Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Леска, шнур. Кто чем ловит? 2

Сообщений 871 страница 900 из 1000

1

Предыдущая тема:
Леска, шнур. Кто чем ловит? 1

Подскажите пожайлуста! Хочу поставить вот эту леску на пикер . Что скажите? А то не хочу испортить первую рибалку с пикером.http://uploads.ru/t/A/6/k/A6kiU.jpg

0

871

Топор написал(а):

мой рекорд по минимализму карп на 3,5 с поводком 0,1 на шнуре... не единожды.

Если это действительно рекорд, то это как раз таки единожды. Или вам часто попадаются карпы именно на 3.5 на 0.1 поводок? А ваша фраза "не единожды" испортила всю вероятность вашего "рекорда". Вам тоже удачи.

Отредактировано Вова дискатека (28.07.2013 23:07:08)

0

872

майк написал(а):

Ну я бы не взялся в воде вес рыбы оценивать, а под берегом за клипсой оборотов огого...Удилище может помягче надо?Или фрикционом работать...

Дело в том, что у каждого есть свои принципы и убеждения, которые на данный момент непоколебимы. Но со временем, все меняеться, вот и я к тому, что придет время, и я начну использовать фидергам.

0

873

Вова дискатека написал(а):

Если это действительно рекорд, то это как раз таки единожды. Или вам часто попадаются карпы именно на 3.5 на 0.1 поводок? А ваша фраза "не единожды" испортила всю вероятность вашего "рекорда". Вам тоже удачи.

Вова ты ребенок еще судить о чем то, этот карп был в не большем пруду моего друга, и у этого карпа было имя Вася. Бывают деньки когда на этом пруду с более толстыми поводками делать нечего, поэтому такой поводок там частенько ставлю, соответственно и рыба с ним. Разная конечно от 1,2 до 3,5, Василий жаловал меня не раз. Вот так бывает.  ;)

0

874

майк написал(а):

.На стояке, хошь, не хошь, чтобы взвести квивертип нужно выбрать дугу и сделать пару оборотов катушкой.

Топор написал(а):

Не факт.

И даже теоритетические изыски

майк написал(а):

Андрей, уже обсуждали это с твоим участием, кормушка всегда тонет быстрее шнура(даже тонущего),лески или флюрика(быстрее всех тонущего). Дуга в вертикальной плоскости неизбежна, даже если в горизонтальной плоскости идеальная прямая .Вот её-то(дугу) и желательно выбрать...

врядли заставят крутить катушку если человек этого не делает. Ну по крайней мере для меня это очевидно.

0

875

Топор написал(а):

Как нить выберемся вместе покажу. Если нет сильного ветра и глубина сносная все решается.

Возьмите меня с собой я даже знаю куда выбраться можно))))

0

876

Топор написал(а):

Как нить выберемся вместе покажу. Если нет сильного ветра и глубина сносная все решается.

При ловле на мелководье у меня тоже такое получается-не успел удилище на стойки положить, а кормушка уже на дне...
Стараюсь не допускать того, чтобы после клипсы не было шнура- если всё имхо правильно сделано, фрикцион хотя бы на подсечке чуток сработает, а дальше дело удилища вязать рыбу на рывках.

0

877

Знаете, у меня сложилось впечатление, что сейчас зима, настолько интенсивно обсуждается здесь каждая фраза. Я считаю, что это не хорошо. Ловите рыбу и радуйтесь жизни!

0

878

Вова дискатека написал(а):

Знаете, у меня сложилось впечатление, что сейчас зима, настолько интенсивно обсуждается здесь каждая фраза. Я считаю, что это не хорошо. Ловите рыбу и радуйтесь жизни!

Тебе помочь хотят, а ты выёжываеся. Если не устраивает включи игнор.

0

879

CVI написал(а):

Тебе помочь хотят, а ты выёжываеся. Если не устраивает включи игнор.

Я попросил помочь с леской, а не с тем, чтоб мне говорили видя мое сообщение первый раз в каком водоеме я ловлю, и в чем собственно причина.
Леску мне посоветовали в течении 15 минут, за что большое спасибо.
А вот следующее ..надцать сообщений не о чем.

