Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Оснастки, экипировка и аксессуары » Применение противозакручивателей и различных фидерных оснасток - 2

Применение противозакручивателей и различных фидерных оснасток - 2

Сообщений 181 страница 204 из 204

181

А у меня все не как у людей - монтажи вяжу на рыбалке, поводки - дома :) Дома обычно только скрутки делаю

0

182

Шимано написал(а):

...ну так все таки на стояке что лучше для любителя-так называемый инлайн с отводом или патерностер??? (Карас,плотва,леш,линь)

Мы тут все по сути любители:)))))))  вспомнил первое знакомство с инлайном, берешь за поводок что бы подтянуть кормушку,  кормушка уезжает по основной нитке в воду:(  перебор с длиной поводка путаеться:( но потом когда разбираешься с монтажом задаешь  себе вопрос любишь ты больше подсикать  или что бы рыба больше сама засикалась, если говорить за каналы с медленным течением    ловля леща в ночное время, то для меня  инлайн, раскрывает весь свой потенциал, квивертип просто все тебе передает что делает рыба: проплывает мимо, танцует, смокчет приманку:) и т.д. тебе просто нужно выбрать эпический момент что бы подсекнуть и за это я люблю этот монтаж и такую рыбалку:)))

Отредактировано maxnjp (2018-02-18 06:34:56)

0

183

Ambuldog64 написал(а):

Если пользоваться РаннингРигом с плечом-отводом под кормушку - он поднимает насадку так же.

если честно я думаю на значительное поднятие насадки больше влияет длина поводка, чем плеча-) и вес наживки-) и крючка-)

0

184

himik написал(а):

если честно я думаю на значительное поднятие насадки больше влияет длина поводка, чем плеча-) и вес наживки-) и крючка-)

И тогда влияние патерностера на поднятие насадки не столь существенно...

0

185

Ambuldog64
ну интуитивно при ловле леща мне больше нравится ин-лайн-), хотя иногда почему то лучше работает патерностер, почему так х.з. я думаю что это влияет на горизонт нахождения насадки, а может и нет-)

0

186

А у меня "зимой и летом-одним цветом". Три сезона ловлю на вертолет и 2 узла, и менять ничего не собираюсь. Что на стояке, что на течении.

0

187

У меня монтажи намотаны на пластиковых мотовилах длинной 30см и подписаны что бы не искать долго. На рыбалку всегда беру три вида монтажа, не когда не знаешь какой  сегодня понадобится.

0

188

himik написал(а):

я думаю что это влияет на горизонт нахождения насадки, а может и нет-)

Я думаю что всё же зависит на сколько активно рыба кормится.

0

189

maxnjp написал(а):

квивертип просто все тебе передает что делает рыба: проплывает мимо, танцует, смокчет приманку:)

При ловле на стояке это всё фантастика. Крючёк падает на дно всегда в непосредственной близости к кормушке. Если не делать протяжку поводок ложится с сложенном состоянии. Когда рыба только берёт насадку никакой монтаж и сверхмягкий квивертип  ничего не покажут. Мы видим поклёвку когда рыба уже схватила насадку и начала сваливать. От сюда и убеждение что на стояке поводки нужны короче, если конечно рыба берёт со дна, а не на лету. Благо у стайной рыбы есть инстинкт "Хапнул жирный кусок-сваливай пока другие не налетели"

0

190

Sarmat написал(а):

А монтажи из плетни? Я вяжу на основе. В темноте не совсем удобно. Какой длины ? При забросе стык "петля в петлю" до тюльпана не доходит?

Да, из шнура. Вяжу на шнурах 25лб(стояк/чистое дно) и 40лб (для "агрессивного" дна). Длина "рабочей части" (от конца петельки до стопора/узла перед отводом под поводок) 15-20см. И для обычного, и для маятникового заброса мне хватает.

0

191

И получается стык "петля в петлю" является ограничителем для скользящего элемента оснастки к которому крепится кормушка или отвод под неё. Правильно?

Отредактировано Sarmat (2018-02-17 16:54:38)

0

192

В принципе - да. Рыболовный рюкзак жалко в гараже - так бы сфотографировал...

Я вяжу свои ин-лайн оснастки так:
1. Шнур под оснастку на шпуле. На него одеваю вначале вертлюг/скользящий отвод, затем маленькую бусинку.
2. Вяжу петельку с мощным узлом. Петелька - это отвод под поводок/фидергам. Соответственно вяжем нужного размера. Узел петельки - это стопорный узел для бусинки/вертлюжка. Чем толще шнур из которого вяжется оснастка, тем проще связать достаточный по размеру узел.
3. Сдвигаю к этому узлу бусинку/вертлюг/скользящий отвод и отступаю от них 15-20см и вяжу петельку которой и буду крепить к основной "петля в петлю".
4. Отрезаю шнур оснастки от шпули...

Есть вариант оснастки с отводом из просто фидергама - резина вяжется со шнуром оснастки узлом "олбрайт" , который становится стопорный узлом для бусинки/вертлюжка/скользящего отвода.

+2

193

Вопросы появились
1 Почему шнур а не леска?
2 При зацепе кормушки обрыв получается по основной леске?
3 Мягкость шнура по сравнению с монтажем на леске не дает закручивания поводка?

