Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Леска, шнур. Кто чем ловит? 2

Сообщений 181 страница 210 из 1000

1

Предыдущая тема:
Леска, шнур. Кто чем ловит? 1

Подскажите пожайлуста! Хочу поставить вот эту леску на пикер . Что скажите? А то не хочу испортить первую рибалку с пикером.http://uploads.ru/t/A/6/k/A6kiU.jpg

0

181

wowan 060481 написал(а):

Передатка 5.1?

если быть точным 5,1:1

0

182

А не должна бы(влом мне их веса смотреть).Шпули почти одинаковые,а бейтраннер тоже весу прибавляет...Живьём пробовать надо, а баланс снасти дело призрачное, тем более что на твоём Аквалайте катушкодержатель можно двигать взад-вперёд.Поставь ту и другую по очереди, помахай...Не думаю ,что сможешь ощутимую разницу увидеть.

0

183

Легче потому что у нее бейтранерного механизма нет. Это раз. Кроме того непонятно из каких материалов сделан механизм. Это два. Не может механизм из нормальной стали быть легким. Не думаю, что у этой катушки  корпус из облегченных материалов.
А вообще она мне до боли напоминает Корморановскую CORCAST 5PiF Super Jet Feeder

0

184

я тоже думаю что не из облегченных материалов, бюджет же все таки 300 грн

0

185

Виноват, перепутал, с перепугу понял, что бейтраннерная легче.Каст мастер напоминает Корморан слегка, и 1 в 1повторяет Колмик зенакс и Кайман торнадо,даже дырочки на шпуле и жёлтое напыление одинаковые.Просто у меня корморановская и кайман есть.Похоже, но не одно и то же(С).Корпуса пластиковые, естественно.А стального там- подшипники, винты, пружины и пара осей... Ну, шайбы в фрикционе,на всё, про всё-100 граммов.

0

186

Прикупил себе на пробу леску SHIMANO Antares Silk Shock 0.14 150м. Попробую на поводки ее. Посмотрим на выходных из-за чего англичане так слюнями по ней исходятся  :question: Буду сравнивать с SLR и Тубертини Драгон Нейтрал, которой пользуюсь сейчас. Кстати, в электронном каталоге Шимано 2012 я эту леску не нашел  :dontknow: , но на оф.сайте она есть.

Взял еще SHIMANO Technium Tribal 0.22 200м как раз на платники для карпиков. Но и на Днепре ее попробую. Сравню ее с Браунинговской ФидаЛайн.

0

187

duffy333
SHIMANO Antares Silk Shock я    несколько лет  ловил на  зимних  соревах  , причем в малых  диаметрах - 006 -008. Зимой  такие качества   как растяжимость  и   отсутствие  кручения  очень критичны. Могу сказать , что  лучше  лески пока не встречал. Это при  том что  обловил практически ВСЕ   высококлассные  лески  тонких  диаметров. СЛР  тоже  очень  хороша ,  но  хуже. Японцы  типа Торея   имеют  очень  хорошую  растяжимость , но  крутятся. На  данный  момент  еще одна  очень  хорошая  леска  для поводков  - Санлайн ВИП.

Отредактировано agent_asd (24.05.2012 16:26:45)

+2

188

agent_asd написал(а):

еще одна  очень  хорошая  леска  для поводков  - Санлайн ВИП.

Она чем то покрыта, непривычно скрипит даже мокрая когда крючок затягиваешь. Довольно износоустойчивая. Один минус дороговата если за рыбалку выкидывать 10-ок полуметровых поводков то очень быстро заканчивается...

Чаще использую леску LIGHT GAME MEBARU NYLON VARIVAS.

http://www.equipeche.fr/img/produit/prod4409.jpg

Очень нравится, один минус на длинных поводках с парой опариков не долго живет, крутится. очень мягкая и прочная леска.

Отредактировано El Amigo (24.05.2012 16:36:30)

0

189

Рома, как основная на фидере Браунинговская ФидаЛайн для меня №1 - проверено и на стояке, и на течении.

0

190

El Amigo написал(а):

...Чаще использую леску LIGHT GAME MEBARU NYLON VARIVAS.....
......
Очень нравится, один минус на длинных поводках с парой опариков не долго живет, крутится. очень мягкая и прочная леска...