0

880

Я понимаю про какие условия ловли Вова пишет - те кто ловил на Десне знает их отлично ;) Быстрая, но не очень широкая река (кормушки от 80гр до 150гр на дистанциях максимум 50м, но чаще 20-30м), поэтому и достаточно короткое (3.60м), но мощное удилище (до 150гр, а может и больше). Хочется уменьшить вес кормушки, а для этого ставится шнур. Да и вываживание накоротке с такими весами кормушек, практически неотрабатывающим удилищем и постоянной работой фрикциона это весьма ювелирное дело. Вот и получается, что в выше описанных условиях со шнуром уже ловить геморрно - нужно ставить поводки потолще, чтобы рыба не рвала их и ракушка не резала. Вот только на достаточно толстые поводки и большие крючки трофейный деснянский лещ не очень то и ведется  :dontknow: . Практически замкнутый круг...
Поэтому и рождается закономерный вопрос об использовании лески, которая по своей сути отрабатывает рывки рыбы всей своей длиной - от оснастки и до шпули. И позволяет использовать поводки и крючки приемлемых размеров под конкретные выше описанные условия.
Конечно, можно поставить фидер-гамм на основную со шнуром, как писалось выше. Но это и не всем нравится/подходит, и до этого просто нужно "созреть", имхо.

+2

881

duffy333 написал(а):

Я понимаю про какие условия ловли Вова пишет - те кто ловил на Десне знает их отлично  Быстрая, но не очень широкая река (кормушки от 80гр до 150гр на дистанциях максимум 50м, но чаще 20-30м), поэтому и достаточно короткое (3.60м), но мощное удилище (до 150гр, а может и больше). Хочется уменьшить вес кормушки, а для этого ставится шнур. Да и вываживание накоротке с такими весами кормушек, практически неотрабатывающим удилищем и постоянной работой фрикциона это весьма ювелирное дело. Вот и получается, что в выше описанных условиях со шнуром уже ловить геморрно - нужно ставить поводки потолще, чтобы рыба не рвала их и ракушка не резала. Вот только на достаточно толстые поводки и большие крючки трофейный деснянский лещ не очень то и ведется   . Практически замкнутый круг...
Поэтому и рождается закономерный вопрос об использовании лески, которая по своей сути отрабатывает рывки рыбы всей своей длиной - от оснастки и до шпули. И позволяет использовать поводки и крючки приемлемых размеров под конкретные выше описанные условия.
Конечно, можно поставить фидер-гамм на основную со шнуром, как писалось выше. Но это и не всем нравится/подходит, и до этого просто нужно "созреть", имхо.

Нет, ловля на Днепре, и кормушки 60 грамм, дистанция 40-45 метров. Но когда клюет большой лещ, то стоя, при максимально поднятом вверх удилище и упуская его по мере рывков рыбы, опускание продолжается до горизонтального положения бланка а потом обрыв. Да, может не всегда удилище, ракушка тоже делает свое черное дело, но делать толще поводок тоже не хочется. Как вижу, когда люди с прутами подматывают со скоростью света полторушек и двушек, потому что у них поводки со шнура, то хочется вырвать, хотя я понимаю, что они на этой рыбе живут, и им срать на ощущения и удовольствия от вываживания.

Отредактировано Вова дискатека (29.07.2013 13:06:28)

0

882

Вова, а зачем вот это:

Вова дискатека написал(а):

Но когда клюет большой лещ, то стоя, при максимально поднятом вверх удилище и упуская его по мере рывков рыбы, опускание продолжается до горизонтального положения бланка а потом обрыв.

??
В смысле удилище со шнуром в одну линию выстраивается? Если да, то я тебе скажу так - тут и леска не поможет  :no:

+1

883

duffy333 написал(а):

Вова, а зачем вот это:

??
В смысле удилище со шнуром в одну линию выстраивается? Если да, то я тебе скажу так - тут и леска не поможет

Ну это как карпа 3 с чем то на мах тянуть.

0

884

duffy333 написал(а):

Я понимаю про какие условия ловли Вова пишет - те кто ловил на Десне знает их отлично  Быстрая, но не очень широкая река (кормушки от 80гр до 150гр на дистанциях максимум 50м, но чаще 20-30м), поэтому и достаточно короткое (3.60м), но мощное удилище (до 150гр, а может и больше). Хочется уменьшить вес кормушки, а для этого ставится шнур. Да и вываживание накоротке с такими весами кормушек, практически неотрабатывающим удилищем и постоянной работой фрикциона это весьма ювелирное дело. Вот и получается, что в выше описанных условиях со шнуром уже ловить геморрно - нужно ставить поводки потолще, чтобы рыба не рвала их и ракушка не резала. Вот только на достаточно толстые поводки и большие крючки трофейный деснянский лещ не очень то и ведется   . Практически замкнутый круг...
Поэтому и рождается закономерный вопрос об использовании лески, которая по своей сути отрабатывает рывки рыбы всей своей длиной - от оснастки и до шпули. И позволяет использовать поводки и крючки приемлемых размеров под конкретные выше описанные условия.
Конечно, можно поставить фидер-гамм на основную со шнуром, как писалось выше. Но это и не всем нравится/подходит, и до этого просто нужно "созреть", имхо.

