Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Леска, шнур. Кто чем ловит? 2

Сообщений 151 страница 180 из 1000

1

Предыдущая тема:
Леска, шнур. Кто чем ловит? 1

Подскажите пожайлуста! Хочу поставить вот эту леску на пикер . Что скажите? А то не хочу испортить первую рибалку с пикером.http://uploads.ru/t/A/6/k/A6kiU.jpg

0

151

Ребята! Кто пользовался леской CLIMAX STRONG PLUS? Попалась такая: http://www.rybolovnye-snasti.com.ua/sho … 95kg-100m/  Руками пробовал на разрыв, вроде бы крепкая. Стоит из нее поводки на карася и мелкокарпа ( до 3 кг) поставить?

0

152

Форумчане подскажите, натыкался ли кто либо на данные по коэффициенту растяжения флюрокарбона относительно лески.
Точнее даже интерисует (извиняюсь за тафтологию) коэффициент растяжения флюорокарбона относительно лесок заявленных, как  - "лески с низким коэффициентом растяжения".

0

153

http://energofish.com.md/catalog/leska/images/trabucco-xps-match-sink.jpg

ИНтересно мнение спецов вот по этой леске. Пока использовал ее в качестве лески для скрутки на инлайне. Летом хочу пару шпуль зарядить ею на карпа. Что скажете?

леска  Trabucco XPS Match Sink 150m

Отредактировано Sin-Tai (20.04.2012 10:07:27)

0

154

БАДАРДИНОВ написал(а):

идёт только в размотках не более 50 м

Ну это ты погорячился...Сальмовскую 100 м размотку сам в руках держал, и Сегур на сервисных бобинах видел,на метры продавался...

0

155

Sin-Tai написал(а):

. Летом хочу пару шпуль зарядить ею на карпа.

Ваще -то матчевая леска типа не сильнорастяжимая по сравнению с карповыми лесками,а для карпа леска тянуться должна,чтобы парировать рывки ...

0

156

Preston Innovations Dutch Master 13'8 (100gr). Фидерок намерен использовать в ситуациях для дальних забросов, посему и брал потяжелее, под методы около  60 и 80 грамм без корма (кормушки Preston XL 60, 80 и Preston L, 60, 80).   Понимаю, что с кормом это будет, соответственнно 80 и 100 грамм. Ловля карпа на платнике - 1-4 кг.  Не люблю шок -лидер. Чтобы обойтись без шок-лидера, достаточно ли:

1.  Лески, скажем, Tubertini Feeder 0,25 мм. ( номинальный тест 7,8 кг.,  Реальный диаметр вроде бы 0,26, а реальный тест не знаю)   ?

2. Аналогичный вопрос по нитке. Ранее пользовался Сеакором 0,14. Сейчас его в таких диаметрах не нашел и купил для пробы Daiwa Regal Green PE Line со странным диаметром 0,244 мм (на вид - тоньше в два раза) и разрывной нагрузкой 10 кг. Без шока будет гуд?

0

157

VANA написал(а):

Preston Innovations Dutch Master 13'8 (100gr). Фидерок намерен использовать в ситуациях для дальних забросов, посему и брал потяжелее, под методы около  60 и 80 грамм без корма (кормушки Preston XL 60, 80 и Preston L, 60, 80).   Понимаю, что с кормом это будет, соответственнно 80 и 100 грамм. Ловля карпа на платнике - 1-4 кг.  Не люблю шок -лидер. Чтобы обойтись без шок-лидера, достаточно ли:

1.  Лески, скажем, Tubertini Feeder 0,25 мм. ( номинальный тест 7,8 кг.,  Реальный диаметр вроде бы 0,26, а реальный тест не знаю)   ?

2. Аналогичный вопрос по нитке. Ранее пользовался Сеакором 0,14. Сейчас его в таких диаметрах не нашел и купил для пробы Daiwa Regal Green PE Line со странным диаметром 0,244 мм (на вид - тоньше в два раза) и разрывной нагрузкой 10 кг. Без шока будет гуд?