Еще бы - это ведь НЕЙЛОН!!! :cool:
"Плавучесть" таких лесок весьма высока, по сравнению с "не нейлоном", естественно; за что она и ценится, и довольно дорого, тоже естественно...

0

191

А основная масса лесок, не нейлоновых, из чего делается? Не знаю, потому и спрашиваю...

0

192

duffy333 написал(а):

Рома, как основная на фидере Браунинговская ФидаЛайн для меня №1 - проверено и на стояке, и на течении.

если по бели... а если карп то не все так однозначно ИМХО... мавер дуал бэнд :love:

0

193

Если чисто по карпу, то нужны чисто карповые лески, имхо.

0

194

duffy333 написал(а):

то нужны чисто карповые лески

чичас вот такой пользуюсь - нравитцо...

http://www.fishing-service.com.ua/artic … -line.html

а вот карп эксперт не понравился :( какая-то не такая как хотелось бы... даже объяснить не могу...

0

195

дуал бенд - матчевая леска и проигрывает реддевилу

0

196

БАДАРДИНОВ
Это  что  ж  ты с ней делал  бедной что ее покрутило?? )))
Если бы эта леска была  бы плохой - то  вся Сборная Украины по мормышке на нее не ловила !! И Чемпионаты Мира бы не выигрывала. Спроси Диму Корзенкова,,Макия,,,
Единственный ее недостаток - то что   она  держит  свои великолепные свойства  только  один сезон - на следующий  год ее  надо всю сматывать и выкидывать.
А Силк Шок у меня на  балалайках  по 2 года стоял -  и это в спортивном  режиме , очень плотном. Ну  и наконец можно российских поплавочников   почитать -  года 3  назад Силк Шок  у них  был  практически фетиш,,, матчфишинг.ру
Кстати  практически все  лески , которые хорошо  зарекомендовали себя  зимой -  годятся  на фидерные поводки (точность диаметра, высокая разрывная, большая растяжимость,отсутствие памяти , хорошоя стойкость к  повреждениям)

+2

197

майк написал(а):

А основная масса лесок, не нейлоновых, из чего делается? Не знаю, потому и спрашиваю...

Вопрос, конечно, интересный.

Нашел в Интернете такую вот инфу на эту тему:

Начало цитаты:

Рыболовные лески

Прежде чем говорить о характеристиках лесок и предпочтениях при их выборе для конкретных применений хочу остановиться на материалах из которых изготавливаются лески поскольку именно материал определяет их основные характеристики, а также производимые из этих материалов типы лесок. Для начала коротко разберемся с названиями типов лесок и с тем, что их определяет. Их можно разделить на четыре типа:

    Monofilament
    Braided
    Multifilament
    Fluorocarbon

Monofilament. Звучит красиво, но не совсем понятно, однако на самом деле значение этого слова очень простое. В переводе с греческого "mono" - это "один", а "filum" - это всего лишь "нить". То есть леска изготовлена в виде одной нити.

Braided. В переводе с английского - "плетеная". Название говорит само за себя.

Multifilament. Когда вы уже знаете, что такое "filament", догадаться о наименовании лески несложно. Леска изготовлена из множества нитей. "

Стоп!" - скажете вы, - "но плетеная леска также изготавливается из множества нитей.
Тогда в чем же разница?".
Разница все же есть, однако об этом чуть позже.

Fluorocarbon. Хотя этот тип является подтипом монофильных лесок, однако это как раз тот случай, когда он заслуживает отдельной типизации.

Однонитевые (monofilament) лески или как из часто называют - монофильные -  в основном изготавливаются из нейлона.   В самом наименовании "нейлон" уже заложена неоднозначность, так как нейлон - это общее название семейства синтетических полимеров, но не конкретного материала. У некоторых авторов я встречал утверждение, что леска изготавливается из капрона. Кто прав? Права, как всегда история.

