Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Леска, шнур. Кто чем ловит? 2

Сообщений 241 страница 270 из 1000

1

Предыдущая тема:
Леска, шнур. Кто чем ловит? 1

Подскажите пожайлуста! Хочу поставить вот эту леску на пикер . Что скажите? А то не хочу испортить первую рибалку с пикером.http://uploads.ru/t/A/6/k/A6kiU.jpg

0

241

Carlos написал(а):

Камрады, посоветуйте альтернативу MaverDualBand в диаметре 0.25-0.28

любая каповая леска в таком же диаметре...

0

242

Нужны мысли в слух. Купил две Ультегры. Временно забил одну шпулю с 0,25 Трабуко. Но хочу вот что.
Под короткие и средние дистанции у меня 8 шпуль 4000 по шимано забиты лескоми и шнурами. Теперь настала очередь для 4-х шпуль 5500. Расчет на дальнобой и возможно карподром. Кто что посоветует. Мысля пока такова, забить две с моно 0,25 и две с моно 0,22 + шок для дальней или одну под нано в 10 лб плюс шок. Короче меня заклинило и не могу решить. В голову лезит только одна мысль, докупить еще пару шпуль чтоб не париться, но не охота деньги тратить.  Основная цель спортивная.

Отредактировано Lilian (22.08.2012 14:29:39)

0

243

Carlos, под ту рыбу, которую ты ловил Маверовские лески не подходят абсолютно, имхо. Рома правильно пишет про карповые лески. Хотя по поводу "любая" я не согласен. Посмотри у карповых брендов - те же Гарднер или Вичвуд.

Lilian, мое личное мнение - не нужно мешать в кучу ловлю карпа на дальнике и ловлю бели на этих же дистанциях. Про спортивную на дальнике говорить не буду - пусть спортсмены скажут. Не вижу я с леской аккуратные поклевки бели на дистанциях 40м+  :dontknow: В метрах, не в оборотах. Хотя пытался. И лески матчевые-фидерные использовал - не помогает. И подсекать с леской нужно уже совсем по другому с такой дистанции. Это для меня лично пограничная дистанция после которой ловлю только шнуром или нанофилом. У карпа же поклевка совсем иная. Да и оснастки там все на самозасечку рассчитаны.
На карпа я бы поставил одну шпулю с "карповой" леской типа той же Shimano Technium 0.25 (5.8кг), а вторую 0.30 (8.9кг). Хотя по уму если уже ловить по всем правилам карп-фишинга, то все снасти должны быть идентичны.
По бели я бы поставил шнур или нанофил 8лб и 10лб с шоком.

Отредактировано duffy333 (22.08.2012 15:31:49)

0

244

duffy333 написал(а):

Хотя по поводу "любая" я не согласен.

я купил карповую климакс даже не помнб какую - устраивает... еще купил карповую карп эксперт - нравится... ловлю и не парюсь...

причем климакс юзаю очень плотно и по рыбе зачастую совсем немаленькой... необходимости даже перемотать наоборот в течении сезона не увидел  :dontknow:

Отредактировано Romeo (22.08.2012 15:52:04)

0

245

duffy333 - а с Шиманой как? Мне она пока больше всего нравится по характеристикам и отзывам.

0

246

Санлайновская леска в километровых размотках супер-гуд :flag:

0

247

Carlos написал(а):

duffy333 - а с Шиманой как?

У меня? Замечаний нет. А если замечаний нет, то это хорошо. Я ее покупал под фидер в диаметре 0.22 (разрывная около 5кг) для леща на средней и карпа на "свинарниках" до 5кг "по старой памяти" с "карповых" времен. Только бери под карп-фишинг шпулю в 300м или 650м. Если найдешь конечно. Просто я брал за неимением другого шпулю 200м.
Да и от карпятников киевских слышал хорошие отзывы об этой леске.

Отредактировано duffy333 (22.08.2012 17:37:17)

0

248

Shimano Technium шикарнейшая леска для ловли карпа... Я ставил среднюю 0.28мм. Но нужен шок-лидер шнуровой па любому - 2 длины.

Отредактировано Vertex (22.08.2012 21:56:33)

0

249

Vertex написал(а):

Но нужен шок-лидер шнуровой па любому - 2 длины.

На кой? И чего так категорично-то?

0

250

duffy333
Спасибо за мысли.

0

251

Carlos написал(а):

На кой? И чего так категорично-то?

Эм... я неправильно выразился... Это я на карповики ставил. Хотя сомневаюсь, что фидер в этом чем-то отличается (а может меня еще просто после карпфишинга не отпустило). ;)

0

252

Preston Innovations Dutch Master  (100gr) + речной комплект к нему + Preston Innovations PXR 4000
Условия : низовье Волги. На фидер ловлю леща, густеру.
Течение где-то как на Днепре: около 5 км. Держит кормуху около 120-140 грамм + корм, если взять тонкую нитку и кидать не далее 50 метров. Ранее использовал Cormoran Seacor, а сейчас не могу найти нужный диаметр по Киеву...Слишком тонкую тоже боюсь дабы не порвать на забросе.
Не люблю ловить с шок лидером.

