Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Леска, шнур. Кто чем ловит? 2

Сообщений 901 страница 930 из 1000

1

Предыдущая тема:
Леска, шнур. Кто чем ловит? 1

Подскажите пожайлуста! Хочу поставить вот эту леску на пикер . Что скажите? А то не хочу испортить первую рибалку с пикером.http://uploads.ru/t/A/6/k/A6kiU.jpg

0

901

Да причем здесь криворукий тебе помоч пытаются рассказывают как правильно пользоваться снастью, что бы наиболее эффективно ее же использовать у меня на фидере поводка толще 0,14 нет хватает на любую рыбу и основная всегда шнур, если на водоеме есть трофей то обязательно фидергам и обрывы, разгибы редкие гости. Не нервничай просто пробуй и сам прийдешь к этому.

0

902

MOA написал(а):

Я вот читаю и не могу понять, что Вы хотите доказать? Что при клеваке чего-то трофейного невозможно удержать удилище под 45 градусов? Или лично у Вас это не получается? Или получается, но не помогает?

Лично я опускаю удилище ниже 45 градусов, давая рыбе волю,, а потом медленно подымаю, подматывая неспешно шнур. Удочку я удержать могу, только если я ее буду держать, то обрыв случится чуть быстрее.

0

903

Вова дискатека написал(а):

Лично я опускаю удилище ниже 45 градусов, давая рыбе волю,, а потом медленно подымаю, подматывая неспешно шнур. Удочку я удержать могу, только если я ее буду держать, то обрыв случится чуть быстрее.

Бред  :canthearyou:

0

904

Вообще-то делается наоборот-удилище поднимается вверх( рыба идёт за ним),а потом опускается вниз одновременно с вращением катушки.Выкачивание называется...А при описанном вываживании вся тяжесть на катушку ложится, а надо бы на удилище...

0

905

Вова дискатека написал(а):

Лично я опускаю удилище ниже 45 градусов, давая рыбе волю,, а потом медленно подымаю, подматывая неспешно шнур. Удочку я удержать могу, только если я ее буду держать, то обрыв случится чуть быстрее.

Удилище в секторе от 45 до 90 градусов максимально отрабатывает рывки рыбы. Выходить за этот сектор-сознательно отказываться от такого инструмента как гибкость и амортизация удилища. ИМХО.

0

906

майк написал(а):

Вообще-то делается наоборот-удилище поднимается вверх( рыба идёт за ним),а потом опускается вниз одновременно с вращением катушки.Выкачивание называется...А при описанном вываживании вся тяжесть на катушку ложится, а надо бы на удилище...

Я ему это объяснить и пытаюсь но походу тщетно:(

0

907

duffy333 написал(а):

Не ниже угла в 45 градусов по отношению к воде

Я думаю, не к воде, а к шнуру...После чемпионата в Италии форумчане расхваливали не помню уже чьё ноу-хау-держать удилище параллельно воде и под прямым углом к леске-не так быстро рыба подтягивается к поверхности, и , соответственно,не так шарахается...Применял такой способ на Днестре,там даже полкилушный подлещик не ложится доской на поверхности, а упирается рогом до самого берега.И выводить приходилось по ломаной линии-сначала по прямой до травы, потом параллельно берегу на чистое место (и заодно поближе к подсаку), а потом до подсака или берега опять прямо...

0

908

Satyr написал(а):

у меня на фидере поводка толще 0,14 нет хватает на любую рыбу и основная всегда шнур

У меня то же самое...

0

909

Добрый день .может вопрос прозвучит не совсем коректно но подскажите сколько приблизительно нужно подмотать и какой по диаметру лески.на шпулю шимано ексейдж 4000 что бы потом доматать до края шнур 0.15 130 метров, или как ето правильно сделать

+1

910

КОТ написал(а):

или как ето правильно сделать

На запасную шпулю сначала мотаешь шнур, поверху бэкинг(леску) не доматывая до бортика около 1 мм. Потом перематываешь в обратном порядке на основную шпулю. Все. Леску на бэкинг лучше использовать чем тоньше, тем лучше. Я использую 0,2 - 0,25.