Только вчера тестировал эту же палку. Кормушки Carp Pro 60г средней вместимости, на весах показывали с кормом - 90-94 грамма. Леска Maver Dual Band 0.25 (микрометр показал точное совпадение)... Кидал силовым забросом из-за спины стоя с шагом вперед, по барабану, не обрывается, удилище само аммортизирует как-то заброс.

Шнур этот и есть 0.244 и 10 кг и ни разу он не тоньше, а толще... Использовал его на спининге. Возьмите другой + шоклидер все-таки лучше.

0

158

1. По использованию лески в принципе согласен. Но выбор... С этой от Тубертини у меня как-то не сложилось. Попробуйте Браунинговскую Cenex Feedaline. У Мавера и Колмика есть хорошие фидерные лески.
2. Карп и шнур на основную - вещи не очень совместимые, если не сказать больше, ИМХО. Оставьте шнур для Днепра и ловли леща на дальнике.
Кроме того к комплектным вершинкам стоит докупить и вершинки, которые идут для ДМ 14.2 - они и для дальнего заброса, и для ловли на днепровской струе могут понадобиться.

Отредактировано duffy333 (22.04.2012 22:00:43)

0

159

посоветуйте хорошую леску или флюрик на поводки рыба плотва, карась до 1кг! И какие поводки ставите на  карпа 2-3 кг?

0

160

по качеству не знаю, но в магазине вчера видел sunline fc sniper в размотке 150м

0

161

Vallium написал(а):

по качеству не знаю, но в магазине вчера видел sunline fc sniper в размотке 150м

В интернете указано, что максимальная размотка этой лески 1200 ярдов.

А вот выдержка про Санлайновский флюкарбон из Санлайновского каталога на 2012:
Fluorocarbon Line (фторуглеродная леска — поливинилиденфторидное моноволокно)
Хоть у фторуглерода прочность несколько ниже, чем у нейлона, его исключительная износоустойчивость делает его почти невосприимчивым к износу — леска становится очень долговечной. Низкое начальное растяжение обеспечивает хорошую чувствительность, а достаточная растяжимость (как у нейлона) амортизирует внезапные нагрузки. Жесткость материала может потребовать некоторого привыкания.
— Скорость погружения (удельный вес):  1,78 (быстро погружается).
— Влагопоглощение: отсутствует.
— Гибкость: жесткая.
— Растяжимость (растяжимость до разрыва): есть (растяжимость чуть ниже, чем у нейлона; низкое начальное растяжение обеспечивает лучшую чувствительность).
— Износоустойчивость: жесткая поверхность устойчива к царапинам и иным повреждениям.
— Прочность прямого участка: высокая.
— Прочность узла: ок. 70% прочности прямого участка.
— Коэффициент преломления: 1,42 (почти невидима в воде, т. к. коэффициент преломления близок к водному — 1,33).

0

162

размотку 150 метров видел лично, продавец отзывается положительно

0

163

БАДАРДИНОВ написал(а):

Но там где хотя бы стоит надпись 100% fluorocarbon, или на поверку зажигалкой  я лично 100м размоток флурика до сегодняшнего дня не видел.

Я не готов говорить сколько флюорокарбона в % в леске (ну не пишит производитель вводимые в состав флюорокарбона добавки :dontknow: ), но если верить зажигалке, то флюриков свыше 100 м хватает.
Флюорокарбон CLIMAX (слово то какое плохое :x ) Special ground я точно знаю есть в размотке 100, 250 и 500 м и даже те которые по 100 м идут в неразрезных 500-х бобинах.
Кстати этот флюрик чёрного цвета.
Я в этом году задумался над тем, чтобы "прогонять" флюрик в качестве основы.

0

164

Заказал флюр в размотке 150 м ,корморановский.Получу-обязательно проверю.И раньше проверял из любопытства,правда у меня есть пока только в коротких размотках для поводков.

0

165

БАДАРДИНОВ написал(а):

Я просто только что проверял.

А что ты проверял?