Джентльмены, какая нитка будет хороша для этих условий?

Отредактировано VANA (24.08.2012 17:09:31)

0

253

Приветствую,братья по болезни!  :flag:
Решил взять плетёнку Daiwa Tournament Sensor.
Вот ломаюсь с выбором диаметра 0,12 или 0,14мм? а может вовсе 0,10мм.
Условия ловли: палка 3,6м,река,кормушки 80-100гр,дистанция 50-60м. Использование шок-лидера не планируется.
И вобще их много Турнаментов.Может какой-другой предпочтительнее и соответствует у них реально разрывная?

0

254

Вряд ли кто-то за такие деньги шнур на фидер ставил  :dontknow: .

0

255

Defender написал(а):

Приветствую,братья по болезни!  :flag:
Решил взять плетёнку Daiwa Tournament Sensor.
Вот ломаюсь с выбором диаметра 0,12 или 0,14мм? а может вовсе 0,10мм.
Условия ловли: палка 3,6м,река,кормушки 80-100гр,дистанция 50-60м. Использование шок-лидера не планируется.
И вобще их много Турнаментов.Может какой-другой предпочтительнее и соответствует у них реально разрывная?

Я бы для таких условий ловли - заброс несколько коротковатым фидером 3,6 м кормушек в 100 гр + прикормка на 60 м, без шок лидера - установил TD Sensor Tournament Daiwa минимум 0,16 мм - разрывная по паспорту 6,8 кг, а без всяких опасений за разрыв шнура при забросе - 0,18 мм с разрывной по паспорту 9,1 кг.

0

256

Defender
0.1 для таких весов кормушки маловато (разве что у дайвы мега крепкие шнуры),но так же сильно толстый тоже не следует ставить,по весу используемых кормух я понимаю что течение нормальное,а толстый шнур будет сносить.Да и дистанция требует более-менее силового заброса,а тонкая плетенка при забросе может порваться,но это так сужу по своим шнурам!Мой совет 0.14 или 0.1 с шок-лидером,а там уже выбор за тобой :flag:

Отредактировано Serik (30.08.2012 13:28:35)

0

257

duffy333 написал(а):

Вряд ли кто-то за такие деньги шнур на фидер ставил  :dontknow: .

Какие такие?1500руб за 150метров.Вроде Вы и писали что Турнамент лучший шнур на фидер.
Также Михаил Worm его хвалил.
А что тогда посоветуете?
http://www.naviburg.ru/img/fishing_line … rnyy_1.jpg
ещё вот такой присмотрел и разрывная у него выше
http://www.wirginia.fi/media/catalog/pr … list_1.jpg

0

258

Dood написал(а):

Я бы для таких условий ловли - заброс несколько коротковатым фидером 3,6 м кормушек в 100 гр + прикормка на 60 м, без шок лидера - установил TD Sensor Tournament Daiwa минимум 0,16 мм - разрывная по паспорту 6,8 кг, а без всяких опасений за разрыв шнура при забросе - 0,18 мм с разрывной по паспорту 9,1 кг.

да нет,фидер пуляет нормально,вот только видимо режут воду мои шнуры не совсем хорошо,т.к. снос приличный,хотя и пользую всегда 0,14мм,но сомневаясь в подлинности указанного диаметра.

Serik написал(а):

0.1 для таких весов кормушки маловато (разве что у дайвы мега крепкие шнуры),но так же сильно толстый тоже не следует ставить,по весу используемых кормух я понимаю что течение нормальное,а толстый шнур будет сносить.Да и дистанция требует более-менее силового заброса,а тонкая плетенка при забросе может порваться,но это так сужу по своим шнурам!Мой совет 0.14 или 0.1 с шок-лидером,а там уже выбор за тобой

спасибо за ответ.На 0,14мм и ориентируюсь.Толстый шнур тоже не хочу,как, например,советуют обычный Regal Sensor 0,21мм :tired:
Может вобще на Специалиста замахнуться... :cool:

Отредактировано Defender (30.08.2012 15:08:04)

0

259

Regal Sensor 0,21мм

Очень уж большей диаметр,течением сносить будет наверняка,тогда прейдеться  ставить кормухи большего веса,а какое течение?

0

260

но сомневаясь в подлинности указанного диаметра.

В большинстве  шнурах диаметр указывают не корректно!