Извините что вмешиваюсь,но ловля была у этого парня на Днепре,на Домике есть его отчёт " Днепр в черте Киева".
Ловлю в основном на Десне удилище Шекспир Мач 1-бюджетного класа,и катушка тоже Эксэйдж 4000 ФЦ-бюджет,и это всё не мешает мне ловить шнуром с кормушками максимум 80 грамм и поводками 0,16 .Вы извините Сергей,но тут всё дело не в шнуре и в бюджетности фидера и т.д.,а в другом.Ловил как-то леской пару раз,как по мне не то,нету той чуствительности,и лёгкости при вываживании и т.д.Всё ИМХО

Вова дискатека написал(а):

Я попросил помочь с леской, а не с тем, чтоб мне говорили видя мое сообщение первый раз в каком водоеме я ловлю, и в чем собственно причина.

Так вот люди и хотят разобраться в чём причина,а вы сразу рубите с плеча.Зря вы так.

0

885

Вова дискатека написал(а):

Но когда клюет большой лещ, то стоя, при максимально поднятом вверх удилище и упуская его по мере рывков рыбы, опускание продолжается до горизонтального положения бланка а потом обрыв.

Что я и говорил.

Manowar написал(а):

Вы извините Сергей,но тут всё дело не в шнуре и в бюджетности фидера и т.д.,а в другом

+2

886

Manowar написал(а):

Так вот люди и хотят разобраться в чём причина,а вы сразу рубите с плеча.Зря вы так.

Разобраться - это задавать вопросы. Уверен, если бы я не отвечал сутки, то последний пост был бы о том, что я кот, который каким то образом научился писать, и пытается тут всех надурить.

0

887

Вова дискатека написал(а):

Ну это как карпа 3 с чем то на мах тянуть.

Чего не было того не было у меня никогда  :dontknow: Максимум что было это "тузик" около двушки. Но суть не в этом. Суть в том что категорически нельзя на вываживании удилище с основной в одну линию выводить - так нечему амортизировать рывки рыбы и обрыв на узле/поломка крючка очень вероятна, а с крупной так и практически гарантировано.

0

888

Да я это прекрасно понимаю, но когда лишнего метра шнура нет для работы катушки, то остается уповать, что удилище не сравняется с основной и начнется хоть минимальная подмотка.

0

889

Вова дискатека написал(а):

Разобраться - это задавать вопросы

А как по другому?Вы не можете понять одного,вам хотят помочь,а вам не нравится,что стали задавать вопросы.В вашем отчёте на Домике вы же написали,что улетело 50 метров шнура,а по какой причине он улетел вы поняли? и леска вам не поможет как сказал Сергей ,потому как

Manowar написал(а):

Но когда клюет большой лещ, то стоя, при максимально поднятом вверх удилище и упуская его по мере рывков рыбы, опускание продолжается до горизонтального положения бланка а потом обрыв.

" это ваши слова",так делать нельзя.

Вова дискатека написал(а):

Уверен, если бы

На этом форуме всегда людям помогаю и пытаются разобраться в причинах проишедшего,,а с таким подходом  к людям

Вова дискатека написал(а):

я не отвечал сутки, то последний пост был бы о том, что я кот, который каким то образом научился писать, и пытается тут всех надурить.

не совсем хорошо получается.Удачи.

0

890

1) Захлест + изношенность.
2) Если так не делать, то удерживание удилище в вертикальном положении сравнимо с выматыванием трактора на леску 0.2.
3)Тут я может не полностью прав, сорри, кого обидел.

Отредактировано Вова дискатека (29.07.2013 14:25:03)

0

891

Смотри что получается. Крупный лещ это все таки не карп, а тем более сазан, который "газует" много, сильно и долго. У такого леща после засечки следует несколько сильных жимов, когда он пытается освободиться от крючка. Потом он идет уже достаточно легко. Значит задача выдержать этот "первый натиск". Значит нужен какой-то "амортизатор". Это может быть и вертикально поднятое удилище (верхняя часть бланка отрабатывает-"кивает" на рывках), и леска в качестве основной (тянется и амортизирует), и фидер-гамм при использовании шнура (работает прямо перед рылом рыбы), и фрикцион катушки (хотя с лещем я лично не люблю так делать  :dontknow: ). Может быть все вместе или в каких-то комбинациях (и чаще всего таки есть). Но удилище с основной должны быть под углом близким к 90 градусам. Это неприменное условие для того чтобы вся "система" нормально отыграла рывки рыбы.

+1

892

duffy333 написал(а):

Но удилище с основной должны быть под углом близким к 90 градусам. Это неприменное условие для того чтобы вся "система" нормально отыграла рывки рыбы.