Нейлоны представляют собой конденсационные сополимеры, получаемые реакцией равных частей диамина (diamine) и дикарбоновой кислоты (dicarboxylic acid). Впервые этот сополимер был получен Волейсом Каротерсом в компании DuPont в 1935 году. Сополимер с примерно такой же структуров был также получен химиком Полем Шлаком в 1938 году в компании I.G. Farbenindustrie AG (впоследствии поглощенной компанией BASF). Однако этот сополимер был полученс помощью ring-opening полимеризации аминокапроновой кислоты (aminocaproic acid). Этот процесс отличается от процесса кондесационной полимеризации тем, что циклические мономеры, объединяются в длинные цепочки с разрывом бензольных колец, у которых одна из углеродных групп замещена группой NH. В 1938 году компания запатентовала этот сополимер под названием Nylon 6.

Чтобы избежать путаницы в наименованиях и структуре конечных продуктов, компания DuPont запатентовала для своего изобретения наименование Nylon 6,6. Вроде два схожих названия... "6,6" означает, что оба участвующих в реакции реагента дают в мономерную цепочку по 6 атомов углерода. У Nylon 6 второго донора атомов углерода нет, поэтому и структура сополимеров отличается тем, что у материала Nylon 6 длина мономерной цепи (верхний элемент на рисунке) в два раза короче мономерной цепи Nylon 6,6 (нижний элемент на рисунке):

Nylon 6 and Nylon 6.6

Что дает удлинение мономерной цепочки? Прежде всего большую температуру плавления. В остальном свойства нейлона (Nylon 6,6) и капрона (Nylon 6) различаются не столь значительно, однако Nylon 6,6 немного прочнее своего немецкого собрата. Удельная плотность нейлона составляет 1.15 г/см3. Однако оба полимера обладают одним недостатком - они способны поглощать воду, хотя и в небольшом количестве - до 2.5%.

Откуда появилось название "капрон" и что оно означает? Капрон появился в нашем словаре благодаря выдающемуся советскому химику, академику Ивану Людвиговичу Кнунянцу. В момент изобретения Nylon 6 Кнунянц работал в Академии химической защиты и вместе с Роговиным в 1944 разработал метод получения полиамидной смолы "капрон" полимеризацей ε-капролактама в линейный полимер. А в 1947 провел серию работ по синтезу волокнообразующих полиамидов из аминокапроновой кислоты в последствии доведенные до уровня промышленного производства. Поскольку в синтезе участвовала аминокапроновая кислота, то она и дала основу для названия "капрон".

Плетеные (braided) лески изготавливаются плетением нитей из высокомодульных полимеров. Первые плетеные лески изготавливались из дакрона. С этим материалов в настоящее время вы встречаетесь практически ежедневно, так как полиэтилен терафталат (PET), а "дакрон"- это лишь одно из его торговых наименований, используется для изготовления пластиковых бутылок.  Современные плетенные лески изготавливаются из высокомодульного полиэтилена, более известного под именами "Spectra" или "Micro-Dyneema", с помощью плетения множества нитей в одну прядь. Dyneema, представляющая собой полиолефин, была впервые синтезирована голландской компанием Royal DSM в 1979, однако промышленное производство было начато только в 1990 году. Одним из больших производителей этого полимера является японская компания Toyobo, которая поставляет исходные материалы многим производителям лесок. Royal DSM имеет соглашения с Shimano и Berkley, так что за качеством лесок указанных брендов стоит голландская компания с мощным исследовательским центром.

Многонитевые (multifilament) лески появились на рынке сравнительно недавно. В какой-то степени их можно было бы отнести к плетеным лескам, однако технология их изготовления отличается от технологии изготовления плетеных лесок, так их формирование происходит на стадии выдавливания нитей из экструдера. Скорее их можно было бы назвать "витыми" по аналогии с витыми парами в сигнальных кабелях, которые широко используются в компьютерных сетях и телефонии. Некоторые брэнды на коробках приводят рисунок, на котором видно, что отдельные нити именно свиты, а не переплетены. Иногда их еще называют "супер лесками" (Super Line). Свитые вместе нити высокомодульного полиэтилена часто имеют внешнюю оболочку из поливинилхлорида.  Кроме того, нити многонитевых лесок могут быть изготовлены разных полимеров, например шесть нитей из Dyneema и две из PET.