0

194

1. Шнур 25лб/45лб не имеет памяти, прочнее, лучше держит постоянное трение бусинки/вертлюга, чем леска одинакового диаметра. Кроме того мне нравится, когда оснастка "мягкая", а леска 0.25мм+ все таки даёт жёсткость. Если нужна /нравится именно "жёсткая" оснастка, то леска будет предпочтительнее.
2. Обрыв получается на одном из узлов - либо узла петельки на конце основной, либо узла "шок-лидер/основная". Если основная при зацепе рвётся где попало, то она либо повреждена где-то в середине "рабочего участка", либо ее качество как бы не очень.
3. Закручивание поводков никак не зависят от материала оснастки. Закручивание зависит от а) техники заброса; б) того что на крючке; в) диаметра и жёсткости поводочной лески.

+4

195

Получается,отвода под поводок вообще нет?И еще пропустил,какая основная леска или шнур?

0

196

duffy333 написал(а):

В принципе - да. Рыболовный рюкзак жалко в гараже - так бы сфотографировал...

Я вяжу свои ин-лайн оснастки так:

Спасибо. Вяжу "раннинг" аналогично. А вот заранее навязать не пробовал. Возьму на вооружение.

0

197

Александр Одесса написал(а):

Получается,отвода под поводок вообще нет?

Либо фидер гам, либо вообще нет.

Отредактировано Ambuldog64 (2018-02-18 11:58:04)

+1

198

duffy333 написал(а):

Закручивание зависит от а) техники заброса; б) того что на крючке; в) диаметра и жёсткости поводочной лески.

Я бы ещё добавил скорость выматывания.

+1

199

Александр Одесса написал(а):

Получается,отвода под поводок вообще нет?И еще пропустил,какая основная леска или шнур?

Почему нет - есть. Петля, которая вяжется первой, и есть тем самым отводом под поводок. Вяжется она длиной хоть 5см, хоть 25см  :dontknow:
Если хочется "безотводный" ин-лайн, то в е ещё проще. Как вариант, на шнур одевается вертлюг/скользящий отвод и уже затем на конец шнура вяжется бусинка-быстросъем, которая с флетами используется.

Sarmat написал(а):

Спасибо. Вяжу "раннинг" аналогично. А вот заранее навязать не пробовал. Возьму на вооружение.

Просто в процессе рыбалки нередко приходится менять тип кормушки - одни имеют хвостик-отвод, а другие нет. Уже длина отвода под поводок нужна другая.
Или ловил плотву на падении, а потом подошёл подлещ и нужно прижать оснастку ко дну - уже другие параметры ин-лайна мне нужны.

0

200

Использую такие карабины с вертлюхом. Есть набор вставок из лидкора разной длинны, в зависимости от условий ловли, ставлю их между карабином и вертлюхом, методом петля в петлю, при это не нарушая всю оснастку. Времени на это уходит чуть больше, чем просто заменить кормушку. Для изготовления петель на лидкоре, лучше всего показала себя игла Гуру, что идет в комплекте с наперстками.

https://fishtime.ua/image/cache/data/products/accessories/balzer_swivel_with_snap_link-250x250.jpg

Отредактировано Greys (2018-02-19 00:51:20)

0

201

duffy333 написал(а):

1. Шнур 25лб/45лб не имеет памяти, прочнее, лучше держит постоянное трение бусинки/вертлюга, чем леска одинакового диаметра. Кроме того мне нравится, когда оснастка "мягкая"...

А поводковый материал 25-30lb для такой заранее приготовленной оснастки подходит? Он мягче шнура аналогичного, но вот не поможет ли эта мягкость риску запутывания оснастки раннинг?

Отредактировано semperit (2018-02-19 13:25:26)

0

202

А если эту вставку из ледкора позаимствовать у спинингуев?…как они делают поводок из струны с двумя скрутками-съемами тока см 5???…в принципе как вариант…буду пробывать…а ,ваше мнение на этот счет,ув.форумчане???…ведь этот отвод и из 0,5 флюра делают…а он тоже почти не гнется…

0

203

Да, сердечник из лидкора - выбрасывается. Такие вставки я делал даже из своеобразного поводкового материала, который используется на китайских сосках. Он как и лидкор - полый внутри. При наличии нормальной иглы, в вязании ничего сложного, ток желательно потом проклеивать.

0

204

Я конечно не знаю что такое лидкор, но вставкой из струны может получится по разному. Ну представте что каким-то образом заело ушко в вертлюжке ивставка в конечной фазе при забросе не вытянулась, как положено, а осталась криво торчать, и поводок зацепился за эту скрутку. К тому же у скрутки всё равно остаются кончик- усик, если только не прятать его в обжимную трубку. Эти кончики могут спровоцировать запутывание поводка. В спиннинговой ловли вес воблера заставляет скрутку вытягиваться в одну линию, да и размер ушка или колечка на воблере позволяет скрутке в месте соеденения не клинить. В фидере вес крючка с насадкой или наживкой слишком мал чтобы продёрнуть скрутку в случае клина. Но это только мои рассуждения и не больше. Практика бы показала как на самом деле.

Шимано написал(а):

А если эту вставку из ледкора позаимствовать у спинингуев?…как они делают поводок из струны с двумя скрутками-съемами тока см 5???…в принципе как вариант…буду пробывать…а ,ваше мнение на этот счет,ув.форумчане???…ведь этот отвод и из 0,5 флюра делают…а он тоже почти не гнется…

Подпись автора

...счастье-это когда нет несчастья!!!...

0

Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Оснастки, экипировка и аксессуары » Применение противозакручивателей и различных фидерных оснасток - 2