0

911

Мотается шнур, потом сверху бейкинг(леска,желательно потоньше, поближе к диаметру шнура)Наматывается до нужного уровня-на пару миллиметров ниже буртика(прямого, я не знаю, какой у эксейджа-может, конусный...).Потом перематывается 2 раза последовательно на шпулю от шнура или лески, и последний раз опять на рабочую шпулю.Получается снизу леска, сверху шнур.
Если есть катушки с пустыми шпулями, можно на них перематывать.Лично  я морочусь с электроотвёрткой и осью для шпули от лески-на работе выточил.Раньше подматывал и нитку капроновую, и леску дешёвую покупал, а потом купил 0,3 километровую бобину и её применяю для подмотки.И для оснасток заразом...

0

912

MOA написал(а):

На запасную шпулю сначала мотаешь шнур, поверху бэкинг(леску) не доматывая до бортика около 1 мм. Потом перематываешь в обратном порядке на основную шпулю. Все. Леску на бэкинг лучше использовать чем тоньше, тем лучше. Я использую 0,2 - 0,25.

Запасных катушек не настачишь...У меня всегда не хватает запасных шпуль, а старые катушки от спиннинга остались-маленькие...
Леску с 6000 туда не воткнёшь, вот и приходится туда-сюда гонять шнур с бейкингом.

0

913

майк написал(а):

Леску с 6000 туда не воткнёшь, вот и приходится туда-сюда гонять шнур с бейкингом.

У меня для таких целей(редко, но бывает) две раритетных невских катушки есть. :cool:

0

914

всем спасибо . все предельно просто и ясно .век живи и век учись

+1

915

Сразу извеняюсь , что встреваю в розговор :blush:  Сегодня приехал с  3 ночной рыбалки , таких рыбалок у меня в жизни небыло!!!!  за три рыбалки 94 кг леща и подлещика  %-)  Сразу напишу что рыбка вся жива здорова :flag: Ловил с дистанции 54метра 140 гр. кормушками , шнуром 0.14 , бисергамом и 0.14 поводком . За все 3 рыбалки ни единого обрыва на рыбе , хотя екземпляры были 3 кг . И практически с каждим лещем от 2 кг приходилось бороться именно в начальной стадии вываживания . А так как река быстрая (  Сейм ) было очень тяжело справлятся с рывками одним удилищем так как шнур был на клипсе ... и иногда приходилось , амонтизируя рывки ,  ставить удилище в почти горизонтальное положение , чтобы не оборвать поводок  :dontknow:  благо фидер 3.90м !!! 4 кг я не ловил , но судя по розказам Вови  дискатеки , я могу поверить что невозможно держать удилище вертикально чтобы не оборвать поводок при сильных рывках  :no:  Хотя может  я тоже криворукий  :D   :tomato:   хотя , я думаю что на таких рыбалках  нужно прото поставить  фидергам или бысергам ! Без него держать таких рыб ОЧЕНЬ тяжело!!!! ИМХО

Отредактировано aleksandrfeed (29.07.2013 22:43:17)

0

916

КОТ написал(а):

Добрый день .может вопрос прозвучит не совсем коректно но подскажите сколько приблизительно нужно подмотать и какой по диаметру лески.на шпулю шимано ексейдж 4000 что бы потом доматать до края шнур 0.15 130 метров, или как ето правильно сделать

Леска диаметром 0,22,у меня влезла ровно 100 метров и шнур под борт.

0

917

Знать бы ещё марку шнура, 0,15 у шнура то такэ...

0

918

майк написал(а):

Знать бы ещё марку шнура, 0,15 у шнура то такэ...

У меня был ПП.

0

919

aleksandrfeed написал(а):

амонтизируя рывки ,  ставить удилище в почти горизонтальное положение , чтобы не оборвать поводок    благо фидер 3.90м

Расскажи пожалуйста, что амортизировать рывки легче только фидергамом передавая всю нагрузку на катушку или все таки удилом и фидергамом? И какая разница какой длинны удило если держать его паралельно оснастке?

aleksandrfeed написал(а):

4 кг я не ловил , но судя по розказам Вови  дискатеки , я могу поверить что невозможно держать удилище вертикально чтобы не оборвать поводок при сильных рывках

обрыв поводка при вертикальном положении гораздо маловероятнее так как часть нагрузки и не малую берет на себя удило, нежели вся нагрузка ложится на поводок пусть и с фидергамом. Банальная физика из школьного курса привяжи два одинаковых куска лески с одинаковой разрывной, одну к жесткой основе пусть это зфиксированный в земле кол длиной 3м, а другой к удочке даже китайскому телескопу 3м зажатому в тиски и дергай и ты увидиш что оторвать от кола гораздо легче, чем от удочки, тоже и при вываживании вертикальный бланк гасит рывки, в то время как горизонтальный не несет в себе никакой функции и вся нагрузка идет на жесткую основу (катушку) и не нужно мне писать про фрикцион так как в самом начале у него практически нет хода.

