного по весу 3% от его массы. Когда же температура воды падает до +8С этот показатель падает до каких-то 0.3% и практически до нуля при более низкой температуре.

#2: Растворенный в воде кислород – вот ключ ко всему
Уровень растворенного в воде кислорода жизненно важен для выживания рыб. Этот кислород на 75% вырабатывается фитопланктоном. Летом в водоеме с хорошей экосистемой этих микроскопических организмов столько, что они без труда вырабатывают то количество кислорода, которое перекрывает потребности рыб. Однако в водоемах с очень высокой плотностью рыбы приходится использовать аэраторы, так как фитопланктон уже не справляется.
Чем холоднее вода, тем лучше в ней растворяется кислород. Вот почему в пик летней жары на водоемах даже с достаточно невысокой плотностью рыбы наблюдается задуха. В такой период хорошо видно как рыба гуляет в каком-то полусонном состоянии у самой поверхности. Это именно из-за того, что кислорода в воде критически мало, хотя фитопланктон работает во всю. Обычно под вечер вода немного остывает и фитопланктон более-менее наполняет ее кислородом. Именно в это время рыба оживает и начинает питаться более активно.

#3: 20% воды содержат 80% рыбы
Как вам такое выражение: «На коммерческих водоемах зимой в 20% объема воды содержится 80% рыбы». И это действительно правда! Любая рыба зимой сбивается в стаи. И карп не исключение. Это происходит по нескольким причинам: во-первых, так проще уберечься от хищников – в количестве сила; во-вторых, кое кто считает, что такое сбивание в стаи зимой это чуть ли не «прелюдия» к весеннему периоду икрометания.

#4: Они не голодают!
Наверное многие думают, что если рыба несколько месяцев зимой не питается, то она жутко голодает. На самом деле это абсолютная чушь. Рыба эволюционировала миллионы лет и не просто так остается холоднокровной! Ее обмен веществ замедляется вместе с падением температуры воды настолько, что ее организм попросту не может воспринимать пищу. При чем если бы рыба и смогла что-то съесть, то она бы это не смогла переварить. Как следствие получила бы заворот кишок и умерла. Кроме того с падением температуры воды отмирает фито- и зоопланктон – исчезают естественные источники пищи.

#5: Задуха!
Вы наверное слышали термин «задуха» или «кислородное голодание» («oxygen crush» на английском). Такое иногда происходит в самую жару летом. Это тяжелое время для любого водоема, а тем более для коммерческого с его высокой плотностью рыбы. Вот для этого случая на водоеме и нужно иметь аэраторы.
Как ни странно, но чаще всего задуха происходит в дни с грозовыми летними дождями. Объяснение этому весьма простое: при подходе грозового фронта в зоне низкого атмосферного  давления кислород буквально «высасывается» из воды в атмосферу. Его уровень в воде падает до критической отметки. Кроме того, град, который частенько сопутствует летней грозе, наносит ощутимый вред фитопланктону в верхних слоях воды – что-то бьется, что-то погибает от холодной воды при таянии градин. Из-за этого уменьшается способность экосистемы водоема к востановлению уровня кислорода. В такой ситуации на коммерческих водоемах только использовании аэраторов может спасти от существенных потерь среди рыбьего поголовья.

#6: Уровень шума
Наверное многие рыболовы знают, что рыбы воспринимают шумы и звуки своей боковой линией. Летом шум служит не только показателем возможной опасности, но и показателем возможного источника пищи. По холодной воде шум в первую очередь ассоциируется с опасностью. Это еще одна из причин почему по холодной воде рыба держится в наиболее безопасных и тихих местах – подальше от берега и поглубже.

#7: Хороший лед лучше плохой оттепели
Раньше я думал, что нет ничего хуже для рыбы, чем лед на поверхности водоема. Но как в действительности потом оказалось, вода в водоемах подо льдом имела температуру до +4С, а в то же время в открытых водоемах температура была ниже – ветер буквально выдувал из воды все плюсовые градусы. Вот почему пищевая активность рыбы подо льдом выше, чем после его схода.

#8: Уходите с глубины!
В отличии от ситуации, когда водоем покрыт льдом, со сходом льда и началом прогрева воды нет хуже места для ловли, чем самое глубокое. Рыба ищет так называемую «комфортную» зону – горизонт воды, где теплее. Это может быть и прослойка в метре или нескольких ото дна, и более мелкие хорошо прогреваемые солнцем участки водоема.

#9: Ловите на инстинкте
Когда по холодной воде тот же карп замедляется настолько, что уже практически не ест, его можно поймать только сыграв на его инстинктивных повадках – небольшая яркая насадка заброшенная прямо ему под нос является залогом успеха.

#10: Больше солнца
Один из основных «переключателей» в поведении живых существ – это длина светового дня. И рыба такое же живое существо, которое реагирует на увеличение светового дня увеличением своей активности. Так что чем больше световой день, тем выше активность рыбы. Даже если температура воды такая же как в феврале или декабре.

Отредактировано duffy333 (17.02.2015 15:36:38)

+9

7

Подякував duffy333, ок матеріал. Це питання цікавить не тільки тому що вчусь ловити фідером... Я в себе на дачі викопав невеличний ставок, приблизно 20х30. Глибина 1,5-2,0м. Там був мочар. Вода надходить з джерел, тому досить холодна.  І навіть карась починає активно клювати в кінці травня-початку червня. Буває з червня. Думаю це за низької температури. (Трішки коропчикапідсадив . Росте десь 400-500 гр.рік. Не годую.)   Думаю цього року міряти температуру і співстявляти з кльовом.

0

8

hunt73 написал(а):

на дачі викопав невеличний ставок, приблизно 20х30.

у меня в своё время дача 6 соток была...Именно 20х30...

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Температура воды в точке ловли