Фтороуглеродные (fluorocarbon). У меня, как у химика-технолога по первому образованию, появление этих лесок в продаже вызвало улыбку, так как фтороуглерод - fluorocarbon (C6F14) - это жидкость. На самом деле в качестве материала этих лесок используется фторид поливинилидена или в терминологии стандарта ISO 15014:2007- PVDF. Этот материал был впервые синтезирован в японской компании Kureha более 25 лет назад, однако промышленное производство началось в 1990-х годах. Сам исходный материал продается под торговым наименованием "Fluorocarbon" и поэтому производители лесок указывают его на упаковках. Чем отличаетcя этот полимер от нейлона или Micro-Dyneema. Прежде всего очень высоким индексом рефракции, что делает лески изготавливаемые из этого материала почти невидимыми в воде. Если вам говорят, что она совсем невидима, то это не совсем так. Индекс рефракции воды составляет 1.33, а для флуорокарбона он находится в диапазоне от 1.37 до 1.42 (сравните с индексом дипазона 1.52-1.62 для нейлона). Во-вторых, на этот полимер не оказывает никакого влияния ультрафиолет. В-третьих, этот полимер отличается малой растяжимостью. В-четвертых, фторид поливинилидена вообще не адсорбирует воду в отличие от нейлонов. В-пятых, его удельная плотность значительно выше, чем у нейлонов (1.78 против 1.15) вследствие чего лески, изготовленные из этого материала будут быстрее тонуть.

Надо сказать, что иногда названия лесок вызывают некоторое удивление. Серия лесок знаменитой американской фирмы Berkley носит наименование "Trilene". Trilene - это сокращенное название трихлорэтилена, который представляет собой жидкость и используется как растворитель. Под этим названием выпускаются как монофильные, так и флуорокарбоновые лески.  Я сделал запрос в компанию с просьбой разъяснить наименование, но пока не получил ответа.

Дополнено 16 марта 2010. Сегодня я получил ответ из компании:
Dear Juri,
You have given us an interesting question and, surprisingly,
we do not have an answer at this time.
We will continue to research it within our records and hope to have an answer soon.
Thank you,
Berkley Customer Service

Отдельного описания заслуживают сополимерные лески и лески, в название которых входит слово "fusion", но с ними более подробно я познакомлю вас в одной из следующих статей, так как по своей химии они ничего выдающего не представляют, а отражают всего-лишь навсего технологический процесс. В качестве примера можно привести наименование "Dynacron", производители которых утверждают, что леска изготовлена из нового материала. На самом деле  "Dynacron" представляет собой всего лишь двухкомпонентную смесь Dyneema и Dacron, части названий которых и формируют упомянутое наименование. Можно ли считать его новым материалом? По моему скромному убеждению нет и да и использовать такое название как-то неприлично, учитывая, что существует торговая марка Dynacron®, которая ничего общего с лесками не имеющая. И таких наименований много.  В следующей статье будут подробно разобраны характеристики лесок.

Ни хвоста, ни чешуи!
Юрий Шутенко

Конец цитаты

+4

198

Tournament 8xBraid можно вязать любыми узлами или есть рекомендованные?

Отредактировано El Amigo (25.05.2012 21:15:50)

0

199

Я любыми вяжу. Обрывов/отстрелов именно из-за узлов не было. Но было парочку абсолютно необъяснимых просто в какой-то определенной части - как говорится "без объяснения причин"  :dontknow:  У кое-кого из моих знакомых такое было :(

0

200

Nycolas написал(а):

дуал бенд - матчевая леска и проигрывает реддевилу

Почти идентичные лески изготовленные из двух лесок, методом экструзии, обе тонущие, отличаются цветом и немного жесткостью. Обе подходят как для матчевой так и для фидерной ловли. Использую как в поплавке так и в фидере более 6 лет.

0

201

duffy333 написал(а):

Прикупил себе на пробу леску SHIMANO Antares Silk Shock 0.14 150м. Попробую на поводки ее. Посмотрим на выходных из-за чего англичане так слюнями по ней исходятся   Буду сравнивать с SLR и Тубертини Драгон Нейтрал, которой пользуюсь сейчас.