Отредактировано Serik (30.08.2012 14:07:31)

0

261

У Дайвы шнур Daiwa Tournament Sensor стоит выше по классу, чем Daiwa Tournament 8xBraid. По цене во всяком случае. У нас (на Украине) первый стоит  660грн., а это чуть больше 80 долларов, а второй стоит чуть менее 400грн. (50 долларов). Разница есть? В Европе (Австрия, например) Daiwa Tournamen Sensor в пересчете на доллары стоит около 70 за 150м.
Я использую Daiwa Tournament 8xBraid 10лб на хевике (кормушки 60-120гр). Но всегда с шоком. И условия такие (бровки все в ракушке, а она как бритва), и просто так спокойнее на забросе. Daiwa Tournament 8xBraid как шнуром действительно доволен. Нашел только один минус для себя - шпуля всего 135м. Несколько обрезов на вываживании с дальней дистанции и нужно покупать новый шнур.
Для себя выделил в "премиум-сегменте" шнуров для фидера именно Daiwa Tournament 8xBraid и Sunline CAST AWAY PE. Есть и подороже и у Дайвы, и у Санлайна, и у Вариваса. Но это для спиннинга. А смысл на фидер такое ставить?

Отредактировано duffy333 (30.08.2012 15:01:30)

+1

262

Serik написал(а):

В большинстве  шнурах диаметр указывают не корректно!

особенно,если шнур размохрится,станет плоским и закрутится.

Диаметр шнура это, конечно, абстрактная величина.
Может, например, та же Дайва Регал Сенсор 0,21 как какой-нить Суффикс 0,12 :crazyfun: это уже на совести производителей,которые в последнее время не совсем ей блещут,за исключением некоторых брендов.
Тогда плетёнку только по либрам и свойствам тонуть и резать воду расценивать?

Течение 1-2 м/сек.

Отредактировано Defender (30.08.2012 15:13:30)

0

263

duffy333
Спасибо!Буду думать!

0

264

Течение 1-2 м/сек.

Это достаточно мощное течение,даже с 0.14 может сносить,так что будь готов использовать более тяжёлые кормушки!Вообще мой совет  если прийдется,использовать кормушки большего веса ставь шок-лидер,а не увеличивай диаметр шнура ИМХО   :mybb:

0

265

Serik
а кольца не вышибет?больно страшно.Пробовал :tired:

0

266

Defender
Давай перейдем в ЭТУ тему!

0

267

Defender
При таких условиях ловли проблема работы с тонким шнуром не в вываживании а именно в забросе. Вы могли бы уверенно ловить с плетней в 10 лб, но для этого вам нужно поменять удилище с 3,6 на 4,+. Длинное удилище с прогресивным или параболическим строем дадут хорошую фору для тонкого шнура. Лучшее из того что встречал это Дач Мастер.
    Из шнуров я бы посоветовал все таки попробовать Нанофил. Купите не европу а америку с разрывной нагрузкой в 8 лб, это реальный диаметр порядка 0,15 мм, с использованием шок лидера из лески с диаметром 0,25 мм. В этой комбинации уверен что у вас снизится забрасываемая нагрузка где то на 25 %. Было кормушка 120 а станет максимум 100.

0

268

Lilian
да была мысль о более длинной палке,но максимум 3,9м,а то как-то всё фанат 3,6м.

О нанофиле двоякое мнение...уж больно много народу плюётся от него. :dontknow:

0

269

Для того чтобы не плеваться от нанофила нужно следовать всего нескольким правилам:
- использовать ТОЛЬКО рекомендованные узлы;
- вязать ТОЛЬКО "на мокрую";
- с кормушками от 60гр и нанофилом 8-10лб ВСЕГДА использовать шок;
- в "тяжелых" местах (бровки с ракушкой, жесткий коряжник) ВСЕГДА использовать шок;
- ПЕРЕД рыбалкой проверять первые 1,5-2м нанофила и при необходимости обрезать.
Но все эти правила, кроме первого, нужно выполнять при ловле фидером с любым шнуром :flag:
Для примера, у меня для хеви-фидера набор шпуль такой: леска Шимано Техниум Спейсмен 0.24 (на карпа/крупного леща в любых водоемах), леска Браунинг Фидалайн 0.22 (бель в любых водоемах), шнур Дайва Торнамент 10лб (для реки), Нанофил 10лб (для реки). Для медиума леска Шимано Техниум Спейсмен 0.22 (на карпа/крупного леща в любых водоемах), леска Браунинг Фидалайн 0.20 (бель в любых водоемах), Нанофил 8лб (для реки).
Нанофил использую уже второй сезон. Самопроизвольных отстрелов ни разу не было. Он отлично себя показал в конце весны - начале лета, когда в воде, то паводковая грязь была, то пух. На ближней ловил с леской, а вот на сильном течении и более дальних дистанциях уже Нанофил использовал. По тем условиям за час рыбалки любой шнур в "ершик" превращался из-за грязи в воде.

Отредактировано duffy333 (31.08.2012 16:02:52)

+1

270

duffy333
Благодарю за подробный ответ!:cool:
Использование фидер-гама в паре со шнуром убирает необходимость в шок-лидере?если да,то подскажите как их соединять, и, вобще, в каких случаях его применяют,окромя трофейной рыбы?Если это уже обсуждалось,то дайте, пожалуйста, наводку!

Отредактировано Defender (31.08.2012 15:36:50)

0