Вы, наверное, все это время меня не правильно понимали.. При подсечке у меня удилище и делает с основной примерно 90 градусов. Но после 7 рывка, что бывает крайне редко, и эту рыбу я еще не доставал, мне приходится, амортизировать рывки, кроме удилища, рукой, опуская понемножку бланк. Если рыба перестает активно жать раньше, то я успешно ее вываживаю.

0

893

Я правильно все понял  :yep:

Вова дискатека написал(а):

При подсечке у меня удилище и делает с основной примерно 90 градусов. Но после 7 рывка, что бывает крайне редко, и эту рыбу я еще не доставал, мне приходится, амортизировать рывки, кроме удилища, рукой, опуская понемножку бланк.

Именно это я и имел ввиду когда написал, что нужно выдержать "первый натиск" и что для этого нужен амортизатор. А так под натиском снасть вытянулась "в струнку" и при очередном рывке "дзень!" и все.
У меня с "первым натиском" в основном удилище справляется. Или оно + фидер-гамм или леска на основной. Но если бы я все это в одну линию сделал, то и это бы оборвало с большой вероятностью  :dontknow: Разве что поводок 0.30 ставить и крючок 8-го номера минимум чтобы не порвало/не разогнуло.

0

894

duffy333 написал(а):

Или оно + фидер-гамм или леска на основной.

Сергей, а что чаще используешь на Днепре - шнур+фидер-гам, или леска на основной?

0

895

Вова дискатека написал(а):

2) Если так не делать, то удерживание удилище в вертикальном положении сравнимо с выматыванием трактора на леску 0.2.

А как же люди вываживают карпов на 10-20 кил и сто пудов удилю все время вываживания держат почти вертикально в верх ибо по другому нельзя!!!!
Вот фото вываживания мною леща за двуху с дистанции 60м и удило в таком положении находилось до попадания леща в подсак, кстати на фото финальная стадия вываживания
http://s4.uploads.ru/t/91G2C.jpg

P.S Удило Майхем 4,2 до 150гр от Гарболино? не самое легкое и не самое мягкое.

Отредактировано Satyr (29.07.2013 16:57:57)

0

896

Я леща за 2 без происшествий тяну. Я про большую рыбу говорил.
И посмотрел бы я в каком положении было бы удилище, если бы не помощник с подсакой...

Отредактировано Вова дискатека (29.07.2013 17:32:25)

0

897

MOA написал(а):

Сергей, а что чаще используешь на Днепре - шнур+фидер-гам, или леска на основной?

По условиям  :dontknow: . Опять же речь только об обычных рыбалках. За спорт пусть спортсмены рассказывают.
Сильная струя/дальняя дистанция - шнур практически всегда. Если тонкие поводки и предполагаются бонусы, то с фидер-гаммом.
Течение до 60гр/дальность до 40м - леска. Правда если несет пух/водоросли, то только леска.

Вова дискатека написал(а):

И посмотрел бы я в каком положении было бы удилище, если бы не помощник с подсакой...

Не ниже угла в 45 градусов по отношению к воде  :dontknow:

Отредактировано duffy333 (29.07.2013 17:36:22)

+1

898

Вова дискатека написал(а):

Я про большую рыбу говорил.
И посмотрел бы я в каком положении было бы удилище, если бы не помощник с подсакой...

Я раньше увлекался карпфишингом и от туда и пришла привычка держать удило вертикально в верх хоть на 500гр. хоть на 12кг. рыбе без обид, но это единственное положение удила при вываживании в котором должна находиться снасть если удило не ставить вертикально в верх тогда нет смысла покупать удила вообше потому, как катушку можно приципеть и на держак от лопаты и разницы ты не почувствуешь так как держа снасть параллельно воде работает только катушка и леска\шнур, а в удиле нет никакого смысла,а удило неотъемлемая часть процесса поэтому и стремятся к качественным бланкам в которых при легком весе, есть прочность и пружинность при помощи которой удило и вяжет рыбу, а опуская удило параллельно воде ты просто выключаешь удило из цепи.

Отредактировано Satyr (29.07.2013 17:52:15)

0

899

Перехожу на ручку от лопаты))
Мне вот интересно, если я выложу фотки с 4 кой, вы снова будете считать меня криворуким, который не правильно держит удочку, которому повезло?

0

900

Вова дискатека написал(а):

Мне вот интересно, если я выложу фотки с 4 кой, вы снова будете считать меня криворуким, который не правильно держит удочку, которому повезло?

Я вот читаю и не могу понять, что Вы хотите доказать? Что при клеваке чего-то трофейного невозможно удержать удилище под 45 градусов? Или лично у Вас это не получается? Или получается, но не помогает?

Отредактировано MOA (29.07.2013 18:03:51)

0