За последние несколько дней проверил эту леску и по карпу на стояке, и по лещу на струе. Если для карпа с методной оснасткой и ее короткими поводками она весьма ничего, то для струи с длинными поводками и насадками типа опарыша она однозначно проигрывает Тубертини Драгон Нейтрал в том же диаметре - крутится немножечко меньше, чем SLR.
Для себя вопрос с вариантами примения Шимановской лески на поводки закрыл  :flag: .

+1

202

С начала этого сезона пользую на лайте и на пикере MAVER STONE RIVER
http://www.fishing-price.ru/contentimg/pic346/size1/maverstoneriver014150_619593.jpg
описание:

Леска, размотка 150 мт, MONOFILO

Леска японского производства, темно-красного цвета. Леска произведена по специальной технологии с введением элементов железа на молекулярном уровне. Леска тонущая и при этом не требует дополнительного обезжиривания. С растяжимостью на 10% меньше, чем у аналогов представленных на рынке.

Устраивает полностью! На 40 метрах видны ЛЮБЫЕ поклевки.
Тонет очень быстро, но про обезжиривание это они приврали, в определенных условиях "жирится" и начинает тонуть плохо. (для себя применяю следующий способ - поле заброса беру полотенце - плотно со всех сторон обжимаю леску и выматываю снасть. Вся кака остается на полотенце - после этого опять отлично тонет)
При цене до 10 уе за 150 метров можно не жалея менять каждый сезон.

0

203

Если кто-то пользовался леской ForMax скажите,какая у этой лески память?
И как она вообще показала себя на практике?
http://uploads.ru/t/a/0/R/a0RMA.jpg

Отредактировано Александр Кривой Рог (03.06.2012 23:03:29)

0

204

ловил леской formax 0.25 леска мало растяжимая имеет малую память неплохо держит узлы .правда на мой взгляд леска немного толще заявленого диаметра а так вобщем неплохая леска

0

205

Александр Кривой Рог написал(а):

И как она вообще показала себя на практике?

Нормально.
Вполне бюджетно и довольно неубиваемо.

рыбачёк Виталя написал(а):

мало растяжимая имеет малую память неплохо держит узлы

Из того ,что мало растяжимо и имеет малую память в деревенском ассортименте эта лучше всего держит узлы.
Ловил восновном по морозам (когда шнур жалко ).На удивление живуча (одна,реже две, рыбалки в неделю на протяжении всего ледостава, начиная с середины января), явных признаков необходимой замены нет.

0

206

Д!м!Тр!Й написал(а):

Нормально.
Вполне бюджетно и довольно неубиваемо.

Из того ,что мало растяжимо и имеет малую память в деревенском ассортименте эта лучше всего держит узлы.
Ловил восновном по морозам (когда шнур жалко ).На удивление живуча (одна,реже две, рыбалки в неделю на протяжении всего ледостава, начиная с середины января), явных признаков необходимой замены нет.

Тоесть стоит взять попробывать

0

207

Александр Кривой Рог написал(а):

Тоесть стоит взять попробывать

Сказать может каждый ,причем абсолютно разное, а решение принимать самому.

Как основная по моему мнению вполне приемлема.Для монтажей(я вяжу отдельно),лучше подобрать другую(у меня так).

Отредактировано Д!м!Тр!Й (04.06.2012 23:10:52)

0

208

бери не пожалееш

0

209

Д!м!Тр!Й написал(а):

Сказать может каждый ,причем абсолютно разное, а решение принимать самому.

Как основная по моему мнению вполне приемлема.Для монтажей(я вяжу отдельно),лучше подобрать другую(у меня так).

Отредактировано Д!м!Тр!Й (Сегодня 23:10:52)

Для монтажей у меня другая. Меня интересовала , как основная.    Значит буду ставить на основную!!!
СПАСИБО :cool:

0

210

Коллеги! Чтобы не плодить новую тему, спрошу здесь. Похоже, что у меня на фидере имеется продольное закручивание шнура. Т.е. шнур, как бы , закручен в продольном направлении. Чтобы его раскрутить и намотать правильно, надо его полностью смотать с катушки или можно каким-то другим способом раскрутить? Небоскребов в городе нету, чтобы с крыши спустить грузик и намотать заново. Как быть? Подскажите, пожалуйста. Спасибо!

0