0

166

Sin-Tai написал(а):

Что скажете?
леска  Trabucco XPS Match Sink 150m

И я себе такую взял.Кто-нибудь юзал,поделитесь впечатлениями...

0

167

Что посоветуете поставить на Garbolino Super G 9ft, по тесту пишут 2lb - 4lb. Есть reflo Preston Innovations Reflo Xceed 0.148mm - 3.9lb (1.771kg) 0.165mm - 5.0lb (2.239kg) или она для них сильно мягкая?

0

168

Поставь на одну шпулю потоньше - для деликатной рыбалки, а на другую потолще - вдруг на карпика с ним пойдешь.

0

169

duffy333 написал(а):

Поставь на одну шпулю потоньше - для деликатной рыбалки, а на другую потолще - вдруг на карпика с ним пойдешь.

Подпись автора

    Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе...

есть 0,2 для карпика думаю хватит, а вот для постоянной склоняюсь всё таки 0.165, 0.148 ну очень лично для меня тонкая лесочка, жаль кормушки терять

0

170

vladkir написал(а):

жаль кормушки терять

:O какого же веса кормушки и как далеко собираешься бросать, если так думаешь?

0

171

из того что заказал вот:
Fox Free Flow Open Ended Finned Feeder
0,25oz size 4 small   
0,5oz size 4 small     
0.75oz size 2 large 

Drennan Stainless Cage Feeder  -
Micro - 19mm x 19mm dia. 10g 
Mini - 25mm x 23mm dia. 14g   
Small - 32mm x 25mm dia. 17g   

Сергей про то, что я написал жалко кормушки, я имел ввиду что леску на фидер с таким тестом никогда не использовал.
И вообще он пикер у меня первый.

Отредактировано vladkir (21.05.2012 15:16:22)

0

172

vladkir написал(а):

И вообще он пикер у меня первый.

Тогда наверное действительно есть смысл начать Preston Innovations Reflo Xceed 0.148mm 0.165mm - 5.0lb (2.239kg). Даже не из-за опасности отстрелить кормушку, а просто так будет психологически легче и спокойнее. Но думаю, что со временем все равно появится основная потоньше  :flag:

0

173

подскажите пожалуйста как правильно сделать. есть две катушки флагмановские. одна 4000 с бейтраном другая 4500 матчевая и есть 2 шнура один файрлайн 0,15 и супер пе 15 лб(диаметр 0,2) как распредилить плетенку и на какую катушку. чтоб одну использовать для хевика а другую для медиума.и как расставить катушки спасибо

0

174

wowan 060481 написал(а):

подскажите пожалуйста как правильно сделать

По катушкам, я думаю, все понятно - матчевую на медиум. А по шнурам - смотри какой тоньше в сечении, тот на матчевую и ставь.

0

175

VDA написал(а):

смотри какой тоньше в сечении, тот на матчевую и ставь.

wowan 060481 написал(а):

супер пе 15 лб

ИМХО тоньше чем

wowan 060481 написал(а):

файрлайн 0,15

:flag:

0

176

У меня самый толстый шнур - Супер ПЕ 10лб, и по убыванию 8 и 6 лб. А фаерлайном никогда не пользовался, поэтому так и посоветовал. Хотя есть еще Салмо Элит 0.12, но я им очень редко пользуюсь.

0

177

wowan 060481 написал(а):

другая 4500 матчевая

Володя, а что за катушка, если не секрет?Просто считал , что матчёвки всегда небольшого объёма и с большим передаточным.А 4500 с передаткой больше 6 сколько ж должна за оборот выбирать?Не поленился, полез в флагмановский каталог и такой катухи не нашёл...

0

178

http://flagman.kiev.ua/component/virtue … aster-4500

0

179

Чисто фидерная штука...На хевик её имхо.По описанию не видно ни передатки, нм рекоменованного диаметра лески. Передатка 5.1?

0

180

майк написал(а):

Передатка 5.1?

да Но по весу она намного легче чем эспирит 4000 с бэйтраном. Вот я думаю что если поменять местами эспирит на хевик  а каст мастер на медиум. что скажешь

0