0

920

Satyr написал(а):

И какая разница какой длинны удило если держать его паралельно оснастке?

Как по мне то более длинное удилище ,к примеру 14 футовое ,вяжет рыбу куда  лучше чем 10 ....имхо

Satyr написал(а):

Банальная физика из школьного курса привяжи два одинаковых куска лески с одинаковой разрывной, одну к жесткой основе пусть это зфиксированный в земле кол длиной 3м, а другой к удочке даже китайскому телескопу 3м зажатому в тиски

это все верно , и я с вами в этом полностью согласен, но если привязать вес , который привышает разрывную нагрузку лески, то к чиму не привязуй ,  всеравно порветься  :flag: как то так ))))

Satyr написал(а):

в то время как горизонтальный не несет в себе никакой функции и вся нагрузка идет на жесткую основу (катушку)

так никто спецыально эго в горизонтальное положение и не ставит !!!!!

aleksandrfeed написал(а):

амонтизируя рывки ,  ставить удилище в почти горизонтальное положение , чтобы не оборвать поводок

может я как то не так выражаюсь или мы мдуг друга не понимаем :dontknow: имеется ввиду , что приходится 5-6 самых мощных рывков гасить именно

Satyr написал(а):

все таки удилом и фидергамом

   , но при етом бланк может стать ПОЧТИ в горизонтальное положение  35-45градусов !!!!  так как если оставить его в вертикальном положении , то последует обрыв из-за превышения разрывной нагрузки лески ... и никакой бланк не справится , темболее что реч идет про тяжолые фидера ... а дубинизма у ниж хватает !!!
Вот и приходится подавать бланк при рывках в перед !!!!!

0

921

aleksandrfeed
Никто не говорит, что вываживать крупную рыбу легко, разные ситуации бывают даже на одной рыбалке. Но суть разговора в том, что у Вовы явные проблемы с вываживанием, начиная с постановки удочки в линию с основной и заканчивая техникой выкачивания. Бюджетные снасти?, да какая разница какие они, как вариант можно вообще исключить фрикцион и гибкость бланка если того требует цитуация, выключил фиксатор обратного хода шпули и придерживая ее пальцем работай себе на здоровье. Ну и в целом когда садится трофей надо быть по расторопней и вовремя принимать меры, вот и вся проблема. А так на форуме мы все ох.енны, смотришь на воде и просто плакать хочется... проблему всегда проще найти на стороне чем у себя. Трудно судить за всех, но мой лично подход простой к таким вещам упустил, значит вопрос в первую очередь во мне, а не в удочке, леске, катушке и пр.
Что касается конкретно Вовы, так по лескам как и по всему остальному тут более чем, но никто не потрудился почитать, а когда всплывает другая причина сходов то оказывается не надо на это указывать т.к. это сильно давит на самолюбие и выходит что он не так ох.енен как написано в профиле. Стоит ли это обсуждать?, думаю нет т.к. наврятли поможет.

Отредактировано Топор (30.07.2013 09:34:13)

+1

922

Топор написал(а):

А так на форуме мы все ох.енны, смотришь на воде и просто плакать хочется...

Я не буду тыкать пальцами, но неединожды сталкивался с тем, что даже люди вроде бы участвующие в соревнованиях фидерных не обладают навыками вываживания крупной рыбы... просто иногда смотришь и не понимаешь что они творят :tired:

Такое ощущение что эмоции (адреналин) давят на моск и отключается логика  :tomato:

А вываживание рыбы на конечной стадии с удилищем параллельно воде это ваще умора... сколько раз приходилось наблюдать на водоемах эти отжиги от любителей... причем некоторые уникумы еще и за леску в конце тащат... :crazyfun:

И дело не в снастях топовых или не топовых... дело в тараканах в голове... :tomato:

Хочется только пожелать многим задуматься над этим и не "позориться" на водоемах :flag:

Отредактировано Romeo (30.07.2013 09:38:46)

0

923

Romeo написал(а):

А вываживание рыбы на конечной стадии с удилищем параллельно воде

Э.... А когда рыба под ногами, удилище тоже вертикально вверх держать?

0

924

Бывало при поклевке мирона-усача (в Красой Книге РБ) приходилось при паровозах против течения и несколько десятков метров пробежать по берегу, благо берег пологий и безлюдный, в дополнение к амортизации удилища и фрикциону. Такая техника вываживания была перенята из маховой ловли, где только амортизация удилища и растяжимость лески. Было и к бобрам в норы (гости) захаживал при таких пробежках  :crazyfun:
Если рыба паравозит не вдоль берега, а перпендикулярно берегу, спасет только запас прочности поводка (если шнур а клипсе) либо в  99,9 % обрыв или обрез поводка верхней пилой плавника (карп, мирон.)  :tomato:

Отредактировано Карп Виктор (30.07.2013 10:09:45)

0

925

oleole написал(а):

Э.... А когда рыба под ногами, удилище тоже вертикально вверх держать?

Конечно... o.O Ты сейчас стебанулся или серьезно???

Нафига тебе ручка подсака в 4 метра???

Только давай не передергивать... угол конечно же не в 90 градусов...

Отредактировано Romeo (30.07.2013 10:16:01)

0

926

Romeo написал(а):

Конечно... o.O Ты сейчас стебанулся или серьезно???

Не, я к словам придрался. Просто ситуации бывают разные, иногда и паралельно воде надо палку поставить. Берег высокий, глубина и рыба давящая в дно. Рыба уходящая в сторону под камыш. Бывает и конец удилища в воде. Ключевая фраза - 90+- градусов между основной и удилищем а не положение удилища относительно горизонта.

0

927

oleole написал(а):

Не, я к словам придрался.

Ты прекрасно понял что я имел в виду... когда леска с удилищем в одну линию паралельно воде и скрипя катушкой прут рыбу  :dontknow:

0

928

У меня принцип один - на бонус как и на бабу палка должна торчком стоят. :crazyfun:

+2

929

Давайте чтобы не создавать "каши в голове" писать про то как не нужно делать "удилище в одну линию с основной" - тогда все понятно. А то с "параллельно воде" можно и запутаться  :flag:
Кстати, если кто внимательно смотрел различные англицкие фильмы про ловлю на мелкокарпа на платниках, то должны были обратить внимание, что тамошние рыболовы нечасто подымают удилище вверх на вываживании - они отводят его в сторону так что бланк зачастую параллелен поверхности воды. Но! При этом все равно угол между основной и бланком где-то в районе 90 градусов.
Я и сам периодически так делаю. Но только в местах с достаточно чистым дном (без сильных бровок, водорослей и прочей цепы) - когда рыбу не нужно всеми силами подымать наверх. И что самое интересное, как мне показалось при вываживании "по дну" рыба идет значительно легче и спокойнее, чем когда ты ее буром тянешь на поверхность. Правда тогда основное "представление" она дает уже под берегом.

Отредактировано duffy333 (30.07.2013 11:07:30)

0

930

aleksandrfeed написал(а):

Как по мне то более длинное удилище ,к примеру 14 футовое ,вяжет рыбу куда  лучше чем 10 ....имхо

это все верно , и я с вами в этом полностью согласен, но если привязать вес , который привышает разрывную нагрузку лески, то к чиму не привязуй ,  всеравно порветься   как то так ))))

так никто спецыально эго в горизонтальное положение и не ставит !!!!!

может я как то не так выражаюсь или мы мдуг друга не понимаем  имеется ввиду , что приходится 5-6 самых мощных рывков гасить именно

, но при етом бланк может стать ПОЧТИ в горизонтальное положение  35-45градусов !!!!  так как если оставить его в вертикальном положении , то последует обрыв из-за превышения разрывной нагрузки лески ... и никакой бланк не справится , темболее что реч идет про тяжолые фидера ... а дубинизма у ниж хватает !!!
Вот и приходится подавать бланк при рывках в перед !!!!!

Вот человек меня полностью понял...

0